Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Листовой ПЭТ, он же ПЭТФ, он же полиэтилентерефталат. Необходимо сформировать и склеить трубку из него. Условия эксплуатации - уличные (-45...+45С, солнце, осадки, все дела). Клеить - чем? (Рассматривается как клей, так и что-то типа двустороннего скотча).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я бы советовал паять. Можно сеткой, но лучше вот так Реализация по ссылке сермяжная, но концепция верная. Если привезешь трубку и полоску аналогичного материала для пайки, шов запаяю. Формовать трубку сложнее, нужно болванку во всю длину и нагреть материал полностью и равномерно, иначе неизбежны неровности. Я гну только детали, полностью помещающиеся в бытовую духовку.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Спасибо! :respect:

    В ответ на: Я бы советовал паять. Можно сеткой, но лучше вот так
    Ничё, что там про полипропилен, а я про полиэтилентерефталат АКА лавсан вопрошаю?

    В ответ на: Если привезешь трубку и полоску аналогичного материала для пайки, шов запаяю. Формовать трубку сложнее, нужно болванку во всю длину и нагреть материал полностью и равномерно, иначе неизбежны неровности. Я гну только детали, полностью помещающиеся в бытовую духовку.
    У меня идея с защитой деревьев от вредителей, так что варианты с духовкой и поездками не подходят - деталь должна изготавливаться по месту. Танцев с паяльниками и фенами тоже хотелось бы избежать. Хорошие новости - требования по точности измеряются сантиметрами, толщина листа предполагается 0,5...0,7 мм. В качестве плана "Б" есть идея чисто механического соединения, но крайне желательно клеевое.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ничё. При нагреве он плавится, а вот толщина 0,5-0,7 - это чё, для пайки маловато. Не вижу повода просто не обмотать это скотчем или армированной сантехнической лентой после скручивания в трубку. Если уж сильно хочется именно склеить, то "Момент" классический (желтый) самое оно, им в молодости на крылья самолетам лавсан приклеивал. Но с "Моментом" есть одна сложность - четкое следование инструкции, чего почему-то почти никто не делает, а потом клей ругают.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Не вижу повода просто не обмотать это скотчем или армированной сантехнической лентой после скручивания в трубку
    Повод есть: скотча и сантехленты на прямом солнце хватает на плюс-минус 1 сезон. ПЭТ должно хватить, по моим предположениям на 3-5 сезонов. Трубка должна покрываться снаружи несохнущим клеем для ловли вредителей, после чего замена скотча становится невозможной.

    В ответ на: Но с "Моментом" есть одна сложность - четкое следование инструкции, чего почему-то почти никто не делает, а потом клей ругают.
    По результатам курения интернетов склоняюсь либо к "Моменту" по инструкции, либо к триэмовским лентам с переносом клея (если удастся найти таковые в нашей деревне не по самолётной цене). :agree:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: скотча и сантехленты на прямом солнце хватает на плюс-минус 1 сезон.
    Алюминиевая лента еще есть, она точно ПЭТ переживет. При склеивании Моментом нужно поверхности сильно прижать, а "по месту" это сделать будет сложно. Твоего не сохнущего клея все равно хватит хорошо если на один сезон, он покроется пылью и перестанет быть несохнущим. А вообще не проще канализационную ПВХ трубу разрезать вдоль, надеть, она примет начальную форму и вот тебе цилиндр, герметичность соединения то не нужна, как я понимаю. Или ее же на кольца нарезать, сделать разрез, да на ПЭТ, свернутый трубкой надеть. Вообще разборная конструкция получится.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А вроде космофен всю жизнь был? Он же цианокрилат.

  • Если желание разборной конструкции, то на нихромовой струне не сложно согнуть замковое соединение.

  • В ответ на: Алюминиевая лента еще есть
    Согласно моему экспириенсу - живёт, максимум, на 1 сезон дольше обычного скотча.
    В ответ на: Твоего не сохнущего клея все равно хватит хорошо если на один сезон, он покроется пылью и перестанет быть несохнущим.
    Ловчий клей наносится пару раз за сезон. Просто, из-за него конструкция перестаёт быть ремонтопригодной, поэтому срок жизни соединения д.б. максимальным.
    В ответ на: А вообще не проще канализационную ПВХ трубу разрезать вдоль, надеть, она примет начальную форму и вот тебе цилиндр, герметичность соединения то не нужна, как я понимаю.
    Этим секасом я минувшей осенью страдал.:смущ:Увы, не проще. Больше не хочу, спасибо!
    В ответ на: Или ее же на кольца нарезать, сделать разрез, да на ПЭТ, свернутый трубкой надеть. Вообще разборная конструкция получится.
    :respect: А вот это уже теплее, но не совсем. Между краёв свёрнутого трубкой лист ни муравей не должен пролезть, ни мышь протиснуться.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Между краёв свёрнутого трубкой лист ни муравей не должен пролезть, ни мышь протиснуться.
    Щель "клеем" замажь погуще, и муравей не пройдет! И/или кольца почаще. А мышь при желании зубками эти 0,5 мм. расфигачит, если спрятать внутри что-то вкусное.

    Кстати. Вчера гулял по огороду, увидел кусок армированной сантехленты, которая была приклеена в профлисту, при транспортировке. С трудом оторвал, поддевал ножом, то что осталось отмывал растворителем. Забору 3,5 года. Как и скотч, разного качества она бывает.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А мышь при желании зубками эти 0,5 мм. расфигачит, если спрятать внутри что-то вкусное.
    Цилиндрическая форма без отверстий + прочность ПЭТ = мышам не за что зацепиться зубами. Остатки ловчего клея также не должны способствовать привлекательности. На это и уповаю.

    В ответ на: С трудом оторвал, поддевал ножом, то что осталось отмывал растворителем.
    Я как-то малярный скотч на ПВХ-профиле забыл на пол-года. Теперь они вместе навсегда. :cray-1: Это один из законов Мэрфи, мне кажется: там, где не надо, скотч держится намертво, там где надо - рассыпается очень быстро.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: цианокрилат
    Как бэ отзывы неоднозначные.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Для ПЭТ "момент" чисто адгезионный,а цианокрилат ПЭТ плавит

  • Обратите внимание на Десмокол. Им пользуются все кожевенники для склеивания подошв и т.п.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: