Погода: 13 °C
20.0617...20пасмурно, небольшие дожди
21.0619...31пасмурно, дождь
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Осы на балконе - как избавиться

  • Осы на балконе.
    Нашли щель и поселились на балконе между плит.
    Любой выход на балкон сопровождается появлением
    нескольких ос из щелей и пролётом вокруг и около.
    Приятного мало.

    Как избавиться?
    Что сделать?
    Что эффективно против ос?

  • Запшикать дихлофосом. Еще красиво предварительно под струю поднести зажженную зажигалку, но это для опытных в данном вопросе людей.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • С зажигалкой красиво! )))
    "Пропал Калабуховский дом".

    Дихлофоса давно не видел.
    Он продаётся?

  • А куда он денется? https://www.auchan.ru/pokupki/dihlofos-neo-190sm3-129gr.html
    Теща в сельпо постоянно покупает, у них то на чердаке, то в парнике нет-нет да совьют осы гнездо. Толстая одежда, противогаз, перчатки, два-три пшика и через час гнездо можно отковырять и в печку.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • ...дихлофос это же нечто , чем америка во Вьетнаме людей травила :bad:
    ...будем травить

  • Сам не проверял, но в голове держу более гуманный способ с использованием WD-40 - обычно у каждого автолюбителя в заначке есть.

    Во, первое попавшееся на просторах сети

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

    Исправлено пользователем serega (29.06.20 12:39)

  • Просто суперсредство какое-то...
    Подробностей маловато.
    Не сбивать же их на лету вдшкой...

  • ВДшка это же суперсмазка. Вот и получается: оса вся в смазке, пытается сесть, подскальзывается, ударяется головой и падает без чувств.

  • Сто ос на голову?
    Чувственный ос?
    :безум: :безум: :безум:

    ...и маслом (супермаслом) уделывать балкон - сюр!

    Скорее старый , добрый дихлофос всё-таки

  • В ответ на: Просто суперсредство какое-то...
    как оказалось - да. Намедни сухую монтажную пену ей счищал, ещё раньше налёт кальция на ванной и смесителе.
    В ответ на: Не сбивать же их на лету вдшкой...
    достаточно обработать гнездо.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Гнездо ос в глубине и недоступно для прямого пшика (

  • запенить щель? (да, жестокий геноцид, но если уж сильно мешают...)

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Щель - это примерно 12 плит керамогранита с периметром 2,4 метра каждя ...
    В общем несколько десятков метров пены...
    И поможет ли?
    Найдут щель ещё и ещё одну и ещё...

  • :dnknow: осы сами по себе не кусаются, по говну как мухи не шарятся, все неприятности от них - это иногда самоутопление в варенье да что коты, охотясь за ними, могут чой-нить уронить :biggrin:
    если у людей и домашних животных в доме нет аллергии, не греть голову и жить спокойно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Обратитесь к профессионалам

    Запрос в Яндексе "Дезинсекция от ос и шершней" выдает порядка 30 предложений от различных компаний, ссылка, которую я привела, одна из списка.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • У меня тоже на балконе квартировались. ВДэха помогла.

  • Я вот не знал до 16 лет, что у меня аллергия на ос. Узнал, случайно, при этом чудом не сыграл в ящик, распух в три раза от обычного объема и стал задыхаться. Хорошо среди дачников оказалась медработник да еще с запасом медикаментов, и добрый и трезвый почему-то в субботу вечером дядька, который срочно и бесплатно отвез в больницу.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: :dnknow: осы сами по себе не кусаются...
    О блин, что ж мне в детстве-то неграмотные осы попались. Гараж закрывал, две в руку вцепились.
    Я конечно обидится, в ближайший садовый магазин за дихлофосом сходил, тогда еще обычный, с запахом был, зато когда через три дня в гараж вернулся - все гнездо, а оно было с 3л банку, ровным слоем по полу лежало, и больше никто не летал

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • П. 9.
    У богатых - свои причуды:

    В ответ на: Состав WD-40 и его характеристики
    Основной компонент – уайт-спирит (50%).
    Углекислый газ и другие летучие углеводороды (25%).
    Минеральное масло (15%).
    Некие инертные компоненты (10%)

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

    Исправлено пользователем Vitt (30.06.20 17:25)

  • Гугел дал еще вот такой вариант для тех, кому химия недоступна. В описании указано: "емкость заполнена разведённым забродившим вареньем".
    Вариант рабочий, когда осенью заготовкой занимаемся, использую аналогичный вариант против мух.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Собирать их в банку с пахучим вареньем?
    А потом труппы выбрасывать?
    А если одну пару ос "пропустить" и
    через "9 месяцев" получить на том
    же месте ещё одно гнездо ос?
    Слишком затратный путь и
    бесконечный...
    ---------------------------------------------------------------
    да прибудет с нами МЫЛО (мойдодыр)

  • Ну всех в ос в не то что в мире, а даже в октябрьском районе и тем более в дзержинском ты все равно не уничтожишь. Наблюдаемое тобой гнездо не факт что единственное на доме. И ты же понимаешь, что часть ос гнезда на момент облития инсектицидом будет отсутствовать. И, прилетев, вряд ли они самоубьются с горя, а скорее, затаив обиду, полетят выращивать новое войско Саурона:улыб:Так что бутылка будет как минимум не лишняя, для подстраховки не помешает.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Идея хорошая.
    Пузырёк дихлофоса до полного его уничтожения льётся в осиное гнездо несколько дней...

  • так ночью надо действовать, когда эти твари спят.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Состав WD-40 и его характеристики
    Основной компонент – уайт-спирит (50%).
    Углекислый газ и другие летучие углеводороды (25%).
    Минеральное масло (15%).
    Некие инертные компоненты (10%)
    как то не возникает желания химичить с указанным составом собственноручно, да ещё в домашних условиях. Дешевле купить. При остутствии автомобиля баллона 300 мл хватает на пару лет.
    И, походу, последние 10% объёма как раз то волшебное, что держит на плаву продажи ВэДэхи долгие годы.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

    Исправлено пользователем Vitt (30.06.20 17:26)

  • Надо баллончик взять с аэрозоль легковоспламеняющимся, нажать на кнопку, поднеся перед распылителем зажигалку.

  • может не стеснять себя?
    есть же армейские огнемёты...

  • В ответ на: осы сами по себе не кусаются
    Это ты еще с земляными осами не сталкивался... :facepalm:
    п.5 чит в лоб,как гвоздь забивает!

  • Дихлофос без запаха - наше всё!

  • :biggrin: я их по породам не различаю

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Можно закрыть топик, как Модератор?

    Меня ещё бетон интересует на "лежачего полицейского" где взять и какой состав должен быть...

  • :biggrin: нет, я только забанить могу
    на первое сообщение нажмите, причина - "прошу закрыть топик, неактуально"
    ну а так - не знаю, с ватутинскими осами мы всегда мирно жили :biggrin: дзержинские тоже нормальные, но тут правда гнезда нет, чтоб прям вот рядом, там то по жизни если не на окне/балконе, то где-то рядом гнездились и гнездятся
    по варенью численность популяции можно проверять, если варить поставить, чуют они ягодно-сахарный сиропчик и на него летят ))
    если аллергик кто - реально опасно, встречал людей, которые с собой прям набор возили для экстренной помощи при укусах, ибо до больнички можно не успеть доехать - задохнуться

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а вот как подружиться с мошками? :зло: у меня 1ый этаж и окна я закрыть не могу - астматик и мне воздуха не хватает, у меня даже зимой окна открыты :cray-1: эти твари летят и летят, дом старый, решеткам на окнах сто лет уже, сетки на окна не поставить..меня за последние три дня уже сожрали наполовину (как только пля..они не подавятся (особи женского собачьего пола). А у меня еще аллергическая реакция на каждый укус, не думаю, что я до такой степени вкусная, что у них прям нюх обостряется и каждая тварь жаждет от меня кусок откусить - просто гадины и всё! Ибо они - не мухи - делаю вывод, что и я не *овно" Я опухаю на глазах :cray-1: меня скоро родственники узнавать перестанут :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: а вот как подружиться с мошками?
    вроде ванилин помогает.

    В ответ на: астматик и мне воздуха не хватает,
    система приточно-вытяжной вентиляции тебе показана.

    В ответ на: сетки на окна не поставить
    Что за окна такие? Я колхозил сетку даже на окна 1913 года выпуска, канцелярскими кнопками изнутри к раме. Сетка в любом хозмаге, кнопки я на работе... брал, подозреваю, что в канцелярских отделах любого магазина их есть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Мы капаем на рамы масло цитронеллы (этаж не первый, но мошек хватает). Если кусают, сразу таблетку антигистаминного и фенистил-гель на место укуса. В прошлом году без таблеток обходились, в этом раздувает со страшной силой:хммм:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • У меня в этом году на укусы мошки какая-то странная реакция - отёка особо нет - "точечно", но это место просто ужасно зудит, не постоянно - днём можно терпеть, но вот ночью спать не могу. Раствором соды обрабатываю. И ночи три один укус может болеть. Очень трудно удержаться, чтоб не расчёсывать.
    Раньше не припоминаю такого, чтоб настолько жить мешало, и не обрабатывала никогда эти укусы.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Попробуйте перекисью смачивать укус. Мне вот животворящая вьетнамская Звездочка помогает сразу, но у некоторых на нее аллергия бывает. Многие открыть ее не могут и звереют... :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • По запаху мазь "доктор мом" очень похожа на звездочку. Может, и состав схож.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Это ты еще с земляными осами не сталкивался...
    Вчера на даче залил нору земляных ос монтажной пеной (заленившись разводить цементно-песчаный раствор, как интернет советует). Уехал в 10 вечера (когда все осы по логике уже спят), так перед грибом вздувшейся пены до сих пор колготился с десяток ос, пытающихся вернуться домой на ночёвку.
    Аналогично у также запененной щели под крышей сарая. Причём у сарая я сначала пшикнул в щель длинную струю Раптора (универсальный от 18 насекомых включая даже уховёрток=двухвосток, т.к. дихлофоса в Колорлоне не было). Поднялся гул как из улья, на пол-участка было слышно. Когда гул стих минут через 10, тогда я дунул туда тонкую струю пены. Но вот не учёл, что осы-то днём по делам разлетаются. Что будет с непопавшими домой дальше, пока не знаю.

    Felis Manul. Since 2002

  • ...они возвращаются именно на это место

  • Года четыре назад, после уничтожения ос под полом балкона у родителей путем двухкратного (с перерывом на неделю) мощного пропшикивания всех путей подлёта, подхода и отхода, думали, что избавились от этих надоедливых тварей. По крайней мере, в то лето они там больше вроде бы не хороводились.
    И что вы думаете?... - как только началось следующее лето, так осы снова начали туда возвращаться. Пришлось для непонятливых, или особо устойчивых к дихлофосу, проводить повторную воспитательную акцию.

  • В ответ на: ...они возвращаются именно на это место
    А когда поймут: "справа в тому, що в мене немає дому" - то куда денутся?

    Felis Manul. Since 2002

  • Детки их вернутся и отомстят новым гнездом на старом месте...

  • Старое мест о наглухо запенено. Если понадобится, не поленюсь и запеню вообще все щели ,и развешу ловушки.

    Felis Manul. Since 2002

  • А Вы уверены, что он гуманный? И Вам не показалось странным как резко оборвалось видео, что как бы намекает, что автор огрёб по полной. Они не все в улье сидят, половина по делам летает, ну так вот, они вернулись, видимо.

  • Продолжение истории по моим двум ульям:
    - в сарае запененная щель сработала, осы оттуда исчезли совсем (хоть и в первый день пытались вернуться), рядом тоже новое гнездо не свили - видимо, все куда-то далеко переехали;
    - в земле рядом с запененной дыркой появилась новая нора, как ни в чём не бывало. Попытался выкопать всё гнездо - оказалось очень глубоко и извилисто, бросил это опасную затею. Затоптал и разровнял разрытое, вскоре снова образовалось аккуратное отверстие, немного в другом месте. Вставил туда довольно глубоко тонкий шланг, пустил воду. Залил не меньше ведра - а вода обратно не полезла. Глубина, выходит, колоссальная, да ещё и у них, очевидно, большая камера внутри. Так что я не стал применять и способ из интернета - залить цементным раствором. Бесполезно, далеко не проникнет, только ненадолго заткнёт нору. Буду пробовать альтернативный метод. Развешивать липкие ловушки, чтобы попробовать последовательно вывести всю эту семью.
    Вообще, ни мне, ни жене эта нора бы не мешала, даже несмотря на близость к тропинке - они на нас обычно не обращали внимания (в отличие от осинника под крышей сарая, где залетевшая внутрь оса в замкнутом пространстве меня испугалась и в темя долбанула, чем и подвигла к борьбе), да и всё-таки, осы какие-никакие опылители. Но я строю радом беседку, её дальняя стенка получается в 30 см от норы. Доберусь до отделки этой стороны, будет мало приятного. Да и потом, как дострою, такое соседство будет некомфортно. Хочешь-не хочешь, надо выводить.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Попытался выкопать всё гнездо - оказалось очень глубоко и извилисто, бросил это опасную затею. Затоптал...
    Глубина, выходит, колоссальная, да ещё и у них, очевидно, большая камера внутри.
    Стенки норы впитывают воду. Накрой это место емкостью типа "таз", под который напшикай дихлофосом. Я так муравьев изводил на даче. Успешно, правда не с первого раза.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У нас осы вернулись после троекратной прямой химической атаки дихлофосом :facepalm:

  • Извиняюсь, наврал. Жена напомнила - таз это фигня, ПЭ пленкой накрывали, оставляя под ней баллон дихлофоса, края пленки прижимали досками и кирпичами. Через пленку нажимали и под ней разбрызгивали дихлофос.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я пшикал прямо в нору, потом её наглухо затыкал. Неколько раз помногу. Бесполезно. Как я уже сказал, там глубоко. А мупавейник-то мелкий. Там как раз рядом несколько лет был муравейник, в этом году я когда копал ямы под столбы для фундамента беседки, так весь муравейник срыл, их больше нет. Но вскоре появились осы.

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: