Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Вот уже и 30. Задумалась недавно, почему так много разводов (ну да, я тоже "одномамка"). Большинство знакомых не по одному разу уже сходили.
    Получилось у меня, что последнее время как-то слишком легко стали относиться к созданию семьи. Захотели - тиснули печать, расхотели - развелись. Само отношение к семье как к чему-то серьезному, тому, что навсегда, ушло. С умилением смотрю на дружные семьи стариков, слушаю рассказы о том, что они ссорятся, да, каждый день, а друг без друга все равно никак. И все говорят, что бывают периоды, которые просто нужно перетерпеть. Как правильно, - терпеть или нет, жить одному, или найти хоть кого-нибудь, лишь бы психологически комфортно было. Непонятно, индивидуально все.
    Ведь и над семьей, климатом в ней, надо работать, и много, а нынче это как-то не принято. Ну как же, я же "фифа" такая ("я и так крутой перец"), мне и так все должны.
    Ушло понятие "крепкая семья", да? Или просто прогресс и сюда забрался?

  • А у Вас кто был инициатором развода?
    Сейчас женщины могут содержать себя и ребёнка, поэтому, если не хотят "терпеть" - разводятся.
    Раньше - терпели.
    Ну и совершенно жуткий (для меня) период - декретный отпуск - полная зависимость от второй стороны, которая нередко этим пользуется.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да никто. Просто исчез в одно время и все. Попереживала и в бой )
    Мне и одной неплохо с материальной стороны, все в полном порядке. А с моральной... Некогда просто, так, встречи для разрядки, и не сказать что душа чего-то уж такого требует, просто иногда думаешь, что вот будет старость, а близкого человека нет. Да я и не показатель, - бой-бабы всегда неплохо одни жили )
    Я в целом переживаю, за общество, в котором нашим детям жить.

  • тётенька, а вы точно - психолух? :а\?:
    ато у меня воооот такой рубец и два декретных отпуска, которыми я вероломно воспользовался, чтоб ещё четыре стало... :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • П. 7.
    а про переживания за общество - рекомендую классиков почитать тожить переживавших не одну тыщу лет назад...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

    Исправлено пользователем Vitt (19.04.21 16:00)

  • В ответ на: ... просто иногда думаешь, что вот будет старость, а близкого человека нет.
    А как же ваш ребенок?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Я в целом переживаю, за общество
    Зачем Вы за общество-то переживаете? Оно само разберется в своём естественном эволюционном развитии.
    Если "стало больше разводов", значит нынешнему обществу так удобнее. Не насильно же их разводят.

  • П. 9.

    отрезанный ломоть :knix:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

    Исправлено пользователем Vitt (19.04.21 16:01)

  • В ответ на: Если "стало больше разводов"
    значит разводы дешевле свадеб :agree:

    если за развод надо было бы выкатить сумму эквивалентную свадебным
    затратам, многие бы задумались :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Свадебные траты, тем не менее, не многих останавливают. :biggrin:

  • А если на свадьбе сэкономить, то можно получить профит ввиде разницы при разводе :mauridia:

  • на что не пойдёшь ради красивых фоток :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • брачеваться надо после сорока :biggrin:

    детей, рождённых в добрачный период должны воспитывать вменяемые бабушки и дедушки :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: вменяемые бабушки и дедушки
    А потом (к 40 годам у первых незабрачованных) - к ним туда же "бастардов второго поколения"? :biggrin:

  • Сейчас темп и уровень жизни совершенно иные. Плюс, больше свободы в плане отсутствия порицания со стороны общества, партии и т.д. И больше стресса. Ибо как ни крути - семья это ответственность. И тоже, своего рода, дополнительный источник стресса. Особенно после рождения ребенка. Многим комфортнее жить без семьи и детей. И вот от этого стоит отталкиваться. Часто бывает, что партнеры в период "встречания" толком вопрос желания создания семьи не обсуждают. Или врут друг другу на эту тему. Многие женщины считают, что если мужчина в данный конкретный момент с ней - значит от хочет с ней семью и детей. Ну, по умолчанию. Но это далеко не всегда так. Подобные мысли возникают и у мужчин. Но гораздо реже. В общем, разговаривать нужно друг с другом. И искать себе человека со схожими планами на жизнь.

  • В ответ на: И больше стресса.
    А откуда больше стресса? :umnik:
    Допустим, в сравнении с 90-ми. Или с послевоенными годами.

  • В ответ на: Вот уже и 30. Задумалась недавно, почему так много разводов (ну да, я тоже "одномамка"). Большинство знакомых не по одному разу уже сходили. Получилось у меня, что последнее время как-то слишком легко стали относиться к созданию семьи. Захотели - тиснули печать, расхотели - развелись.
    Да разводов и раньше хватало. Как правило, люди женятся в период, когда пребывают в состоянии яркой влюбленности друг в друга. Но со временем чувства блекнут, быт заедает. Не всем удается выйти из этого кризиса и перейти на другой уровень отношений. Да мало ли какие могут быть причины, чтобы развестись. Если чувства ушли, если вам не комфортно в этом браке, вам плохо - логичнее это все прекратить, а не героически пересиливать себя. Это раньше всех учили терпеть и превозмогать. А оно надо? Это счастья добавит?

  • В ответ на: Это раньше всех учили терпеть и превозмогать
    Не только терпеть, но и разговаривать друг с другом и устранять возникающее недопонимание.

  • В ответ на: ... Или с послевоенными годами.
    может быть потому что более трудное мирное время? :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Милая, я тебе скажу о своем чувстве. Это чувство к тебе я пронёс через всю жизнь. Я пронёс его через войну, через ещё более трудное мирное время. Я пронёс это чувство через всю жизнь и вот сегодня говорю: «Я не люблю тебя!» (с) Жванецкий
    Скрыть текст

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: если за развод надо было бы выкатить сумму эквивалентную свадебным
    затратам, многие бы задумались :biggrin:
    Ну и грош цена была бы таким узам... если люди вынуждены продолжать состоять в изживших себя отношениях, только лишь в силу финансовой невозможности их прекратить. Кому нужны такие "крепкие" семьи? Садистам и мазахистам?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Семья--она кагбе не про чуйства. И не про "счастье". Гедонистическая мотивация на длинных временных отрезках не работает от слова "совсем".

  • В ответ на: Ну и грош цена была бы таким узам...
    Зато многие научились бы более ответственно к этим узам подходить...
    вот сейчас это будет похоже на старческое брюзжание, но...создаётся
    впечатление, что многие брачуются исключительно для красивых фоточек

    В ответ на: Кому нужны такие "крепкие" семьи?
    кто спонсировал брак, тот пусть спонсирует и развод, если его
    любимое чадо не обрело счастья в браке :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Понимание "семьи" изменилось в мозгу у молодых брачующихся, многим в браке нужен только "доступный" сек... Поэтому очень много семейных проблем возникает во время беременности.

  • Все намного прозаичнее и слегка циничнее.
    Не так давно в тридевятом а также десятом и т.д. царствах - дети и семья, соответственно, были эквивалентны отчислениям в ПФР в размере 22%
    От этого и отношение несколько другое к этому общественному институту было, сейчас концепция некоторым образом поменялась.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Зато многие научились бы более ответственно к этим узам подходить...
    Каждый должен быть свободен в собственном выборе: оставаться в браке или прекратить брачные отношения.
    Иначе это несвобода воли.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Денежные последствия развода довольно однозначны, особенно для мужчин в нашем гос-ве (я не за "аленизм", просто так как-то чаще выходит)

  • Ну так получается, сейчас стало просто больше тех, кто хочет "покайфовать"? А раньше где они были?

  • Ну а что плохого-то в желании людей выбирать? Я вот замужем, так мой так раздражает иногда - всё, думаю, не могу, но ведь люблю всё равно, ой как люблю :wub1.gif: А про развод вспоминаешь, так всё равно думаешь: бумаг столько оформлять, волокита эта, нафиг надо оно вообще. В общем, кто хочет уйти от человека - найдёт способ, а развод - просто шанс сделать процесс легальным и выгодным для всех

  • В ответ на: А про развод вспоминаешь, так всё равно думаешь: бумаг столько оформлять, волокита эта, нафиг надо оно вообще.
    Сколько "столько" бумаг? Заявление на развод. Всё. Затем решение суда о разделе имущества и месте проживания детей и участии второго родителя в их содержании, если сами не договорились об этом в досудебном порядке.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Сколько "столько" бумаг? Заявление на развод. Всё.
    а поговорить? :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А. Ну это да... Это святое : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Всё закончилось, всё рухнуло, любви нет, а солнце - *** фонарь

  • в Пиндостане женатым счет открывается с доступом супругу, скидка по ОСАГО
    в общем, жениться там проще, чем развестись.
    в Англии тоже сложно разводиться, там требование обязательно нужно год жить раздельно...
    поэтому англосаксы едут в Хохляндию разводиться - дешевле

    а у нас, правильно вы написали: захотел, поставил штампик, надоел мужик в квартире - выставила его за дверь

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Правильно, надо совсем запретить и свадьбы, и разводы, чтоб никто включая юристов-библиотекарей не путался, бесполезная профессия

  • :dnknow: а Вы девочка или мальчик? как с Вами общаться?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Понимание "семьи" изменилось в мозгу у молодых брачующихся, многим в браке нужен только "доступный" сек... Поэтому очень много семейных проблем возникает во время беременности.
    Он и без брака вполне доступен. Если нет харизмы подснять бесплатную мадам в баре, можно пользовать популярные ресурсы, где от 1000 рублей вам предложат "слить баллоны". Доступней не бывает. Ну и тем более это доступней, чем брать мадам с прошлым, парой прицепов, и потом это тянуть на своём горбу.

  • В ответ на: в Пиндостане женатым ... скидка по ОСАГО
    Ну теперь понятно, почему тридварасы топят за однополые браки :ха-ха!:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Не мальчик, а мужчина в самом расцвете сил. Как хотите, так и общайтесь, мне-то какое дело :book:

  • В семье должна быть возможность выбрать лучшее с помощью компромисса. Я вот развелась и не жалею.

  • В ответ на: с помощью компромисса. Я вот развелась и не жалею.
    Это Вы так "компромисс выбрали"?

  • Может предложение развода с "той стороны" поступило? Тогда компромисс.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Тогда компромисс.
    Смотря что тогда было предложено с "этой" стороны. :dnknow:

  • Услышал как-то фразу:"Бог сделал всё, чтобы человек был счастлив в семье".

  • Ну а мне уже пятый десяток пошёл, и не был женат, и детей нет. Но я живу себе спокойно. Не дано, так не дано. Насмотрелся как родители всю жизнь ругались. Нет, спасибо. Главное душевный комфорт и покой.

  • П. 9.
    Путаетесь в показаниях, сами ж говорили недавно, что сын имеется.

    Исправлено пользователем Vitt (04.01.22 22:44)

  • П. 9.
    Ну да, нагнал немного. Бывает. А иначе было бы скучно жить.

    А что вы думаете о разговоре в моём кабинете?

    Исправлено пользователем Vitt (04.01.22 22:44)

  • Познакомились.
    Пожили.
    Расписались.
    Кто главный? Чьи деньги?
    Подумали.
    Нужны друг другу — уступили, согласились, договорились, живут вместе.
    Не нужны друг другу — разошлись, забыли, живут каждый как хочет.

  • Семья или личность?
    Почувствуй себя, что ты хочешь.

  • Нужно знать, что ты хочешь.

    Семья. Придется отказаться от многого, но ты в семье хозяин.
    Личность. Свобода, но ты друг чьей-то семьи.

  • главное, найти себе друга. Друга по духу и с одинаковыми целями и взглядами на жизнь. Да, сложно.Но возможно. Тогда и таких вопросов не будет стоять.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: