Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • У меня из близких родственников только сын. После моей смерти сможет ли он сразу вступить в права наследования недвижимостью и счетами в банках при наличии завещания?

  • Судя по прайм-тайму основных государственных каналов, после кончины наследодателя (особенно если есть что наследовать), вдруг непостижимым образом образуется целая очередь претендентов на наследство.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Есть установленный срок для принятия наследства - 6 месяцев.
    Эти полгода даются для "возникновения толпы наследников" , желающих
    принять свою часть наследства по закону или завещанию.
    Вот эти "толпы" по закону могут возникнуть вне зависимости от Вашего желания.
    Например, приватизация жилья без учёта интересов н/совершеннолетних,
    возвращение осужденного , отбывшего наказания, требование кредитора.
    Если этот срок пропущен, то его можно восстановить - через суд.
    Если суд примет во внимание предоставленные причины пропуска
    срока принятия наследства, то срок будет восстановлен.
    Наследство также может быть принято фактическим действиями - проживание,
    совместное хозяйство или, например, оплатой счетов и пр др, что не
    исключает оформления по принятию наследства документов у того же
    нотариуса , в Росрегистрации, ГИБДД и прочих уполномоченных организациях.

    Все подробности актуализируйте у нотариуса или адвоката.

    ---------------------------------------------------------------------------------
    испортил людей квартирный вопрос и прогресс (с)

  • В чем проблема переписать недвижимость на сына, а деньги хранить в тумбочке?

  • Выше был дан краткий, но толковый ответ. Уточню несколько моментов.
    Получить наследство (вступить в права наследования) можно только по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя.
    Но заявить о своих правах (по закону или по завещанию) необходимо именно в течение этих шести месяцев.
    Для восстановления срока причины должны быть уважительными, чтобы суд мог их принять во внимание (например, длительная болезнь с госпитализацией и т.п.).
    Попытки снять деньги по банковской карте наследодателя после даты его смерти могут привести к вопросам со стороны банков и, в зависимости от ситуации, даже представителей органов.
    Так что если надо чтобы у сына была возможность воспользоваться деньгами сразу же, то надо делать это не через наследование.

  • В ответ на: В чем проблема переписать недвижимость на сына, а деньги хранить в тумбочке?
    Так вот и нашли вариант. В бумаги, а тем более электронику лезть не надо. Про клад знают два человека. А собсно нас два только и есть. Два только близких родственника. Я отец, он сын. А другие про клад не знают.

  • Метал надо иметь, а то . будет как 91 год. Я не против разделить темы. В нашей вы не разберётесь.

  • В ответ на: Метал надо иметь
    ну-ну))
    а НДС на металл уже отменили?
    налог 13% при продаже металла при владении меньше 3-х лет?

  • В ответ на: Так вот и нашли вариант. В бумаги, а тем более электронику лезть не надо. Про клад знают два человека. А собсно нас два только и есть. Два только близких родственника. Я отец, он сын. А другие про клад не знают.
    Не, вариант ваш не катит. Когда о тайне знают двое - это значит, что знают все, тем более, вы сами сказали, что сын любит прибухнуть. и где гарантии, что ваш клад не будет пропит за энное количество дней, еще до наступление трагического случая?

    Слишком гениально и странно...

  • Делайте все по закону. Все уже придумали до вас.

  • Подскажите кто знает про несколько иной случай. Человек при жизни не только всё пропил, но и был в поле зрения судебных приставов, жаждущих долгов от взыскателей. Затем этот должник отдаёт богу душу, проходит шесть и более месяцев, понятное дело в наследство с его убыточностью никто не вступил. Что делать взыскателям? Государство по умолчанию не вступает в наследство и не раздаёт потом долги умершего?

  • Государство чего ради будет отдавать долги покойного? Кредиторы спишут в убытки да и дело с концом.

  • Ежели чел пропил всё таки не всё, то имущество будет признано выморочным и отойдёт государству. А вот долги государство забирать не будет ))) Так что "можете быть свободным, товарищщщ"...

  • А может имущество признаваться выморочным и отходить государству, если умерший скрывал это имущество от приставов, которые виду этого разводили руками перед обратившимися к приставам гражданам?

  • Тут две несвязанные ситуации. Первая: наследники есть-нет? ежели нет, значит выморочное, значит отходит государству. Вторая: скрытое от приставов во время исполнительных производств имущество - а здесь неодназанчно. Ну, например, могу гипотетически представить ситуацию иска к ФССП насчёт возмещения ущерба... - только как доказывать будете?

  • В ответ на: У меня из близких родственников только сын. После моей смерти сможет ли он сразу вступить в права наследования недвижимостью и счетами в банках при наличии завещания?
    и с завещанием и без - он может вступить в наследство.
    говорю как сын. С карт удалось снять (знали пинкод).
    А дальше да, 180 дней.

    ИМХО


  • и с завещанием и без - он может вступить в наследство.
    говорю как сын. С карт удалось снять (знали пинкод).
    А дальше да, 180 дней.

    Некоторые банки блокируют карты сразу, в день смерти клиента, и снять не успеешь

  • значит нам повезло..

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: