Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как проверить радиационный фон в домашних условиях?

  • Добрый день! После просмотра известного сериала "Чернобыль", моя избранница не на шутку озадачилась радиационным фоном мебели, производства республики Беларусь. Поиск в гугл показал, что услуга есть, но прозвон оказался безрезультатным.
    Есть у кого опыт проведения таких измерений в быту и каким образом можно обезопасить себя от использования фонящих предметов обихода или машины с Фукусимы?

  • Пейте красное вино . И для здоровья полезно при радиации и для души. И мысли гонит прочь подобные.
    А если задуматься о жизни на радоновом озере, рядом с 80 заводом, могильниками разными, выбросов семипалатинска, то понадобится очень много , много вина.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Если есть лишние деньги, то берите МКС-01СА1М профессиональный (бюджетный вариант)
    Цена вопроса - около 25 000 рублей

  • А если бы вы не посмотрели фильм??? Страшно подумать что случилось бы...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Могло бы быть и так
    Но наврятли бы ТС тогда писал тут, ибо всё происходит достаточно быстро

  • Знакомый купил себе похожую игрушку. Поигрался. Обнаружил, что в разы выше фона (но в пределах нормы) ВЕЗДЕ весь санфаянс - раковины, унитазы. Ещё обнаружил, что бетониевый пол в ванной в доме у родителей в десятки раз выше фона (скорее всего, там угольный шлак в качестве наполнителя или основы). И чё? Менять фаянс на дерево/металл не спешит, свинцовой плиточкой отделывать ванную - тоже... :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • У меня был армейский рд5, вроде как правильно помню название. Баловство все это.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Знакомый купил себе похожую игрушку. Поигрался. Обнаружил ... И чё?
    Точно. Зато теперь плохо спит, наверно.

  • Да не, просто забил. :biggrin:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ДП 5. Дозиметр.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • ДП5, РД5 - совсем бесполезны в быту, из-за своей малой чувствительности. Ими можно померить разве что последствия атомного взрыва. Они годятся только как экспонат на полку.

  • Небольшие дозы радиации человек получает всю жизнь. А от больших дозиметр не поможет, и вообще ничего не поможет. Так что забудьте и живите спокойно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Он поможет избегать длительного контакта, все же, лучше меньше, чем больше. Я когда покупал стройматериалы для стройки измерял показания дозиметром соэкс.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • в полиции есть дозиметры...
    пишите жалобу, что квартира фонит, и к вам приедут и замерят

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я вот не думаю, что мебель прямо из Белоруссии привезли. Это же дорого и неразумно. Сделали в арендованном помещении где-нибудь на Станционной в городе Н-ске, по лицензии фирмы.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Не только мебель, отделочные материалы, напольные покрытия и тушенку без сторонних наполнителей сюда прут.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Совсем неожиданно, в большом городе, центре всевозможных индустрий и экономик, такое важное дело и не охвачено. В остатке погружаться в фобию или приобрести дорогостоящую игрушку.
    Спасибо всем за участие!

  • В ответ на: Поиск в гугл показал, что услуга есть, но прозвон оказался безрезультатным.
    А безрезультатность в итоге как и вот это заявление
    В ответ на: в большом городе, центре всевозможных индустрий и экономик, такое важное дело и не охвачено
    - на основании чего такие выводы сделаны? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ННП. Замеры может провести любая аккредитованная лаборатория. В частности, аккредитацию имеют лаборатория ФМБА (при мсч 25), ФГУП ПО "Север". Вероятно НЗХК, Родон (теперь РосРАО) и многие другие. Работы выполняются по договорам. Ключевыми словами в поиске являются "санитарно-эпидемиологические исследования и радиационный контроль".

  • Большое спасибо!
    Информативно и перспективно.

  • Расскажете потом чего намерили?

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: