Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Украли карту, несколько раз оплатили ей покупки.

  • Ситуация следующая: 22 мая то ли потерял карту и её нашли, то ли её вытащили. Несколько раз воспользовались в АЗС и в магазинах. В общей сумме списано порядка 6,5 тысяч. Сумма не баснословная для меня, но всё же относительно ощутимая. Карту уже заблокировал, последние транзакции прошли позавчера.
    Я думаю обратиться в полицию, но меня так напрягает перспектива возиться с муниципальной бюрократией, что хоть плюнь на деньги. Ни разу не писал ни заявления, ни что-то подобное. Пока отправил интернет-обращение с указанием счёта и времени и места списаний. Так понимаю, это бесполезно.
    Я, во-первых, не понимаю, нужно ли прикладывать какие-то документы (выписка, копия договора с банком), во-вторых, куда конкретно обращаться: в участок, в какой-то конкретный отдел. Есть отдел УБЭП, есть какая-то полиция на метрополитене (что это вообще?). Важна ли территориальная принадлежность? Я, например, прописан в Заельцовском районе, а живу и работаю в центре.
    Понимаю, что звучит по-идиотски, но я в этом полный профан. И какие вообще перспективы сколь-нибудь положительного для меня исхода?

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • В ответ на: какие вообще перспективы сколь-нибудь положительного для меня исхода?
    "Делай что должно и будь что будет". Во всяком случае, сделайте хотя бы что-то для того, чтобы дать возможность развития ситуации.
    Общепринятая практика обращения в полицию - по месту жительства или по месту совершения преступления. Взять справку из банка о наличии карт-счета - дело нескольких минут.
    Есть вероятность того, что преступник засветился на камерах наблюдения АЗС и магазинов. Точки вам известны. Время операций известны. Имейте в виду, что записи с камер наблюдения хранятся ограниченное кол-во времени. Чем дольше вы бездействуете, тем меньше вероятность положительного исхода.
    Не знаю... как по мне, так дело не в сумме ущерба даже... я бы даже и приплатила : ) дело в принципе: зло должно быть наказано. Во всяком случае, ради этого стоит предпринимать усилия.

    п. 9

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

    Исправлено пользователем Крыска (27.05.21 01:42)

  • Помимо справки о карт-счете, возьмите в банке заверенную выписку об операциях, совершенных в период после утраты вами карты.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Спасибо за советы, примерно так и подумывал действовать.
    С вашими принципами согласен. Сколько бы ни было, это мои деньги, а не того, кто ими воспользовался.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • В ответ на: меня так напрягает перспектива возиться с муниципальной бюрократией
    Да не будет никакой возни - с Вас возьмут объяснения при подаче заявления (весь смысл к-х в переписывании того же, что указано в Вашем заявлении, в их бланк) и... на этом всё закончится. :улыб:
    В ответ на: нужно ли прикладывать какие-то документы (выписка, копия договора с банком)
    Если подключено смс-информирование, как вариант еще - скриншоты смс об операциях списания. По ним, как правило, более полная информация за что списаны деньги, т.к. в современных банковских выписках (особенно в СБ) не фига вообще не видно, просто "поступление х рублей, списание х рублей".
    В ответ на: Важна ли территориальная принадлежность?
    Поскольку Вы не знаете, где/когда карта была украдена или утеряна, самое простое - подать по месту жительства.
    Но, строго говоря, это не Ваша забота. Теоретически - можете подавать куда угодно, а это уже их задача разобраться и передать по терр. принадлежности, как они её себе определят.
    В моём вот случае решили, что расследовать надо по месту нахождения конкретного отделения банка, где я физически получал карту. :безум:
    В ответ на: И какие вообще перспективы сколь-нибудь положительного для меня исхода?
    Близкие к нулю.

  • Карта какого банка? Почему сразу же не заблокировали ее? Почему не перевели с нее все средства на другую карту?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Банка ВТБ. Заблокировал не сразу, потому что отключено смс-информирование, обнаружил буквально случайно, зайдя в мобильный банк.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • У меня был опыт со Сбербанком. Украли деньги около 100 т.р. с кредитной карты и банк требовал погашения кредита. У меня в отличии от вас вариантов не было кроме писать заявление и подавать в суд. По результату могу сказать что никого не нашли, но списывать деньги на погашение кредита прекратили. Стоило мне это трех лет судов и после еще через два года непростым способом (вручную, с помощью добрых людей в центробанке) восстановления кредитной истории.
    Если в ВТБ все так же плохо как в сбере, то я бы заблокировал ту карту и выпустил новую. Какая у вас общая сумма потерь получилась? Суды, время, бензин сожрут больше.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: отключено смс-информирование
    О, я почему-то так сразу и подумала... поэтому и упомянула банковскую выписку о движении средств по счету.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Заблокировал сразу, мне даже перевыпуск не нужен, это кредитка, я ей не пользуюсь практически. Общая сумма, как писал уже, примерно 6500. Это сумма, которую и за ночь при желании можно прогулять, меня больше чувство несправедливости гложет.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • вам нужно заблокировать карту и написать заявление в полицию.
    вора быстро найдут.
    сейчас новая статья в УК РФ появилась: покупка по чужой карте признается кражей.
    сажают за покупку на 100 руб. на раз...

  • В ответ на: Я, во-первых, не понимаю, нужно ли прикладывать какие-то документы (выписка, копия договора с банком), во-вторых, куда конкретно обращаться: в участок, в какой-то конкретный отдел. Есть отдел УБЭП, есть какая-то полиция на метрополитене (что это вообще?). Важна ли территориальная принадлежность? Я, например, прописан в Заельцовском районе, а живу и работаю в центре.
    Понимаю, что звучит по-идиотски, но я в этом полный профан. И какие вообще перспективы сколь-нибудь положительного для меня исхода?
    если подадите заявление в Хабаровске или в Бердске, то по закону следователь обязан ваше заявление передать по месту утери (кражи) карты, месту совершения преступления.
    Перспективы очень хорошие, вора найдут.

    Тут человек подобрал карту и в "Вилке-ложке" купил еды на сумму 163 руб., дал ему суд 2,5 года реального срока.
    Мы его защищали в апелляции, в итоге обл.суд нас услышал, и дал ему срок "по отсиженному" с марта по ноябрь 2020. Сейчас человек на свободе, радуется, какие добрые судьи ему попались.

  • Заяву писать надо.
    У моей знакомой тиснули телефон (недорогой смартфон, да и поюзанный на тот момент). Тоже не хотела писать заявление - дескать, морока, не найдут, затаскают. Я настоял, написали.
    В этот же день следователь (или опер, уж не помню) отсмотрел камеры по месту проишествия, злоумышленник был найден. Правда телефон вернули примерно через месяц, он был приобщён как вещдок.

  • Странно, вроде же уголовная ответственность наступает от 5К?

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Ключевые слова - существенный ущерб.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я как-то оставила карту лежать на терминале в магазине. И пошла себе. На полпути домой спохватилась, что карты нет. Заблокировала. Пошла обратно в магазин - там посмотрели камеры, увидели, что её взял с терминала следующий стоящий за мной в очереди.
    Его покупка оказалась оплачена моей картой. Просто никто не заметил, что она там лежит, и когда включился терминал, автоматически прошла оплата. Немного, рублей 600... На сумму больше тысячи запросился бы пин-код...

    Я написала заявление в банк (Райф) о возврате, мне ответили в том смысле что, мол, сама виновата. Ну в общем да, сама провтыкала. Сумма незначительная, дальше я не стала этот вопрос педалировать.

    Просто забавно...
    В магазине из ящика администратора мне вытряхнули неслабую такую кучку забытых карт. Моей там не оказалось. Она вообще-то была в пластиковой обложке от проездного, с первого взгляда неочевидно, что там кредитка, а не проездной. Куда делась?.. Тот дядя решил забрать её как сувенир?.. На камере на кассе никакой заминки не было. Я ещё долго возилась, укладывая покупки, меня сто раз могли окликнуть... Или отдать администратору... Но - как в воду канула.

    С тех пор я поклялась страшной клятвой вынимать из ушей наушники у кассы и не отвлекаться, пока не уберу карту в сумку.

  • В ответ на: человек подобрал карту и в "Вилке-ложке" купил еды на сумму 163 руб., дал ему суд 2,5 года реального срока.
    Странно, как минимум. Может это матерый рецидивист был?
    Я на днях с боем подавал заявление в полицайский участок о краже трубы, стоимостью тысяч десять, это при наличии пойманного и установленного жулика. Мне даже опер пытался объяснить разницу между криминальной и полицией общественной безопасности, правда быстро остыл когда я ему сам все это, только про милицию рассказал. В общем полюбовно договорились они мне талончик-уведомление, а я на их отказной материал плюну слюной.
    Одного, правда, у меня недавно злодея приняли, даже постановление о возбуждении уголовного дела по признакам 158 ч.2 выдали, только вот ему, походу, кроме штрафа и судимости ничего больше не светит.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

    Исправлено пользователем fedot1 (27.05.21 20:44)

  • В ответ на: Я как-то оставила карту лежать на терминале в магазине. ....
    Спасибо вам! одной тайной в моей жизни стало меньше. Несколько лет назад рассчитывались с супругой в Ашане и вдруг жена мне говорит, что нету карты. Мы все кошельки обыскали, думали может рассчитались и она упала и закатилась под стойку кассы :ха-ха!: Теперь точно понимаю, что она осталась лежать на терминале. Кассир бровью не повела видя как мы возимся возле кассы :ха-ха!: Если бы мы дождались пока следующий клиент будет рассчитываться, или он деньгами рассчитался сейчас уже не помню. Я даже подумал, что мол какой-то портал открылся, ну мало ли :biggrin:

  • Всегда вызывают удивление покупатели, которые ещё до сканирования всех продуктов и объявления суммы покупки кладут карту на терминал. В чем смысл сего действа? Объявили сумму покупки, карту держу в руках и просто касаюсь терминала, потом сразу в кошелек убираю.

  • В ответ на: ещё до сканирования всех продуктов и объявления суммы покупки кладут карту на терминал
    Я вообще не понимаю смысла этого действа - класть карту на терминал. :dnknow:
    Ладно бы еще внутри терминала забывали, когда туда надо карту вставлять. Но щас у 99% всех карт и терминалов оплата через "прикладывание" карты. Просто поднес и убрал. Зачем класть-то?

  • Две руки свободны, чтобы по-быстрому покидать покупки в сумку...

  • Ну я 2 руками кидаю покупки в сумку сразу после их "прочекивания" кассиром. А после того как она проведет через кассу все товары и выводит сумму на терминал - спокойно достаю карту и, не выпуская её из рук, оплачиваю. :dnknow:

  • Люди разные. Да и торопятся, бывает.

    А вообще до оплаты складывать покупки в сумку неправильно.

    Но это просто застопорит очередь...

    Исправлено пользователем Крыска (28.05.21 15:55)

  • В ответ на: до оплаты складывать покупки в сумку неправильно
    Это почему? :eek:
    Если начинать их складывать только после оплаты, все в очередях на кассе часами будут стоять. И вот, как раз, такие люди, к-е стоят балду пинают, а только после оплаты начинают складывать свои товары, а кассир уже начинает пробивать твои товары (следующего покупателя) и скидывать их примерно в ту же кучу, а тебе там и встать-то негде - дико раздражают.
    В ответ на: Люди разные
    Не, а такие, к-е просто кладут карту не терминал - не раздражают. Вообще пофиг. :dnknow: Я, честно говоря, и не сталкивался с таким ни разу (ну или не замечал просто), пока тут с удивлением не прочитал.
    Их дело. Но получается они тогда рискуют указанными выше случаями её забытия.
    Я лично карту вообще стараюсь никогда из своих рук не выпускать (ну, не считая засовывания её в банкомат :biggrin: , и то щас почти везде в банкоматах доступно бесконтактное считывание карты).

  • Я тоже не понимаю, зачем карту класть на терминал раньше времени (и вообще выпускать из рук).
    Это так же, как если бы я кошелёк достал и на прилавок положил, а сам продукты складывал, освободив руки.

    И тоже против "нерасторопных", которые сначала дождутся отсканирования товара, потом оплатят, потом неспешно будут по сумкам фасовать, создавая неудобство следующему покупателю.

  • В ответ на: Я лично карту вообще стараюсь никогда из своих рук не выпускать
    Аналогично. Помнится, лет 10 или около того назад (давно, но все-таки уже далеко не времена дремучей безграмотности людей относительно безопасности данных) в некоторых гиперах (одной и той же сети, что характерно) кассиры взяли моду пытаться получить карту в руки и заглянуть на оборотную сторону :безум:
    На вопрос, с какой целью, невнятно бормотали об указании проверять наличие подписи. На следующий вопрос, чье указание, уже совершенно мычали и сливались. Месяца 3 продолжалось.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я тоже теперь стараюсь не выпускать. Однако получается только путём засовывания продуктов в сумку одной рукой.
    Если я сначала уложу, то я карту просто не вытащу оттуда уже :)))
    (пожала плечами) ну, справляюсь.

    Смотрели подпись доооолго. И паспорт спрашивали. Я даже привыкла паспорт с собой носить за это время.
    Ещё и данные переписывать одно время решили. А ещё во всяких таких местах, где кассир сидит за стенкой и у него окошечко маленькое, туда карту забирали и что-то с ней делали.

    Моя карта в обложке непрозрачной. По крайней мере её хоть не зафотают "жонглёры", такое тоже бывало, даже в супермаркетах.

  • В ответ на: я карту просто не вытащу оттуда уже :)))
    Ааа, у тебя карта в той же сумке, куда ты складываешь покупки. Тогда более понятен смысл. :biggrin:
    Я покупки складываю в пакет / сумку, а карта в кошельке в кармане джинсов / пиджака. Так что они "не пересекаются".
    В ответ на: Смотрели подпись доооолго. И паспорт спрашивали.
    Притом, что я никогда не подписываю свои карты, к отсутствии подписи за все ХХ лет пользования картами прикопались только 2 раза - один раз вообще отказались провести покупку, второй раз заставили при них на карте расписаться. :безум:
    А чтобы паспорт еще попросили?? :eek:

  • Было. И не просто подпись сравнить, а именно что начальство велело переписывать данные тех, кто платит картой.
    Даже помню где - приснопамятный "Мир" в "Фестивале" на пл. Маркса.

    Я уже не помню, что было дальше, честно говоря:улыб: Ушла я несолоно хлебавши или заплатила наличкой... Но паспорт точно показывала не раз и не два. Хотя переписывать данные и не разрешала. Хотя, наверное, и не пытались... Чего только не было на старте.

  • :dnknow: ну когда-то давно в Ленте паспорт требовали, да ещё и в чеке чуть ли не полный номер карты без *** с подачи сбера пробивали
    пережили ж это как-то? :biggrin:
    а что за Мир в Фантазии? *никак не могу привыкнуть к этому названию :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мир - сеть магазинов бытовой техники была...

  • :dash: он у меня просто только с Вокзалкой ассоциируется, а так да, помню, был он там! :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: