Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Нет эл.эн. - выбор преобразователя 12-220 для холодильника

  • Добрый день!
    На даче нет электричества. Когда будет тоже неясно. За три года научились добывать эл.энергию с помощью солнечных панелей и заряжать ими аккумуляторы 12в.
    Когда ездить постоянно дом-дача-дом одно, а вот проживая на даче - нужен холодильник.
    Приобрели маленький холодильник Liebherr T 1414. Думали что просто запитаем его от Китайского инвертора 12-220 и всё. Но выяснилось, что инверторы разные, модифицированный синус и чистый синус. У обычного холодильника индуктивная нагрузка и ему нужен чистый синус, а у нас модифицированный итд.
    Собственно и встал вопрос в выборе инвертора с чистым синусом. Нашёл на Али 1кВт и 4кВт - цены сильно отличаются - 3,5 и 9,5 тр. У нас в Новосибирске за подробные устройства хотят в среднем 20тр..
    Кто-то знает по теме? - или может опыт есть..

    ИМХО

  • а не пробовали гуглить/яндексить : "компрессорный холодильник 12 вольт"...
    Мне попадаются ссылки дешевле 20 тыр.

  • Хотя вру... от 100л (как ваш Либхер) - ценик уже от 40... продавайте либхер! :миг:

  • На сайт производителя пишут, что токопотребление вашего либхера - 0,8А - это порядка 200 Вт. Пусковой ток, пусть пятикратный - итого чисто на холодильник инвертора 1квт - за глаза.

    Опыт у меня есть запитки большого полноразмерного холодильника (кстати тоже Либхер) от бензогенератора тоже с не идеальным синусом (и не только формой, но и его амплитудой (падало до 150В) и частотой (до 30Гц)) - и работал как то... Генератор был 1,8 кВт и от него еще всякие устройства с импульсными блоками питания запитывались (которым напряжение/частота пофиг)...

  • А холодильник на эффекте Пельтье не рассматривали? Они, конечно, без морозилки, но для остального вполне подходят. И вряд ли чувствительны к форме напряжения.

  • Самые "тугие" в плане запуска от слабой сети холодильники с фреоном r134. Самые "легкие" на фреоне r600. Ещё на пропане r290, но r600 полегче будет.
    Вопрос в чем. Холодильник(компрессор) у вас запускается, или нет?

  • Спасибо за ответы и рассуждения. Но этот Либхерр уже есть!)) Мощность около 80 Вт. Пуск пусть даже 500.. От гены он прекрасно работает. Но гена тоже хорошо кушает..

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: