Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Где купить здорового декоративного кролика?

  • Доброго времени суток.
    Подскажите кто знает, где правильно приобретать или где можно купить декоративного кролика в подарок ребёнку?
    Что бы не дикий и не имел всяких опасных болезней.
    Может быть с какой-то родословной, если такое бывает...

  • Я работала в зоомагазине. Животные туда поступают оттуда же, откуда и по объявлению - от энтузиастов-разведенцев из обычных квартир. За кролика с так называемой "родословной" с вас возьмут дикие деньги. И не угадаешь все равно - кролик может оказаться кусачим, вредным, у кроликов острые когти (один мне прям грудь расцарапал). Это не ручное животное, его надо приучать к рукам долго и постепенно (чего ребенок не сможет). Смысл деньги отвалить и потом искать, кому пристроить через пару месяцев?

    Возьмите лучше пару однополых крыс (девочки предпочтительнее, меньше пахнут). Крысы животные ручные, коммуникабельные, не кусачие, не будут сыпать крупными котяхами по всей квартире (как кролик), за ними интересно наблюдать, как они общаются, едят, борются друг с другом. Кушают практически все! Умные и сами возвращаются в клетку. Живут в среднем полтора-два года, что удобно, потому что детям животные быстро надоедают.

    И бюджетнее. Для кролика одна только клетка стоит от 5000. Для крыс от 3000 (лучше высокую с лесенками и домиком). Сама крыса от 150. Наполнитель на дно и вонять не будет.

    В общем кролик это явно провальное мероприятие.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Да я всё понимаю. Только вопрос не во мне, беру то я его не для себя, а для ребёнка. И что мне делать, если она не хочет крысу, а хочет кролика?! Заставить? а в чём тогда смысл подарка? К сожалению, тут вопрос так не стоит. Либо брать кролика, либо искать основание не брать ничего.

  • Не надо кролика ребёнку. Просто подумайте о том, что основа рациона - сено. Убирать постоянно летящий мусор от сена ребёнку надоест дня через два. Вы продержитесь месяц. Потом выставите клетку у мусорки.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Приём ветеринара - от 1000, одна проекция рентгена - от 500, кремация - от 2000.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :facepalm: ну во-первых указанный ценник завышен, а во-вторых вопрос стоит где взять кролика, он ещё не появился у автора топика, а Вы уже пророчите зверьку тяжёлые болезни и гибель :dash:
    не надо так :1:
    Ответственность за питомца я думаю автор понимает вполне.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вам правильно пишут - кролик жрет и гадит, вот и вся веселуха. При этом ощутимо воняет, надо мыть, а он не хочет, а про когти вам тоже написали...
    У нас завелся один случайно, как выяснилось от соседей прибежал. Соседи подозрительно обратно забирать отказались, сказали не, не их. Наш ребенок пытался с ним играть, но это бесперспективно абсолютно, с тем же успехом можно плюшевую игрушку гладить, разве что ушами шевелит. Но может резко заорать и бахнуть задними лапами с силой боксера-перворазрядника. Мы его неделю обихаживали, потом отдали соседу, он его откормил и съел.
    Кролик был обычный, но не думаю что декоративные чем-то интереснее в плане общения с хомосапиенсами.

    Вижу для вас идеальный вариант: даю телефон соседа (или сами найдите среди знакомых), он кроликов разводит (обычных, не декоративных). Выдаст он вам тушку из свежего помета. Поиграетесь на мзду невеликую, да, как надоест, вернете обратно, если он у вас не сдохнет. Ну а сдохнет - с вас утилизация трупа и возмещение убытков.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Напротив, я оптимист! Я пророчу, что ТС проживёт дольше кролика, будет заботиться и лечить его, а когда придёт время - проводит своего питомца достойно. :1:
    Показать скрытый текст
    Хотя, скорее, кончится всё так или так.
    Скрыть текст

    По поводу прайса - в каких клиниках, пор какому поводу и у кого Вы наблюдали и лечили своих кроликов?
    По поводу ответственности ТС - ничего она не понимает, иначе бы не открывала этот топик.

    ЗЫ. По поводу тишины и аккуратного обращения с мебелью - это не про кроликов.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Ответственность за питомца я думаю автор понимает вполне.
    Скорее наоборот. Мы, решив завести собаку, около 3 месяцев изучали вопрос. Породы, характеры, корм, способности к дрессировке и пр. Естественно обзванивали заводчиков, лично встречались, знакомились с собаками (потенциальными родителями). В общем вопрос "где", после изучения проблемы не стоял никак. Скорее стоял вопрос "на какие шиши?" и "а нам точно нужно столько дополнительного геморроя?". По второму вопросу жена с сыном меня убедили что таки да, и мне по первому вопросу таки пришлось размять лопатник... Позже сын переметнулся на мою сторону и теперь у жена воспитывает не двух, как ранее, а четырех детей (сын второй родился еще до кучи) :ха-ха!:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: При этом ощутимо воняет
    По этому пункту не соглашусь - здоровый чистый кролик не пахнет от слова совсем. И в доме не пахнет ничем посторонним - достаточно приучить (кролика) писать в лоток и (хозяевам) мыть лоток сразу после использования (довольно редко - раз 5-6 в день).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :biggrin: нету у меня кроликов, я котиков люблю
    но в Интерре куда я обращаюсь если что - первичка по кроликам на 200р дороже кошкособак = 700р, в аффилированной с зоомагазином клинике ценник 300-500р, Ноев Ковчег 400р, разве что в очень дорогом Бэсте приём просто терапевта 850р, а ратолога 1200...
    но не настолько уж они хворые, кролики эти, насколько я знаю
    что теперь - кроликам до старости в зоомагазине жить, никому их заводить нельзя? :dnknow: грустных историй хватает, про кошек с собаками их больше, но это не значит, что нельзя дома животных содержать, тем более именно той породы, которая вполне себе пригодна для содержания в квартирах

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :1: не путаем собаку, которая не каждой породы пригодна для содержания в квартире, тем более если детишки малые присутствуют, с малогабаритным декоративным кроликом

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сам по себе кролик - не пахнет, согласен.
    Но у нас было так: двое на работе, один в школе. С 8 до 14 дома никого. За это время в его загончике образуются шарики и лужицы. За ночь тоже. И хоть жена мыла и убирала при каждой возможности, иногда все-таки накапливалось. В общем дома специфический запах был.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У меня дом 3 этажа, двор 11 соток, ребенку 10 лет, можно хоть медведя содержать. Я про другое: ответственность при содержании любого живого существа соизмерима. Если бы человек взвесил все "за" и "против" то точно имел бы разговоры с более опытными товарищами, а они рассказали бы и "где" и "почем" и "зачем это нужно/не нужно".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Тут я не соглашусь про соизмеримость ответственности, потому как там, где комфортно будет хомячку или коту, ретриверу просто может не хватить места. Равно как странным будет завести собаку бойцовской породы при маленьких детях. Так что в случае с собакой степень ответственности выше, по сравнению с хомячками. Речь же не про Ваш дом и участок, и про Ваш правильный основательный подход к выбору. :live: :agree:
    Человек и пришёл спросить у более опытных товарищей - где вообще кроликов берут? :biggrin: Аргументы против до кучи получил, а дальше уже его разумение, что с этим делать. Пообщаться ещё с продавцами в зоомагазине (предпочтительно с ветеринарным образованием), брать не глядя, или отказаться от этой идеи и купить тамагочи.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: нету у меня кроликов, я котиков люблю
    Ну вот, и дальше любите котиков. Они вместе с собачками - это 99% пациентов ветклиник. Соответственно, найти вета, который не просто берётся за скотинку, но берётся со знанием специфики - для кошек и собак на два порядка проще, чем для грызунов, хорьков, птиц и зайцеобразных.

    В ответ на: что теперь - кроликам до старости в зоомагазине жить, никому их заводить нельзя?
    Когда иду в Ошан мимо зоомага, почему-то думаю, что случись Мега лет 300 назад, на этом месте вполне мог быть бутик по продаже молодняка крепостных.

    В ответ на: той породы, которая вполне себе пригодна для содержания в квартирах
    Вся разница - в габаритах. Особенности содержания, рацион, поведение - от размера не зависят.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да проходят они и по грызунам-кроликам обучение в крупных клиниках, это не экзотические животные с которыми на самом деле сложнее.
    В Меге редко бываю, там зоомагазин с продажей зверят?
    Породу я тут вообще обозначал, применительно не просто к кроликам, а вообще к всему спектру домашних питомцев.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Автор посмотрите Авито, их довольно часто за символическую плату а то и бесплатно отдают иминно потому что ребенок наигрался за месяц а гемороя с уборкой и кормежкой каждый день.

    .....Без тормозов.....

  • У меня в дипломе тоже зачёт по лыжам есть. Делает ли меня это лыжником? :biggrin:
    А грызуны и зайцеобразные для ветов и есть экзоты. На полке штук 5 разных книжек лежат вида "Medicine of Exotic Pets" - раздел "Rabbits" везде присутствует. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :biggrin: лыжником не делает, но по крайней мере в курсе, с какой стороны к лыжам подойти
    так и с ветами - с какой стороны подойти к декоративным кроликам 90% таки в курсе, ибо зачёт по лыжам ими сдан :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так смысл тащить питомца, почти члена семьи, к доктору, который с антибиотиком (хорошо, хоть неопасным для кроликов) назначает препараты лактобактерий (при полном отсутствии оных в ЖКТ взрослых кролей)? :facepalm: Чтобы сэкономить пару сотен на приёме?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :biggrin: мы сейчас обсуждаем тему болезней кроликов в отсутствие собственно кролика
    сферического коня в вакууме :biggrin:
    ну не настолько ж они проблемные, что всё время болеют и требуют присмотра ветеринара? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мы сейчас для чего-то исследуем Ваш тезис о том, что я указал завышенные цены на вет.услуги для кроликов. :спок:

    Они не проблемные. Они - другие. Человеки, собачки и кошечки - хищники, а кролики - травоядные. У них совершенно по-другому устроены ЖКТ, зубы, обмен веществ, психика... И то, что хорошо, нормально или терпимо для первых, может оказаться фатальным для вторых. Если подходить "по-человечески" (т.е., "по аналогии", без специальных знаний) к кошке или собаке - они могут более-менее нормально жить (в ближней перспективе), а кролика в таком случае придётся очень скоро тащить к врачу. И тут есть большой риск, что доктор кроликов принимает, но не понимает.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Хорошо, поставим вопрос по-другому. Если учитывать особенности кроликов, правильно их кормить, ухаживать, не создавать стрессовых ситуаций, если изначально животное здорово и без патологий - можно ли обойтись без посещения ветеринара?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Можно. Но - это не случай ТС. 100%. Поэтому, к Вашей ссылке я и указал цены вет.услуг.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ой, осторожнее с рекомендациями о крысах... А то сейчас под год крысы народ поначитается и пойдет за зверьками:хммм:
    У меня с крысами приличный опыт, плюс я регулярно общаюсь с крысоводами, владельцами питомников, клубом декоративного крысоводства СПб и т.д.

    Так вот:
    1. Вы верно написали про однополую пару. Крысы по одной чувствуют себя плохо. Это очень социальное животное. По одному из заводить нельзя, за исключением очень редких случаев, когда берется взрослый самец-одиночка с уже поехавшей психикой. И да, конечно, пара должна быть однополой, либо кто-то должен быть стерилен, иначе никому не нужные крысята будут регулярно, а смерть истощенной самки - очень скоро.

    2. Крыса - это животное прежде всего не детей. Оно дорогое и сложное в содержании. И да, среди крыс встречается достаточное количества неручных дикарей, которые детишек тяпают и за это оказываются на помойке. Хотя многие из этих дикарей при должном обращении становятся в итоге милыми ручными зверушками, но для этого с ними надо заниматься и приручать.

    3. При должном уходе крысы живут не полтора-два года, а два с половиной - три. У меня крыса с очень плохой наследственностью и кучей болячек в течение жизни уже вот недавно трехлетие справила. Ее подруга с тем же анамнезом того же возраста ушла тоже почти в три от онкологии. Но чтобы они жили столько - требуются силы и деньги.

    4. Это дорогое в содержании животное! Очень дорогое! И потому это не столько подарок детям, сколько нехилая нагрузка на кошелек родителей. Им нужны специальные корма плюс прикорм. Нет, всем подряд со стола их кормить нельзя.
    Наполнители им тоже подходят не все. От привычных опилок у них развиваются респираторные заболевания. Приходится искать более дорогие и специфические целлюлозный, кукурузный. Или выходить из положения картоном и салфетками, которые приходится гораздо чаще менять.

    5. Крысами занимается серьезно достаточно малое количество ветеринаров, прием у которых дороже, чем у обычных кошаче-собачих в силу специфики. К любому левому ратологу крысу нести не стоит, с большой вероятностью ее минимум не вылечат, максимум - добьют. Лечат крысу обычно у врачей, которые рекомендованы и проверены различными крысоводческими сообществами.
    Да, у меня был случай, когда я за совершенно незапланированное лечение крысы списала из бюджета 20к за вечер.
    Сколько я потратила на лечение и поддержание качества жизни вышеупомянутой крысы с онкологией - даже считать не хочу. Зато она еще более полугода после обнаружения болячки играла, общалась и чувствовала себя неплохо.

    6. Для крыс нужна большая клетка! И она будет стоить не 3000. Клетка должна быть размерами минимум 60х40х50 для двух крыс. Это минимум. Меньше - нельзя, желательно больше. Она должна быть оборудована полками, гамаками, домиками. Плюс необходимо иметь переноску для поездок к ветеринару, плюс - клетку для карантина и больных, когда требуется отделить одну из крыс от стаи.

    Короче, если взрослый человек сам готов к этому гемору и любит крыс - тогда да. Это потрясающий зверек, умный, контактный, интересный, привязывающийся к хозяину. Но если только в качестве подарка детям - это очень плохой вариант.

  • а почему именно декоративного?
    нужно брать обычного - до лета с ним ребёнок наиграется, летом на дачу - на откорм, осенью жаркое.

  • По крысам я тоже опыт имею, у меня были два парня. Не сказала бы, что это дорогое животное, не пугайте людей. К ветеринару ни разу не ходили, два года крысы стабильно прожили. Кормов профессиональных тогда еще не было, кормили чем в магазине посоветовали. Крысы были веселые, жирненькие, в присутствии хозяйки спокойно бегали вне клетки под присмотром, залезали на руки, ездили на плече, бегали по телу, в общем общались с людьми прекрасно. Особого геморроя не замечала.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: а почему именно декоративного?
    нужно брать обычного - до лета с ним ребёнок наиграется, летом на дачу - на откорм, осенью жаркое.
    Мы в детстве захотели кролика. Пошли, украли у соседа-разводчика, принесли домой, посадили в клетку, а мой младший брат нас сдал :biggrin: Сосед поступил умно: чтоб не попробовали еще раз, разрешил кролика оставить. Мы его все лето кормили, гладили, общались с ним, отпускали на прогулки по огороду, дедушка клетку выстроил для него большую. А осенью сосед его забрал...еще бы, бесплатный откорм.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Итак, к вопросу.:

    Спасибо всем за участие и массу информации, в том числе и полезной.:улыб:
    SteveR
    1. Никак не пойму, почему вы отвечая Алексию, периодически пишете мне?)
    2. Думаю стоит учесть тот факт, что с любым животным могут быть проблемы, а не только с кроликом.
    Кстати, ещё проблемы бывают... Ах да, а ещё с бытовой техникой... холодильниками, стиральными машинами, авто... Слушайте, да вообще, жизнь одна большая проблема... Может и детей не рожать?

    И рассматривать приобретение домашнего питомца только с позиции "ПРОБЛЕМ" с ним или "чистого УДОВОЛЬСТВИЯ" с минимальными затратами усилий, я считаю по меньшей мере не правильно. Кошка тоже не приносит пользы в городских условиях, мышей в квартирах давно не видел. Птицы, крысы, свинки, ящерицы и т.п... Только собака, в таком случае, может приносить пользу. Но и с собакой, знал людей, которые выбросили до полу-миллиона рублей на здоровье собаки и другие заботы...

    В любом случае, я не понимаю, к чему, в теме где я задал конкретный вопрос, пошло обсуждение совершенно посторонних вопросов? Безусловно я благодарен Вам за Ваше мнение по поводу болезней и ветеринара и обязательно его учту, но всё остальное просто лишнее и на самом деле, мешает. Тяжело между вашими обсуждениями выбирать нужную информацию.
    Благодарю за понимание.

    Алексий
    Благодарю Вас за ответы, каждый раз чётко и по делу. Очень приятно, что есть такие люди на форуме.

    Касательно крыс.
    Так же спасибо за расширение кругозора, только снова таки, крысы, просто в принципе, даже не рассматривались. Вопрос стоял только про кролика! И именно декоративного. Тоесть, как можно более маленького размера.

    Остальные вопросы: об уборке и заботах..., я взрослый человек и прекрасно понимаю специфику содержания животных в общем. Убирать нужно за каждым животным и болеет точно так же каждое животное. Есть конечно моменты, которых я не знал, но в общем я полностью понимаю на, что иду. Меня заботили только два вопроса: Размер животного и его здоровье.

    Надеюсь, никого не обидел.

  • Кролики в плане набора веса как свиньи. Они могут постоянно есть. Люди берут мини-пигов и раскармливают их в полноценную свинью. Так же и маленького декоративного кролика можно раскормить до приличных размеров, если постоянно еда будет в доступе.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вот это важная информация, спасибо большое! буду иметь ввиду!

  • В ответ на: Думаю стоит учесть тот факт, что с любым животным могут быть проблемы, а не только с кроликом.
    Я пытаюсь донести простенькую идею, о том, что кролика содержать на порядок хлопотнее, чем того же котика, а эмоциональный выхлоп (по крайней мере, для ребёнка) будет на порядок меньше.
    Взять котика на руки - что может быть естественнее? Ведь мама-кошка таскает котят зубами. А вот кролика в природе схватить и оторвать от земли может только хищник в момент нападения; крольчихи никогда не перетаскивают своих крольчат. Поэтому на попытку быть взятым на руки кролик реагирует стрессом и попыткой вырваться/убежать.
    Когти у кроликов не прячутся в отличие от котиков. У взрослого кролика (с маникюром) это такие притуплённые стилеты длиной сантиметра полтора-два. У молодняка стилеты поменьше, зато острые как иглы. При нападении хищника (если не удалось спрятаться/убежать) последний шанс - наносить удары когтями задних лап с максимальной силой и частотой.
    Еда кроликов не бегает и не прыгает, она спокойно стоит и ждёт, когда её съедят. Поэтому мячики, махалки, искусственные мышки - как игрушки не воспринимаются.
    Вашему ребёнку точно нужен домашний питомец, которого нельзя взять и потискать, который равнодушен к интерактивным играм? А вооружённый шестнадцатью ножами (плюс пара штопоров)? А становящийся в 3 месяца отроду сексуальным маньяком? А кушающий цекатрофы? :злорадство:

    В ответ на: но в общем я полностью понимаю на, что иду
    Даже близко не. Если бы понимали, этого топика не было бы - ответы на все свои вопросы (даже на те, которых ещё не подозреваете) Вы бы давно сами нашли на профильных форумах. Засим, откланиваюсь.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Люди берут мини-пигов и раскармливают их в полноценную свинью.
    Людям впаривают поросят обычных с/х пород под видом мини-пигов. Взрослый мини-пиг, даже если его раскормить, больше полуцентнера не вырастет.
    В ответ на: Так же и маленького декоративного кролика можно раскормить до приличных размеров, если постоянно еда будет в доступе.
    Кролика можно раскормить процентов на 70% от верхней границы стандарта данной породы. Но при этом у него начнутся необратимые проблемы с печенью и - привет. Правильное кормление - ещё тот головняк.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: нельзя взять и потискать, который равнодушен к интерактивным играм? А вооружённый шестнадцатью ножами (плюс пара штопоров)
    :biggrin: котики лучше! :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я о том же. :agree:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • У кого-то стакан наполовину полон, у кого-то наполовину пуст:улыб:

    Кролики в отличие от котиков не лазят по шторам, не дерут когтями мебель. Не лазят по столам и не воруют хозяйские харчи. Не пробираются тихой сапой в постель и не устраиваются спать на голове. Да и продукты их жизнедеятельности источают гораздо менее мерзкие ароматы.

    В отличие от собак не лают, как сумасшедшие на каждый шорох (это меня капец как достало) и не требуют ежедневного неоднократного выгуливания с обссыканием максимального количества вертикальных поверхностей в окрестностях и лучами поноса (вполне заслуженных) в вашу сторону от проживающих в этих окрестностях, не воруют носки, не грызут пульт от телевизора "Филипс", смартфоны "Самсунг" и ручку отвертки, подаренной друзьями вскладчину на 50 летний юбилей.

    Тяготение к интерактивным играм и для тех и других есть функция от времени, убывающая по экспоненте: пара лет и начинает действовать режим "пожрали и лежим" (Похоже кроме джекрассел терьеров, мать их).

    Я бы учел и тот факт что содержание хищного животного в квартире есть по сути издевательство, а кролику в уютном гнездышке вполне комфортно.

    Так что при внимательном рассмотрении кролик выглядит значительно предпочтительнее собаки и тем более кошки. Хотя по мне так любое животное (кроме пауков, паук в доме это к деньгам, мне бабушка говорила) в доме есть стопроцентное, ничем не оправдываемое злодеяние, по отношению ко всем участникам процесса, но особенно для животного (оно ведь даже напиться с горя, всех нахер послать и в гараж паять бампера уйти не может).

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ещё кролики лучше детей однозначно, мусора меньше и прокормить проще. Кролики на обоях не рисуют опять же. А бабы мерзкие какие, вспомните? Жуть просто, как заведутся, хлопот не оберёшься с ними... С точки зрения тяготения к интерактивным играм бабы, правда, несколько выигрывают, но ненамного. Не, кролики и только они. Набор функций удовлетворит любого.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: А бабы мерзкие какие, вспомните?
    Ни одной не попадалось даже близко подходящей к данной характеристике. Да и с детьми повезло, если и рисуют, то в альбомах, ну могут разве снежинку на запотевшем окне пальцем нарисовать. Зато снег убирают, лук и картоху чистят, уборку делают, машины моют, пиво с утра в постель приносят. Нет, от детей пользы гораздо больше, чем от кроликов. От ребенка и бы и от седьмого не отказался бы, но уже годы, а кролик и один мне нафиг не нужен, в детстве "наигрался", с отцом держали для прокорма до 45 доходило поголовье.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Ещё кролики лучше детей однозначно
    Ребенок у ТС уже есть.
    Видимо, поэтому теперь решил перейти на кроликов. :biggrin:

  • В ответ на: В отличие от собак не лают, как сумасшедшие на каждый шорох, не воруют носки, не грызут пульт от телевизора "Филипс", смартфоны "Самсунг" и ручку отвертки, подаренной друзьями вскладчину на 50 летний юбилей
    Гм. Вообще это напрямую зависит от воспитания собаки, которое дает ей хозяин.

    Вот с котами сложнее. Но от "пробираются тихой сапой в постель" я лично минусов не вижу, только плюсы. На фига тогда заводить кошку, если факт её соседства неприятен? :dnknow:

  • В ответ на: зависит от воспитания собаки, которое дает ей хозяин.
    Воспитание - дело наживное и в процессе возникают издержки. Не встречал ни одной собаки (да и человека тоже), чтобы с первого раза и без ошибки выполнила все установки тренера.

    В ответ на: На фига тогда заводить кошку, если факт её соседства неприятен?
    Нормальные люди заводят кошек чтобы не было мышек. У нас пока кошки не было, на огороде половину съедали мыши. Но даже у ненормальных когда в семье несколько человек, то кому-то может быть приятен, а кому-то нет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: А какова тогда роль собаки? если мышей не ловит, чисто участок охранять?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Кролики в отличие от котиков не лазят по шторам, не дерут когтями мебель.
    Наша крольчиха любила текстиль. В гастрономическом смысле. Обивка мебели, шторы, постельное бельё, висящая на стуле одежда... :nom:
    В ответ на: Не лазят по столам и не воруют хозяйские харчи.
    Эта же дама однажды во дни своей юности запрыгнула с пола на стол (высота ~75 см, кто бы мог подумать), где лежала стопка тряпок, приготовленных к глажке. Аккуратно прогрызла стопку рубашек и полотенец насквозь, сверху вниз. Добавила к композиции автограф: сделала туда пи-пи и ка-ка. Затем была плутовка такова. :biggrin:
    В ответ на: Не пробираются тихой сапой в постель и не устраиваются спать на голове.
    Излюбленный манёвр родительского кролика: заприметив лежащего на диване человека, с разбега запрыгнуть на него, забуриться между человеком и спинкой дивана и минут 10 полежать тихонько, затем начать интенсивно царапаться, требуя, чтобы его гладили. :friends:
    В ответ на: кролику в уютном гнездышке вполне комфортно
    Есть такая болячка - пододерматит. Причина: анатомия лап неприспособлена к постоянному нахождению на плоской поверхности, в норме когти должны иметь возможность зарываться в грунт. Я, к сожалению, так и не придумал, как можно решить эту задачу в квартире.
    В ответ на: Хотя по мне так любое животное (кроме пауков, паук в доме это к деньгам, мне бабушка говорила) в доме есть стопроцентное, ничем не оправдываемое злодеяние, по отношению ко всем участникам процесса, но особенно для животного (оно ведь даже напиться с горя, всех нахер послать и в гараж паять бампера уйти не может).
    Вот тут соглашусь на все 100%. :agree:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Дом у нас ЧОП, камеры и датчики охраняют, собака так, на потеху детям. Мышей он ловит, но от мышей меньше убытков, чем от его ловли. Он один раз забрался в огород и половину огурцов на грядке надкусал, те которые съесть не смог, а сколько всего потоптал - я б ноги оторвал ему, не будь он куплен за 30000, мне пришлось потом неделю закусывать одним салом с луком.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вас обманули - это не кролик. Это спецназовец под прикрытием :ха-ха!:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Знакомый рассказывал про крольчиху сестры:

    Ее слишком часто выпускали из клетки, постоянно ходила по квартире. В результате напрочь отказалась возвращаться в клетку, орала и истерила там. Пришлось сдаться и сделать ее квартирным кроликом. В общем теперь дама немногим отличается от кошки - спит с людьми, любит лизать им носы, уши и губы, сидит на диванах и креслах, бегает везде, порой наваливая кучки по всей квартире. Писает вроде в лоток, а вот по-большому как-то не научилась.

    Из чего следует вывод - чтобы кролик стал ручным, он должен жить вне клетки и свободно перемещаться. Что грозит порчей имущества и фекалиями. Кому-то меньше везет в этом плане, кому-то больше...у кого кролик все подряд грызет, у кого немножко.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • У нас кролик (гермелин) живет 4-й год. Первое время из клетки выпускали на несколько часов, иногда были казусы, но в целом гадить предпочитала в клетке. Бегала везде, нюхала, грызла (стыки обоев, например), любопытничала. Потом делали ремонт, какое-то время не выпускали, и все, она отказывается вообще оттуда выходить. Дает погладить, ластится сама, не агрессивная, но и не ручная (мы ее взяли 2-летнюю у "наигравшихся"). В принципе, никаких беспокойств, кроме вовремя почистить/поменять и покормить, нет.

  • В ответ на: Скорее наоборот. Мы, решив завести собаку, около 3 месяцев изучали вопрос. Породы, характеры, корм, способности к дрессировке и пр. Естественно обзванивали заводчиков, лично встречались, знакомились с собаками (потенциальными родителями). В общем вопрос "где", после изучения проблемы не стоял никак.

    Скорее стоял вопрос "на какие шиши?" и "а нам точно нужно столько дополнительного геморроя?"
    Как приятно читать адекватные рассуждения !


    Всем бы так подходить к выбору домашнего питомца.

    А не по принципу " ребенок хочет "

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: