Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Комиссии за коммуналку в СберБанке - предупредите пожилых

  • ОПОВЕСТИТЕ всех своих пожилых родственников, которые ходят ногами платить коммуналку в СБ о размере комиссий.
    Сегодня была свидетелем неприятной сцены - дама оплатила коммуналку. где за э/э было 30 рублей, и на это взяли 50 рублей комиссии. Причём клиентка вроде была проинформирована, но она думала, что за ВСЕ операции будет ОДНА комиссия 50 рублей, а получилось по каждой операции.
    Она пошла писать в "Книгу жалоб и предложений", но, думаю - ничего ей не вернут...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сбер и за капремонт при оплате через личный кабинет комиссию теперь хочет.

  • Почему "теперь"? Всегда хотел (и брал). :dnknow:

  • Нет. Раньше, если способ был "в общий котёл", то было бесплатно, если "на отдельный дом" - то с комиссией.
    Потом оба варианта какое-то время были без комиссии. А сейчас - в последний месяц - стали оба с комиссией.
    У меня два адреса с разными способами, поэтому знаю.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: если способ был "в общий котёл"
    Хз, что это такое. :dnknow:
    Может тут от региона зависит.
    У нас в Мск всегда приходили одинаковые квитанции с кюар-кодом, и всегда была комиссия при оплате Сбером. Но она минимальная - 4 рубля с копейками. Менялся только размер самого сбора - в самом начале вроде рублей 600 было, сейчас уже 934.

  • "Общий" - это когда дома старые, собирают в одну "копилку" - на один счет. и с этих денег всем им проводят какие-то работы по наступлению срока.
    Многие новостройки так "скидываться" не захотели, открыли собственные счета для дома и копят только "для себя".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну значит конкретно в нашем доме платежи идут "в общий", т.к. платежка от ЖКУ района.

  • Я не знаю, что куда там шло, но я платила через ЛК Сбера за капремонт в Новосибирске без комиссии, а в прошлом месяце стало с комиссией.
    Пришлось ставить приложение Квартоплат. А я терпеть не могу, сняв очки, тыкать в телефон без необходимости, мне за компом удобнее.

  • На компе этого Квартоплата нет?

  • Извиняюсь, Платосфера.
    Нет, это исключительно мобильное приложение.

    Причём чеки от поставщиков услуг до сих пор не пришли. Как уж эта беда работает, одному богу известно.

    Исправлено пользователем Крыска (20.07.22 19:06)

  • Есть еще система "Город". Там все с компьютера можно оплачивать, в отличие от Платосферы даже охрану вневедомую.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Они вроде 1.5% комиссии берут, во всяком случае такой размер я видела на платежах за отопление.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У них какая-то плавающая комиссия. Сейчас ради любопытства посмотрел.
    За охрану одна - какой-то процент от общей суммы, в фонд им. Олимпийских богов (капремонт) 10 руб.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Извиняюсь, Платосфера.
    Нет, это исключительно мобильное приложение.

    Причём чеки от поставщиков услуг до сих пор не пришли. Как уж эта беда работает, одному богу известно.
    тоже через них опалчиваю без комисии. Чеки в истории операций есть

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Чеки в истории операций есть
    И по почте приходят, если почту, конечно, в профиле указать.
    В ответ на: тоже через них оплачиваю без комиссии
    За эквайринг какие-то копейки в чеке присутствуют.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: За эквайринг какие-то копейки в чеке присутствуют.
    у меня нет ничего - тупо сумма платежа, к оплате итого и всё.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • У меня есть. Может от банка, через который деньги перечисляются, зависит.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А в Платосфере не указать емейл не получится. Это первое, что она требует.

    Пришли на указанное мыло два чека - за тепло и гор. воду. Остальное не пришло.
    До этой чудо-системы платила через сайт NSKES - приходили на почту все чеки.

  • Сейчас сообщения с задержкой стали приходить, по сравнению с предыдущими периодами. Не знаю с чем это связано.
    Поэтому я сам себе чеки стал отправлять на почту из "истории платежей" в платосфере, нормально приходят в формате пдф.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • уточнил, у меня не "Платосфера", а "Квартплата+", может в этом дело.
    И да, через нее плачу только за капремонт, потому что без комисии, остальные платежи на сайте поставщиков.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Квартплата+ - это система "Город".
    Я с компьютера плачу по этой системе и то, только потому, что за вневедомую охрану больше нигде не заплатишь, и кстати, за охрану там не хилый процент начисляют комиссионный.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: процент начисляют комиссионный.
    Да, тяжела судьба жителя города, приходиться выворачиваться, чтобы не платить комиссии

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: за вневедомую охрану больше нигде не заплатишь
    В сбербанк онлайн прекрасно оплачиваю, причем техобслуживание без комиссии, а сама охрана 3%

  • Ну я тоже сторонник того, что нечего зарабатывать на обязательных (неизбежных) платежах - за коммуналку.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: что нечего зарабатывать на обязательных (неизбежных) платежах - за коммуналку.
    :agree: сэкономленные деньги = заработанные деньги

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • :biggrin: только надо понимать, что если финансовые структуры не берут комиссию с плательщика, они берут её с поставщика услуги, а поставщик услуги закладывает её в тариф для потребителя услуги=плательщика

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тут 10 рублей, там 20... так и набегает, например, за кубометр воды.
    А зачем её платить, если можно не платить?

    На сайте Фонда модернизации ЖКХ надо регистрироваться, чтобы оплатить там. Тоже, наверное, без комиссии. Ещё не проверяла.

  • Ну, пусть закладывает. Всё равно - зачем платить дважды...

  • 10 руб. комиссии берут

  • Да хоть один. Не имеет значения. Это вопрос принципа.

  • В ответ на: Да, тяжела судьба жителя города, приходиться выворачиваться, чтобы не платить комиссии
    А у нас что, на просторах необъятной остались еще заповедные места на которые не распространилась всепоглощающая язва естественных монополий, финансовых институтов и фискальных органов?

    Меня так вот больше напрягает НДС, поскольку я являюсь крайним в этой бесовской цепочке и следовательно предъявить возмещение этого налога мне некому. Весь этот эквайринг, по сравнению с аппетитами Государства, так, пыль под ногами.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: :biggrin: только надо понимать, что если финансовые структуры не берут комиссию с плательщика, они берут её с поставщика услуги, а поставщик услуги закладывает её в тариф для потребителя услуги=плательщика
    Практически во все тарифы РСО заложены 3% на услуги по сбору средств с потребителей услуг (в ППРФ 354 вроде есть), поэтому и появляются всяческие "платосферы" и им подобные, которые за этот денежный поток борятся. А то, что сверху тарифа - это уже за услуги банковских организаций за сбор и перечисление, к тарифу РСО отношения не имеют и являются отдельными сборами.

    С уважением,
    madmax

  • У нас от жадности и безнаказанности - и те берут, и другие закладывают ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • Скоро будем с наличкой на кармане ходить.
    В этом месяце платила за июль за отопление и горячую воду в УЭВ (поставщик ресурсов в Советском районе)- Сбер взял 1%.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • За капремонт по-прежнему комиссию 1% хочет.

  • В ответ на: Скоро будем с наличкой на кармане ходить
    Надуманные проблемы в статье от людей, к-е больше чем в 1 операции не разбираются.
    Если вся необходимость перекидывания денег из Сбера в другой банк разовая - получил зп и перевел, с этим прекрасно справляется СБП - переводы до 100 т.р. в месяц бесплатно. Подозреваю, что у 80-90% новосибирцев зп в пределах 100 т.р.
    Ну а еще можно написать заявление на работе, чтобы зп выплачивали сразу на карту нужного банка - отказать не имеют права.

  • Я получаю зп на карту Сбера, но СБП у них запрятано как игла в яйце, а яйцо на дубе том.
    У меня не стоит их приложение, а без него СБП не подключить. Почему в других банках ничего подключать не нужно, оно просто есть, а у Сбера такие пляски с бубном нужны, хз.

    В общем, я из тех, кто ходит ножками от банкомата к банкомату, и ходить буду. Это полезно :)))

  • В ответ на: но СБП у них запрятано как игла в яйце, а яйцо на дубе том
    Что есть, то есть, спорить не буду - стараются, гады. :зло:
    Но в целом ниче сложного найти и сделать - мы тут плюс-минус люди одного поколения, не мамонты дореволюционные. :миг:
    В ответ на: У меня не стоит их приложение, а без него СБП не подключить
    Вот тут не знаю - давно уже в "стационарный" Онлайн не заходил - приложением пользуюсь.
    В ответ на: я из тех, кто ходит ножками от банкомата к банкомату, и ходить буду. Это полезно :)))
    И это тоже вариант. :yes: Сам так регулярно ходил до недавнего времени :biggrin: (пока карту Тинькофф не открыл - у них лимит переводов по номеру телефона какой-то неограниченный). Но периодически и сейчас так делаю, когда надо крупные суммы между другими банками перевести.

  • Через приложение ПлатоСфера и приложение Квартплата + нет комиссии, за исключением Ростелеком. Приходится интернет и ТВ оплачивать в личном кабинете Ростелекома.
    Коммуналку кредиткой MTS Cashback с бонусом 1%, или дебетовкой УБРР My life с 5%.

  • В ответ на: На сайте Фонда модернизации ЖКХ надо регистрироваться, чтобы оплатить там. Тоже, наверное, без комиссии. Ещё не проверяла.
    Проверила. На сайте поставщика - с комиссией! Обнаглели.

    Газпромбанк... Не, у меня к нему особая любовь, и есть причина... ну так то у меня, а остальные-то за что страдают...

    Заплатила через Платосферу, куда деваться.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: