Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

"Выложу в интернет". Можно ли воспрепятствовать?

  • Было ОСС в доме, очная часть.
    В доме три непримиримых группировки. Участники одной не присутствовали, во всяком случае явно. Участники второй вели себя несколько провокационно, не давая в начале собрания выступить избранному председателю совета дома (ПСД) по теме собрания (тарифы УК и ремонт отдельных элементов за счет сбора средств), ПСД вышел из себя, когда на него фактически напирали телом и пытались толкнуть - звучало что-то типа "отойди отсюда", нецензурщины вроде не было, но может одно слово проскочило. Как-то очная часть завершилась, на ней присутствовала в том числе я.
    Один из жильцов (из группировки против ПСД, но явно не присутствовали) через домофон электронного города наблюдал за всем этим. И теперь говорит, что выложит запись в интернет.
    Я там ничего такого не делала, но по местоположению на камеру подъезда должна была попасть.
    Так вот - я против выкладки этого в интернет - не хочу и всё, необъяснимо. Могу ли я как-то воспрепятствовать или что можно сделать потом в случае выкладки?
    Данный жилец вообще любитель "смотреть в камеры" - смотрел за всем домом - не только за своим подъездом, сообщая об этом в чат. По обращению одного из собственников в ЭГ сейчас ему отрубили не его подъезды.
    Не является ли это вторжением в частную жизнь или это типа собрание - и всё можно везде выкладывать?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Не является ли это вторжением в частную жизнь
    является
    В ответ на: и всё можно везде выкладывать?
    не всё и не везде
    на самом деле может и пусть выложит, а мы юридическую базу подтянем, чтоб его от всей души...
    В ответ на: Один из жильцов (из группировки против ПСД, но явно не присутствовали) через домофон электронного города наблюдал за всем этим.
    У него вообще право собственности зарегистрировано, взыскать с него можно что-нибудь? :umnik: :mafia: :biggrin: речь исключительно о действиях в рамках правового поля в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да, он собственник.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну и отлично, квартира его уже почти наша :злорадство:

    Шутка, конечно :biggrin:

    Пусть не балуется, если что, покажите ему эту веточку и объясните перспективы.

    Одно дело, когда все уведомлены о съёмке и согласились, другое, когда через глазок подглядывают, неважно, в целом легальный он или нелегальный.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: является
    . хотелось бы услышать обоснование. А пока - выстрел в воздух

  • В ответ на: Не является ли это вторжением в частную жизнь
    Интересно. Как общее собрание собственников дома стало частной жизнью одного из них?

  • Я не хочу, чтоб моё изображение попало в интернет в данном контексте.
    Когда я катаюсь на коньках, и девочки выкладывают запись с закрытыми ссылками, я ничего против не имею - смотреть могут только свои, в данном случае посмотреть сможет много кто.
    Да, я ничего не делала "противного", но всё равно не хочу просмотров.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я тоже думаю, что это общественное мероприятие.
    Для сравнения. Вы пришли в театр или на концерт, вас снимают среди прочих зрителей, показывают по ТВ или в инете - будете возмущаться?

  • да я не буду копаться в обоснованиях

    но

    было собрание собственников

    на котором НЕ БЫЛО УВЕДОМЛЕНИЯ О ВЕДЕНИИ АУДИО-ВИДЕОЗАПИСИ

    есть хрен с горы, который это всё записал посредством технических средств, своих ли, третьих ли лиц (Новотелеком и т.п., пофиг)

    Выложить - может!!!

    Правовые последствия, что иск к нему может быть предъявлен и поддержан выше стоимости его собственности - тоже пусть поймёт.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :1: в театре и на концерте в оферте прям сразу оговорен запрет видеосъёмки

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Галинка, в этом контексте даже не заморачивайтесь, Форум.НГС с Вами. Задумайтесь, почему возникла угроза "выложить", при том, что Вам глобально всё равно, выдохните, посмейтесь, и всё хорошо :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Выкладывающий может хотеть "минуту славы", при том, что его фейс на этом собрании светиться не будет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: да я не буду копаться в обоснованиях
    Значит ваши утверждения - голословны.
    В ответ на: Правовые последствия, что иск к нему может быть предъявлен и поддержан выше стоимости его собственности - тоже пусть поймёт.
    Хороший лозунг.
    Да, запугать такими высказываниями можно конечно попробовать, если чел безграмотный.
    Может всё же приведете какой нибудь суде́бный прецедент на эту тему?

  • :biggrin: а это Вы выкладывать видео собираетесь?

    нет, не приведу, обсуждаю я лишь то, что мне принципиально интересно, не подтягивая под это обоснований

    а лозунг в данном случае не лозунг

    я бы правовые последствия такого рода действий даже не этому странному человеку адресовал, а сразу подглядывающей компании :biggrin: через подключение которой, впрочем, я пишу :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: нет, не приведу, обсуждаю я лишь то, что мне принципиально интересно, не подтягивая под это обоснований
    Тогда зачем вы вводите в заблуждение ТС и ссылаетесь на сообщество форума НГС?
    В ответ на: :biggrin: а это Вы выкладывать видео собираетесь?
    не имею никакого отношения к видео. И повторюсь, что ваши утверждения - голословны.

  • так как и Ваши утверждения, если они возводятся в ранг Абсолютной Истины - они голословны
    всё это - субъективные суждения и оценочные мнения :friends:
    а сообщество, Галинку то подтянется защитить, это точно :biggrin: а Вас? :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И заметьте. Я в отличие от вас ничего не утверждаю. Да и на личности не перехожу. :1:

  • :wub1.gif: да ну? а на голосоловность моих утверждений - это не переход ли на личности? :biggrin:

    суета это всё

    вопрос на самом деле в другой плоскости лежит, и Галинка, уверен, с ним и без нас разберётся

    а этот диалог ей в этом вопросе тоже поможет )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нашла такую информацию, ст 152.1 ГК РФ вроде разрешает размещать:
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    Из комментариев не поняла - могу я явно выразить несогласие, после которого обнародовать видео нельзя?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • "По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц".
    Очевидного согласия на аудио-видео-съёмку не было. И можно ещё явно прописать несогласие в чате?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • чисто юридически:
    В ответ на: "было собрание собственников на котором НЕ БЫЛО УВЕДОМЛЕНИЯ О ВЕДЕНИИ АУДИО-ВИДЕОЗАПИСИ"
    Вполне возможно (обычно так желают) - что где-то там висит табличка типа "Внимание! Ведётся видеонаблюдение."
    В ответ на: в театре и на концерте в оферте прям сразу оговорен запрет видеосъёмки
    Дело не в съёмках зрителЯМИ. ЗрителЕЙ на стадионах вполне себе снимают и выкладывают на обозрение всей страны.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

    Исправлено пользователем Михаил_II (05.04.21 08:54)

  • В данном случае снимал "зритель", в том числе лицо заинтересованное в "свержении" действующего ПСД. Наблюдать в домофон за собранием он мог однозначно, т.к. физически находится вроде не дома, но запись выкладывать?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Выразить несогласие Вы можете, но чем Вы его обоснуете - желанием снимавшего свергнуть?
    Или не хочу и всё, необъяснимо. Спор гражданско-правовой, можете подать в суд ))))
    В любом случае - выше уже писали - объект съемки не Вы, не председатель, а общее собрание в месте открытом для свободного посещения. потому - ничего не препятствует обнародованию видео...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • на концертах разное отношение, Бледный, например, честно позирует со всей группой в течение минуты-двух перед концертом, обещая при этом отжать мобилу у любого, кто её достанет, Кинчев декларирует, что снимайте что хотите, но при этом помните, что ваши материалы и мы можем использовать потом без ограничений :biggrin: но так-то да, на фото зала от КА Артистика к примеру, вряд ли у каждого согласие спрашивали... хотя, оно могло быть упрятано в договоре-оферте посещения мероприятия...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • проблема не юридическая тут скорее, морально-психологическая
    сегодня слушал по дороге домой как Джулая построили через такого рода вбросы простые жители :biggrin:
    поставьте этого выкладывальщика в состояние, когда он передумает
    и вообще на конструктив его выводите

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: было собрание собственников
    на котором НЕ БЫЛО УВЕДОМЛЕНИЯ О ВЕДЕНИИ АУДИО-ВИДЕОЗАПИСИ
    Ну и что, что не было, собрание в общественном месте, я надеюсь, проходило, а в нем самом можно никого не предупреждать.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Откомментируете его видео. Домашний вуайерист в связке с провокатором-агрессором. Который не пришел на собрание.

  • Вроде всё успокоилось. Я написала в чате про своё личное несогласие на размещение в сети - со мной согласились.
    Ладно зрителей снимают, но тут-то "зритель" снимал таких же, соответственно, любой человек мог сказать - "кто есть на "фото" - пусть получает, распространять на остальных - нет".
    И потом "ущерб" от такого распространения - не только конкретным людям, которые разговаривали на повышенных тонах, но и всему дому. И только один - " в белом"...
    Ну а так-то проблема в нашем, п.5., законодательстве. Ну не могут мнения у 500+ людей совпасть. Надо как-то по иному решать эти ремонты, особенно когда они критичны. Последнему этажу - крыша, чердак и козырьки балконов, первому подвал и ещё что-нибудь типа хлопающих дверей...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    Из комментариев не поняла - могу я явно выразить несогласие, после которого обнародовать видео нельзя?
    Поясняю эту норму. Если ведётся съёмка собрания общим планом, если снимается сама суть собрания и ход собрания - можно. Если на этом самом собрании ведётся съёмка только какого-то конкретного лица крупным планом, а само собрание постольку поскольку и аж не понять на видеозаписи его сущности - низя.

    Исправлено пользователем Buravchik (05.04.21 22:05)

  • Съёмка велась через камеру домофона. И проблема как раз в том, что большую часть времени я находилась прям на оси этого домофона - на площадке перед подъездом, а "эпицентр" был левее, просто я не стремилась в середину, мне и так было всё видно и слышно...
    Т.е. я бы в данном случае была "видеорядом".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (06.04.21 06:32)

  • А вы уверены что у него есть запись? Вот в нашем ТСЖ, к примеру, доступ к серверу имеет только председатель. Как может подключаться к камере и записывать посторонний человек?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Запись была скинута в один из чатов дома. Я её не видела, меня там нет. Но эхо обсуждения от других жильцов было.
    Электронный город предоставил такую возможность через телефон.
    Я не стала устанавливать себе это приложение, открываю по старинке - кнопкой, поэтому не пользуюсь видео.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • если есть вывод картинки на компьютер, то записать элементарно...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я думаю в первую очередь надо разбираться с ЭГ. За всеми жильцами вы не набегаетесь. Если у вас так остро проходят собрания, просите присутствовать участкового.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну а что ЭГ - они дают удобный инструментарий - и звонок на смартфон при вызове квартиры с изображением звонящего, и просмотр этой камеры любым оплачивающим сервис жителем МКД. К сожалению, со временем, как и брелки с доступом, логины-пароли от домофонов имеют свойство "расползаться" - но ЭГ такой контроль обеспечить не в силах. Не будет же он ограничение по GPS вводить, например?

    С уважением,
    madmax

  • А я считаю, что на ОССЖ вообще только с видеокамерой надо ходить.
    И видео можно использовать потом, как угодно. Не хотите быть заснятым, берите с собой лист А4.
    :улыб:

  • Это если ты сразу знаешь/видишь, что снимают, можешь лист использовать или отойти в сторону с линии съёмки.
    А когда файл вываливают в чат дома без предупреждения вечером после собрания и с текстом, что это пойдёт "туда-то" - как-то неправильно.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: А когда файл вываливают в чат дома без предупреждения вечером после собрания и с текстом, что это пойдёт "туда-то" - как-то неправильно.
    Галинка, не берите близко к сердцу. Всегда найдутся такие манипуляторы. У нас , например, когда создано было ТСЖ, группа товарищей из 5 человек, написали в прокуратуру жалобу. Там была такая фраза:"ТСЖ создано такой-то (моя фамилия) с целью хищения средств собственников."

  • В ответ на: моя фамилия) с целью хищения средств собственников
    Надо было подать ответное заявление на клевету.

  • В ответ на: Надо было подать ответное заявление на клевету.
    А смысл? Людей ведь не перевоспитаешь. Они, как правило, судят по себе. Прокуратура скинула все претензии в налоговую. Те изъяли бух и фин документы. Проверили и выдали акт, что нарушений не выявлено. Ну, а авторам жалобы уже прилетело бумерангом на "кармическом уровне" так сказать.

  • В ответ на: Людей ведь не перевоспитаешь
    Исправительное учреждение сделало бы за Вас эту работу. :biggrin:

  • Без видео не понятно - было ли что-то нарушено.
    Выкладывайте сюда - будем думать))

  • Видимо есть чего стесняться... Так то какие там секреты от общества :biggrin:

  • Уже пошло третье десятилетие 21 века. Выходя за пределы своей квартиры (особенно тупых и в квартире с их же ноутов снимают) - надо четко понимать, что вас могут заснять в любой момент. И выложить. Вся желтая "журналистика" этим живет.
    Поэтому единственное умное, что вы можете сделать - не выглядеть/не делать/не говорить ничего такого, за что вам было бы стыдно, неудобно и т.д. А не бороться с ветряными мельницами.

    p.s. недавно в феврале была 8-я годовщина, как по решению суда это фото Бейонсе удалили из интернета :biggrin:

  • В ответ на: единственное умное, что вы можете сделать - не выглядеть/не делать/не говорить ничего такого
    По мне так "единственно умное" - забить и не обращать внимания.

  • Чревато потерей совести

  • Вообще никак не связано. Поступай по совести, а как твои поступки оценивает "кто-то где-то" - пофиг.

  • В ответ на: не выглядеть/не делать/не говорить ничего такого
    Да пофиг,что отрицаете некие принципы

  • Какие принципы? :ухмылка: "Принцип выглядеть прилизанной кисой из фотошопа, говорящей только правильные слова"?

    Ну я отрицаю, да. :dnknow:

  • В ответ на: за что вам было бы стыдно, неудобно и т.д.
    Читаем дальше...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: