Погода: 9 °C
02.109...12ясная погода, без осадков
03.106...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Электрочайник нерж.сталь/пластик/стекло

  • Приспичило купить чайник (родителям), пошла изучать - что есть. В принципе хочу определённую модель от Bosch - у меня такой второй - с 4 температурами, но с ней сложно -похоже, быстро не купить - чуть ли не на 27 июня показывает при попытке заказа, поэтому смотрю ассортимент.
    Удивляет, что много прозрачных чайников: там же раз 5 прокипятишь, и привет - созерцать накипь? Или я не права? Что у них с прочностью? С другой стороны есть красивая подсветка у некоторых.
    По нержавейке- материал прочный, накипь не просвечивает, но они "обжигают"?
    Пластик - тут накипь не видно, не обжигают, прочность - лучше стекла/хуже нержавейки, но чтоб не пах.
    В общем, у кого какие чайники?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Алексий выходи :biggrin:

    Почему не я,почему не мне?(с) pchel
    Мать Тереза жила и умерла в роскоши.

  • Модель, которую хотела, смогла найти с сравнительно быстрой доставкой.
    Вопрос про стеклянные чайники остаётся - как они выглядят при использовании воды из-под крана?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • меня достали протекающие пластиковые чайники в местах индикации уровня с мелкими крышками и я купил себе такой

  • В ответ на: В общем, у кого какие чайники?
    PHILIPS HD9306. Цельная стальная колба. Без мерного стекла. Без запаха, вообще.*

    Прозрачный чайник был. Недешёвый. Потёк через год использования - уплотнитель между колбой и нагревательным элементом прохудился. Накипь (когда фильтр на последнем издыхании) да, видно, и не только на дне, но и на носике.

    * После двух кипячений после покупки.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Выглядит мощно.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Пластиковые тоже подтекают. Та модель, которую я сейчас использую (и заказала родителям) потекла через 4-5 лет в месте, где прозрачная часть, чтобы видеть уровень воды. Может, конечно, от того, что я раствором уксуса накипь убирала, а не средствами с магазина.
    Тут вопрос - повторное кипячение же в принципе плохо? Соответственно, уровень видеть особо незачем - понадобился кипяток - вылил старую воду (в графин), залил новую, нагрел.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Удивляет, что много прозрачных чайников: там же раз 5 прокипятишь, и привет - созерцать накипь?
    Ну то есть если накипь не видно в непрозрачном чайнике, то ее вроде как и нет.
    После экспериментов с дорогими тефалями, бошами и прочими филипсами, купил себе такой .
    Как минимум два положительных момента, цена и качество.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Не люблю стеклянные - тяжёлые. Не люблю металлические - горячие.
    Поэтому только пластик.
    Сменила Бошей штуки 4. Ну, течь начинают через несколько лет, но никто не обещал, что они вечные...

    Воду лью из кувшинного фильтра Барьер, накипи минимум.

  • Лет 5-6 как купили Бош TWK70A03/01, не потёк до сих пор, из какого-то сверхпрочного стекла или пластика, прозрачный. Накипь на дне, и не так чтобы много, на стенках нет.

  • В ответ на: Пластиковые тоже подтекают.
    Первым был дешёвый пластиковый Юнит. Не пах, не тёк. Через пару лет умер ТЭН.
    Вторым был дорогой пластиковый Polaris. Не пах, не тёк. Через пятилетку умер ТЭН.
    Третьим была дорогая прозрачная вышеупомянутая Supra. Через год потекла.
    Параллельно с Supr'ой на дачу была куплена (по акции, но не дешёвая) цельнометаллическая Tefal. Мечта, а не чайник - ни крошки пластика в контакте с водой. Меньше чем через год использования (учитывая дачную сезонность) умер ТЭН. :cray-1:
    Посмотрев на цены чайников Борк и учтя предыдущий опыт, решил, что "я не могу глубже, но могу чаще!", купил Скарлет в Ашане за 1000 рублей. Первое время попахивал пластиком. Через 11 месяцев перестал включаться. Отремонтировали по гарантии. Ещё через год вышел из строя крайне неприятным образом: стоя на подставке, внезапно самостоятельно включился, а закипев, и не подумал выключаться. Вскрытие показало: у этого чуда современного дизайна контакт, подающий 220 на ТЭН - нормальнозамкнутый, а в разомкнутом состоянии он удерживается пластиковым шпеньком объёмом в 1 кубический мм. За 2 года эксплуатации этот шпенёк постоянно нагревался и стал хрупким. Вибрации от проезжающего трамвая хватило, чтобы он отлетел и контакт перешёл в вечно включенное состояние. Если бы дома не было никого, дело кончилось бы пожаром. :шок: Именно поэтому, никогда, никогда, никогда не оставляйте чайник на подставке!!!
    Следующим стал прозрачный Хоме Элементи из Ашана. Ну как - стал... Попытался стать, ибо он не пах, и даже не вонял, а просто смердел пластиком. Через 2, 10, 20 кипячений. Через неделю, через месяц, через год... Никто из него пить так и не решился. После этого в магазинах были обнюханы десятки Бошей, Тефалей, Браунов и т.п. - все они пахли китайским подкидышем с англо-итальянским именем, и сделан вывод - нужно искать цельнометаллического друга, без контакта пластика с водой.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Походу вот самая тема на все времена.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Современные - гуано. Для газовой плиты был такой, через год эмаль внутри пришла в непотребное состояние. Сейчас около года икеевский нержавеющий друг.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • У меня уже второй чайник Электрочайник Moulinex Subito BY530531, служит долго, не помню, когда этот покупала, и следующий такой же уже куплен, но в другом цвете, очень довольна, быстро кипятит, не протекает, всё устраивает.
    Стеклянные были, подсветка очень нравилась, но недолговечные. К пластику плохо отношусь, мне кажется вредно кипятить воду в пластике.

  • "Нержавейка" - это, в общем, метафора.
    В посуде из нержавейки не рекомендуется хранить готовую еду, например...

    С этой точки зрения стекло - самое нейтральное из всех материалов.

  • В ответ на: ...Удивляет, что много прозрачных чайников: там же раз 5 прокипятишь, и привет - созерцать накипь?...
    Осмос поставьте и забудьте про накипь навсегда. Ультразвуковых увлажнителей воздуха с налетом это тоже касается.

  • В ответ на: стекло - самое нейтральное из всех материалов
    В прозрачном чайнике только боковые стенки из стекла. Дно (нагревательный элемент) - из нержавейки. Чтобы герметично соединить дно со стенками - уплотнитель из органики. И хорошо, если этот уплотнитель просто механически зажат, а не посажен на какой-нибудь клей или герметик. :secret:

    В ответ на: В посуде из нержавейки не рекомендуется хранить готовую еду, например...
    Потому как в еде - всяческие кислоты и соли, которые взаимодействуют с нержавейкой. А тут про более-менее чистую воду полемика. :not_i:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Именно что более-менее - если даже без фильтра кипятят :улыб:
    Опять же, стекло всё-таки стекло, и в стеклянном площадь соприкосновения с металлом меньше.

    Короче, каждый выбирает для себя, по своим соображениям. Можно хоть в микре кипятить в стеклянной посудине так-то...

  • В ответ на: Может, конечно, от того, что я раствором уксуса накипь убирала, а не средствами с магазина.
    Накипь надо убирать лимонной кислотой. После уксуса почему то пластиковые чайники протекать начинают, слышал несколько раз про это.
    У самого стеклянный Редмонт, накипь примерно раз в месяц приходится убирать. Но основная проблема этого чайника это подгорают контакты. За 4 года пришлось 3 раза его разбирать и ремонтировать.
    Самый долговечный у меня это пластиковый Тефаль, купленный в 2008г. До сих пор на даче работает, не протекает, контакты не подгорают.

  • В ответ на: Алексий выходи :biggrin:
    :biggrin: Бош это всегда хорошо
    Но если он отсутствует - польский (ну китайский естественно, от испанской компании) зелмер это тоже прикольно, как и чисто китайская мидея
    ДеЛонги - на оставшиеся ценник взлетел до кткитчен эйд
    Стекло не использовал никогда, не знаю
    мне пластик ближе или нержавейка с пластиковым корпусом

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • з.ы. из бюджетных вообще можно хёндэ смотреть
    з.з.ы. если срочности нет ну и пусть через две недели доедет
    з.з.з.ы. там даже если из Хабаровска через Москву доставка будет, всё нормально пройдёт, сроки максимальные, реальные могут быть быстрее

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У матери Филипс пластиковый ещё в сибвезе покупал уже лет 15 наверное живёт. Ещё тогда они с звонком были .
    У тещи когда железный бош потек, купил такой же, но уже более современный. И пластик похуже, и дзынь, когда закипит не делает. Но держится.
    Дома стеклянный, тоже особых проблем нет, раз в пол-года с лимонной прокипятить, и как новый. Даже после фильтра накипь образуется, в прозрачном чайнике ее сильно видно.

    Дешёвый пластик не советую - воняют. Некоторый только при нагреве, некоторые - всегда

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • почему боюсь стеклянных с металлом
    я правда не понимаю, откуда там фаза на корпусе :biggrin:
    не уверен, что матёрые электрики типа Злобного поймут
    пластик, когда нормальный, не вонючий, пусть будет
    хоть точно знаешь, что не п.5нет

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот кстати да, в гостях так пару раз меня током щипнуло от именно стеклянного.

    ... причём сильно недешёвого

    Исправлено пользователем Крыска (16.06.23 13:32)

  • Меня один раз что-то и от стиральной машины слегка дёрнуло - браслет на руке свободно болтается, доставала постиранное из барабана, браслет задел за корпус, и почему-то дёрнуло.
    Потом сын в розетке какую-то железку сгибал, чтоб вилка с ней состыковалась.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • На даче чисто металлический, даты производства нет, ГОСТ тока 81 года.
    За все это время только пипку на крышке поменять пришлось.
    Есть современный, но мать не хочет им пользоваться, говорит - пока этот не сгорит

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • По уму в наших домах (у меня образца 1970-1980) проводку переделывать надо с основания :biggrin:
    Ну - как есть
    Сам присматриваюсь сейчас просто, поскольку менять надо будет временный вариант
    В красном исполнении мне хёндэ и зелмер нравятся, стеклянный мидея (с пластиковыс низом))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: в гостях так пару раз меня током щипнуло от именно стеклянного.
    от нижней металлической части
    проверено, кстати
    тебе не показалось
    индикаторной отвёрткой :biggrin:
    нет, это не проводка
    или? всё же заземление что с занулением совместили?
    мой случай протестирован на разных розетках, в том числе без заземляющего контакта, тупо фаза на металлической части корпуса

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: тупо фаза на металлической части корпуса
    А если вилку перевернуть наоборот?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: На даче чисто металлический, даты производства нет, ГОСТ тока 81 года.
    За все это время только пипку на крышке поменять пришлось.
    Есть современный, но мать не хочет им пользоваться, говорит - пока этот не сгорит
    у меня тоже такой есть, где-то валяется и тоже со смененной пипкой))), есть и следующая модель, более устойчивая, цилиндриком. Эти не сгорят (ттт), эти вечные)))

  • В ответ на: А если вилку перевернуть наоборот?
    вот в том и фигня, что она там оказывается всегда :biggrin: разные розетки, перевороты, удлинители без заземления

    пора на затейник менять подпись

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • > нет, это не проводка
    или? всё же заземление что с занулением совместили?

    Дело было в частном доме, где свой контур вбит. С проводкой там всё норм, хозяин соображает.

  • В ответ на:
    В ответ на: На даче чисто металлический, даты производства нет, ГОСТ тока 81 года.
    За все это время только пипку на крышке поменять пришлось.
    Есть современный, но мать не хочет им пользоваться, говорит - пока этот не сгорит
    у меня тоже такой есть, где-то валяется и тоже со смененной пипкой))), есть и следующая модель, более устойчивая, цилиндриком. Эти не сгорят (ттт), эти вечные)))
    Следующая модель тоже у матери есть дома, на ней осенью банки стерилизуются, когда не большая партия заготовок и духовку можно не включать ))

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • А эти чайники сами же не отключаются? Или уже умеют?
    Вспоминаю наш чайник в студенческом общежитии - алюминиевый, его надо было отключать - не со стороны розетки, а со стороны "попы" чайника...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Это не чайники, это гейзерные кофеварки вообще-то :улыб:
    Завод электроагрегатов выпускал.
    Пластиковую штуковину на крышку можно было прийти попросить в гарантийной мастерской в проходной завода - мне пару раз там давали за спасибо :улыб:

    Не отключались, нет.

  • Те, которые "более современные" - могут работать в режиме термопота, есть рычажок "кипячение/ подогрев"
    Та которая на фото - та только будет греть до упора, пока воду не испарит и сама не расплавится

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Вопрос про стеклянные чайники остаётся - как они выглядят при использовании воды из-под крана?
    Использую воду из фильтра кувшинного. Накипь периодически появляется, я ее удаляю старым способом - лимонной кислотой. Это у меня второй чайник стеклянный. Первый был какой-то невнятный и перегорел, проработав чуть меньше года.
    А этим довольна. Candy. Выглядит стильно, подсветка радует, работает нормально.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Галинке:
    1. Покупать чайник надо ближе к концу месяца, когда у Интернет-магазинов скидки и купоны из-за недостаточного оборота.
    2. Воду для чайника надо фильтровать, либо периодически кипятить с лимонкой. У меня обратный осмос уже сколько лет - вопросов с накипью нет вообще. Из фильтра же возим воду на дачу, и там тоже кипятим - так вот, видимо, кончилась фильтрованная и кто-то по недосмотру налил из тамошней скважины - чайник реально за несколько раз изнутри покрылся коркой, пришлось несколько раз с лимонкой, чтобы почистился.
    3. Сейчас прозрачный с подсветкой. Уже несколько лет живет, вроде - выглядит как новый.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Покупать чайник надо ближе к концу месяца, когда у Интернет-магазинов скидки и купоны из-за недостаточного оборота
    :wub1.gif: вот люблю я такие романтичные обобщения :facepalm: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вред обратного осмоса
    Есть мнение, что употребление очищенной обратным осмосом воды пагубно для здоровья. Обработка происходит на молекулярном уровне, а это значит, что вместе с плохими веществами удаляются и полезные. Вода полностью лишается минералов, жизненно важных для организма: магния, кальция, натрия, калия и т. д.

    Есть у механизма и другие недостатки:

    неспособность к удержанию летучего хлора и других газообразных примесей;

    потребность в большом количестве экоресурсов: на 1 литр чистой воды приходится 1―7 литров слитой в канализацию;

    необходимость частой очистки мембран и смены картриджей.©

  • Мне непонятен механизм действия дистиллированной воды - ну нет в ней каких-то веществ. Так я пообедала - овощами, мясом - получила эти вещества. Что за вред?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • кстати, ещё не конец месяца :biggrin: по фряшиной модели глянул, ценообразование дурдом ромашка на выезде конечно :BooM:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • не знаю, я не медик. Качество воды я могу определить только по тому как заваривается чай.

  • В ответ на: не знаю, я не медик. Качество воды я могу определить только по тому как заваривается чай.
    Вот как раз после того, как постоянно пьешь чай, заваренный чистой осмотической водой, чай на водопроводной воде пить потом невозможно. Вкус какого-то столовского или поездного пойла.
    В ответ на: Вред обратного осмоса
    Есть мнение, что употребление очищенной обратным осмосом воды пагубно для здоровья. Обработка происходит на молекулярном уровне, а это значит, что вместе с плохими веществами удаляются и полезные. Вода полностью лишается минералов, жизненно важных для организма: магния, кальция, натрия, калия и т. д.

    Есть у механизма и другие недостатки:

    неспособность к удержанию летучего хлора и других газообразных примесей;

    потребность в большом количестве экоресурсов: на 1 литр чистой воды приходится 1―7 литров слитой в канализацию;

    необходимость частой очистки мембран и смены картриджей.
    Это вообще дурацкий копипаст какой-то.
    У всех бытовых систем осмоса перед мембраной три предфильтра, два из которых угольные и прекрасно улавливают хлор.
    Первый механический фильтр - да, стоит менять раз в 1-2 месяца. Угольные год минимум служат нормально. Мембрана при своевременной замене предфильтров без проблем работает 5-10 лет.
    Микроэлементы - что у нас там полезного в водопроводе, кроме хлорки? Кальций? Ну я ежедневно съедаю 150 гр. творога, сметану и 100 гр. сыра, не считая прочего.

  • Комплект картриджей, в составе которых и минерализатор, меняется раз в год, мембрана - раз в 4-5 лет. Накипь, которая на чайнике после кипячения, точно к полезным веществам не относится, чтобы ее употреблять в растворенном виде в любом блюде с водой из-под крана.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: вот люблю я такие романтичные обобщения :facepalm: :biggrin:
    Может и совпадения, но ближе к концу месяца СебрМаркет, СберМегаМаркет, Лента-Онлайн и другие магазины начинают засыпать предложениями со скидками и купонами, иногда довольно вкусными. Вот отслеживаю кофеварку на онлайн-трейд.ру - тоже к концу месяца дешевеет процентов на 20, и при наличии бонусов - отличная покупка, с начала месяца - обычная цена.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: СебрМаркет, СберМегаМаркет, Лента-Онлайн и другие магазины начинают засыпать предложениями со скидками и купонами, иногда довольно вкусными
    :biggrin: жертва агрегаторов
    первые два вообще не люблю, и считаю их абсолютным злом в квадрате, а Лента, кстати, парадокс - по некоторым моделям бытовой техники правда при своём очень ограниченном ассортименте может давать интересные цены
    В ответ на: кофеварку на онлайн-трейд.ру - тоже к концу месяца дешевеет процентов на 20, и при наличии бонусов - отличная покупка
    :biggrin: изверг ты
    вот без купонов, бонусов и конца месяца - нет предложений лучше? :biggrin: а если найду? :злорадство:
    что ж вы так любите привязываться бонусами-купонами к конкретным поставщикам, вместо того, чтоб сохранять полную свободу выбора :dnknow: :cray-1:
    ну и там не по концу месяца надо смотреть, может, и есть корреляция, но факторов на самом-то деле больше, и на каждый день у кого-то есть цена ниже

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если ЛЮБОЙ агрегатор для привлечения клиента дает бонусы, то грех этим не воспользоваться, особенно по акционным предложениям))) Ну и по кофеварке - я тут мониторю, понимаешь, а ты пришел и говоришь - я в любой день найду дешевле))) Все ж данных у меня-то по-больше, чем твоего ожиданий в поиске)))

    Про СберМаркет - мне недавно он прислал Презентацию по итогам взаимодействия - с первого заказа года 2 или 3 - не помню. Так вот - всего 5 заказов, общим весом 50 кг, со скидками там какими-то и максимальной процентов в 40% (хотя фигня это и экономия мнимая, на самом деле, важно в моменте дешевле всех брать), а что очень позабавило - как тамошний алгоритм сделал вывод по моему любимому продукту))) Так что не очень я "жертва"))))

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: ЛЮБОЙ агрегатор для привлечения клиента дает бонусы, то грех этим не воспользоваться
    вот как раз таки грех, ибо портишь естественные системы распределения
    В ответ на: я тут мониторю, понимаешь, а ты пришел и говоришь - я в любой день найду дешевле))) Все ж данных у меня-то по-больше, чем твоего ожиданий в поиске)))
    ну я ж не просто гуглить буду :biggrin: вероятность 80% что найду, 20%, что нет

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: вот как раз таки грех, ибо портишь естественные системы распределения
    Т.е. ты принципиально против маркетплейсов, в т.ч. Яндекс, ВБ, Озона? Против специализации, когда маркетплейсы продают, а производители сосредотачиваются на производстве?

    С уважением,
    madmax

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: