Погода: −1 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Вопрос по решениям общего собрания собственников

  • Добрый день!

    Кто знает, индивидуальные счетчики на тепло, воду и э/э являются собственностью владельца квартиры? Может ли ОСС принимать решение по их коллективной замене? Или это уже не в его компетенции?

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Конечно владельца.
    Счетчик на э/э покупала сама, оплачивала установку ЖЭУ, в НЭС - 1750 р. счетчик с заменой для собственника квартиры. Аналогично на воду - покупала в новостройку, оплачивала через нужный срок поверку. Тепло у меня в обеих квартирах не меряется.
    А с чего вдруг необходимость в коллективной замене с учетом того, что счетчики тепла в квартиры стали ставить совсем недавно? В моей квартире 2012 г. постройки ещё не ставили.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Про теплосчетчики не знаю, водосчетчики однозначно собственность владельца квартиры, электросчётчик вроде собственность электросетей (не уверен до конца), но меняется за наш счёт.
    А чем зачинатели общего собрания аргументируют замену - одномоментный износ, у всех разом межповерочный интервал вышел?
    Если у вас новостройка была, и там это оборудование было установлено сразу, то одномоментность может наступить, если у вас хрущёвка, в которой каждый устанавливал, к примеру водосчетчики, кто во что горазд, одномоментности не может быть.

    А лучше этот вопрос на Коммунальном форуме задать.

  • Спасибо за наводку, спрошу на коммунальном.

    У нас новостройка. Аргументируется тем, что скорее всего счетчики не пройдут поверку, так как перед этим у нескольких выявили неисправность. На этом основании призывают не проводить поверку, а поменять всем коллективом. Плюс еще предложили сразу поставить автоматизированную систему отправки показаний, за которую нужно будет еще 2 тыщи с квартиры доплатить.

    Подозреваю, УК и Совет дома имеют свой интерес в этом. Но многие жильцы предварительно за, поэтому и хочу понять, что мне грозит, если голосование ОСС будет преимущественно положительным.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Спасибо. Вот и мне непонятно, с чего. У нас счетчики на тепло в прошлом году только запустили впервые, до этого принять не могли, устраняли неисправности. И тут уже менять хотят.

    То есть ОСС не может решать такие вопросы, правильно?

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • ОСС может решать любые вопросы по дому, в том числе и эти. Главное, чтобы собрание было проведено с соблюдением всех предписанных правил, тогда его решение обязательно к исполнению, в том числе и несогласившимися.

  • нет, любые не может. Если утверждаете - хотелось бы ссылки на нормативно-правовые документы. Я вот не нашла в списке вопросов этого. Там только про замену общедомовых счетчиков. Но хочется услышать компетентное мнение.

    Да пребудет с вами немного безумия!

    Исправлено пользователем Скорпиоша_777 (11.05.20 18:55)

  • В ответ на: У нас счетчики на тепло в прошлом году только запустили впервые, до этого принять не могли, устраняли неисправности. И тут уже менять хотят.
    Если счётчики приняты в эксплуатацию (признаны работоспособными) и в паспорте на них указан следующий срок поверки (кстати, когда он?), зачем их менять раньше этого срока??? Они легитимны.

  • В ответ на: нет, любые не может. Я вот не нашла в списке вопросов этого.
    Всё, что не запрещено, разрешено.
    В ответ на: Если утверждаете - хотелось бы ссылки на нормативно-правовые документы.
    Мне лень мониторить Ваш вопрос на предмет нормативно-правовой базы.
    В ответ на: Но хочется услышать компетентное мнение.
    На коммунальном форуме можно рассчитывать услышать более компетентное мнение.

  • В ответ на: ОСС может решать любые вопросы по дому, в том числе и эти. Главное, чтобы собрание было проведено с соблюдением всех предписанных правил, тогда его решение обязательно к исполнению, в том числе и несогласившимися.
    А может не надо ля-ля? ОСС не может решать любые вопросы по дому. Всё, что относится к компетенции ОСС перечислено в части 2 статьи 44 ЖК РФ. Замены индивидуальных счётчиков там нет!

  • Ладно, сдаюсь.

  • По паспорту, поверка должна быть с ноября 2020 по январь 2021. Мне тоже странно, что в мае они вдруг заволновались вопросом замены.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: На коммунальном форуме можно рассчитывать услышать более компетентное мнение.
    Уже спросила) Спасибо.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В мае как раз не рано заволновались. До ноября есть время пропихнуть тему с заменой на передающие счётчики. Всё логично.

  • ну да. Под "странно" я имела в виду непрозрачность намерений.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: в части 2 статьи 44 ЖК РФ.
    Во, то что надо. Сижу читаю. Спасибо :agree:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель коммунальных услуг обязан использовать поверенные приборы учёта. Если его счётчик вышел за сроки поверки, потребление соответствующей коммунальной услуги начисляется ему по нормативам.
    КСТАТИ, до 01.01.2021 года физлица - потребители коммунальных услуг могут использовать приборы учета без очередной поверки. Это касается и тех счетчиков, срок поверки которых истек. Их показания должны принимать (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424).

  • срок поверки - это не срок годности, правильно я понимаю? Поверили, все норм - дальше пользуемся, пока не истечет срок годности?

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Да.
    П.С. Для счётчиков применяется понятие срок службы (вместо срока годности).
    Срок службы тоже указывается в паспорте.

  • Точно так. В паспорте на прибор учёта указаны два срока: срок эксплуатации (службы) и межповерочный интервал. Это разные сроки.

  • Да, поверили и дальше пользуетесь.
    Появилась у меня мысль: про э/счетчики точно, (про водные и тепла не слышала)- скоро обяжут ресурсников устанавливать ИПУ за счет организаций, предоставляющих ресурсы.
    Соответственно, видимо ресурсники закипишили - поменять пока за счет жильцов, чтоб потом несколько лет за свой счет не менять.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Соответственно, видимо ресурсники закипишили - поменять пока за счет жильцов, чтоб потом несколько лет за свой счет не менять.
    Да уж... Вот уж верно: ищи, кому выгодно.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Да, с заменой электрических счетчиков сейчас точно не надо спешить. Ещё в прошлом году президент РФ подписал закон о внедрении в России интеллектуальных систем учета электроэнергии год назад. В соответствии с ним с 01.07.2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на поставщиков. Расходы на обслуживание «умных» систем будут включены в тариф.

  • То есть опять же на потребителей... и (не)большой гешефт в пользу поставщика...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Подозреваю, УК и Совет дома имеют свой интерес в этом.
    К бабке не ходи!:улыб:Они вообще ничего без такового интереса не делают.

  • Нет, может, конечно, и бывают в природе неаффилированные советдомовцы... не знаю, я таких в своей практике ни разу не встречала...
    В ответ на: ОСС может решать любые вопросы по дому, в том числе и эти. Главное, чтобы собрание было проведено с соблюдением всех предписанных правил, тогда его решение обязательно к исполнению, в том числе и несогласившимися.
    Помню, одно такое ОСС как-то запретило в своём МКД держать домашних животных... такой цирк в суде был:улыб:
    Им дай волю - будешь носить цаки и делать три раза ку перед председателем... одно перед старшим по подъезду.:улыб:

  • Т.е. людям которым они поменяли в октябре 2019 на обычные будет тариф другой?

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: