Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Где теперь разводить огонь?

  • Провели с мужем выходные на даче, ну и соседи, конечно. Все говорили о том, что теперь даже мусор жечь нельзя, и вообще разводить огонь запрещено, все вывозить.
    Пожгли, конечно, аккуратно, в бочке, ну так всегда так делали. А ведь сезон начался, много чего нужно таким образом утилизировать.
    Посмотрела в интернете, там как-то по-разному все пишут, ну или не разобралась.
    Есть вообще какой-то запрет, или как обычно, слухи? А если есть, как правильно?

  • Да мало что изменилось.
    Если на дачном участке, то сжигайте наздоровье, как и раньше. Только теперь должна быть "яма с глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м. При этом углубление должно располагаться на минимальном расстоянии в 50 м от ближайшей постройки и 100 м от хвойного леса (не мене 30 м от одиночных экземпляров молодняка или лиственных массивов)". Ну или в "емкости, полностью закрывающаяся в верхней своей части металлическим листом", то бишь в той же бочке.
    А вообще, "Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения", и за пару-тройку веков с момента произнесения этой фразы ничего не изменилось.

  • ага, вчера в соседних дачах мужик жег траву в бочке, поймали, сделали трахтибедох и теперь штраф оплатит

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • формулировка - ?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • После штрафов за маски, прогулки и прочего "режима повышенной готовности", так ли уж важна формулировка?

  • Читаем и соблюдаем приложение 4
    web-страница

    и посылаем лесом, если ничего не нарушено.

    формулировка быть обязана и ее то и можно опротестовывать...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Внимательно читаем указанное приложение 4:
    "9. Использование открытого огня запрещается:
    ...
    при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
    ..."

    После этого читаем Постановление правительства НСО "Об установлении особого противопожарного режима на территории Новосибирской области" в период с 30.04 по 10.05 и отказываемся (ну, или - нет) от использования мангала на даче в этот период...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • лол, костры в 50 метров от построек, сортиры в 25
    чинуши совсем не в себе, которые такое пишут

    могли бы сразу автоматом допник к договорам на вывоз мусора позаключать, чтоб потом граждане сами доказывали, что не верблюды

  • Ой-вэй. Особый режим неожиданно совпал с выходными? :безум: Т.е. 11 мая станет мокрее, чем 10? И ветер утихнет????
    И где разъяснение термина "кроме специально отведенных для этого мест?"

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Почитал документ.
    Самое пикантное "организовать реализацию полномочий по применению мер административного воздействия в соответствии со статьей 8.22 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» в части контроля за содержанием территорий населенных пунктов поселений в пожаробезопасном состоянии (очистка от сухой травы и другого горючего мусора), в соответствии с правилами благоустройства территории поселения"
    Т.е. траву и мусор жечь нельзя - штраф, а если найдут - штраф...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: И где разъяснение термина "кроме специально отведенных для этого мест?"
    Да разъясняли где-то, не помню где. Речь идет о стационарных мангалах отелей и предприятий общественного питания.
    В ответ на: Т.е. 11 мая станет мокрее, чем 10?
    Видимо не мокрее, а гораздо меньше желающих пожечь костры...
    Но с этим - не ко мне. Для меня вообще темный лес неожиданное объявление выходных за счет работодателей одним персонажем и запрет на шашлыки в эти же самые выходные другим...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Трава замечательным образом закапывается в землю, вместе с частью "другого горючего мусора", в частности стружками, опилками, мелкими кусками древесины. Потом на этом месте очень хорошо огурцы растут - мировой закусон! Остатки "другого горючего мусора" это в основном пластик, принимают в переработку правда не весь. За 35 лет содержания участков на даче и в городе огонь на земле разводил ровно 2 раза, на новом участке пеньки от разросшегося клена выжигал, после того как три года борьбы лопатой и химией не дали результата.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У меня две бочки листвы и травы. Куда мне их закопать, если из грядок только клубника ? И вообще то - закапывание, как и изготовление перегноя их опавшей листвы, спорный вариант...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А чем стационарный мангал на базе отдыха отличается от дачного при одинаковом выполнении ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Как всегда, прописано всё достаточно мутно, где про расстояние мангала до многоквартирного дома углядели 5 метров журналисты - не знаю, мне мерещатся все 25 :biggrin:
    Главное, подальше от ул. Блюхера, 6 держаться
    там на запах шашлыка во дворе реагируют вызовом 02, вместо того, чтоб заглянуть на огонёк :biggrin:
    в итоге толку от законов - ноль, а исполнение в части сбора штрафов - связано исключительно с тем, надо ли кому-то конкретно на этом районе палок срубить

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня из грядок вообще только 12 соток газона и скошенной травы за сезон бочек 10 наверняка наберется. Только за сегодня восемь 20-ти литровых ведер накосил. И все лето трава как-то утрамбовывается в траншею шириной 1 метр вдоль забора, выкапываемой по мере надобности. На следующий год на этом же месте копаешь и нет никакой травы.
    В ответ на: закапывание, как и изготовление перегноя их опавшей листвы, спорный вариант
    Ну спорить со здравым смыслом в наше время модно, стильно, молодежно. В природе это процесс миллионы лет происходит, и никто не жалуется.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вот в чём таки не уверен, что ветви плодовых деревьев 100% так утилизированы могут быть, бочка и сжигание - ага. Траву всю закопать - тоже ага. Хотя, есть средства технические конечно, но, блин, эти ж измельчители садовые стоят тоже грубо от 10...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: не уверен, что ветви плодовых деревьев 100% так утилизированы могут быть
    - Поллитра? Вдребезги? Да я тебя!!! (с) :biggrin:

    Ветви плодовых деревьев - ценный ресурс для коптильни. Все что по осени срезаю, мелко крошу, сушу, раскладываю по пакетам и за зиму уходит, еще покупать приходится.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А чем стационарный мангал на базе отдыха отличается от дачного при одинаковом выполнении ?
    А я откуда знаю?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Внимательно читаем ......
    После этого читаем .....
    зачем читать всю эту чушь, если сосед на даче сказал и в интернетах подтвердили)))

  • В ответ на: измельчители садовые стоят тоже грубо от 10...
    Главное, что шума от них!

  • мангал во дворе
    Ёбург

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: