Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

про налог с продажи недвижимости

  • Добрый вечер
    Если вступил в наследство, то продавать лучше через 3 года, чтоб налог не платить.
    Тут услышала краем уха, что
    "Нет не каких 13% не платишь если продаёшь по кадастровой стоимости"
    - кто знает точно так ли это?

    Когда устал и жить не хочешь,
    полезно вспомнить в гневе белом,
    что есть такие дни и ночи,
    что жизнь оправдывают в целом..

  • Налоговый вычет для продажи недвижимости составляет 1 миллион рублей, то есть раз в год из своих доходов от продажи недвижимости можно просто взять и вычесть 1 млн.
    Налоговый вычет - это сумма, на которую вы можете уменьшить размер своего дохода. 13% вы потом будете платить не от всего дохода, а от «доход минус налоговый вычет».

    Другими словами, продав за 1 млн. ничего не заплатите, продав за 1,5 млн, заплатите с 0,5. Кадастровая обычно сильно ниже, насколько мне известно, видимо ваш край уха за это и зацепился.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :dnknow: если продаёшь ниже кадастровой, тогда налог посчитают по кадастровой*0,7
    а вообще не 3 года, а уже 5 лет
    3 года - если наследство от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (с) НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Кадастровая обычно сильно ниже, насколько мне известно
    Отстали от жизни, выше рыночной бывает, и налог с нее посчитают. Частенько вижу как люди в судах мучаются с участками, стоимость по кадастру миллион, а реально, тьму-таракань и за сотку не продашь.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Про земельные участки - да, кадастровая стоимость выше рыночной - очень распространённое явление. А кадастровая стоимость квартир сильно ниже рыночной (по крайней мере в Новосибирске).

  • У меня гараж оценили по кадастровой в 2 раза выше рыночной.

  • В ответ на: а вообще не 3 года, а уже 5 лет
    С 01.01.2020 опять сделали 3 года.

  • можно подать в суд и снизить кадастровую стоимость

  • Три года не для всех квартир. Краем уха - вроде если владеешь одной квартирой.

  • В ответ на: можно подать в суд и снизить кадастровую стоимость
    Это ж какая канитель. Пока повышенная кадастровая стоимость мне обходится двумя лишними сотками рублей в виде налога на недвижку, легче заплатить, чем судиться.

  • Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с 5 до 3 лет.

    Отсутствие иного жилья (доли в праве собственности на него) определяется на дату регистрации перехода права собственности (доли в праве собственности) на проданное жилое помещение. Не учитывается жилье, приобретенное в течение 90 дней до регистрации перехода права собственности на проданное помещение.
    Нововведение также распространяется на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, с хозяйственными строениями и сооружениями.

    Федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: