Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Кумыс - где продаётся в Новосибирске?

  • Где продаётся кумыс в Новосибирске?
    Кто продаёт?
    Ценник?

    ...вроде и коняшки и у нас и в казахстане рядом есть, а вот кумыс не виден(

  • В Ошане на Ватутина есть закуток с кисломолочной экзотикой. Айран и тан видел точно, насчёт кумыса не уверен.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В свое время (давно, 10+ лет назад) кумыс продавали на Ленинском рынке в аппендиксе между павильонами. Сейчас не знаю, давно там не был. Если не секрет, что за интерес? Я 18 лет прожил в Алма-ате, так и не решился попробовать. Но насколько я знаю, кумыс как квас - у каждого свой рецепт: у одного кислый и резкий, у другого помягче и послаще.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Айран и тан немного не то - "простокваша" и солёный кефир)
    Насчёт кумыса не видели.

  • Несколько раз слышали рекламу новосибирских производителей, а самого кумыса нет.

    Как раз в том и прелесть, что одного состояния у кумыса нет.

    Он каждый день и у каждого свой.

    Очень вкусная штука, полезная...

    ...далеко не кефирный напиток известного бренда, сотворённый из "таблицы менделеева"...

  • Настоящий кумыс настоящие казахи и то через одного пить не могут. Продукт сильно на любителя, поэтому я уверен на 99% что у нас кроме кефирного напитка с этикеткой "кумыс" точно ничего не купишь. За настоящим надо в аул ехать. Дорогу подсказать? :ха-ха!:
    Кстати, а на алтае не делают? Если не путаю, на тамошних рынках видел. Но это не точно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Мы как раз после кумыса из "аула" и стали его "попивателями".
    До аула немного далеко.
    Может кто-то из местных осмелился на сей продукт?

  • Так у нас и тан с айраном то же самое, не настоящие. Газированное соленое молоко.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • точн молоко? я думал обрат или даже сыворотка :миг:

  • Очень даже не точно что это обрат, умник.
    Мне рекомендовали мацун на рынке взять попробовать, может там что то иное будет.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Долго думал, какое отношение маца имеет к кисломолочке, пока не погуглил, что это не опечатка :umnik:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ирмень делает кумыс. Достать можно на главном магазе на центральном рынке.

  • Спасибо!
    Первая реальная точка...

    Как прямо "пивняки" много раньше)))

  • по пивняками я в теме тоже

  • В Бахетле

  • В ответ на: Айран и тан немного не то - "простокваша" и солёный кефир)
    Насчёт кумыса не видели.
    Намедни утром специально заглянул в тот закуток. Стоит какой-то кумыс, сделанный по ту сторону Урала. В том углу и в молочном отделе в целом было как-то пустовато, видимо товар ещё не выставляли, так что, есть шансы, что кумыс и от других производителей может там бывать.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Есть ларек шаурма люкс на остановке Лада. Там раньше висело объявление типа "кымыс". Там скорее киргизы, точно не знаю, но судя по автомобильным номерам киргизских стало больше казахских. Я с киргизом один раз общался, правда давно и в Москве. Впечатления позитивные. А из Казахстана есть еще такая фишка курт. Комочки из молока. Я раз пробовал, не понравилось. Может он засохший уже был. Но вообще я не фанат молочных продуктов.

  • Киргизы говорили "идти в кымыс пить кумыс" )
    ...на наш язык "сгонять в ларёк за ххх"

  • Курт и правда на любителя или мне тоже засохший давали пробовать :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Курт прикольная вещь, когда жрать сильно хочется, а нечего или некогда. Я на соревнования его всегда брал, там время дорого, или сам летаешь или на других идешь смотреть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Курт прикольная вещь, когда жрать сильно хочется, а нечего или некогда. Я на соревнования его всегда брал, там время дорого, или сам летаешь или на других идешь смотреть.
    На соревнованиях это по идее вообще находка. Там же куча нужных веществ. Я бы недолго думая полкило курта съел, и может победил бы. А еще бы литр кумыса. Я не уверен, но предполагаю. Китайцы в настольный теннис всех обыгрывают. А может они курт с кумысом употребляют?

  • Полкило курта по-моему съесть нереально. Да и не едят его, насколько я знаю. Все кого я знаю и я употребляли так: закидываешь шарик в рот и он постепенно растворяется в течение наверное часа. С кумысом не пробовал, всегда чаем запивали. Он кисло-соленый, как раз сладеньким запить самое оно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: