Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Комната... в общаге или в квартире?

  • Вопрос: стОит задача купить комнату для временного проживания рядом, скажем, с работой...
    нужно купить комнату на 1-2 года...
    что лучше купить?
    - комнату в общаге?
    - комнату в 3-5 комн. квартире?
    с т.з. ликвидности комнаты?
    с т.з. сдачи её?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Скорее комнату в 2-3-комнатной квартире, не в 4-5-комнатной.
    А общага общаге рознь, на контингент смотреть надо.
    Принципиально продаётся и сдаётся и то, и то.
    Тут вопрос более уместен, и лучше предметно, с оценкой конкретных вариантов.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а почему не однушку или студию? и почему не аренда на те же 2 года?

  • Твои варианты дороже, он же не микростудию на стадии котлована покупать будет, ему сразу надо пригодное для проживания.
    Аренда это чистый расход от 120/год, а если нормальную комнату взять - она на 240 не подешевеет за два года.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Главное, в случае с комнатой в квартире, чтобы она была выделена как объект. Тогда она почти ничем не отличается от комнаты в общаге. Ну, и чем меньше комнат в квартире, тем лучше. И желательно, чтобы все они были под сдачу, тогда противостояния не будет между постоянно проживающими и съёмными жильцами.
    С точки зрения ликвидности - всё индивидуально.

  • Комната в общежитии - лучший вариант.
    Есть такие места у общаг или такие комнаты, что просто мечта...

    А с соседом уживёшься в двушке-трёшке или нет - лотерея...

  • :1: смотреть надо, что за общага
    одно дело Котовского, 18/2
    и совсем другое Титова, 6 или Серафимовича, 5, где аренда всего 8000-9000 включая коммунальные, и контингент тот ещё

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне кажется, это глупо, покупать комнату на 1-2 года. Лучше снять. Вдруг планы резко поменяются? А вы же не хотите продать дешевле, чем брали второпях. Да и искать самому комнату, без агента - та еще морока, большинство владельцев оккупированы агентами, с комиссиями это все еще дороже. Я бы не стала заморачиваться с продажей. Особенно если у вас есть лишние пол-миллиона, чтобы на пару лет комнаты покупать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В общаге. Квартира замкнутое пространство, и если там трэшевые соседи, то никуда от них не деться в этом замкнутом пространстве. А если они пока не трешевые, в любой момент смениться могут. я, например, покупал комнату в коммуналке, через год продал. а кто будет жить вместо меня? вопрос.

  • В чем отличие "замкнутости" комнаты в секционной общаге и комнаты в коммуналке?
    И там, и там есть общее замкнутое пространство (прихожая, коридор, ванная, туалет), которыми нужно совместно с соседями пользоваться, и соответственно, коммуницировать.
    И если трешовые появятся рядом, нигде не поздоровится.

  • :biggrin: вот и я говорю - кому надо треша - зайдите на Серафимовича, 5, вечерком
    если общагу, то конкретно надо по контингенту выбирать

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В общагах (особенно коридорного типа) места общего пользования запланированы для использования несколькими людьми в параллельном режиме
    А в коммуналке если не повезет с соседями - намного "жестянее": неудобств в случае несовместимости много больше

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • :1: не забывай про плотность населения на один кран / очко :biggrin: в общаге может быть жестянее

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Возможно.
    Я жил в общаге на Ватутина, 39 (коридорная), гостил в общагах на С.Гвардейцев 64/1 (блочная) и Титова, 7 (коридорная). Проблем (особых; понятно, что общага - она и есть общага) не наблюдал.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Смотря какая общага, я жила в общаге, там была комната как 1 квартира. Только кухня общая была. В квартире тоже думаю нормально,если 2 ка например

  • Нет-нет, жить точно лучше в общаге. Коридорного типа и отреставрированной, где вода проведена в комнаты и плиты тоже по комнатам, то есть общие кухни ликвидированы. Я объясню почему: там у вас будет приватность. Приходите-уходите когда хотите, живете как хотите. В коммуналке же - уж очень близко соседские носы, ОЧЕНЬ. Будут совать во все дела, и никуда вам не скрыться.

    Но это именно про житье. а вопрос-то про дальнейшую ликвидность. И вот тут я здорово задумалась.

    Может, всяких юных студентов родители наоборот предпочитают селить "под присмотром"?.. С мелкими детьми опять же - ванна нужна, наверное... В общем, про ликвидность не знаю. Однако жить одинокому взрослому человеку 146 % удобнее в общаге.

  • посетил я общежития коридорного и секционного типа и коммуналки.
    ужОс!!! :BooM:
    везде курят: на кухнях, у лифта, в комнатах, ванной и т.д.
    в коммуналках соседи пугают потенциальных покупателей психопатами, людьми с ножами и прочее.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А вообще дичь какая-то!
    Если не принципиально место и расположение, то студия стоит около тех денег на каком-нибудь Берёзовом у "яжматерей"...
    Пока они зачинали/рожали/мучались героев и будущее страны, умные из них получили городскую/областную/федеральные доплаты плюс свои 100тр и ввалили их в квартиры/дом, где больше 100 квартир-студий в продаже до сих пор!

  • В ответ на: Если не принципиально место и расположение
    Дык, ТС рядом с работой хотел прозябать. Не факт, что работа у него на Берёзовом... Да, и что он будет с этой студией делать через год-два? Ликвидность там не очень, вроде.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (20.10.19 14:25)

  • минус 100тр при продаже "такой ценовой категории" и вся ликвидность в кармане!
    ...а вот про работу вопрос - даст ли она прибыль больше цены купленных 4х стен и жизни в них за время работы...

  • Один мой знакомый в Питере для поездок на заработки на неделю-две по области покупал автодом-прицеп. Покупал б/у в Финляндии, с учетом цен на аренду/покупку жилья говорит окупился в первые 3 ночи:улыб:Там душ, туалет, холодильник, телевизор.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Для автодома спецстоянка требуется с коммуникациями. У нас нет, да и денег стоит.

  • автодом... зимой в нем холодно, наверное

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ежели про альтернативы. В наших реалиях (зима, отсутствие инфраструктуры для трейлеров), скорее уж (если не нужна мобильность), кап.гараж с хорошим электроснабжением (или, даже, центральным отоплением) + утепление. Минусы: ликвидность, вода+каныга.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • У него обогрев на газе от баллона, от него же плита для приготовления еды и водя горячая, электричество аккумы + генератор, есть возможность подключить внешнюю сеть, канализация сливается в бак, бак можно заменить на спец станции на пустой, можно слить в любой канализационный колодец. Говорит до -20 в нем проживал, внутри хоть в трусах, зависит от расхода газа. Я от зависти чуть не сдох от его рассказов, тоже хотел такую игрушку, но случилась стройка, ребенок, затем второй. Ближе к пенсии куплю.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: до -20
    Утром сегодня -12 было. И это ещё октябрь.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • У меня есть и градусник и календарь. Но есть и газовый котел, греет до +25 в любое время года и любую погоду.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Не, ну если трейлер с подключением к магистральному газу - то нет вопросов.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Так и в палатке можно, но дорого.

  • В ответ на: В чем отличие "замкнутости" комнаты в секционной общаге и комнаты в коммуналке?
    И там, и там есть общее замкнутое пространство (прихожая, коридор, ванная, туалет), которыми нужно совместно с соседями пользоваться, и соответственно, коммуницировать.
    И если трешовые появятся рядом, нигде не поздоровится.
    В квартире ты с ним один на один в клетушке, а в общаге он в большом коридоре растворяется. А там ему могут дать прикурить к тому же.

  • Автодом выгдядит соблазнительно, но 100,0% пожалеешь тыщу раз и сам себя проклянешь, если купишь это для пмж.

  • Это вы про коридорную общагу?
    Я привёл в пример секционную. Там как в квартире.

  • так и в коридорной проще в этом смысле. лучше пусть псих бегает по коридору, чем внутри квартиры. говорят на Затулинке есть общага Кругозор. почему такое название? говорят потому, что там смотрящие жили.

  • Сам пробовал? Я бы так выразился бы скорее про общагу, 2 недельного опыта проживания в ней хватило, чтобы больше никогда даже не думать об этом. Лично я предпочел бы автодом, правильно оборудованный своими руками. Уверен, что это дороже проживания в общаге, но точно экономит время и нервы. Зимы пошли теплые, сам прожил почти год в строительной бытовке пока строился дом, в самые морозы расход газа конечно пугал, но это длилось не более 2 недель, остальное время не дороже оплаты за отопление в 2к квартире в пересчете на год.

    И где речь про ПМЖ? Перекантоваться год-два? За год-два столько воды утечет, не факт что эта работа останется. Автодом - сел и уехал, комнату поди продай, я 3 квартиры продавал 2 года, операции с недвижимостью это долго.

    Я не агитирую, автодома для нас экзотика, сильно сомневаюсь, что этот вариант выберет ТС. Спорю из чисто спортивного интереса:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • я думал про автодом. в Штатах есть для них спецстоянки с инфраструктурой. там может и можно жить. а у нас вскроется куча серьезных минусов. это коварный соблазн, я считаю. это тема для туризма. хотя на пару лет конечно вариант.

  • Комната в общежитии - вариант лучше, чем в квартире. Хотя это всё очень субъективно)

  • Общаги бывают разные конечно, но я лучше бы выбрала комнату в квартире. Если с соседями повезет, то можно и в общаге. Мне вот не повезло, съехала через 3 месяца

  • Однозначно в квартире!

  • Прям, так уж, однозначно!?

  • Купила моя подруга комнату в квартире с бабушкой-одуванчиком, и через некоторое время у одуванчика вышел внук из мест заключения, еле избавились от той комнатки.

  • В ответ на: Кругозор. почему такое название? говорят потому, что там смотрящие жили.
    Ага... больше-то им негде было : ) Вранье, конечно, и легендирование на ровном месте.
    Магазин "Кругозор" там раньше был, название от него.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Если в территориально нужном вам месте есть общаги с комнатами, выделенными как объект и оформленными в собственность, однозначно такой вариант. Помимо юридической стороны вопроса, в таких комнатах и санузлы, и мини-кухни оборудованы. И сдаются такие комнаты стабильно хорошо.
    Максимум плюсов, все риски минимизированы.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А ещё это доход выше 10% годовых!

  • подниму вопрос про комнаты в общежии. выгодно ли покупать комнату?
    цель - правый берег линия метро (ну чтобы был шанс дойти пешком вечером с работы)
    цены на квартиры стали высоки , что создало проблему в покупке
    1) ПВ не насобирать быстро, а пока собираешь - деньги дешевеют. что-то цены на кв никто не скидывает %( (хотя мантры читали , что нас ждет падение от 10% до 30%
    я вот ждала все 2022 год летом когда хоть что-то интересное подешевеет
    2) платеж по кредиту выше аренды за квартиру
    платеж 30тр, а аренда этой же квартиры 18-20тр (и часть ку платит собственник)
    В чем вижу привлекательность комнаты: финансово реально сейчас. С комнатой (цена 1,5млн) получается ПВ взнос (0,5млн) уже есть, кредит (1млн) взнос в месяц 12тр (такой же как и снимать эту же комнату). жить - лишний рубль вкладывать в досрочку - погасить ипотеку. продать и это уже будет сумма ПВ на отдельную квартиру.
    один вопрос - смогу ли продать комнату через 5 лет за такую сумму, чтобы "не проиграть"

    Исправлено пользователем Зима13 (07.11.22 14:50)

  • В ответ на: один вопрос - смогу ли продать комнату через 5 лет за такую сумму, чтобы "не проиграть"
    никто не знает, что будет с нами через месяц, а Вы про 5 лет)) Полторашку, я почти уверен, через 5 лет Вы вернёте, может даже и чуть больше, если общага не помойка маргинальная, но Вы не вернете то время, которое Вам придется жить в этой общаге. Все ИМХО

  • В ответ на: (хотя мантры читали , что нас ждет падение от 10% до 30%
    я вот ждала все 2022 год летом когда хоть что-то интересное подешевеет
    Был тут на форуме один "пророк" - Исетский, он ванговал падение недвижки до 20 тыс.р. за квадрат....

    по линии метро квартиры/комнаты всегда будут в спросе. Особенно в Новосибирске, это осознаешь зимой, когда на дорогах коллапс, это единсвтенный стабильный транспорт у нас..

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Если необходимо решить вопрос жильём, то покупайте.
    Всё что +/- по линии метро, всегда продастся.
    Единственный нюанс - это соседи, ну думаю вы про это в курсе.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В общежитии безопаснее. С коммуналками и раньше было сложнее даже из-за того, что при продаже первоочередные покупатели - собственники-соседи. Сейчас законодатели постоянно добавляют коммуналкам "подводных камней".
    Как покупка для сдачи - выгоднее, - охотнее вселяются и больше платят.
    Продать потом проще.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: