Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Ромштексы из СССР кто помнит?

  • Может быть кто то помнит такие длинные овальные котлеты из СССР в сухариках среднего помола, размером в ладошку наверное, продавались поштучно и десятками, на подносах лежали в отделе где яйца и др. и пожаренные, они имели какой-то особый вкус, ни с чем не сравнимый, сколько котлет магазинных перепробовала, сколько сама рецептом переготовила, всё не то, возможно там были какие то специи... и они еще были очень сочные, кусаешь и сок прям капает то ли рубль 20 то ли рубль 80 не помню уже, мелкая была, но вкус запомнила так, что много лет уже ищу его и никак. в них не было лука! и они были как то мелко мелко перекручены.
    может быть кто то работал на мясокомбинате или у кого то родственники там работали, помогите пожалуйста найти рецепт что у нас продавали под названием ромштексы, все рецепты из книг и СССРовских в том числе бред, это или отбивная обычная, или котлета из рубленного мяса, которую вообще раньше по киевски у меня в семье называли, но в книгах это ромштекс(
    У них такой запах еще был особенный, но это не перец, не чеснок, не имбирь я что только в котлеты не пихала не получается так сделать (

  • помню ромщтексы, у нас в "Диетке" на Советской были, ни разу не покупал, но визуально помню, но они вроде не были в панировке, а отформованные из фарша, розоватые и продолговатые. В панировке были котлеты, белые и жуткие)). А вот печеночный паштет там делали - это просто наркотик какой-то, невозможно было оторваться, пока все не слопаешь не отползешь.)))

  • Привет! Я их помню! В столовке речпорта очень вкусные были. Мне они тоже очень нравились и тоже не получается так сделать! И задавалась точно таким же вопросом.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ахахах , ну вот что они туда добавляли что такой привкус был фантастический и корочка хрустящая, а внутри сок.. мммммммммммммм причем они явно не из офигеть какой вырезки, а что то такое простое и дешевое, мелко мелко перекрученное но какие то там специи, я пробовала все и сухой чеснок и мокрый и перец и чеснок и не могу попасть, нет именно того божественного запаха и сока.

  • Чеснок в советский фарш добавляли, чтобы скрыть его (фарша) непервую свежесть. Может, дело в этом? Может нужно просто дать фаршу, гм, поферментироваться некоторое время? :biggrin:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Откуда такой бред? Как долго прожили при СССР, что утверждаете что в то время торговали тухлятиной?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • не знаю как тухлятиной, но в овощных - гнильём постоянно

  • А если на Комбинат питания наведаться? Ну и запытать местного повара

  • дада..мелкий фарш и мне кажется именно свинятина, чеснок точно..может хлеба добавляли черного или серого? где то я читала про это...ну и мясо тогда, надо сказать, было другое..даже самое дешевое мясо пахло мясом, а не как сейчас..промокашка промзабоевская. Не поймешь что ешь, если готовить и есть с закрытыми глазами. Ни нюха, ни вкуса.
    Это, как пельмени в бумажных пачках были..с каким то "колбасным" фаршем..ну вот нет их вкуснее среди нынешних магазинных, если только домашние самим делать, но иногда так хочется именно тех, с "колбасным" фаршем. :nom:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Это, как пельмени в бумажных пачках были..с каким то "колбасным" фаршем..ну вот нет их вкуснее среди нынешних магазинных
    но их надо было жарить, не размораживая и на сковородку, пачку можно было слопать в одного)))

  • из легендарной книги "Кулинария" 1955 г )) у меня есть, с детства любимая книжка для чтения на голодный желудок

    420. РОСТБИФ
    Мясо — вырезку, спинную и поясничную части — посыпать солью, перцем. Далее готовить так, как описано на стр. 133.

    Ростбиф готовят слабопрожаренным, среднепрожаренным или прожаренным до полной готовности.

    О степени прожаренности судят по цвету мяса: слабопрожаренное мясо имеет на разрезе красноватый цвет, среднепрожаренное — розовый, а полностью прожаренное — серый (степень прожаренности следует установить при заказе блюда).

    Готовое горячее мясо нарезать поперек волокон по 2—3 куска на порцию, сбоку уложить строганый хрен, картофель (отварной или жареный) или сложный овощной гарнир, состоящий из 2—3 видов овощей и картофеля. Полить мясным соком (918) и сливочным маслом.

    Говядина (вырезка, тонкий и толстый край) 115, комбижир особый 4, масло сливочное 5, гарнир 150, хрен (корень) 15, мясной сок 50. перец.

    421.БИФШТЕКС НАТУРАЛЬНЫЙ

    Из утолщенной части филейной вырезки (головка) нарезать порционные куски толщиной 20—30 мм и слегка отбить тяпкой до толщины 15—20 мм, придавая им овальную или округлую форму. Перед жаркой мясо посыпать солью и перцем; жарить бифштекс в небольшом сотейнике или порционной сковороде (лучше чугунной) в течение 7—15 минут, в зависимости от того, каким мясо должно быть по желанию потребителя: слабо-прожаренным, среднепрожаренным или полностью прожаренным.

    При подаче бифштекс положить на блюдо или тарелку и полить мясным соком (918) и сливочным маслом. Гарнировать жареным картофелем и строганым хреном.

    Так же можно приготовить бифштекс с яйцом (на жареный бифштекс положить яичницу глазунью из одного яйца).

    Говядина (вырезка) 119, сало топленое 7, масло сливочное 3, мясной сок 50, хрен (корень) 15, гарнир 150, перец.

    422.БИФШТЕКС С ЛУКОМ ПО-ДОМАШНЕМУ

    Подготовленный бифштекс (421) посыпать солью, перцем и положить на порционную сковороду с разогретым топленым маслом. Вокруг мяса на сковороду уложить сырой нашинкованный репчатый лук и жарить, помешивая лук. Перед подачей на сковороду с мясом подлить немного крепкого мясного бульона и довести до кипения. Подать бифштекс вместо с луком на сковороде. Гарнир — жареный картофель.

    При одновременной жарке нескольких кусков мяса на большой сковороде куски мяса нужно уложить на сковороду так, чтобы между ними было расстояние 10— 12 мм; в промежутки между кусками положить шинкованный лук. Жарить бифштекс обычным способом; лук помешивать.

    При подаче на бифштекс положить жарившийся вместе с ним лук и полить мясным соком (918).

    Говядина (вырезка) 119, лук репчатый 50, масло топленое 15, мясной сок 50, гарнир 100 — 150, перец.

    423.БИФШТЕКС РУБЛЕНЫЙ

    Зачищенное от сухожилий мясо и внутренний говяжий или свиной жир пропустить через мясорубку. При использовании шпика нарезать ого мелкими кубиками. В измельченную массу добавить соль, молотый перец, воду или молоко (130 г на 1 кг мяса) и перемешать. В мясо можно добавить сырые яйца (1—2 шт. на 1 кг мяса).

    Из приготовленной массы сформовать битки и, не панируя их в молотых сухарях, жарить так жо, как бифштекс натуральный.

    Готовый бифштекс положить на блюдо, полить маслом и мясным соком (918) или соусом луковым с горчицей или корнишонами. Гарнировать картофелем, овощами или слож-
    ным гарниром, посыпать зеленью петрушки или укропом.

    На готовый бифштекс можно положить яичницу' глазунью или жареный лук.

    Говядина 85, сало говяжье внутреннее 15, яйца 5, молоко 8, комбижир животный 8, масло сливочное 5, гарнир 150, перец, зелень.

    424.БИФШТЕКС, ЗАПЕЧЕННЫЙ ПОД СЛОЙКОЙ

    Жареный бифштекс (421) уложить в глубокую порционную сковороду или глиняный горшочек, добавить пассерованный лук, вареные или поджаренные шампиньоны, кусочки вареного яйца и залить соусом красным с мадерой (921). Сверху закрыть пресным слоеным тостом, смазать яйцом и запечь в жарочном шкафу.

    Говядина 119, масло сливочное 10, грибы 20, лук 40, яйца 25, соус 100, тесто слоеное пресное 100, перец.

    425.РОМШТЕКС

    Из тонкого или толстого края либо верхней или внутренней части задней ноги говядины нарезать мясо поперек волокон ломтями толщиной 10—12 мм, отбить тяпкой до толщины 7—8 мм, посыпать солью и перцем, смочить в смеси яйца с молоком, запанировать в молотых сухарях. Жарить па сковороде. Подать с жареным или вареным в молоке картофелем либо с овощным гарниром. При подаче мясо полить маслом, а гарнир посыпать зеленью.

    Говядина 116, сухари 20, яйца 8, молоко 3, сало топленое 10, масло сливочное 7, гарнир 150, перец, зелень.

    426.РОМШТЕКС РУБЛЕНЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ

    Из мяса, подготовленного как для бифштекса рубленого (423), посыпанного небольшим количеством молотого перца, сформовать лепешки овальной формы толщиной 7—8 мм, по одной штуке на порцию, посолить, смочить в яйце и запанировать в белой панировке или молотых просеянных сухарях. Жарить на жире непосредственно перед подачей. При подаче полить маслом.

    Подать с жареным картофелем или сложным овощным гарниром.

    Так же можно приготовить шницель из телятины или свинины.

    Говядина 95, сало говяжье внутреннее или шпик 15, яйца 8, сухари 15, масло топленое 15, молоко 10, гарнир 150, перец.

  • В ответ на: Откуда такой бред?
    Из "Диетического", что на "Радиотехникуме". Сейчас там "Монро". Далеко не всегда, конечно, но выброшенный там фарш, случалось, попахивал. Тогда в котлеты из него добавляли чеснок. Учитывая, что фарш делали там же, в цехе при магазине и расхватывали в течение часа, проблема была не в самом фарше, а в его составляющих. Если с чистым фаршем без всяких специй и добавок случались такие казусы, то что ждать от изделий, где, даже по стандарту, мясо хорошо так приправлено и разбавлено?
    Готовые полуфабрикаты у нас в семье не покупали, ибо лук был свой, хлеб и чёрный перец дёшевы, а с устным счётом было в порядке настолько, чтобы понять, что домашних котлет на ту же сумму денег получается в два раза больше. Так что разделить восторги и разочарования ТС не могу.

    В ответ на: Как долго прожили при СССР, что утверждаете что в то время торговали тухлятиной?
    Достаточно, чтобы не ностальгировать по нему. Кстати, со школьной столовой распрощался классе в четвёртом (о, эти липкие стаканы и столы, длинные чёрные локоны в омлете, холодная слипшаяся лапша, жирные на ощупь алюминиевые вилки... :bad: ), плюс-минус в то же время в н-ске ввели талоны на масло и колбасу.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: ну и мясо тогда, надо сказать, было другое
    Скорее, наши внутренности. Помню, бабушка с белой завистью удивлялась (умилялась?) моей детской способности уплетать солёное сало с хлебом, натёртым чесноком, и запивать это всё сырым молоком безо всяких последствий для организма. :wub1.gif: :biggrin:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Эх, я котлеты не хуже готовлю.
    Самое невероятное, что из специй ничего особо и не надо, черный перец и все (естественно белок яичный, мякоть хлебная замоченная в молоке), фокус в том, чтобы мелко порезать лук смешать с фаршем и дать промариноваться.
    Только вот готовит мне уже не для кого, пупся моя умерла, а мне в одного эти котлеты нахрен не упали.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Приглашай нас с Яной в гости - будем, с удовольствием, дегустировать :спок:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Не готов я еще гостей принимать, вчера еще и теща (вторая мама) умерла.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • соболезную...я тоже 10 дней назад папу похоронила :cray-1: что за год такой..

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Спасибо, в свою очередь также соболезную.
    Интересно жизнь устроена, некоторые вещи начинаешь понимать только тогда, когда с тобой конкретные события происходят.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • мы так редко, порой, говорим близким людям, как мы их любим... не потому что не любим, а просто не выражаем свои эмоции вслух...а тут вдруг раз...и выражать уже некому и поздно...хотел бы сказать да не некому...они услышат, только не обнять...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • если близкие тебя искренне любят - это понятно без слов

  • понятно, что нам "понятно", это Вам понятно, но родители ждут...им нужно лишний раз услышать эти слова, как мы их любим...вот прям вслух услышать...у меня у самой взрослые уже старшие дети и я знаю, что они меня любят..но когда я слышу эти слова "вживую" это просто +1 год за каждое слово к мой жизни, как минимум!

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • мои уже не ждут, увы(((

  • и моих уже никого нет ((( но есть же дети/братья/сестры/..им тоже важно услышать эти слова..лучше пожалеть о том, что сказал, чем о том, что недоговорил, когда сказать уже некому..я так считаю.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • да, конечно :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: