Погода: 11 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Электрическая плита. Выбор.

  • у меня по краю есть маленькая рамка, но толку от нее никакого. пока что убегало - за пределы плиты не уходило.
    снизу на плите какая-то фигня мягкая приклеена, в случае чп она не даст протечь жидкости.
    сенсор может реагировать на каплю воды или поставленную кастрюлю в своей области, но это не критично
    хотя за бош - ничего сказать не могу

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • А я могу сказать за Бош. Сенсор реагирует на посторонние предметы (полотенце, картонная коробка, разделочная доска) - начинает возмущенно пищать. Но при этом никак не реагирует на мокрые пальцы. Т.е. чтобы во время готовки изменить температуру нужно тщательно вымыть и высушить палец, которым собираешься нажимать кнопку.

  • В ответ на: Т.е. чтобы во время готовки изменить температуру нужно тщательно вымыть и высушить палец, которым собираешься нажимать кнопку.
    об штаны обтер - и все нормально)))

  • Очень рекомендую индукционную. Быстро нагревается, быстро остывает. Если что-то сильно выплескивается при кипении, плита выключится автоматически. Ничего не пригорает. Очень проста в уходе. Достаточно протереть влажной тканью, затем протереть насухо. Если же все-таки уделали жиром и он присох, есть разные средства по уходу. С ними достаточно потереть тканью. Ничего никогда отскребать не потребуется.
    Еще некоторые практикуют при жарке рыбы, котлет и прочего, что влечет брызги жиром, застилать плиту по всему периметру бумажными полотенцами, установив сковороду на них. После приготовления просто их убирают и плита в идеальном состоянии.

  • Здравствуйте.
    Пора искать замену электроплите (Томь-М), она будет так же с 3-мя чугунными конфорками, шириной 50 см.
    За последние десятилетия в плитах добавилось немало функционала (конвекция, гриль и др.)
    Хочется надеяться, это изготовители научились изготавливать перечисленное.
    Два инетовских поисковика по указанным параметрам нашли только одну модель :nea.gif: (Лысьву 301).
    Есть среди форумчан владельцы этой модели? Как она вам?..

  • !!!

  • Спасибо. Интересуют только с чугунными конфорками. Немного в тему погрузился; Горение и Занусси на выборе. Лысьва и т.п. - лесом, т.к. разучились их делать, судя по многочисленным ругательным отзывам.

  • Среди брендов, больше популярна электроплита Hansa.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ну, как бы, Hansa именно с точки зрения брендов самый своеобразный. Создан поляками из Amica Group для стран СНГ. :biggrin: При том, что пытались вложить в головы ассоциации с Германией.
    Gorenje классический европейский бренд, Словения, широко известный по всему миру. Zanussi - итальянцы, вошедшие в концерн Electrolux.
    Так что не знаю, мои симпатии скорее именно Gorenje-Zanussi-Hansa, в такой последовательности будут. :biggrin:
    Хотя, ту роль, что была лет двадцать-тридцать назад, бренды у КБТ уже не играют. Глобализация, так её :cray-1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Отзывы по Hansa совсем не впечатлили. Плита нужна беспроблемная, надолго.

  • Биографию бренда, стараюсь, читать в первую очередь. :улыб:
    А в размышлении в целом интересно, относительно немецкости, другое. Это история, что например, фирма Хуго Босс и фирма Мерседес-Бенц плотно сотрудничали с Третьим рейхом, и с них, как с гуся вода, продолжают эффективно существовать. :umnik:
    Кстати, вспомнил, что в РБТ брали, это встроенный духовой шкаф фирмы Electrolux, в щелях, которой была видна минвата, провода, и она сильно грела.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Выбор будет, вероятно, между Gorenje E5121WH и Zanussi ZCE9540G1W.
    Очень важной является возможность использования в дальнейшем в плите неоригинальных конфорок (когда «родные» сгорят).
    Обращаюсь к уважаемым форумчанам с большой просьбой – поделиться сведениями – подходят ли обычные 4-х контактные конфорки к указанным плитам?
    Много ль для этого нужно ухищрений?
    Спасибо!

  • 4 года назад был ремонт в кухне, брали встраиваемую технику, выбрали шкаф Дарина, все до сих пор работает, только таймер я сломала) У мамы и у сестры лет 10 уже такая ПЛИТА, никаких нареканий.

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Спасибо, нужна надежная эл плита с чугунными конфорками. Не шкаф, не стеклокерамика и не индукция.

  • У меня варочная панель БОШ с чугунякой. Намеренно её покупал, потому что:
    1. Не хотелось задуряться со сменой посуды.
    2. Не хотелось постоянно предохраняться на темы - это не ставь, это не роняй, это не проливай, руки насухо вытирай и т.п.
    В эксплуатации около трёх лет. Из минусов - чистоту любит. Пролитое надо сразу вытирать.
    Остальное - норм.

  • У моих детей отдельностоящая плита Gorenje с чугунякой (модель не помню). Так же намеренно покупал.
    В эксплуатации около 6 лет. Было два значимых косяка:
    1. При подключении. Не очень качественная колодка с разъёмами, к которой электрокабель подключается. Сорвать резьбу на винтах при затяжке - нефиг делать. А не дотянуть - значит, плохой контакт будет, а сила тока там значительная.
    2. Года через два-три вышел из строя переключатель духовки. За ремонт в сервисцентре просили около трети стоимости плиты. В итоге купил переключатель у них же, заменил сам.

    По прошествии шести лет стали хуже греть конфорки на максимальной мощности. В средних положениях субъективно сила нагрева осталась прежней.

    Из преимуществ: чистить белую поверхность Gorenje гораздо легче, чем серебристую Bosch.

    Вывод. Заявленный производителем срок службы плита отработает, а больше от неё и требовать нечего.

  • В посте выше допустил ошибку в марке плиты!
    Hansa (а не Gorenje). Сорри. Не перед глазами она у меня.:улыб:

  • Спасибо, что поделились, информацией о духовом шкафе DARINA. Вы единственный человек, кто упомянул марку Дарину. :rose:
    Интересно, было бы услышать о электроплитах Дарина.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • ННП
    Не совсем по теме топика, но попробую спросить здесь...
    Где можно купить чугунный блин на музейный экспонат под названием эл/плита "Лысьва"?

  • в рембыттехниках не смотрел?


    https://tdrbt.ru/dlya-plit/

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Спасибо, на выходных заеду к ним :agree:

  • На центральном рынке блины есть

  • Если кому интересно - краткий отчет по двухнедельной эксплуатации Gorenje E5121WH-В.
    Несмотря на клятвенные уверения телефонного собеседника с сайта "Gorenje" об отсутствии термовыключателя на 2-х кВт экспресс-конфорке, упомянутый выключатель (долбанный помогайка :зло: , не дающий жарить блины) установлен не только на ней, но и даже на обычной второй 180мм конфорке, который так же сбрасывает её мощность до 1 кВт при нагреве посуды с малой теплоемкостью (мерилось поверенными токовыми клещами).
    145 мм конфорки - обычные, вполне резвые.
    Духовка покуда не пользовалась.

    Исправлено пользователем Андрей fire (09.03.19 19:26)

  • Дополнение - при покупке плиты с чугунными конфорками проверяйте уровнем их плоскотность, т.к. выявилось, что рял конфронок, что справа, имеют уклон влево. В отличие от горизонтального левого ряда.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: