Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Фейковые сообщения на сайте электронной демократии.

  • Все всё понимают, сделать ничего невозможно, только опубликовать в различных СМИ...
    Сейчас проходит голосование по проекту застройки Нижней Ельцовки. Надо заходить с использованием данных от сайта госуслуг.
    Обратите внимание на время размещения сообщений тех, кто "за" - от 18/06/2022 и от 20/06/2022 - за новый план, по которому хотят воткнуть несколько свечек в самом микрорайоне, вырубить лес между НЕ и микрорайоном Щ в Академгородке, застроить пойму речки Н,Е.
    https://dem.nso.ru/#/npa/townPlanningPage/28f2276a-00ad-496a-a36f-c873d08a51e5/comments
    Получается, у кучи людей "угнали" данные аккаунтов госуслуг и размещают сообщения с частотой раз в минуту с приложением одного и того же файла.
    Те, кто против - тоже у многих сообщения совпадают- нам его помог составить наш депутат, но они не размещаются с такой частотой, так же используются различные файлы вложения.
    Моя просьба - может кто-то знает тех людей, которые тут "за" и может у них спросить - принимали ли они участие в обсуждении и каким образом?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • авторизация через ГосУслуги при отсутствии модерации, как видим, ничего не даёт
    кто автор сайта - неизвестно, какая защита есть (А ТОЧНЕЕ - НЕТ) от отправки сообщений с разных учёток госуслуг, но с одного компьютера, с одного айпи - неизвестно
    имеем то, что имеем - КОИБ в действии :biggrin:
    а я, например, поучаствовать в обсуждениях не смогу - нет у меня госуслуг учётки :tease:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: авторизация через ГосУслуги
    Это для "сторонних" пользователей там может быть авторизация через Госуслуги. А для "своих" клонов может и не нужны никакие реальные аккаунты на ГУ. Кто это проверит со стороны - как авторизовались на сайте те, кто "за"?

  • Думаете - совсем фальшак эта "Электронная демократия"?
    Народ в чате микрорайона написал, что по однофамильцам уже нашли одного дедулю 1939 года рождения...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да без понятия. Я сайт-то не разглядывал. Доверился словам Алексия, что "кто автор сайта - неизвестно".

    Upd. Полистал таки - мда, выглядит весьма непрезентабельно для якобы "государственной ИС".

  • ну я двух нашёл точно 1946 и 1949, записи одна за другой... вот так вот пенсионеры резко полезли на порталы... :biggrin: там фамилии сложные, потому можно с уверенностью сказать, чьи учётки
    а так - ИНИЦИАЛЫ, даже имени отчества нет, в фамилиях типа Иванов Петров Сидоров вот попробуй сопоставить

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И как быть в такой ситуации...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: А для "своих" клонов может и не нужны никакие реальные аккаунты на ГУ
    да, полностью согласен, есть вероятность такого :agree: как и "скупка эккаунтов" возможна
    кстати, а что происходит с учёткой госуслуг после смерти держателя? :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • расслабиться и получать удовольствие
    есть тоталитарной государство и олигархический феодализм
    никакой демократии и даже её декорации грустные :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ещё - 1941, 1950, 1954, 1958 - по кому совпадения явные, даже если район левый
    в любом случае все уникальные совпадения - пенсионеры
    совпадение? не думаю (с)
    з.ы. представил себе свою маму, вместо прогулки сидящую за компом и прилагающую стандартные пдфки к односложному сообщению :phil: :facepalm: :biggrin: я понимаю, институт пенсионеров пройден НГТУ, но, блин, чтоб все пенсы, как один, единовременно, как продвинутые пользователи :facepalm: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А вот и данные файла - которые все "за":

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А вот чиновник с такой фамилией на сайте мэрии: ссылка.
    Должность
    Заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска.
    И как быть простым людям с такими чиновниками?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ну авторство мэрии и не скрывается и не оспаривается, судя по странице с подписью это ж типа присоединения идёт, поэтому в этом криминала нет
    вопросы именно к вбросам единовременно с эккаунтов в основном пенсионеров... айпи наверняка тоже мэрский :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Там уже написала дочь одной пенсионерки, что её мама не писала сообщения, можно в соответствующей группе в контакте скрин увидеть.
    "Мёртвые души", в роли Чичикова - мэрия Новосибирска.
    Было бы смешно...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: что её мама не писала сообщения
    не удивлён...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Когда за такие вбросы начнут закрывать на пару лет, сразу все эти фальсификации и кончатся. Но, пока мы во власти безумного деда - всё хорошее это плохо, а плохое хорошо (

  • Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В самом файле, как он оформлен - проблем нет, каждый их размещающий как бы их подписывает и присоединяется. Хотя, возникает вопрос, как он попал ко всем За, есть ли он в таких форматах в открытом доступе? В совпадении фамилий тоже особых проблем не вижу, не факт, что они родственники. Проблема именно в накрутке, использовании чужих регистрационных данных портала госуслуг / двери на сайте в обход учётки госуслуг.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Когда за такие вбросы начнут закрывать на пару лет, сразу все эти фальсификации и кончатся. Но, пока мы во власти безумного деда - всё хорошее это плохо, а плохое хорошо (
    Ну вот для ОСС такое приняли, и ЕМНИП никто "электронные голосования" не проводит, ибо нах не надо под УО попадать. А тут еще не добрались.

    С уважением,
    madmax

  • https://tayga.info/178087

    Жители одного из микрорайонов Новосибирска подали заявку на митинг. Они обвинили власти в мошенничестве при слушаниях по перезонированию территории под застройку. Чиновники отказались согласовать акцию под предлогом ковида.

    Показать скрытый текст
    Жители Нижней Ельцовки подали заявку на проведение митинга против «мошеннических действий» департамента строительства мэрии. Акция запланирована на 30 июня на 300 человек у Дома Быта, где находится департамент, сообщили Тайге.инфо активисты (копия заявления имеется в распоряжении редакции).

    «Цель мероприятия — выразить протест против мошеннических действий начальника департамента строительства [Алексея] Кондратьева при подготовке проекта планировки и межевания территории Нижней Ельцовки, легализации вырубки и застройки лесов, точечной и уплотнительной застройки», — говорится в заявке.

    Возмущение жителей вызвало обсуждение проекта планировки микрорайона, который проходит онлайн на площадке «Электронная демократия» областного правительства. Туда из-за ковидных ограничений были перенесены все публичные слушания, и новосибирские чиновники не стали отказываться от этой практики, несмотря на снятие почти всех ковидных ограничений.

    Претензии к работе «Электронной демократии» звучали и ранее. Например, пользователи жаловались на исчезновение оставленных ими негативных отзывов.

    На этот раз проект планировки был выставлен на обсуждение без широкого объявление, на само обсуждение было отведено всего пять дней, из которых два - выходные. Внимание общественников привлекли однотипные положительные комментарии, одобряющие документ. Ко всем ним был приложен одинаковый по содержанию файл «Предложение.pdf», либо «Предложение.doc». Метаданные документов .pdf показали, что авторство принадлежит некой «Поздняковой», а сами тексты созданы вечером 16 июня в одинаковой версии Word.

    В файле .doc метаданные удалены, но время создания до минуты совпадает с файлом .pdf

    Заместителем начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии работает Елена Позднякова.

    Представители ТОС «Нижняя Ельцовка» выступают против застройки лесополосы между Нижней Ельцовкой и микрорайоном «Щ» Академгородка. Также они против выделения земельных участков под застройку во дворах уже существующих домов.

    Более того, среди «положительных» комментариев обнаружились оставленные от имени тех, кто этого не делал. «Нестерова В.И.<...> — это моя мама. Она не оставляла отзыв в поддержку проекта. Только за то, что вы используете данные пенсионеров, которые они вам надиктовали в какой-то избирательной компании за килограмм гречки – отклонить проект», — цитирует ksonline одного из жителей.

    Активисты ТОС «Нижняя Ельцовка» нашли и ещё одного пенсионера, который об обсуждении не знал и не голосовал. Депутаты от Советского района Алексей Андреев (заксобрание) и Виктор Стрельников (горсовет) в чьи округа входит Нижняя Ельцовка, не исключают, что могла произойти утечка персональных данных.

    В 2020 году на праймериз «Единой России» фонд «Достоинство» Владислава Плотникова, владельца ТРЦ «Эдем» и кандидата на праймериз «Единой России», раздавал в Советском районе продуктовые наборы и помогал пенсионерам регистрироваться на госуслугах. Виктор Стрельников оценивает объем собранной базы в 6 тысяч аккаунтов.

    Мэрия Новосибирска в лице замглавы администрации Геннадия Захарова отказала заявителям в согласовании митинга, сославшись на ковидные ограничения (они выборочно действуют на пикеты и митинги, но не действуют на концерты и торжественные мероприятия, на которых главные областные чиновники приходят без масок). Копия ответа мэрии есть в распоряжении редакции.
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • :biggrin: не, их лучше без медкомиссий сразу туда, куда Center предложил

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • «Статистика абсурдная»: программист рассказал, как могли накрутить обсуждения по проекту застройки Нижней Ельцовки
    Главное, когда за Бату все голосовали (причём, подозреваю, что честно) - мэрии не понравилось...

    Интересно - как долго мэрия будет делать вид, что всё хорошо? Уже есть заявления в полицию от тех, кем проголосовали "за"... Оказывается, один из пунктов фонда "Доверие" был у нас в НЕ на Лесосечной (я только репортаж про ОбьГЭС видела), так что сейчас обзванивают наших пенсионеров, а они не в курсе, что "за" обсудили, причём у одной участок под застройку хотят отжать прям перед её домом.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Интересно - как долго мэрия будет делать вид, что всё хорошо?
    а зачем власти что-то менять? Принцип: правда это то что заявляет представитель власти - вполне себе рабочий и на возражение обывателя всегда можно дать ответ, что нет никакого основания не доверять этому самому представителю. И действительно нет, т.к. по админ делам ты должен доказывать свою правоту, а это чаще всего просто невозможно.

  • В ответ на: вход с неизвестного устройства по каждому аккаунту был совершен с одного IP-адреса
    :biggrin: если так, то не удивлюсь, что этот айпи мэрского департамента

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • :live: рожали очень долго, но получилось в итоге неплохо, Анна Скок - молодец :respect:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сегодня утром на въезде в Нижнюю Ельцовку с Бердского шоссе жители увидели вот такой плакат.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Несмотря на скандал с фейковым обсуждением УЭВ проводит конкурс - сайт закупок НСО.
    Собираются от действующей РП-18 тянуть кабельную линию к участку "Юного медика".
    Они все "такие молодцы" (тут нецензурно, но п.5).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: