Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Какие у нас растут экзотические фрукты?

  • Я знаю что разные растут, все~таки не север Сибири. Но расскажите кто еще что знает. Особенно если получаются крупные и сладкие.

  • А "экзотические" - это какие? Так-то никаких не растет в открытом грунте. Ранетка разве что, да и та дохнет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да вы не в курсе. Врзьмем, например, медовые яблоки. Очень сладкие и вкусные. Вишню, которая не сильно по вкусу от черешни отличается. Хотя да, некоторые культуры у нас не сильно удаются.

  • Виноград, но не крупный и не очень сладкий. СВГ-сливово-вишнёвый гибрид на компот пойдёт. Груша не крупная но выжимаешь сок, выбраживаешь и делаешь самогон, ну очень очень. Только всё это не экзотика.

  • у меня лимоны (ттт) и ещё кофе был, из ягоды выросло

  • ННП
    Говорят, ананасы ещё можно дома в горшке выращивать :biggrin:
    Дескать, срезаешь макушку с листьями, и в горшок с землей. Но сам не пробовал, 100% утверждать не буду :dnknow:

  • В ответ на: у меня лимоны (ттт) и ещё кофе был, из ягоды выросло
    А лимон вроде и дома на подоконнике выращивают. в общем пока понятно, что у нас хоть и южная, но Сибирь, с одной стороны. А с другой стороны здесь можно что~то выращивать. Расскажу в сельхозе, посмеются. Там все выращивают. Хотя да, кисловатое.

  • виноград совсем не кислый. Надо знать какие сорта сажать. :бебебе:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: виноград совсем не кислый. Надо знать какие сорта сажать. :бебебе:
    ну вот и я говорю что есть хороший сорт яблок медовые.

  • у нас слива два сорта растёт, очень вкусная, но деревья уже старые, надо менять. Ранетки Жар-птица, офигенные, но ветер сломал дерево, правда это не экзотика.

    У знакомых винограда два сорта, очень вкусный.

  • ананасы не пробовал, а дыни выращивал, но они сладости не набирают, только запах

  • В закрытом грунте хорошо удаются дыни - сладкие, ароматные, нежные, с тонюсенькой корочкой. Только за крупноплодными сортами не гонитесь, берите канталупы и их производные (с массой плодов до 1...1,5 кг), больше 4-х штук на растении не оставляйте.

    5 дней назад сняли последние пару литров крыжовника. "Челябинский розовый" и "Сенатор" - ягоды до 5-рублёвой монеты размером, мякоть очень сладкая, кожица с кислинкой. Колючек мало. На зиму кусты нужно прижимать к земле. Подвержены мучнистой росе, нужно обрабатывать.

    Современные бесшипные ранние сорта ежевик. Пока не понял, будут ли успевать отдавать бОльшую часть урожая без укрытия.

    Актинидия коломикта.

    Совсем экзотика: вересковые - голубика высокорослая, клюква крупноплодная (не путать с нашими дикорастущими голубикой и клюквой).

    Поздние сорта жимолости канадской селекции (со словом "Бореал" в названии сорта) - созревают в конце июля-августе "крупные и сладкие", на нашу "первую ягоду" по вкусу похожи мало.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • И арбузы и дыни сладкие выращивали только размером как помело.

  • У нас как-то на 10 кг арбуз вырос, сладкий, но мы его передержали на др ребенка, и он немного забродил)) к сожалению, один раз только так получилось)

  • У меня виноград 7 сортов. В Бердске в питомнике вообще 150сортов растет.

    .....Без тормозов.....

  • Всякие кофе с лимонами, видимо, не в открытом грунте? Тогда это совсем другой случай. У меня какие-то тропические лианы, например, много лет плодоносили. Без особого ухода, просто стояли на окне. Там и съедобные были...

    Из экзотики "на улице" знаю были только арбузы, у родни много винограда - не мелкий, но кислый. С другой стороны, я на днях в Ленте купила точно такой же привозной - в смысле, тоже кислый. У сибирского хоть оправдание есть:улыб:

    Я бы какие-нибудь экзотические сорта обычных видов смотрела, наверное. У родителей на даче росла малина - крупнее обычной втрое (честно), цвет и вкус тоже явно "с экзотинкой" - фиолетовые, фруктовые; причем название сорта не известно, потому что черенки мне (симпатичной девочке) подарила какая-то незнакомая женщина из другого дачного общества :смущ: Потом дачу забросили, а соседи все пробакланили, вместо захвата и присваивания заменили сорт своим обычным (с ними малинники были смежные). На выставках, судя по фото, много подобного выставляют - в смысле, хороших сортов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: