Погода: 26 °C
30.0626...28переменная облачность, без осадков
01.0725...27небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Когда страна перешла на восточный календарь?

  • Не подскажет кто знающий? А то постоянно слышу от знакомых по поводу еды на НГ: мол, свинину нельзя, год свиньи же. Реклама от СПк на главной НГС начинается со слов, что свинина в год свиньи не комильфо. Что с народом-то стало? Откуда эти дремучие верования. И даже если так. Китайский НГ наступит только в феврале. Причем тут весь этот восточный зоопарк? Как это относится к условно-светскому государству с христианской религией, не запрещающей есть свинину ни в каком виде, пусть ты хоть 10 раз помазанный крестом. Насколько я помню, и китайцам в год свиньи никто не запрещает есть свинину, которую они так любят. Какой-то ужас в головах людей творится.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Причем тут весь этот восточный зоопарк? <...> Какой-то ужас в головах людей творится.
    Просто, подсознательно, мало кто сомневается, что (как минимум) территории к востоку от Урала войдут в состав КНР уже в этом веке. Морально готовятся, интегрируются в новую общность. :not_i:
    В ответ на: Насколько я помню, и китайцам в год свиньи никто не запрещает есть свинину, которую они так любят.
    Вроде, там есть заморочки с именно новогодним меню. Свиньи известные каннибалы, но свинина при встрече года свиньи, согласно этим заморочкам - моветон.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Свининой торгуете и убытки несёте? ))
    Не продаётся? ))

  • Нет, не имею к торговле никакого отношения. Сомневаюсь, что кто-то несет убытки от торговли мясом. Меня сам факт этого средневекового мракобесия напрягает. Специально сейчас просто погуглил. Куча всяких женских и не только пабликов выдает на гора тысячи советов про то, что готовить свинину в год свиньи - это чуть ли не автоматическая анафема. Поэтому и вопрос. Откуда они все понабежали? Когда страна незаметно перешла на восточный календарь? С какого времени у нас какие-то астрологи стали говорить что есть и что пить? Причем тут Китай со своими завихрениями? Люди Гугл придумали, ракету на Марс строят, телефоны с тремя камерами, электромобили без людей, а куча идиотов сидят и рассказывают, что по какой-то не нашей философии, запеченные свиные ребра в 2019 году - это всестороннее проклятье. Это пц.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Видимо вам именно у них спрашивать надо. С нас то какой толк :dnknow:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Лет 30 назад - примерно в конце 80-х впервые символы года по китайскому календарю замаячили. Было что-то вроде голубого огонька и какая-то там зверушка вышагивала. Тогда же примерно взошла и звезда Тамары Глоба.
    А с народом стало вот что: народу нужна хоть капелька надежды. Хоть что-нибудь, пусть совершенно глупое и нелепое, которое сработает как "а вдруг?" и принесет счастье. Мол, не поем свинину в новогоднюю ночь - и дед мороз принесет мне за это счастье и хоть немножко послаблений в наступающем году.
    Чем тяжелее будет жить людям, тем крепче будет вера и надежда на все абстрактное, что может принести облегчение: всевозможные маги, экстрасенсы, приметы, симорон, трансерфинг реальности, турбосуслики, и в ту же колоду гороскопы всех мастей.
    И вот с моей точки зрения уж лучше верить в год Свиньи со всеми сопутствующими ему прогнозами (а там рекомендовано сохранять семью и пахать изо всех сил), чем пить не продыхая, глядя на все происходящее вокруг. А если посмотреть на экономическую ситуацию, искать дно у бутылки захотят многие.

    "Люди Гугл придумали, ракету на Марс строят, телефоны с тремя камерами, электромобили без людей" - чем это все облегчит жизнь женщине, которая вышла на пенсию и получает 10 300 в месяц? Ее это все только разозлит. А наивная вера в магию свиных ребер хоть немного, да утешит.

    Попробуйте у психологов поспрашивать, они наверняка знают ответ на ваш вопрос, это по их профилю.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

    Исправлено пользователем Thierry (24.12.18 14:22)

  • Гугл, телефон с тремя камерами и прочий Марс волнуют далеко не всех.
    А Новый год перед Новым годом в той или иной мере волнует всех.
    Почему бы и не потрындеть о нём накануне? )) Тем более, что тема для обсуждения мусолится даже не ежегодно, а раз в 12 лет.

  • В ответ на: Какой-то ужас в головах людей творится.
    "..а Вы что хотите как во Франции?"© Этот ужас, как Вы называете, есть результат многолетней работы тысяч и тысяч "рабов на галерах" от "журналистики", они жисть и печень на это положили, а Вы так неуважительно. Стыдно!

  • В ответ на: Что с народом-то стало? Откуда эти дремучие верования.
    Т.е. всевозможные посты, когда нельзя есть не только свинину, срыв концертов и театральных постановок, и прочая дремучесть Вас не возмущают, а тут вдруг прям "ужас-ужас"? :dnknow:
    Ну хочет народ заморачиваться и верить во что угодно "да хоть в черта назло всем" (с), да и пускай.
    Вас же никто не заставляет отказываться от свинины.

    Мусульмане с иудеями вон всю жизнь её не едят, а не только каждые 12 лет и тоже ничего.

  • Нет, я не праздную «Свинью»,
    И «Петуха» не отмечаю.
    Свинину ем, и водку пью,
    И что хочу, то надеваю.

    Какой простите Год «Свиньи»?
    Мы праздники позабывали,
    Родные, русские, свои,
    А вот чужих по нахватали.

    Кто этот Год «Свиньи» встречает,
    Сейчас напомнить я хочу.
    Он в феврале лишь наступает,
    Ей богу люди, не шучу.

    Видать китайцами мы стали,
    Живём по их календарям?
    Похоже, что завоевали
    Давно нас всех, скажу я вам.

    Вон Санта Клаус на открытках,
    Родным нам стал Хэллоуин,
    Сомнительный по всем прикидкам,
    «Любовный символ» Валентин.

    Как шут их Санта в колпаке,
    В своей кургузой обдергайке.
    В американском босяке,
    Я вижу только попрошайку.

    И взять наш Дедушка Мороз,
    А рядом с ним какая внучка!
    Их Санта, как побитый пёс,
    С ним по сравненью, просто жучка.

    Я как представлю, россияне,
    Мне даже страшно аж подумать,
    Поднявшись дружно за столами,
    Под бой Курантов будут хрюкать.

    И чтобы в Праздник избежать,
    Меж нами недоразумений,
    Хочу друзья вам всем сказать,
    Прошу свиней не присылать,
    Мне в Новогодних поздравленьях.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • спросите это на нашем эзотерическом
    Развлечение будет:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Как это относится к условно-светскому государству с христианской религией, не запрещающей есть свинину ни в каком виде
    а в рождественский пост можно мясо есть?

  • агностикам всё можно)) хотя я лично уже лет 8 кормлюсь индюшатиной, подиетичнее будет

  • В ответ на: а в рождественский пост можно мясо есть?
    Воцерковленные, здоровые православные христиане в рождественский пост - мясо не едят. Но ТС разве воцерковленный?
    Думаю, что нет. А стало быть ему, как светскому человеку при его собственном желании, потреблять мясо можно.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Как это относится к условно-светскому государству с христианской религией, не запрещающей есть свинину ни в каком виде, пусть ты хоть 10 раз помазанный крестом.
    Как бы, это сказать. В ортоксальном православном христианстве существуют посты (Великий пост, Петров пост, Успенский пост, Рождественский пост), при которых мясо совсем не потребляют.
    Под это определение также подпадают практически все среды (в память о предательстве Иудой Иисуса Христа) и пятницы (в память о распятии Христа). Но это всё относится к воцерковленным христианам.

    Кстати, монахи в монастырях мясо совсем не едят, в посты обходятся сухоядением.


    В ответ на: Какой-то ужас в головах людей творится.
    Ужас и бардак в обществе творится в головах от большого разномыслия.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Ужас и бардак в обществе творится в головах от большого разномыслия.
    думает при одномыслии будет меньше ужаса? История учит, что много больше...

  • Да ничего не стало с народом.
    И в головах, скорее всего, в целом всё не хуже, чем у Вас, не беспокойтесь:миг:
    Это просто милая игра. Дед Мороз со снегурочкой не раздражают?:улыб:Зверушки - это тоже просто симпатичные символы Нового года.
    "Сытому животному свойственно играть." Вот и мы, люди, от нечего делать играем в этот отказ от свинины на одну ночь, в подбор цвета платья, такой "чтобы свинюшке угодить")))))
    Дед Мороз каждый год одинаковый, а с этими животными каждый раз что-то новенькое.
    Я не принимаю участия в игре, давно попросила родных не дарить мне эти "символы", но мне не жалко, что другие забавляются, полушутя, полу-всерьёз.

  • Единомыслие - это не одномыслие, а предполает, как раз разномысленную дискуссию, как лучше на практике сделать что-либо.
    Единомыслие положительно влияет при созидании, а не при радикальном разрушении чего - либо до корня.
    Кроме того, при каком-либо претворении в жизнь проекте, всегда приветствуется здравая критика по существу.
    Только при чём здесь в России, кой-кем продвигаемая в российских массах, восточная философия, китайские календари, и прочие атрибуты?
    Во всяком случае, все претензии относятся к властьимущим, что достаточно не уделяют времени гражданской массе, и не имеют конкретных программ. В этом случае, закономерна поговорка: «Свято место пусто не бывает».

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Единомыслие - это не одномыслие, а предполает, как раз разномысленную дискуссию, как лучше на практике сделать что-либо.
    а РАЗНОмыслие тогда что? Если все мыслят и каждый свое, то это и есть разномыслие, а одномыслие это когда мыслит один начальник, а остальные зазубривают цитатник от бигбосса

  • Это, когда лебедь рак и щука вместе тащат поклажу с возом в одном направлении, имея между собой полное единомыслие, и одну цель.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: имея между собой полное единомыслие
    И как это может называться разномыслием? :безум:

  • и это картинка Вам кажется симпатиШной, тащить воз? да еще и в такой компании?

  • Это значит смотреть на какой-либо возникший вопрос под разным углом, состоя в одной единомышленной организации.
    Присутствовали в законодательном собрании Новосибирской области? На обсуждении чего-либо?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вы не прокомментировали таки:

    В ответ на: Только при чём здесь в России, кой-кем продвигаемая в российских массах, восточная философия, китайские календари, и прочие атрибуты?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: вопрос под разным углом
    По каким разным-то, если у Вас написано "полное единомыслие"?
    В ответ на: Присутствовали в законодательном собрании Новосибирской области?
    Бог миловал.

  • В ответ на: Вы не прокомментировали таки:

    «Только при чём здесь в России, кой-кем продвигаемая в российских массах, восточная философия, китайские календари, и прочие атрибуты?»
    развлекают нас, отвлекают от грустных мыслей, были бы по-настоящему ортодоксальными христианами, то этой всей мути было бы меньше, но т.к. мы везде хотим только вершки, развлекуху без сложностей, то нам и подбрасывают всё это, лет 400 уже наверное. Почитайте газеты 100+ летней давности - там ровно та же пурга.

  • В ответ на: Почитайте газеты 100+ летней давности - там ровно та же пурга.
    Читал архивные столичные, киевские и сибирские газетки.
    Новости, как новости. Скажу, что реклама абсолютная та же, что и современная. Но про китайскую философию, и китайский календарь не видел ни строчки.
    Конечно же общество ортодоксами не обзовешь, в светском обществе РИ - преобладало либеральность, гуманность и социалистические идеи.
    А как хлебнули отрезвляющей русской революции, иллюзии в голове растворились, но было уже поздно.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Как щас помню в украшенном к новому году школьном актовом зале крутейший плакат, нарисованный старшаками. Там бык как бы прорывается из плаката наружу, а мыши (крысы) разбегаются в страхе. 1985 - год быка, 1984 - год крысы.
    А ведь еще даже не перестройка была, только-только народ голову после Андропова приподнял.
    Вам похоже лишь бы потрындеть, повод вы из пальца высосете.

  • В ответ на: Куча всяких женских и не только пабликов выдает на гора тысячи советов...
    Строить жизнь по советам "женских и не только пабликов" :facepalm:
    Неужели женские паблики вызывают намного больше доверия, чем Восточный календарь? :а\?:

    Тулмбтнг!

  • А где я написал, что я строю жизнь по советам женских пабликов? Я просто привел в пример то, что этот идиотизм распространен абсолютно везде. Глупые люди дают советы глупым людям.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • По славянскому календарю приближающийся год — это 7527 лето. У славян жизненный уклад находился в зависимости от природных явлений. Всего было 16 знаков и цикл состоял не из 12 лет, как в Китае, а из шестнадцати. Каждому циклу соответствовал тотем и определенный бог.

    Так что, если вы не китаец, свинья тут не причем! А если вы вообще не относите себя ни к какому роду-племени, а просто являетесь жителем Земли, то и съеденный орел бед не принесет)).

    Проводник через зону нейтральности

  • К тому же к 1 января ни то, ни другое животное не имеют никакого отношения. В России не отмечают застольем ни китайский-февральский Новый год, ни славянский день равноденствия. Приятного аппетита в новогоднюю ночь, если кому-то хочется его заесть!

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: По славянскому календарю приближающийся год — это 7527 лето
    Константинопольскую эру "от сотворения мира" в 1990-х назвали "древнерусской", но славянской, подразумевая дохристианские времена - сфигали?
    В ответ на: Всего было 16 знаков и цикл состоял не из 12 лет, как в Китае, а из шестнадцати. Каждому циклу соответствовал тотем и определенный бог.
    те же яйца, только в профиль. Долбославие... пардонмайфренч - ряженое неоязычество в полный рост.
    В ответ на: славянский день равноденствия.
    кстати - весеннее или осеннее считали за начало года?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: кстати - весеннее или осеннее считали за начало года?
    говорят, в разные века то осенний считали новым годом, то весенний. Сейчас продолжатели славянского культа берут за начало 21 марта, а с 16 по 20 марта - "дни безвременья" по солнечному календарю.

    Проводник через зону нейтральности

  • Я и не парюсь по этому поводу. У меня вообще ирландские корни.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Наверное не только ирландские?
    Если уж на то пошло, у нас у всех африканские корни.

  • В ответ на: Если уж на то пошло, у нас у всех африканские корни.
    А так ли это? Вопрос, ещё тот:

    В ответ на: Антропологи вновь поставили под сомнение традиционную гипотезу о происхождении человека. Кажется, специалистам всё-таки придётся пересмотреть мнение о том, что первые сапиенсы вышли из Африки.

    Классическая теория африканского происхождения человека трещит по швам уже давно: её опровергают находки, сделанные в Средиземноморье (их, к слову, накопилось уже несколько), а также в Китае. А появился первый человек разумный не 200, а 300 тысяч лет назад, судя по последним работам антропологов.

    Китайские учёные: африканская "колыбель человечества" не была единственной

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Пока что считается, что все вышли из Африки.
    Одни раньше, другие позже.
    Те, кто позже, скрещивались со всеми, кто вышел раньше и попался на пути)))

    То, что постоянно появляются новые находки и теории, это хорошо.

  • В ответ на: Пока что считается, что все вышли из Африки.
    Ключевое, это то, что "все вышли из Африки" является такой же гипотезой, как все остальные теории.
    В будущем будут появляться больше открытий (вопросов), и современной науке, всё таки под напором новых фактов придётся пересматривать свои "традиционные" теории. Как бы она не вертелась, как уж на сковородке, время расставит все точки, таки.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • ханьцы конечно против того, чтобы выходить из Африки, они предпочтут, чтобы все были из Китая

  • Вы путаете понятия "теория" и "гипотеза", не интересуетесь более углубленным изучением темы и всего массива данных в пользу кричащих заголовков.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Какая разница, чья территория? Я о том, что подрыв доверия к современной науке среди широких масс, ни сулит ничего хорошего.
    Поэтому, может сложиться так, что некто будут зубами и когтями, держаться за официальную версию, потому, что подогнанный, единственный и основной шаблон, самое удобное и лучшее объяснение.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вы можете, опираясь не на тезисы "вестевской" статьи, а на резюме статьи-первоисточника и используя известные данные антропологии объяснить, что Вас так поразило что "подрывает доверие к современной науке"?
    Могу предположить, что лишь громкие заголовки журналистов, помноженные на достаточно поверхностное знание темы "среди широких масс". Так это не проблема науки, это проблема образования, "научпопа".

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Вообще фиолетово)) На Нг готовим рульку свиную в количестве 3 штук. :ха-ха!:

  • В ответ на: ханьцы конечно против того, чтобы выходить из Африки, они предпочтут, чтобы все были из Китая
    с Херсонеса все вышли - о чем спорить-то)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: