Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Поделитесь советом и опытом (у кого был), как вернуть деньги за покупку в интернете, которая даже близко не соответствует заявленной. Купилась на рекламу чёрной обуви "ЭККО" со скидкой, получила белые резиновые кеды на 2 размера больше, потеряла 4019 рублей. Написала жалобу на поставщика, попутно узнав, что я одна из многих... полнейший беспредел и издевательство, кому-то вместо часов - 2 куска мыла и т.п.
    Как вернуть деньги? С чего начать, куда бежать... Общество защиты прав потребителей, полицию с заявлением?!

  • Деньги вернуть - шанс минимальный. На будущее - проверяйте срок "жизни" сайта на котором заказываете. Ну а глобально: не покупайтесь на скидки и покупайте аналогичный товар в реальном магазине.

  • сумма мелкая, чтобы вы хотели нанять юриста
    подайте одновременно заяву полицию и иск в суд

  • практически тоже купилась на безумные скидки в ЭККО, но при детальном рассмотрении поняла, что это не сайт ЭККО, а какая-то левая компания - торговцы обувью.

    В прошлом году заказала в интернет-магазе кроссовки себе и ребёнку. Пришло ВООБЩЕ не то что заказывала. Не было совпадений ни по размеру, ни по моделям. Обратилась к продавцам с вопросом как вернуть. Когда скинули инструкцию по возврату, поняла что это гемор капец :tantrum: Спасло ситуацию и отчасти успокоило то, что к этому лету дочь доросла до кроссовок и у неё просто было две пары.

    Думаю шансы на возврат денег минимальны, воспримите это как опыт, хотя понимаю, что слабое утешение :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • На будущее - реклама мошенников легко просачивается в контекстной рекламе и в выдаче поиска. Меньше шансов наткнуться на неё у агрегаторов информации типа яндекс.маркета, но и там просачиваются. В любом случае, если у всех продавцов товар стоит х, а у кого-то 0,5х это повод насторожиться.
    И как минимум проверить адрес например тут, согласен с bg :agree: Если меньше года сайту/владельцу - бежать оттуда.
    Пример результат пробивки ngs.ru ниже, у мошенников или просто начинающих новый бизнес-проект возраст будет считанные дни-месяцы
    Показать скрытый текст
    Registrant Org Obshchestvo s ogranichennoj otvetstvennostyu "Set gorodskikh portalov"
    Registrar RU-CENTER-RU
    IANA ID: —
    URL: https://www.nic.ru/whois
    Whois Server: —
    Registrar Status REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
    Dates 7,256 days old
    Created on 1999-11-05

    Expires on 2019-11-30
    Скрыть текст

    Ну и пробивать отзывы, задумываясь над их содержанием. Как правило, на таких сайтах они исключительно "неживые", восторженно-позитивные. Часто используется "принцип дефицита" - часики с обратным отсчётом до конца акции или с количеством оставшегося товара. Не, это нормальный маркетинговый инструмент, который используется крупными продавцами, типа спортмастера, мвидео или петшопа. Но у жуликов задача подтолкнуть к покупке прямо сейчас.
    Деньги смириться, что 99% не вернуть. Смысла бегать в полицию не вижу, как и в ОЗПП. Хотя, если попутно, надеясь на то, что полиция что-то сделает. На сайте 99% что где-то написано прямо про то, что по акции может быть отправлен другой товар, не просто отличаться по цвету и размеру, а ещё в более крутых формулировках. Сайт 99% что оформлен на подставное физическое лицо. Если он ещё существует, то скорее всего прекратит своё существование вот-вот. Срок жизни, как правило, до полугода - дальше, видимо, идёт спад из-за накопления отзывов критической массы.
    з.ы. Тема меня заинтересовала шесть лет назад, вот эта веточка тогда появилась... ну и сейчас реально яндекс.дзен нет-нет да подсовывает мне такие сайты, стоит заинтересоваться такими товарами или пошариться по форуму...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: ну вот, мне контекстная реклама тоже прилетела от мошенников
    в ВК, слева под меню просочилась
    Данные регистрации сайта, обращаем внимание - на физлицо, 10 (!!!) дней назад, т.е. сайт существует с 10 сентября.
    Показать скрытый текст
    Whois Record for Timberland-...iscounts.ru
    Domain Profile
    Registrant Private Person
    Registrar REGRU-RU
    IANA ID: —
    URL: http://www.reg.ru/whois/admin_contact
    Whois Server: —
    Registrar Status REGISTERED,
    Dates 10 days old
    Created on 2019-09-10

    Expires on 2020-09-10
    Name Servers RAFE.NS.CLOUDFLARE.COM. (has 16,927,889 domains)
    ZEUS.NS.CLOUDFLARE.COM. (has 16,927,889 domains)
    Tech Contact —
    IP Address 104.31.69.151 - 2 other sites hosted on this server
    IP Location United States - California - San Francisco - Cloudflare Inc.
    ASN United States AS13335 CLOUDFLARENET - Cloudflare, Inc., US (registered Jul 14, 2010)
    Hosting History 1 change on 2 unique name servers over 0 year
    Website
    Website Title None given.
    Terms 850 (Unique: 390, Linked: 28)
    Images 80 (Alt tags missing: 64)
    Links 17 (Internal: 1, Outbound: 0)
    Whois Record ( last updated on 2019-09-20 )
    Скрыть текст

    Сайт выполнен одностраничным.
    Характерные признаки:
    В начале страницы и ниже встречаются элементы, скорее всего действительно когда-то заимствованные с официального сайта.
    Ценник указан в режиме "всё по 3590" и ограничен тремя моделями. Поскольку реклама таргетированная, скорее всего, модели подобраны под меня. Об этом говорит окончание ссылки ...unts.ru/?p=2797&rb_clickid=*-*-*&subid3=45&subid4=550&subid5=m&subid6=69326&subid7=193529&subid8=454373&subid9=C%D0%A2-41%20%D0%B8%D0%BC&utm_campaign=193229&utm_content=454373&utm_medium=45&utm_source=mytarget&utm_term=5550#ek-10 Для женщины набор будет другой, в общем, "под клиента".
    Не гнушаются и рюкзачок предложить за 1790... то есть, если у человека не 3600, они готовы развести его на 1800.
    На официальном сайте чётко прописаны все условия. И цены там изначально даже выше зачёркнутых. Тут - только "Политика конфиденциальности", читая которую можно поржать.
    Показать скрытый текст
    Политика конфиденциальности
    Защита личных данных

    Для защиты ваших личных данных у нас внедрен ряд средств защиты, которые действуют при введении, передаче или работе с вашими личными данными.
    Разглашение личных сведений и передача этих сведений третьим лицам

    Ваши личные сведения могут быть разглашены нами только в том случае это необходимо для: (а) обеспечения соответствия предписаниям закона или требованиям судебного процесса в нашем отношении ; (б) защиты наших прав или собственности (в) принятия срочных мер по обеспечению личной безопасности наших сотрудников или потребителей предоставляемых им услуг, а также обеспечению общественной безопасности. Личные сведения, полученные в наше распоряжение при регистрации, могут передаваться третьим организациям и лицам, состоящим с нами в партнерских отношениях для улучшения качества оказываемых услуг. Эти сведения не будут использоваться в каких-либо иных целях, кроме перечисленных выше. Адрес электронной почты, предоставленный вами при регистрации может использоваться для отправки вам сообщений или уведомлений об изменениях, связанных с вашей заявкой, а также рассылки сообщений о происходящих в компании событиях и изменениях, важной информации о новых товарах и услугах и т.д. Предусмотрена возможность отказа от подписки на эти почтовые сообщения.
    Использование файлов «[censored]»

    Когда пользователь посещает веб-узел, на его компьютер записывается файл «[censored]» (если пользователь разрешает прием таких файлов). Если же пользователь уже посещал данный веб-узел, файл «[censored]» считывается с компьютера. Одно из направлений использования файлов «[censored]» связано с тем, что с их помощью облегчается сбор статистики посещения. Эти сведения помогают определять, какая информация, отправляемая заказчикам, может представлять для них наибольший интерес. Сбор этих данных осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с личными сведениями пользователей.

    Третьи стороны, включая компании Google, показывают объявления нашей компании на страницах сайтов в Интернете. Третьи стороны, включая компанию Google, используют [censored], чтобы показывать объявления, основанные на предыдущих посещениях пользователем наших веб-сайтов и интересах в веб-браузерах. Пользователи могут запретить компаниям Google использовать [censored]. Для этого необходимо посетить специальную страницу компании Google по этому адресу: http://www.google.com/privacy/ads/
    Изменения в заявлении о соблюдении конфиденциальности

    Заявление о соблюдении конфиденциальности предполагается периодически обновлять. При этом будет изменяться дата предыдущего обновления, указанная в начале документа. Сообщения об изменениях в данном заявлении будут размещаться на видном месте наших веб-узлов

    Осуществив заказ на нашем сайте какого-либо товара, Вы соглашаетесь получить смс-уведомление о доставке купленного Вами товара в соответствующее почтовое отделение, согласно указанному вами индексу.

    Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей системе!
    Скрыть текст

    Сайту 10 дней. Но там уже отзывы. Естественно, только бравурные, из разных городов. Тут даже поленились их хоть как-то оживить.
    Онлайн-покупку совершить по сути нельзя. При нажатии на оформить попадаем на форму заказа, где имя и номер телефона. Тут уже в действие вступают операторы, которые забалтывают клиента. Как они его разводят и на что - проверять не хочется.
    Указано название реальной компании, продающей марку в России, и даже ИНН с юрадресом. Но внизу, меленько и размытой картинкой - чтоб поисковики не спалили. И, компания с миллиардными оборотами, с иностранными учредителями, не будет регистрировать на физлицо свои витрины.
    Естественно, ничего хорошего от них ждать не приходится. В лучшем случае - китайские кеды, в худшем - вообще ничего.
    В общем, берегите свои деньги и нервы, не ведитесь на халяву, не слушайте сладкоголосых мошенников, а сайты такие посещайте только в образовательных целях.
    Простите за многобукав. СПАСИБО за внимание! :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Отзывы о покупке обуви с фото покупателей это прям 5. :ха-ха!:

  • Забыл сказать про ещё один (да впрочем и не один :biggrin: ) момент - "оплата при получении" - очень усыпляет бдительность.
    А отзывы даааааааааааа... :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • #рукалицо

    Надо ребятам, которые лендинги делают, ваш комментарий показать. Будет у них повод посмеяться над таким уровнем экспертности.
    :спок:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • :biggrin: а Вы ботиночки-то себе закажите
    я не говорил, что я эксперт в лэндинг-пэйджах, я - обыватель, которого можно нае... обмануть, но сложно :biggrin:
    Вас что-то конкретно не устраивает в каком-то из признаков, по которым я уверен на 99,(9)%, что эта страничка - чистый развод? :dnknow: именно комбинация даёт уверенность в обмане.
    Только что в совершенно другой отрасли за 17 сентября 2019 лэндинг приводил в другом разделе не интернет-лабазовский, вполне себе добропорядочный. Не против запуска новых проектов, не против того, что некоторые из них обрастают мелкими ООО и ИП, просто, потому что на это и рассчитаны. Против того, чтоб людей обманывали.
    Смысл моего текста - доступным языком прописать что должно насторожить в сайте интернет-магазина, чтоб люди не получали кеды и ипоны с хувяями, или вообще ничего, вместо того товара, который они ожидают.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: ну и естественно под мой интерес к теме визуальные закладки яндекса выдали мне ещё пару сайтов
    один такой же одностраничный лэндинг, один в один, отличается буквально что реквизитами
    а второй аж двухуровневый хтмл от вот этого товарища
    с ecco переключился на тимберлэнд
    ну и тут появились и женские варианты
    и тот элемент о котором я говорил выше - "до конца акции осталось..."
    "оплата после примерки" - естественно, скажут, что в Москве, а в вашей Сызрани Почта России примерить не даст
    но образ создаётся официального сайта

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не буду показывать название, но минимум два крупных интернет магазина организовали в Нске пункты выдачи с оплатой по факту. Ассортимент очень широкий. Уж тут сложно быть обманутым.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: