Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Икра. Почему все не для людей?

  • Вчера брал икру у знакомых, привезенную с Дальнего Востока. Ценник 3000 за кило. Местные говорят, что нынче отменная путина и никому не нужная горбуша грузовиками сваливается в лес и по берегам рек. Ее просто очень много и наши хозяйства не имеют столько мощностей, чтобы ее переработать. И даже китайцам не продают. Просто выкидывают. Горят, что горбушу выкидывают, чтобы не дать сдохнуть другим ценным породам красной рыбы. Типа, забота. Как они там регулировали все раньше, когда человека было мало, непонятно. Естствено, там куча мелких хозяйств, которые ежегодно выпускают в водоемы миллины мальков горбуши и других лососевых. Они потом возвращаются, чтобы отложив икру, всплыть на поверхность на радость обожравшимся медведям. Для того чтобы ценные лососевые не затерялись в этом столпнотворении трупов, горбушу просто собирают и выкидывают. Потому что девать ее некуда. Икры, естественно, тоже полно. Ей кормят скотину. и есть очень интересная версия, что все это делается, чтобы не уронить цену, потому что поставщик икры и лососевых у нас один - Дальний Восток (Чили и прочих не берем), а денег хочется всегда. Т.е., остальные россияне вынуждены платить за все это богатсво относительо большие деньги.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • потому что далеко. ну не придете вы туда со своими (нашими) законами, а если и временно придете, тот кто останется снова превратится в "дракона". Мало там людей живет. Некому конкуренцию составлять и прочее (сейчас тут так много не попишешь) . Может со временем как "власть" доберется до региона.
    У нас многое так - и это заразно. главное самому в такого не превратиться. И да на корм свиньям там давно рыбу сваливают..не только сейчас очень давно

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Закон капитализма, да будет он здоров! При перепроизводстве вследствие тех или иных причин нужно довесок уничтожить или выкупить в госрезерв, чтобы цена не упала и изготовитель не разорился, чтобы в следующей итерации цены уде из-за сокращения поголовья предпринимателей не взлтели вертикально вверх. выкупать скоропорт никто не будет, переработать тоже видимо негде, остается скормить скоту или утопить в океЯне. Хотели как у взрослых повидло с рыночными отношениями и полными прилавками и без очередей - кушайте и патефонные иголки. Ибо повидло отдельно от патефонных иголок не продается.

  • Людей мало, почему тогда им не разрешили свободный вылов рыбы в этом году при такой богатой путине?

  • а от кого вы здесь хотите услышать ответы на свои вопросы? ну напишите всё это на сайт президенту и правительству, они же вроде даже какую-то программу обещали по рыбе (будет много и дешевой, всем хватит), может кого и взбодрят и что-то сдвинется в лучшую сторону, НГС точно не поможет

  • В ответ на: все не для людей
    Потому что упыри захватившие власть в стране свой народ на людей не считают.

  • В ответ на: [/цони же вроде даже какую-то программу обещалиитата]

    Они уже 18 лет что то обещают, только результатов нет.

  • Ужас, конечно.

  • Про свободный вылов вопрос очень хороший.

  • В ответ на: Потому что упыри захватившие власть в стране свой народ на людей не считают.
    Я тоже так считаю года с 15-го. Раньше паечка что-ли побольше была (по Потапенко). Ну и луноликая калмыцкая рожа (некоторые удмуртской рожей кличут) не так нагло врала и применяла свои колхозно-пацанские шуточки к людям.

  • Где-то встречала, что население РФ рассматривается как замена нефти, качать с него и качать.

  • Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Рыбу мало поймать. Ее надо еще обработать и сохранить.

    А вообще, на Камчатке рыба—это красная тема. Ментовско-фсбешная. Потому свободный вылов и не разрешили. Местных вообще на речки не пускают, кроме коренных народов Камчатки. У них есть преференции на добычу рыбы и еще чего-то там.

  • Ну дык аппетит во время еды растет.
    По сравнению с предыдущими распилами (олимпиада, ЧМ.) От программы по цифровизации аж дух захватывает.
    Все не нахапаются....

    п.9

    Исправлено пользователем Крыска (28.09.18 11:36)

  • На ДВ так же. Если рожа круглая, лови сколько хочешь, потому что это их исторически сложившийся образ жизни и без него эти малые народы все повымрут. А русских везде гнобят.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В Москве и её окрестностях наверное русских всё же не гнобят, а в колониях таки да - это удел представителя метрополии если ты не генерал-губернатор её величества

  • В Москве вся рыба мурманская. Может с этим связано?)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Не знаю, давно в столице не был.

  • С этим связан разгром жеделезнодорожного рефтранспорта, который происходит последние 20 лет. Количество подвижного состава уменьшилось на порядок, рефрижераторных депо осталось одно или два, подача/уборка занимает недели. Транзакционные издержки на рынке рыбы огромные. Потому и продают улов за бугор. На внутренний рынок идет только то, что не купили азиаты.

  • 3000 руб. нормальный ценник для горбуши. Дешевле колбасы если не ложками завтракать. Нерка, кижучь(икра) чуть дороже.

  • У вас математика явно хромает. Колбаса у нас вся стоит больше 3000 рублей за 1 кг?

  • Колбаса дешевле конечно. Но когда со мной жили дети 0,5 кг икры хватало на неделю, на завтраки. Колбасы точно не хватит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: