Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как понять - какая организация вывозила снег в конкретное время?

  • У меня сложности после ДТП. Сумма по ремонту, особенно в текущих условиях, которую пока мне не назвали, в КАСКО, походу не влезет.
    В мой автомобиль перестроился КАМАЗ со снегом. ГИБДД (и по оформленным документам) водитель сказал, что он безработный. НО не сам же он решил в воскресенье с утра поехать снег вывозить. Дополнительно водитель без ОСАГО на этом автомобиле. КАМАЗ принадлежит третьему лицу.
    Есть запись регистратора, где я проезжаю мимо этого КАМАЗа на остановке Морской проспект за три минуты до ДТП - его как раз закончили загружать, и погрузчик куда-то перемещался - второе фото. На записи есть дата и время.
    В какой отдел администрации района написать запрос - какая организация наняла воителя без ОСАГО?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы хотите ущерб кому прдъявить? Физлицу безработному за рулем ТС? Или организации, которая его наняла по договору подряда? Но организация не является владельцем ТС, поэтому у нее нет обязанности ОСАГО иметь или проверять - это обязанность физлица. А с физлицом тяжба м.б. очень долгой.

    Попробуйте на СибМоторах смету "подогнать" под возможности ремонта, т.е. там, где замена - сделать ремонт, если возможно - вытянуть вмятину на двери, например - нормочасы еще не взлетели за запчатями следом, возможно, что получится подешевле. А так - в Независимую Экспертизу обратитесь, хотя бы за консультацией - как лучше поступить.

    С уважением,
    madmax

  • Сейчас я хочу раскрутить цепочку: автомобиль загрузили снегом, автомобиль поехал на снегоотвал, но водитель - безработный. Но работает не на частном дворе - чистит остановку общественного транспорта в центре Городка.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А зачем это? Какая конечная идея? Штраф за отсутствие ОСАГО впаять причинителю вреда? Так это ГИБДД сделала наверняка уже. Какой смысл эту цепочку "раскручивать" практический для Вас?

    С уважением,
    madmax

  • Вынуть деньги из третьего лица - владельца самосвала? :dnknow: По идее смотреть, кому вообще разрешили разгружаться / скидывать снег на снегоотвале, если, конечно, он был легальный.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тут надо смотреть судебную практику насчет возмещения вреда собственником ТС, а не тем, кто управлял им. Т.е. рыть в сторону этого ЮЛ, а не заниматься тем, на каком снегоотвале оное происходило - это бессмысленно. А если про ЮЛ - то как этот водитель оказался за рулем непринадлежащего ему ТС - если по договору подряда (раз безработный), то путевой лист должен же быть. Короче, юрист тут нужен.

    С уважением,
    madmax

  • короче, безработный без собственности - свободен, а вот чья перевозка... могут быть варианты )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне кажется, что пустое это... Хотя понимаю, почему поиски идут кого-то платежеспособного, в период роста цен на запчасти. Хотя бред, что это происходит при наличии действующего договора КАСКО.

    Вот так и не услышал от ТС - было ли предложение о какой-то сумме выплате и оставлении годных остатков у ТС - возможно, что суммы хватило бы починиться, пусть и не на СибМоторах, а где подешевле - но без доплат. Потому как отдавать ТС на ходу с такими повреждениями - не хочется. Но всему виной - заниженная страховая сумма при заключении договора, и на год вперед такое предусмотреть - невозможно.

    С уважением,
    madmax

  • Сегодня "Сибирские моторы" должны были отправить расчёт в страховую. От страховой пока ничего нет. Со времени ДТП прошло уже два месяца - и перспективы вообще неясны. Если бы они 4/02 не отправили меня в тотал, а дали направление на ремонт - заказали бы детали по старым ценам. А сейчас - вот так - цены выросли.
    Предложение было такое по варианту вычета годных остатков - они сказали, что это я им буду доплачивать, поэтому типа один вариант - они забирают авто за 290 т.р.
    На страховую сумму я как владелец ТС повлиять вообще не могу - у них какая-то своя "сетка" в зависимости от возраста и модели авто.
    Вот Киа Соул и Тинькофф - один в один как у меня было.
    Сегодня коллеги подсказали - как называется отдел в администрации - РАТИ, нашла их номер, позвонила - сказали - "Пишите запрос", можно даже в электронном виде через сайт мэрии...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Предложение было такое по варианту вычета годных остатков - они сказали, что это я им буду доплачивать, поэтому типа один вариант - они забирают авто за 290 т.р.
    М.б. речь шла про франшизу?

    В ответ на: Вот Киа Соул и Тинькофф - один в один как у меня было.
    Вот сейчас, когда все поставщики по сути "защищают склад", выставляя нереальные цены, смета может легко в космос улететь. Стоит поднять договр и правила КАСКО, и посчитать там даты, если нарушены - как минмиум в РСА и омбудсмену, или в ЦБ, за консультациями.

    С уважением,
    madmax

  • Нет, речь шла про один их двух возможных вариантов тотала по каско - забирают авто и платят 290 или оставляют авто - я не поняла, насколько серьёзно прозвучало про доплату от меня - видимо таким образом склоняли на первый вариант... Ну точнее сотрудница сказала "поэтому вариант всего один".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Скорее всего он был "нелегальный". Т.е. организация, которая должна следить за состоянием дорог наняла "кого-то", у кого не оказалось документов - ни ОСАГО, ни что он там на остановке и на дороге находился по службе.
    Как в этом случае выглядит организация?
    А если бы снег с крыши сбрасывали, не огородили и пришибли кого - тоже организация была бы не виновата?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Организация, которая наняла - не виновата при любых раскладах, кроме если как не проверила наличие ОСАГО привлекая водителя этого по договору гражданско-правового характера именно на этом КамАЗе без страховки.
    Виноват тот, кто владелец, и тот, кто оформил разрешение на снегоотвал на ЭТОТ автомобиль.
    В этих двух направлениях рекомендую и смотреть, если что.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Виноват тот, кто владелец, и тот, кто оформил разрешение на снегоотвал на ЭТОТ автомобиль.
    В любом договоре заказчик снимает с себя ответственность, указывая отдельным пунктом, что подрядчик должен самостоятельно оформить или иметь необходимые разрешения для осуществления перевозок - ОСАГО, ГТО, ВУ, трезвого водителя и т.д. - тебе ли это не знать)

    С уважением,
    madmax

  • Ну водитель же явно не бесплатно выехал в воскресенье возить снег. Как ему это оплачивалось и почему в документах ГИБДД он отражён как "безработный"? Только у меня по этому поводу вопрос? У прокуратуры не будет по маршруту движения денег?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Заказчик да
    Но, заказчик заказал услугу вывоза снега
    Которая подразумевает оформление и оплату подрядчиком/третьим лицом собственно снегоотвала
    К ним, соответственно вопросы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Таксисты, например, почти все безработные или самозанятые.
    Вопросов почему он безработный у меня нет.
    Он выполнял задание по вывозу снега на основе договора гражданско-правового характера или нелегально.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: У прокуратуры не будет по маршруту движения денег?
    Рыть надо начиная со снегоотвала, если заказывали. Вот его кто-то должен был заказать и оплатить, и указать конкретный автомобиль. А так-то грузоперевозки могут за наличку заказать без оформления бумаг и движения денег по банку.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Рою. Запрос вчера подала через сайт мэрии. Подожду, что ответят. Фото им приложила с регистратора.
    Вообще-то это бюджетные организации - неужели у них всё так просто с движением денежных средств?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Так по бумагам всё чисто будет. Но, собственно, незаконные снегоотвалы, вероятно, тоже организуются с ведома/при попустительстве мэрии.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По бумагам - чисто. а по регистратору водитель грузится снегом на остановке и везёт его на снегоотвал, попутно ударяя машину, которую не заметил, хотя из-за неё не мог на светофоре встать в правую полосу и встал в левой.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Которая подразумевает оформление и оплату подрядчиком/третьим лицом собственно снегоотвала
    К ним, соответственно вопросы
    Снегоотвал продал услугу по складированию снега, и все, хоть с вертолета его скидывай или на лопате принеси. Он что, доставку снега заказывал? Заказывала вывоз снега явно другая организация, а не снегоотвал - ДЭУ или еще кто подобный.

    С уважением,
    madmax

  • :biggrin: Макс, утомил.
    Вопросы к ним - только по поиску ответственного во всей этой цепочке. Там КОНКРЕТНЫЙ НОМЕР АВТО есть, и КТО ОПЛАТИЛ СНЕГООТВАЛ ЗА ЭТОТ БОРТ.
    У Мэрии/СО РАН или ещё кого - этих данных не будет, какой-нибудь департамент заключил какой-нибудь договор с каким-нибудь ООО, или вообще это спонсорская помощь, выклянченная администрацией района у соседних торговых точек.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну нашел ты организацию, которая вывоз снега заказала, и дальше что - предъявишь ей ущерб по ДТП?

    Не знаю, причем тут Мэрия - у нас ДЭУ вывозит снег с улиц собственным транспортом или наемным.

    С уважением,
    madmax

  • Кколлега по работе нашёл мне контракт:
    ДЭУ Советского района.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • :1: собственнику КамАЗа, если с него есть, что брать
    остальное - общий фон, позволяющий на него давить в рамках правового поля и переговорных процессов )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ты знаешь, в любом случае дело дойдет до суда, и я вижу бОльшие перспективы по суду с СК касательно затянутого расчета суммы ущерба и организации ремонта (опять же - по правилам СК и ФЗ с ГК РФ), чем предъявление той же суммы (а НЭ посчитает ущерб и сумму восстановительно ремонта на дату ДТП, а не на сейчас) к владельцу ТС, которым управлял виновник ДТП. Т.е. в первом случае явная вина СК, которая не смогла вовремя организовать расчет-ремонт, и в качестве компенсации можно что-то сверху требовать (ну и ЗоЗПП прикрутить, если удастся), когда как во втором случае претендовать можно только на сумму ремонта, которая будет посчитана на момент ДТП, и ни копейкой больше, а что сейчас цены ушли - так обращаться надо было раньше.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: в любом случае дело дойдет до суда
    а почему ты исключаешь досудебный переговорный процесс? :dnknow: :спок:
    часть про взаимоотношения со страховой не комментирую, в рамках своих знаний - искать заказчиков и кто оплатил снегоотвал, брать с собственника камаз то, что можно, включая сам камаз ))) по моему скромному мнению

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если собственник КАМАЗа его ещё не продала...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • :смущ:если она ещё и левая девочка...

    имхо

    вытягивать всё, что можно, в рамках договоров со страховой, на этих - не рассчитывать никак, совсем

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так она в свой автомобиль посадила водителя без страховки.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Пока информация такая. Надеюсь, страховая ей заблокировала все действия с автомобилем...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Реальный случай.
    Авто, оформленный на меня.
    По синьке угнал товарищ водителя со мной сотрудничавшего.
    "Товарищу" арест на 15 суток согласно КоАП, мне вызволение со штрафстоянки, водителю, что арендовал у меня авто - вообще ничего.
    Так и тут.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Надеюсь, страховая ей заблокировала
    не факт, на сайтах ГИБДД/ФССП смотреть

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У этого розовая карточка на автомобиль при себе была. Не с ней же угнал...
    А как на сайтах смотреть? По исполнительным ФССП знаю, а вот по автомобилям - нет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • https://гибдд.рф/ конечно же
    В ответ на: У этого розовая карточка на автомобиль при себе была. Не с ней же угнал...
    там совокупность собирайте, чтобы в переговоры вступал реальный владелец всей этой байды при администрации района
    именно что, заведомо все всё знали, вот с них и возмещение
    огласка им не нужна

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Еще раз, работы заказывал ДЭУ при помощи наемного транспорта по договору подряда, в котором наверняка есть оговорка, что заказчик работ не несет ответственности за отсутствие у исполнителя предусмотренных Законом документов или разрешений (к которым ОСАГО относится). Какая Мэрия или Администрация? Кто причинитель вреда о ГК РФ - конкретный водитель на ТС, причем тут ДЭУ вообще? То, что он со снегом ехал - ну и что? То, что вывоз снега оплатил ДЭУ - ну и что? ДЭУ не в аренду взял КамАЗ и посадил туда своего водителя, а привлек в договору оказания услуг. Я не вижу перспектив по этому делу. Если хотите эту тему далее развивать - обращайтесь к юристу, он Вам перспективы опишет, м.б.

    С уважением,
    madmax

  • :biggrin: Макс, через юриста разрулить = 0 результата, как ты всё красиво описал
    без юристов, выяснить, кто за этим всем стоит и в рамках правового поля пообщаться - это другое

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • С кем ты собрался пообщаться? С директором ДЭУ? Он как только узнает, что ТС не из его парка - пошлет, и будет прав. В Администрацию пойдешь на директора ДЭУ жаловаться?
    Пойми, в скачке цен на запчасти директор ДЭУ или даже причинитель вреда не виноваты, а вот с СК - вполне можно слупить компенсацию за затянутый расчет, в связи с чем другая сторона понесет убытки для приведения ТС в первоначальное состояние до ДТП.

    С уважением,
    madmax

  • А страховая еще не предлагала вариант с КАСКО сьехать и оформить все по ОСАГО?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • У виновника его нет. А по моему- не предлагали.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ваше ОСАГО в данном случае не действует - не Вы же виновник ДТП.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Я не вижу перспектив по этому делу.
    если у ОООшки которая по договору с ДЭУ вывозила снег есть договор с водителем - то перспективы просматриваются, но мутные, долгие и не факт что приведут к деньгам))
    только не понятен смысл этих телодвижений - почему не подать иск к непосредственному виновнику ДТП?

  • В ответ на: почему не подать иск к непосредственному виновнику ДТП?
    Водила без ОСАГО и неработающий, как указал в протоколе ГИБДД - по 500р. в месяц сможет возмещать, наверное, но ТС это вряд ли устроит.

    Еще раз - перспективы чего? Получить отремонтированную машину - вряд ли, сумму возмещения на момент ДТП - наверное, но на ремонт до состояни до ДТП ее не хватит.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Водила без ОСАГО и неработающий
    Неработающий официально. Но деньги на счетах, личный а/м и прочее имущество у него при этом вполне могут быть.
    Если это, конечно, не "таджик" был, проживающий в одной комнате с семью своими соотечественниками.

  • В ответ на: по 500р. в месяц сможет возмещать, наверное, но ТС это вряд ли устроит.
    Возможно есть имущество, а у ОООшки уставного 10 тыр.
    В ответ на: Еще раз - перспективы чего?
    Возмещения ущерба не покрытого КАСКО

  • В ответ на: Возмещения ущерба не покрытого КАСКО
    Давайте считать ущерб, причинитель вреда обязан его возместить в полном объеме на дату ДТП, верно? Идем в НЭ, там делают расчет исходя из стоимости запчастей и нормочасов на эту дату. Этого сейчас хватит для ремонта? Думаю, что вряд ли, т.к. цены взлетели. Но кто покроет разницу и почему он должен ее покрывать, чтобы хватило на ремонт? Причинитель вреда? Он готов возместить на дату ДТП (допустим). Почему он должен оплачивать рост стоимости запчастей и нормо-часов, например, из-за курса валюты?

    С уважением,
    madmax

  • Ущерб будет считаться так как решит суд.

    Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

  • По контракту, на который я раньше давала ссылку, там ИП.
    Если не ошибаюсь, ИП в отличие от ООО отвечает всем своим имуществом.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • не открывается Ваша ссылка.

    останется только доказать, что водитель въехавшего Камаза выполнял работу на основании трудового договора (контракта), либо выполнял работу по гражданско-правовому договору и при этом действовал или должен были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: