Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Видеодомофон (через приложение): плюсы и минусы.

  • У нас на подъезде стоит обычный домофон. Ранее был "Ваш домофон" (с офисом на Балтийской).
    Потом каким-то образом мы начали платить "Цифралу". Теперь "Цифрала" нет, и к нам пришёл "Электронный город" с предложением установить видеодомофон. Саму конструкцию с видеокамерой на дверь установят бесплатно (а если сейчас не согласимся, а потом захотим - 65000 р.) Панель в квартиру - от 6000 до 8000 р., но можно остаться и с обычной трубкой, которая стоит сейчас. Ключ при этом выдадут один (!), при том, что сейчас у меня 4 ключа, т.е. три надо будет оплачивать. Цена за месяц вырастет (пока не назвали - на сколько).
    Теперь - что не нравится. Пользоваться этим можно будет через приложение на смартфоне (на эту тему у меня - свои размышления ). Вроде как каждой квартире дадут свой пароль, но гарантии, что не произойдёт "утечки" - нет, да хоть от сотрудников того же ЭГ, ведь и с банковских карт с участием сотрудников банка деньги тырились.
    Соответственно неограниченный круг лиц может получить информацию - кто, когда уходит, приходит и т.п.
    Мне возражают, что "захотят, и из-за угла проследят", но с углом - надо будет напрягаться, а с облаком - сиди, просматривай - "о, эти с чемоданом куда-то подались!".
    В общем хочется услышать "за" и "против" по поводу такого способа доступа в подъезд.
    Ну и запись - как под камерами в Кольцово вынесли велосипеды. Воров не нашли.
    "Видео о том как четыре негодяя украли наши велосипеды (за ночь украли 11 штук). Что известно: украли в Кольцово (Новосибирск) в ночь с 8го на 9е июня 2017 года с 2:30 до 3:00 ночи, четыре парня темных спортивных костюмах, приехали как минимум на трёх иномарках (одна из них - Subaru Impreza), уехали в Академгородок."

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да, не написала - открывать подъезд можно будет не только ключом или трубкой с квартиры, но и через это самое приложение в смартфоне. Соответственно, добыл пароль, установил приложение, и пользуйся...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • все замки от честных людей, я бы остался при трубке и ключе, а в парадное, кому надо, проникнут даже если посадить охранника

  • По Лесосечной 7 ещё летом установили. Стоимость 45₽/мес. Ключей выдают сколько захочешь, бесплатно насколько помню 2. Можно открывать со смартфона из приложения. У меня квартира стоит пустая, один комплект передала сыну, другой у меня.
    Из удобств - если звонят в мою квартиру, то я вижу из приложения кто это. И открываю, если необходимо. Например родственники вещи забирали, а таблетки от подъезда у них не было, только ключи от квартиры.
    Из неудобств - иногда посторонние звонят с просьбой открыть, у меня смартфон орать начинает, так что я эту функцию отключила до возникновения необходимости в ней.
    Можно приложение не устанавливать и пользоваться просто домофоном как раньше.
    По большому счёту разницы не вижу.
    Поначалу прикольно было.

  • Добавлю, что если не хочется оплачивать 45/мес, то бесплатно выдадут ключ. Но трубка работать не будет.

  • Вот так это выглядит.

  • На первом этаже

  • Это Вы со своего тлф открываете. Но возможность предоставляется открыть с ЛЮБОГО телефона. Или сотрудники ЭГ - кристально-честные люди?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я этим не заморачиваюсь. И сейчас и раньше злоумышленник зайти всегда найдёт возможность.

  • Вероятность, что злодеи завладеют паролем от камеры вашего подъезда через подкуп сотрудников ЭГ не выше, чем вероятность, что они получат копию ключа от обычного домофона. И вообще, кому надо, тот в подъезд попадает, к сожалению, звоня во все квартиры подряд. Кто-нибудь, да и впустит, не глядя.
    Зато можно потом разглядеть всех сомнительных входивших. В прошлом году какой-то п. 5 детскую коляску из подъезда укатил, так всем домом потом видео с его участием смотрели :biggrin: Задержали его, правда, и без видео, но записи полиция взяла в качестве доказательства.
    Ну и возможность видеть, кто в гости приходит из знакомых и незнакомых, когда вне дома находишься, тоже полезна.

    Тулмбтнг!

  • У меня через пару месяцев после установки подняли с 45 до 50 без объявления войны :biggrin: Проверьте в ЛК, сколько списывают, в марте это 1,45 или 1,61 (31 день)
    тарифы не публичные, так что может быть по-разному. Но, в любом случае, 45-50 это не выше рыночной цены.
    А причина по которой спрыгнули с Факториала - обнесли соседку на первом этаже, она инициатором была.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Возможность предоставляется. Но этот любой телефон оставляет следы - заведомо известно, кто открыл, под каким эккаунтом, с какого устройства. Сотрудники ЭГ - обычные люди. Но оснований не доверять их способностям хранить и обрабатывать данные нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ключи - тут обмен проводили 1 к 1, то есть если сдал 4, то и получил 4. Дополнительные = 100 руб.
    Информацию получает таки ограниченный круг лиц - абоненты ЭГ вашего подъезда и лица, которым они доверили доступ к своему эккаунту/отправили приглашение, уполномоченные сотрудники ЭГ, органы правопорядка.
    Если ваш подъезд не поставил видеодомофон, а поставили соседние - то вас видно будет через их камеры. Вопрос как это может повредить лично Вам? Ответ - да никак, если Вы не планируете совершать что-то противозаконное.
    А так-то никуда в нашем мире не увернуться от тотального наблюдения, Большой Брат смотрит на тебя. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Проверьте
    Проверила, 1,45/день, 45/мес. Я вообще 100 оплачиваю. Потом по мере расходования добавляю ещё 100.

  • и лица, которым они доверили доступ к своему эккаунту/отправили приглашение
    ________________
    Вот это-то и не нравится. В квартирах живут арендаторы, пьющие люди и т.п.
    Сейчас я при входе не пропускаю тех, кого не знаю, а они собираются за мной пройти - раз был конфликт даже с парой мужиков. По трубке не впускаю "да мы в соседнюю квартиру". А кто кому и что раздаст - тут уже непонятно.
    Ключ - написано, что один, остальные за 150 р.
    И да, ЭГ у меня провайдер, цены поднимают прям регулярно.
    Я не думаю, что они альтруисты. Они явно собираются на нас зарабатывать. Про "65000" похоже на "свист" - зашла на страницу с прайсом установки домофона - тысяч 20 с учётом того, что трубки в квартирах стоят, а кто будет менять на видео - отдельно заплатят. Это окупится месяцев за 8-10. И непонятно - что входит в абонентку. Если поломка - в какие сроки и за чей счёт ремонт.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • :biggrin: недостаток непубличных тарифов - не проверишь
    впрочем, я не в претензии, цена за доступ в интернет 70 Мбит/с + ТВ-пакет Все каналы позволяет мне простить им этот пятачок :biggrin: обругать-то я их обругал конечно, что нехорошо так делать, но это обычная беда всех без исключения поставщиков услуг

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Абонентское оборудование - по окончании срока гарантии за счёт абонента, а сама домофонная система - ремонт и обслуживание за их счёт. Про сроки не могу сказать - проблем не было, но, думаю, реакция не хуже, чем при обращении по вопросам интернета-тв.
    Так а тут Клонгрин правильно сказал - разницы нет в системе доступа, если Вы не пропускаете тех, кого не знаете, то это не означает, что остальные 100 жильцов подъезда их не пропустит. На самом деле если по трубке меня как-то можно было уболтать открыть, ответив на контрольные вопросы, то теперь этой проблемы нет. :biggrin: Потому что некоторые рожи увидев даже мысли не возникает с ними коммуницировать, а почтальону или соседу без ключа и смартфона с собой наоборот без вопросов "кто" можно дверь открыть.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: "65000" похоже на "свист"
    Это да, они просто используют психологический принцип дефицита при продаже, на самом деле точно так же поставят бесплатно, если решите обратиться к ним через год. Плюс тут какой я вижу - вероятность того, что они сгинут, как предыдущие поставщики услуг - предельно мала. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У нас - капец!

    Раскуроченная, в дырках и заплатках дверь в подъезд после снятия исходного домофона и потом двух замен.
    И конец ситуации непонятен...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: остальные 100 жильцов подъезда их не пропустит
    я пускаю всех :biggrin:
    у меня с трубкой рамс, что мне в неё говорят не слышно, поэтому пусть заходят:)

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • :eek: ничоси

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: а я скорее никого, кроме детишек и почтальонов
    99% остальных как правило странного вида хрены с горы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Модель поставили, извиняюсь. для общества слепых: на кнопках серые цифры на серебристом металле - при ярком свете вчера с трудом рассмотрела, и индикации номера квартиры нет.
    В соседнем доме стоит Beward, а нам что сначала поставили - я не отследила, а сейчас - "Спутник"...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • За ЭГ надо бдить. У нас повесили объяву, что тариф с 45 р. сразу до 60 повышается. Старший по дому им предъявил договор, где было прописано повышение не чаще раза в год и не больше, чем инфляция, в результате наглость поумерилась до 50 р в месяц :спок:

    Тулмбтнг!

  • :biggrin: кстати интересно было бы на договор посмотреть
    с 45 до 50 они 1 июля 2019 подняли
    1 июля 2020 с 50 до 60
    про инфляцию прям интересно, так-то +11% тоже малость выше у вас официальной :biggrin:
    а вообще, удобно держать тариф непубличным и не уведомлять абонентов об изменениях :facepalm:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Однако, по описанию этот Спутник выглядит не глупее Беварда. Тоже работает на смартфоне (перепдресует вызов вместе видео в приложение). И тоже не требует замены старых трубок. Единственно, Бевард точно умеет работать с обычными аналоговыми видеодомофонами (панель с экраном вместо просто трубки - для любителей ламповой классики, то есть тех, кто предпочитает на звонок подойти к двери и оттуда поговорить с посетителем, а не пялиться в смартфон по любому поводу), а этот Спутник не факт что так может (требуется наличие стандартного аналогового выхода, который есть у Беварда, а у этого - неизвестно).
    Зато у Спутника заявлен модуль NFC помимо считывателя брелков (в Бевардах не знаю, точно что не во всех), можно заходить в подъезд, приложив смартфон (вопрос, кто будет заносить смартфон в базу жильцов - УК или провайдер, и сколько это будет стоить).

    Felis Manul. Since 2002

  • :biggrin: мочь-то он может всё и может, но: жильцов агитировали показывая модель за 34400, а не за 8800, более того, её поставили, а потом демонтировали
    я понимаю, что провайдеру интереснее решение за 10000, чем за 40000, при абонентской 60 рублей в месяц = 480 в год, итого 19200 с подъезда - два года окупаемость, если не подписался народ на тариф видеодомофон а так и сидит на аудио старых трубках, что очень вероятно
    но претензии то именно к некорректному заманиванию, установке туда-сюда с раскурочиванием дверей :facepalm:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :umnik: обещают разобраться

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Зато у Спутника заявлен модуль NFC помимо считывателя брелков (в Бевардах не знаю, точно что не во всех), можно заходить в подъезд, приложив смартфон (вопрос, кто будет заносить смартфон в базу жильцов - УК или провайдер, и сколько это будет стоить).
    Сомнительная функция, надо сказать. Если для андроидов еще куда ни шло (можно приложение установить и сгенерировать абстрактный код), то с яблоками сложнее, код на основе банковской карты образуется, с учетом, что к моему яблоку пару карт привязано, у жены кроме этого еще и мобильное банковское приложение, как то очково становится все это в непонятной БД держать, которой еще более непонятно кто рулит.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Мне это ТСЖ или как его там, с пролетарской ненавистью ведущее борьбу за светлое домофонное будущее, чем то Воронью слободку напомнило.
    Всего то делов, вечером подъездом на лавочке собраться, пивка попить, в интернете красивый домофон найти, ну скажем синенький и из сообщества счастливых домохозяев определить трех самых инициативных:
    1. Смотрящий
    2. Главный сиделец он же главбух
    3. Инженер, с образованием не меньше советского техникума с электрическим уклоном.
    И все, дешево и сердито, тем более провода то уже имеются, как я понял.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Сомнительная функция, надо сказать.
    Сколько вас, яблочников в среднестатистическом подъезде?

    Felis Manul. Since 2002

  • Так иной раз и одного достаточно, чтобы затеять смуту и посеять зерно сомнения в неокрепших умах остальных домохозяев.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • :dnknow: кто боится - может тыкать простым ключом

    считай что забыли про NFC, нет его у домофона :biggrin: есть приложение, открывающее дверь через любой интернет и есть ключ домофона

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: