Погода: 15 °C
25.0817...19небольшая облачность, небольшие дожди
26.0815...18пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Покупка квартиры по доверенности, нужен совет

  • Подскажите,хотим купить квартиру по доверенности, собственник парализован,там не живёт, живёт его дочь с мужем и детьми, доверенность оформлена на его жену, дееспособный со слов жены, проходит ежегодно всех врачей в реалибитационном центре, наблюдается,предоставят свежую справку за сутки до сделки,но мы хотим себя обезопасить и оплатить медицинское освидетельствование психиатром этого собственника на дому у него.Наш риэлтер предлагает нам эту услугу найти,назвала сумму в районе 10000 округлю,но мы хотели бы сами найти эту услугу и сами договориться об этом,какой порядок действий и куда именно нужно обращаться с такими выездами самим.И вообще как считаете достаточно ли от них справки с этого центра о его дееспособности или лучше все таки провести этот осмотр и заключение отдельно?Стоит ли это сделать?И к кому обратиться ,хочется чтоб было все по закону.

  • Услугу освидетельствования найти не проблема, гугл в помощь, там в выдаче в том числе и муниципалы есть.
    Но есть нюанс - на фига вам справка о дееспособности собственника за сутки до сделки, если доверенность оформлена уже не пойми когда ранее? Собственно, в идеале совместить выезд психиатров и нотариуса для оформления доверенности, если это в другом городе, а если всё в одном городе - то нафига доверенность, пусть сам подписывает. А так у вас будет справка, что он дееспособен к примеру 23 ноября 2021, но не будет справки на какое-нибудь 23 июля 2021, когда была подписана доверенность. Справка с реабцентра не проканает, если у них нет в лицензии данной услуги. "По закону" можно и так оформляться, но риск оспаривания остаётся тогда.
    По моему скромному мнению.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо за ответ,но мало чего поняла) Доверенность у жены собственника оформлена на неё с октября месяца,как они решили продать квартиру которая на нем, доверенность выдана на срок 20 лет с этого года.Просто мы хотим убедиться,что человек хоть и парализован,но он адекватный и всё понимает,со слов жены,мы хотим понимать,что он действительно в нормальном состоянии, понимает,что его квартиру хотят продать и что он не стоит на учёте в психдиспансере,чтобы потом не иметь проблем после покупки жилья.Он наблюдается в реалибитационном центре ежегодно,я так поняла,что они хотят от туда взять справку,так как он проходит всех врачей, психиатра,невролога и так далее,но мы сами этого человека не видели

  • Вообще глобально это забота нотариуса, а не ваша. Подписывать-то будет не собственник, а жена по доверенности, если доверенность подлинная, оформлена корректно с правом продажи конкретного объекта, и у нотариуса нет вопросов к адекватности, то всё ок. Но если человек в городе, то логично провести сделку с ним, иначе эта вся история с доверенностью на 20 лет дурно пахнет (да, максимальный срок не ограничен вроде, но общая деловая практика не превышает обычно года срок)... От справок вам при этом не жарко и не холодно. Ну и ещё раз - с точки зрения освидетельствования - оно имеет смысл только собственно на момент подписания договора или на момент подписания доверенности, смысла проводить освидетельствование в ноябре-декабре, если доверенность выдана в октябре - нет. При дурных намерениях наоборот можно запастись справкой, что был в состоянии какого-нибудь приступа в тот момент.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • з.ы. а вообще, лучше выбрать другой объект и/или другого риэлтора, чтобы вопросов таких не возникало

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да у нас уже подписан предварительный договор о задатке с этой квартирой, в доверенности их на жену нотариус пишет об адекватности собственника на момент подписания договора,тоесть там он ручается за него,мы хотим ещё чтоб психиатра они вызвали к нему в день сделки

  • КМК, психиатр тут нужен. Но не дедушке.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: мы хотим ещё чтоб психиатра они вызвали к нему в день сделки
    зачем? он не участвует лично никак в день сделки
    имеет смысл только если он лично будет участвовать

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: в доверенности их на жену нотариус пишет об адекватности собственника на момент подписания договора
    М.б., всё-таки, на момент подписания доверенности? Или у нотариуса фамилия Нострадамусов?

  • :biggrin: точно, моё подсознание подсунуло слово доверенности вместо слова договора в тексте автора

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если человек "живой" и к нему есть доступ, то почему не съездить к нему в день сделки с нотариусом и , чуть раньше, с освидетельствованием? Всё законно , есть тарифы на данные услуги..
    Предварительный договор и задаток - по доверенности , а ДКП с владельцем...

    ...владелец вместо доверенности может подарить квартиру в любой момент и получится новый "чистый" собственник...

  • :agree: о чём я и писал выше

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Кажется самый честный-чистый и правильный - безопасный способ покупки кирпичей.

  • Послушайте вы тут общаетесь между собой смотрю,а нужного совета так и нет, сегодня узнали что семья собственника этого отказывается от психиатра надом,за нас счёт даже,ссылаясь на то что бояться за его здоровье и ухудшение состояния, вдруг кто то принесёт ковид,а он и так слабый, отказываются от встречи нашей с ним ,с тем же ответом про ковид,что берегут его здоровье,готовы предоставить нам общение только по видеосвязи с ним.Если вроде не доверяете можете отказаться от покупки.В доверенности нотариус заверяет об адекватности собственника, квартира только на нём, история квартиры чистая со слов нашего риелтора,как купили её в 96 году,без обременения и так далее.Риелтер нас уверяет наш,что здесь нет никаких рисков,что это только наши страхи,что по документам всё нормально

  • Да какой вам ещё совет нужен? Если нотариус настоящий, доверенность настоящая, собственник жив - особых проблем нет, а возможные риски тут Вам описали.
    Психиатр на дом сейчас - в условиях подписания договора по доверенности - абсолютно ненужная вещь, это всё что можно сказать.
    Остальное на совести собственника, представителей, нотариуса, и, в первую очередь, риэлтора.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А нужный совет это какой? Вам уже несколько вариантов действий предложили.
    В ответ на: В доверенности нотариус заверяет об адекватности собственника.
    Риелтер нас уверяет наш, что здесь нет никаких рисков
    Вы нас пытаетесь убедить или себя? Нам то пофиг, не мы деньги за квартиру платим.

  • А понятие добросовестного покупателя тут не применимо?
    Я продавала по доверенности квартиру оформленную по наследству на мою сестру. Вот если бы мне такие корки покупатель мочил, то отказалась бы от сделки. Вообще единственный раз встретилась с покупателем при подписании договора в МФЦ и передаче денег наличными. Всё.

  • Застрахуйте титул. Даже если что-то пойдет не так, страховая вернет деньги за квартиру, максимум - потеряете время.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: