Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Мусорные баки с крышкой, но без педали, у подъездов - законно?

  • Стояли у нас у каждого подъезда металлические баки без крышек - народ спокойно по пути складывал туда мусор и следовал дальше по своим делам.
    На неделе железные баки забрали и расставили пластиковые контейнеры размером ~ 1 куб, с крышкой, но без педали. Т.е. чтобы выкинуть мусор - надо рукой открыть крышку. Брезгливой части населения (и я их отлично понимаю) - не хочется трогать эти крышки (эти контейнеры же ещё и мусоровоз поднимает), и они стали складывать пакеты с мусором рядом или на крышки баков. Тут вопрос - а кто должен за ними всё это убирать?
    Мусороуборщик стала оставлять крышки открытыми, но тут завозмущались иные брезгливые жильцы - мусор разносится ветром, заливается дождями (из метал-х вода вытекала) и вообще воняет. Раньше вот не воняло, а тут прям началось...
    В общем, какой выход-то? Мы (всем городом) оплачиваем офигительные деньги "Экологии-Новосибирск" и получаем вот такую п. 5...
    Я понимаю такие контейнеры около магазинов и других заведений, где с ними работают уборщики, имеющие какую-то санитарную защиту - перчатки и т.п. А нафига такое подгонять обычному населению?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Фото:

    • Натюрморт

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а зачем у каждого подъезда по контейнеру, у нас площадка отведена, там штук 5 на 4, ну пройти конечно надо, метров 30, тяжесть конечно для многих непомерная, но пока терпят

  • Участок дома не позволяет выделить место под площадку.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ну тогда особо брезгливым предложить найти способ открывать таки крышку, ну там пакетик, перчатку с собой иметь, но на крышку выкладывать не вариант и открытыми около подъезда - тоже

  • О, их еще на висячий замок иногда закрывают:улыб:

    Думаю, размещение бака вплотную к подъезду нарушает какие-нибудь нормы, то есть настоящая ваша проблема - в отсутствии площадки.

    Там должно быть сколько-то метров, заборчик...

  • По идее, в домах вроде вашего должен быть мусоропровод.

  • Мусоропровод есть, но почему-то в камере стоит типа детская ванночка из металла - её мусоропроводчик руками в контейнер перегружает, а контейнеры стоят у крыльца. Возможно, это потому. что нет "съезда" для контейнеров - крыльцо 5 ступенек, а мусоровоз так близко подобраться не может, чтоб выцепить с высоты.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Стесняюсь спросить - если есть мусоропровод, зачем лезть в мусорный бак?

  • в хрущевках и новых домах мусопроводов нет

  • Тут вроде конкретная ситуация обсуждается, а не сферические хрущевки и новые дома

  • Писала уже выше- в камере мусоропровода не бак, а маленькая детская оцинкованная ванночка. Если все будут бросать в М/П - то эту ванночку "накроет", люди как-то привыкли идут утром на работу и мешки выбрасывают: и люки не трогают, и камеру не забивают.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот и поставили баки с крышками, чтобы люди мусоропроводом пользовались, а не в баки мусор кидали

  • А управляющая компания что вам ответила? Или председатель, если у вас тсж?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Так УК вроде сейчас за мусор не отвечает.
    Между жильцами в чате уже разборки. В сети нашли - педаль на такой контейнер стоит 1700 р., (по площади дома около 1р/кв м одноразово), но соседи пишут - "Не нравится? Купите себе педаль сами и закрывайте крышку!"
    В "Добрянке" до сих пор людям руки брызгают на кассах, а тут...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Чем УК тогда управляет и за что вы ей платите деньги? Задавайте ей вопрос, пусть участвует.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Так УК вроде сейчас за мусор не отвечает.
    За мусор сейчас отвечает Экология-Новосибирск, баки именно такие и у нас, были ими установлены на контейнерной площадке взамен металлических в начале этого или в прошлом году - не помню. У одного уже поломана крышка, кто ее будет чинить - пока непонятно. Если контейнерной площадки под баки нет, то стоит ее организовать и там баки установить. Педаль - выход, но дорогой.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: За мусор сейчас отвечает Экология-Новосибирск
    за вывоз мусора
    ну и контейнера должны принадлежать тоже им
    "Региональный оператор обязан:
    а) принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в приложении к настоящему договору;
    б) обеспечивать транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение принятых твердых коммунальных отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    в) предоставлять потребителю информацию в соответствии со стандартами раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
    г) отвечать на жалобы и обращения потребителей по вопросам, связанным с исполнением настоящего договора, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан;
    д) принимать необходимые меры по своевременной замене поврежденных контейнеров, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, в порядке и сроки, которые установлены законодательством субъекта Российской Федерации."

  • у нас на работе своя площадка со своими контейнерами...
    если своя плодащка и свои контейнеры, то по договору - цена вывоза равна фактическому вывозу количества контейнеров (за месяц 5 - 7 шт)
    если своей пощадки нет, то согласно этому же договору, стоимость вывоза мусора равняется "нормативному", т.е. 20 контейнеров в месяц.
    Периодически бадаемся с Нск-Экологией, когда их бухгалтерия нам выписывает счф на 20 контейнеров, а потом на наше замечание они перевыставляют счф на 5-7 контейнеров.

    Сейчас у дома куча пакетов мусорных, никто не вывозит.
    На НГС в новостях написано, что в центре города не вывозят... наверное, как у Городецкого "сам растает", у этих "сам растащится"

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Путину и Роттенбергу дай Господь доброго здоровья.

    Нарушение п. 5 правил Форума НГС, только б от нас подальше :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • у нас на бумаге все должны отвечать, да вот по факту вертикаль власти, на которую они все насажены, не подразумевает ответственности априори.

    от этого так и живём.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: да вот по факту вертикаль власти, на которую они все насажены,
    а точно мусорщики встроены в вертикаль власти?

  • Как Вам удалось пообщаться непосредственно с бухгалтерией? Нам задолбали чужие баки приписывать. Когда накопиться - пишем им гневное письмо - они полгода теляться и потом корректируют, но молча. Невозможно ни один вопрос решить нормально, без поездки в офис :зло:

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • точно!
    я смотрел по ИНН все эти фирмы... там Нск-Экология (Омск - Экология) являются дочками ОООшки, которая в свою очередь является дочкой другой ОООшки, все были без активов, пустышки
    "матрешка" в конечном счете принадлежит ... все знают кому...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Как Вам удалось пообщаться непосредственно с бухгалтерией? Нам задолбали чужие баки приписывать. Когда накопиться - пишем им гневное письмо - они полгода теляться и потом корректируют, но молча. Невозможно ни один вопрос решить нормально, без поездки в офис :зло:
    общаемся только официально... путем направления претензии, письменной, на юридический адрес
    Потом подали иск на них на возмещение расходов (приказ по предприятию о выходе на работу бухгалтерии в выходной, в связи с тем, что "экологи" нам перевыставили в очередной раз счф в нарушение договора.)
    ст. 15 ГК РФ
    И как отшептало...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • а зачем смотреть Нск-Экология?

    у меня например вывоз мусора осуществляет ООО "Экология-Новосибирск"
    со штатом 200 чел на 01.01.2020
    Основные показатели отчетности за 2020 год (по данным ФНС):
    Сумма доходов:
    - 2 503 085 000,00 руб. ↓ -201.74 млн. (2 704 827 000,00 руб. за 2019 г.)
    Сумма расходов:
    - 2 500 224 000,00 руб. ↓ -178.16 млн. (2 678 382 000,00 руб. за 2019 г.)
    Уплаченные налоги за 2019 г.:
    - налог на имущество организаций: 1 072,00 руб.
    - неналоговые доходы, администрируемые налоговыми органами: 0,00 руб.
    - налог на прибыль: 441 510,00 руб.
    - налог на добавленную стоимость: 273 643 348,00 руб.
    - транспортный налог: 7 636,00 руб.
    Уплаченные страховые взносы за 2019 год (По данным ФНС):
    - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: 1 612 224,25 руб. ↑ +1.39 млн. (223 391,77 руб. за 2018 г.)
    - на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации: 16 183 630,03 руб. ↑ +14.38 млн. (1 807 894,11 руб. за 2018 г.)
    - на обязательное медицинское страхование работающего населения, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования: 3 936 275,68 руб. ↑ +3.51 млн. (429 572,69 руб. за 2018 г.)


    В ответ на: конечном счете принадлежит ... все знают кому...
    я не знаю кому - не томите, рассказывайте.

  • Написать и отправить обращение, претензию к регоператору по этому антисанитарному поводу.
    Одинаковые, с крышкой и без педали контейнеры, стоят по всему городу, и кстати, такими их производят (не все, но наш мусорный оператор такие закупает). То, что у нас о людях, их удобстве и безопасности не очень думают, — это понятно. Но когда-то надо начинать.

    Главное — погладить КОТА.

  • А мне интересно, кто должен мыть и дезинфицировать баки, которые в соответствии с СанПиНом в летний период, должны обрабатываться каждые 10 дней

  • Спасибо, НатаКолина, посмотрела - а зимой раз в 20 дней.
    И, подозреваю, в оплате этот момент не упущен. Но у нашего дома нет площадки, где можно было бы такое проводить...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сейчас же по всему городу помойки, как я понимаю, потому, что Экология-Нск вывозит только контейнеры. А если те переполненные, и люди складывают пакеты вокруг (а не внутрь), то это - по их версии - они вывозить уже не обязаны.

    За мусопроводы отвечает УК.

    Подозреваю, что в описанной ситуации также начнется перевод стрелок туда-сюда. Типа "пусть придомовую территорию УК чистит", "ваши контейнеры - вы и занимайтесь".

  • Я тоже не понимаю, зачем такое для народа, мне например неприятно поднимать крышку, легче выкинуть в открытый бак. У нас "всё для людей", как обычно

    Влюблена в жизнь

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: