Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Многоколоночная или многодинамиковая система

  • Всем привет. Профильного форума по звуку здесь, вроде, нет, поэтому пишу сюда.
    Дело такое: есть помещение, даже не одно, но, тем не менее, душа, так сказать, болит, в общем-то, больше всего за одно из них. Хочу это помещение обеспечить звуком. В целом - оно квадратное и относительно большое (Точную площадь так не соображу, напишу здесь позже).
    Для обеспечения его звуком думаю, нужно по стенам развесить динамики. Вариант крепления их на потолок, если такое возможно, вряд ли допустим, т.к. сталинка, и потолки под 3 метра. Мне кажется, что звук (а в помещении итак есть небольшое эхо) в таком случае будет вообще сильно искажаться или не доноситься.
    Если в одном из других помещений, как мне кажется, достаточно будет просто прикрепить на стены две колонки (левую и правую), то вот это - оно большое, и просто левую и правую прикреплять тут будет бессмысленно. Хочется добиться, наверное, 4д-звука (назовём это так), чтобы он был прям со всех сторон. Иными словами, если мы, допустим, включаем звук полёта мухи и человек стоит по середине помещения, нужно, чтобы у него создалось впечатление, что муха действительно пролетела где-то над ним справа налево или наоборот. В принципе, может, повесить простые две колонки можно и здесь, но мне кажется, что, т.к. помещение большое, толку от этих двух колонок будет мало: не в том смысле, что они тихо будут звучать, а в том, что звук будет не везде, а только в тех местах, где висят эти колонки.
    Вопросы, собственно, вот какие:
    1. Как это называется? Система 5.1, или что-то большее?
    2. Как крепятся у такой системы динамики? Последовательно или параллельно? (Это чтобы мне хотя бы примерно представлять, как расчертить провода по стенкам)
    3. Какие они вообще бывают и какие лучше и чем? (Может, есть какой-то ресурс по этой теме, которому можно доверять)?
    4. А, может, есть вариант без черчения проводов по стенам? Может, есть такие штуки беспроводные?
    4.1. Но, если они есть, не будет ли их звучание хуже, чем звучание проводных? (я просто после некоторых проблем, возникающих с моими девайсами и их блютузами уже автоматом мало чему беспроводному доверяю)
    5. Ценовой диапазон? От скольки он, хотя бы, начинается?
    6. Как подключается такая система к компьютеру или как к ней подключается компьютер? Это обычный 3,5 мм штекер или нечто экзотическое?
    Сразу скажу, что установить комп в этом же помещении и в двух ближайших вряд ли получится, поэтому понадобятся какие-то очень-очень длинные провода, при чём, как для питания, так и для звука. Поэтому, может, есть какое-нибудь автономное питание от большого аккумулятора?
    7. Если там нечто экзотическое, а я решу вдруг вывести на неё звук с телефона, смогу ли я это сделать?
    8. Наконец, если у меня просто есть колонки, скажем, две пары, ну или три, может, есть какая-то приблуда, позволяющая вручную соединить как-то их в такую систему?

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • А зачем Вы пишете здесь?
    Ищите форумы аудиофилов.
    Там решат любой вопрос по
    акустическому оформлению
    комнаты стандартной аппаратурой.
    Можно зайти в магазин , торгующий
    приспособлениями для мероприятий
    и музыкантов или доковидный магазин
    хай-фай, хай-энд или последующих
    поколений аппаратуры.В городе есть (были) такие.
    И там и там люди объяснят , как
    из того , что есть создать нужный звук.
    Крайний случай - живой компьютерный
    салон , у которого есть 5 6 7 поколения
    аппаратуры для звука.
    ...или магазины типа Хльдорадо, Хвидео,
    где есть образцы и в наличии и , иногда,
    в демоверсиях.
    Разница за комнату может быть по цене
    в разы в зависимости от кошелька и желаний..

  • начни с азов. Даже не с расчета расположения источников звука в помещении, а с вдумчивого чтения "многоканальные акустические системы". Системы 5,1, 7,1 и более. Из параллельно (я уж не говорю о последовательно!) подключенных колонок ничего лучше "система аварийного оповещения" не выйдет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • "обеспечить звуком"--это что, где, когда, зачем и почему?
    также есть вопрос об источнике звука(техническое устройство) и содержании(репертуар, плейлист, караоке по пьяни, нужное подчеркнуть)

  • Если правильно понял, речь про непрофессиональный звук. Берете систему 5.1 (саб на пол, колонки по углам на стены), подключаете к компу, в который установлена звуковая плата 5.1, втыкаете 6 "тюльпанов", ищете звуковую дорожку 5.1 и наслаждайтесь объемным звуком.

  • Если без проводов, то почитай про звуковые проекторы YAMAHA YSP. У меня стоит, звучание вполне объемное, но только в определнном месте комнаты. Но я так себе меломан.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: 1. Как это называется? Система 5.1, или что-то большее?
    Да можно и так назвать. Но, замечу, если 10-20 лет назад были популярны решения 5.1 и даже 7.1, сейчас народ всё меньше этим заморачивается и ставит решения вообще типа 2.0/2.1, типа саундбара простого, или наоборот меганавороченного - чуть ли не аналог 7.1.2, но как моноблок в одном месте, как советует Демид. Реально, больше вообще шикарнейших моносистем стало появляться, чем коробок 5.1 :biggrin: Но аудиофилы да, 5.1/7.1 и даже круче решения на отдельных компонентах реализуют, но это если бюджеты позволяют тратить на увлечение сотни тысяч.
    В ответ на: 2. Как крепятся у такой системы динамики? Последовательно или параллельно? (Это чтобы мне хотя бы примерно представлять, как расчертить провода по стенкам)
    3. Какие они вообще бывают и какие лучше и чем? (Может, есть какой-то ресурс по этой теме, которому можно доверять)?
    Как сказал Злыдь начни с азов. Даже не с расчета расположения источников звука в помещении, а с вдумчивого чтения "многоканальные акустические системы"
    В обозначении 5.1 - это 5 каналов звука - левый правый центральный левый тыл правый тыл и один канал сабвуфера. То бишь басы все хреначат моно в одном месте рядом с центральным каналом обычно, а 4 колонки дают звук вокруг. Чтобы муха пролетела - надо чтобы эту муху записали изначально многоканально, хотя, обработка простого стереозвука какие-то ощущения её пролёта даст.
    И - одна колонка = один канал усилителя. Соответственно, ничего там последовательного или параллельного, к каждой колонке - двужильный провод. Длины проводов избыточной не надо. И точно никаких вариантов "компьютер в одной комнате, а за 20 метров от него я подключу звуковую систему".
    В ответ на: 4. А, может, есть вариант без черчения проводов по стенам? Может, есть такие штуки беспроводные?
    4.1. Но, если они есть, не будет ли их звучание хуже, чем звучание проводных? (я просто после некоторых проблем, возникающих с моими девайсами и их блютузами уже автоматом мало чему беспроводному доверяю)
    Беспроводные есть конечно, но смысла в них не вижу, и в основном это маломощные решения 2.0/2.1.
    Вообще - вот тут в разделе аудиотехника можно просто пошариться по подразделам Домашняя акустика / Колонки / Hi-Fi аудио и по подподразделам в них - это кстати, даст ответ на вопрос
    В ответ на: 5. Ценовой диапазон? От скольки он, хотя бы, начинается?
    Если в качестве источника звука компьютер - звуковая карта 5.1 вдогонку, как уже сказал Мотор.
    В ответ на: 6. Как подключается такая система к компьютеру или как к ней подключается компьютер? Это обычный 3,5 мм штекер или нечто экзотическое?
    Сразу скажу, что установить комп в этом же помещении и в двух ближайших вряд ли получится, поэтому понадобятся какие-то очень-очень длинные провода, при чём, как для питания, так и для звука. Поэтому, может, есть какое-нибудь автономное питание от большого аккумулятора?
    Не обязательно компьютер как источник звукового сигнала. Проще искать автономное решение без компа. А провода все там же - в разделе Аудиокабели
    В ответ на: 7. Если там нечто экзотическое, а я решу вдруг вывести на неё звук с телефона, смогу ли я это сделать?
    Всё в наших руках, если ставить целью такую опцию - то под неё просто и надо конфигурировать систему.
    В ответ на: 8. Наконец, если у меня просто есть колонки, скажем, две пары, ну или три, может, есть какая-то приблуда, позволяющая вручную соединить как-то их в такую систему?
    Приблуда есть, вопрос нужна ли она?
    Определитесь с общим бюджетом, определитесь со степенью открытости системы (возможностью последовательно её совершенствовать и апгрейдить, или остановиться на закрытом немодернизируемом решении из коробки). И вперёд. Удачи.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: 2.0/2.1, типа саундбара простого, или наоборот меганавороченного - чуть ли не аналог 7.1.2, но как моноблок в одном месте, как советует Демид. Реально, больше вообще шикарнейших моносистем стало появляться, чем коробок 5.1
    да, вот только надо послушать более-менее нормальное (я не говорю аудифильское) решение 5.1 (хотя бы немного подороже, чем самые дешёвые трещалки) и сравнить его с навороченным саундбаром. Результат будет не а пользу последнего (если речь о фильмах, с музыкой всё сложнее).
    В ответ на: Беспроводные есть конечно, но смысла в них не вижу, и в основном это маломощные решения 2.0/2.1.
    Обычно беспроводной только сабвуфер, как дорогая добавка к навороченному саундбару. Ставить рекомедуется подальше от саундбара, в этом как раз хитрость - не него подаёися не чистый сабвуферный сигнал (6-й канал SW в правильных - не игрушечных - системах 5.1 ), а несколько больше (система-то стерео, позволяет отделять низ как угодно, то есть он работает как вуфер. И таким образом, дополняет объемный эффект (вдобавок к лбъёму, симулированному саундбаром). Но это всё равно не то. Красиво, но реальная звуковая картина из фильма не услышится. Кино-то в интернете пл-прежнему со звуком 5.1 выкладывается, а не 2.1. Даже если в саундюаре размещены все каналы (фронты-тылы-центр), настоящего объёма не будет, только симуляция

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: да, вот только надо послушать более-менее нормальное (я не говорю аудифильское) решение 5.1 (хотя бы немного подороже, чем самые дешёвые трещалки) и сравнить его с навороченным саундбаром. Результат будет не а пользу последнего (если речь о фильмах, с музыкой всё сложнее).
    Результатом будет одно субьективное мнение против другого. Не доказательно.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Красиво, но реальная звуковая картина из фильма не услышится.
    Блин, а что я тогда слышу? Как быть то должно? Не, я согласен, что нет предела совершенству, но проверял. Садил людей на это место и смотрел на их реакцию. Она мне нравилась больше чем сам фильм

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Результатом будет одно субьективное мнение против другого. Не доказательно.
    Неправда. Результатом будет эмуляция и ухищрения (субъективный объём) против реальной объёмной картины (объективный объём). Когда звук исходит действительно за правым плечом, а не как бы за правым плечом.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Блин, а что я тогда слышу?
    Хорошую эмуляцию, привязанную к одной точке.
    В ответ на: Как быть то должно?
    Очевидно, не только в одной точке. Ведь как я понимаю, переместившись по комнате, вся магия пропадает.

    Felis Manul. Since 2002

  • Они на самом деле классные, YSP :agree: :live:
    но физику не обманешь, вот они все эти Dolby Atmos 9.2.6 в итоге и стоят как машина / квартира, но там и расположение динамиков везде )))
    но так-то, если историю вспомнить, впадали со стереофонии в квадрофонию, а потом назад надолго к стерео ушли
    уха действительно два
    но как ты не обрабатывай звук при чисто фронтальной подаче - ну не то это )))
    хотя, часто предпочитаю чистое стерео (+сабвуфер) без обработки при прослушивании русского рока
    субъективно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Хорошую эмуляцию, привязанную к одной точке.
    Да!!! :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: хотя, часто предпочитаю чистое стерео (+сабвуфер) без обработки при прослушивании русского рока
    субъективно
    А если объективно, то для музыки и сабвуфер надо убрать (колонки, конечно, должны быть полноразмерные). Сабвуфер забирает на себя выбухи, которые могут с разных каналов идти - и всё, звуковая картина нарушена.

    Я выше уже написал, что 5.1 - это для фильмов, не для музыки. Кроме концертов и альбомов, записанных в 5.1, там объем натуральный (на торрентах есть ещё кустарные интерполяции многоканального звука из стерео - ну не знаю, я такое не оценил, в отличие от реальных записей).

    Felis Manul. Since 2002

  • колонки да, задумался, кстати, саб-то действительно не задействован, когда как есть включаю :agree: и басов хватает
    так, инструкцию читать не пойду, проверять тоже в 2-3 ночи не буду :biggrin:
    я у SC-HT900 поменял акустику на 6-омную же, но полноразмерную, Yamaha, кстати, самую-самую эконом, причём тылы с центром мне из Красноярска по-моему solo привозил, Дима :friends: :biggrin:
    ну да, тылы правда теперь на полках из икеи :biggrin: штатные напольные изначально
    но геометрия и конструктив :facepalm:
    а усилитель тянет :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это да. Побалавались и хватит. Я уже забыл, когда включал.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Я выше уже написал, что 5.1 - это для фильмов, не для музыки.
    Полностью согласен :live:
    Фильмы через 5.1, а вот для музыки есть старая AIWA (лет 20 которой) с 5-ю динамиками в каждой из 2-х колонок. Лучше звука не слышал.

  • В ответ на: я у SC-HT900 поменял акустику на 6-омную же, но полноразмерную, Yamaha, кстати, самую-самую эконом,
    а усилитель тянет :live:
    Тааак - вот тут поподробнее - как ты в к коробочному 5.1 прикрутил нештатные с т.з. сопротивления колонки - у тебя не перегрелся усилок? У меня SA-HT17 с 4мя напольными колонками и центральной с сабом - так вот колонки там на фронт и тыл с центром - разного импеданса. Поэтому бюджетные AV-ресиверы - не канают, а небюджетные - несколько противоречивы по отзывам.

    С уважением,
    madmax

  • :eek: чой-то с точки зрения сопротивления нештатные, вот как раз с точки зрения сопротивления - самые что ни на есть штатные, там все пять каналов рассчитаны именно на 6 Ом!
    так и это, колонки ж по отдельности продаются, серия и модель одна, но отдельно фронт, отдельно тыл, отдельно центр, хотя, точно не помню уже, может у меня и вместе в коробке тыл с центром шли

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А-а-а - да, на твоей все колонки под 6Ом, а на моей - только фронт, а центр и тылы - 4Ом. Не на всякий ресивер можно переткнуть - либо менять колонки (тыл назад, новые на фронт, центр - придумывать), либо более дорогой ресивер. Уже задумался о замене, т.к. работает постоянно в паре с ТВ, проц греется сильно.

    С уважением,
    madmax

  • Ты чего там в итоге сконфигурировать хочешь? ))) мысль слегка теряю при твоём изложении, ты обычно более строен в этом смысле :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Заменить только штатный ресивер и саб, вместо покупки новой 5.1-системы.

    С уважением,
    madmax

  • Блин, дай тогда ссылку на описание системы :biggrin: У меня коробка совсем коробка, там хоть и отдельные блоки, но они нераздельные - голова и саб-усилитель :biggrin: а вот с акустикой что хочешь, то и делай
    смотри
    в любом случае правило одно
    усилок/ресивер рассчитан на подключение колонок 4 Ома - без проблем на него навешиваешь хоть 4, хоть 6, хоть 8, но даже не думаешь про 2 :biggrin:
    так что посмотри на всё многообразие да меняй
    да, будет всё менее идеально и рабочие режимы выходного каскада сдвинутся, но не критично

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот описание. Аналогично - саб и голова - "одна сатана". Учитывая, что у меня система работает практически постоянно, выводя звук с ТВ (а не периодически. когда фильм или послушать чего хочется), нагрузка на нее выше, поэтому нештатными режимами не хотелось бы нагружать. Тем более раз штатно на тыл/центр колонки 4Ом, то и усилок на такое рассчитан д.б., а это средние модели (под 40т.руб сейчас).

    С уважением,
    madmax

  • В какое место в этой коробке вообще могут встать сторонние ресивер и сабвуфер? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В смысле? Вместо связки собственной голова+саб ставится отдельный ресивер и отдельный саб (а то и два). А колонки остаются прежними.

    С уважением,
    madmax

  • :biggrin: Пытаюсь понять где в схеме старая голова и старый саб, при том, что колонки - как раз тот элемент, что я с удовольствием поменял, и поменял
    а голова и усилок - топовые :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: колонки да, задумался, кстати, саб-то действительно не задействован, когда как есть включаю :agree: и басов хватает
    извините, навеяло :смущ:

    Тулмбтнг!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: