Погода: 19 °C
24.0822...27переменная облачность, без осадков
25.0817...19небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

В России линзы для очков ещё не научились делать?

  • В салонах оптики котируются французские и немецкие линзы. А в нашем городе, например, 105 завод оптику неплохую, говорят, делает. Неужели не дошли ещё для очков оптику выпускать, а и дальше кормить будем французов и немцев? (где же импортозамещение, о котором трубят на всех углах)

    Защитите свои электроприборы!

  • - Скажите, у вас есть ящики для овощей?
    - Нет, телевизорами мы не торгуем!

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • "Котируются" - навязываются.
    Думаю, если вы откажитесь при заказе очков от французких или немецких, вам предложат российские (или китайские).
    П.С. Раз в несколько лет заказываю себе очки (по износу старых), обыкновенные с диоптриями, вроде отечественные стёкла всегда ставили.

  • Раньше мне с Нижнего Новгорода линзы привозили, там завод был. Сейчас не знаю, нужные линзы теперь не дефицит. Кстати, в зависимости от продавца "котируются" не только Франция и Германия, но и Израиль- думаю у них котируется то, что подороже.

  • С чего вы решили что это российские линзы были? Могли и корейские быть, они в эконом-сегменте в основном. Особенно если "стекла" - пластик)

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • Т.е., Вы в принципе не понимаете, чем отличаются линзы для оптических приборов и для очков? Это к вопросу о 105 заводе.
    По теме: погуглите "очковые линзы производство Россия". Результат выдачи Вас приятно удивит и поднимет чувство патриотизма на новую высоту. А искать "свое, родное" надо не в салонах оптики, а в каких-нибудь муниципальных аптеках (если таковые в природе еще остались). Потому что приличные салоны дорожат честью мундира и клиентам, которые любят и берегут свои глаза, отечественные линзы предлагать не будут.

    Много лет назад ребенок сломал мои свежекупленные очки с цейсовскими линзами. Пришлось брать хоть что-нибудь, чтобы видеть, при условии крайне ограниченного бюджета. Как сейчас помню, что-то за 160 рублей (при цене за сломанные очки в 7 500) в оптике на Вертковского 8/1. Естественно, отечественное - и линзы, и оправа. Года хождения в этой конструкции хватило, чтобы нанести непоправимый урон зрению и больше никогда не экономить ни на очках (и линзах для них), ни на контактных линзах.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • а в чем разница то была.. киньте ссылку. очень интересно.. а то скоро возраст и об очках надо будет думать..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Да, не понимаю. Думаю, что оптические приборы изготавливаются по близким, если не по одним, технологиям. И если для телескопов и микроскопов линзы делают довольно качественные (сейчас модное слово Швабе прилепили на фасад) - то почему не делать хорошие линзы для очков.

    Расскажите нам (а нас таких несколько) - в чем наши линзы так сильно хуже. Не соответствуют критериям диоптрий, мутнеет быстро стекло (если мы про стеклянные), или что?

    Защитите свои электроприборы!

  • Об импортозамещении трубят только тогда когда есть приказ сверху о нем трубить. Как только приходит понимание, что хрен - повторить не можем, вопли сразу же утихают. Вы включите мусор под названием "Доброе утро, Россия", который работает как лакмусовая бумажка. Они с превеликим удовольствием рассказывли о вреде норвежского лосося, когда его запретили, о чудовищном вреде импортных женских трусов когда хотели продавать отечественное и т.д. Недавно еще из каждого утюга лилось радостное улюлюканье про поддержку пенсионной реформы, где каждый день бодренькие пенсионеры плясали от предвкушения повышения пенсионного возраста. До 20 числа. Пока не выступил Этот. И сказал, что не одобряет. Все разом смолкло. Не сильно понятно что вы конкретно хотите оот линз? Чтобы наши товарищи закупили импортное оборудование для производства линз, обучились за рубежом их делать и обернули импортную технологию в кириллицу? Так этого полно. Или что? Чтобы с нуля разработали все сами? Зачем? Честно говоря, задолбали со своим импортозамещением.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Да в том и дело, что наши умеют и могут делать хорошие линзы (как я писал - для прицелов, телескопов и т.д.). Оборудование уже закуплено и работает. И люди, видимо, есть. Я не пойму, почему уже работающие технологии у нас не используют для нужд людей? почему сделанные, может быть, на том же станке но во Франции, линза к нам придёт втридорога, а здесь нельзя этого делать.

    а Этот выступил просто для проформы - мол, типа не одобряю, но вот эксперты де сказали, поэтому, типа, придётся... Пыль в глаза только.

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну, видимо все оттого, что в прицелы и телескопы, которые делал 105-й завод, идут стеклянные линзы, а в современные очки стекло стараются уже не ставить. А у отечественных производителей нет ни самого пластика, ни оборудования для его обработки.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В том-то и дело. Какие-то технологии может быть и есть, но они всецело заточены под военщину. Вспомните что за последние 20-30 лет сделано отечественной промышленностью для людей? Чтобы вот так взять в руки, повертеть и с гордостью поставить на место. Ничего почему-то на ум не приходит. Зато из каждого холодильника мультики про кинжалы-булавы-посейдоны и прочую убивашку, абсолютно не нужную обычному человеку.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: а в чем разница то была.. киньте ссылку. очень интересно.. а то скоро возраст и об очках надо будет думать..
    Любой очкарик должен знать, что в линзе важны не только диоптрии, но и центровка, а подбирают линзы в большинстве случаев почему то только по диоптриям, отсюда и проблемы.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • разве только по диоптриям? мне кажется, когда их обтачивают под конкретную оправу, то учитывают и центр этой оправы.

    Защитите свои электроприборы!

  • А зачем учитывать какой-то центр оправы (кстати, что это такое?), когда важнее расстояние между зрачками пациента?

  • У меня линзы всегда стеклянные. Никогда при покупке особо не задумывался о производителе. Беру что-то недорогое, но не за 160р. разумеется (оправа + линзы = примерно 1500р.).
    Обычно очки у меня выхаживают около 3-4 лет (при ежедневном ношении), пока случайно с ними какой-нибудь форс-мажор не произойдёт (типа, присяду на них).
    За 25 лет постоянного ношения очков зрение стабильно (тьфу, тьфу, тьфу). Правильно подбирать надо по диоптриям и расстоянию. А производитель линз, мне кажется, тут второстепенен.

  • В ответ на: У меня линзы всегда стеклянные... Беру что-то недорогое
    При таких условиях действительно производитель неважен. Пойдут и отечественные линзы. Только неужели хочется таскать такую тяжесть на переносице? Очень рекомендую попробовать поликарбонатные линзы хорошего производителя и легкую титановую оправу. Что называется "почувствуйте разницу"...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А еще японские предлагают Nikon и прочие. Ребенку такие ставили. Как альтернативу предлагали китайские.

  • Уж сколько лет таскаю, переносица не надорвалась. У меня же не толстенные линзы в роговой оправе.
    Пластик, должно быть, быстро затирается.

  • Слушайте, вы меня своим вопросом в такую растерянность вогнали! Потому что надо как-то очень компактно рассказать про все виды патологии зрения, тут же про характеристики очковых линз, а это как минимум два учебника... И какую именно ссылку дать, чтобы был наиболее развернутый и понятный ответ... Вот тут , например, есть статья, которая коротко и более-менее доступно объясняет особенности производства очковых линз. Если в двух словах, то: изготовление линз для очков - процесс более тонкий и сложный, чем изготовление линз для приборов. Хотя создатели "Хаббла" наверняка со мной поспорят.

    По поводу очков с отечественными линзами, которые были у меня - они соответствовали по диоптриям моим потребностям, но при этом глаза были постоянно перегружены. Рискну предположить, что дело было в коэффициенте преломления. А может, и не в нем. Факт в том, что хроническое перенапряжение ускорило возрастные изменения зрения, в итоге я лет с 35 хожу как старушка с двумя очками: для близи, и для дали. То еще счастье.

    Для полной объективности: созвонилась с другом, который занимается производством оптики в Корее. Так вот, он поддерживает Вашу точку зрения и говорит, что препятствий для изготовления одним предприятием линз и для очков, и для техники нет, приводит в пример ряд производителей (Цейс в первую очередь, Fujitsu совершенно точно производит и очки, и бинокли, и телескопы, и высокоточное медицинское оборудование). На мой вопрос "а почему тогда наш завод не производит?", лаконично ответил "Вопрос рынка".
    Спорить с экспертом не возьмусь, но себе отечественные линзы не возьму и никому не порекомендую.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Спасибо, теперь всё понятно - как обычно, сливаем за границу сырьё, и нам же из него делают втридорога товары.
    Ладно бы китайцы, там дешевле вроде бы выходит. Но французы, немцы, японцы дерут не так уж и мало.
    И всё это под бесконечные песни и пляски об импортозамещении и росте экономики. Вчера по ящику в одной передаче сказали, что почему у нас нет нашей картошки? т.к. потребность России в ней в 2 раза превышает урожай. А в другой - что развитие с/х идёт ударными темпами, и мы сами себя обеспечиваем едой и ещё остаётся на экспорт. Пудрят мозги, в общем(

    Защитите свои электроприборы!

  • Тут еще есть один момент. На Западе, например, никому из рядовых граждан и в голову не придет высаживать у себя возле дома или на фазенде картошку, морковку или что-то еще. Более того, за это есть штрафы (не везде, но есть). Потому что для этого есть совершенно понятные всем фермеры, которые имеют поля, технику, посевной материал, сертификаты и т.д. Куча сортов, которые четко разграничиваются по потребностям людей. Понятное ценообразование. У нас же, ввиду повальной нищеты, государство вынуждает частников забивать свои унылые 6 соток под завязку всем подряд, чтобы не сдохнуть зимой от голода. В итоге, фермерская продукция остается невостребованной, действует налаженная схема перекупов. В итоге мы имеем совершенно ералашный рынок. Никто не знает чем торгует и по какой цене. Поэтому, если мне нужно купить картофель для пюре, я хрен узнаю у продавца высококрахмалистый он или нет, потому что он купил его в соседней деревне по 10 рублей и теперь впаривает мне его по 30, понятия не имея что это за картофель. Еще немаловажный момент. Никто не считает экономику своих мичуринских экспериментов. Зачастую дача просто убыточна в плане выращивания чего-либо. И гораздо проще приехать и купить все разом на оптовом рынке, потратив условные 3000 рублей осенью. От этого шага людей зачастую отворяет одно - там везде нитраты и химикалии, а у нас свое, экологически чистое. И плевать, что бабка все это остатками карбофоса поливает.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Потенциальный Враг добился своего - 105 завод уже развален изнутри немцами.
    Сейчас по проекту решается, что будет на его бывшей территории - парк или
    высотный жилмассив.
    Немцы хотят продать оставшуюся территорию за дорого и поиск инвестора
    затягивается.

    Нас полностью победил ЛОМО - остался сильнейший и более нужный завод без немцев.
    Зачем два завода по одному профилю на государственные плечи?

    Отрывают от завода всю социалку, украли и вывезли постепенно весь инструмент нагло и прямо в соседнее здание, через дорогу.
    Подарили станки для производства свёрл "кому-то" (были 2-3 в СССР по их производству), теперь китай и по оптике и по свёрлам (в нашей ценовой категории, есть много лучше и дороже продукция).

    Линзами и очками с двух сторон торгует странная контора Сибирь-оптика - самые дешёвые китайские оправы и самые низкопробные линзы из китая. Пробуют малоизвестных чехов и кого-то ещё подтянуть или кого ещё, но за все покрытия к линзам требуют неуёмных денег , на уровне лучших производителей мира. Качество ноль. Рекламы много. Пустышки для понимающих.

    Да, пту и институт по профилю Приборостроительного продолжают "выбрасывать" оптиков и смежников на рынке.

  • В ответ на: У меня же не толстенные линзы в роговой оправе
    Ну и я как бы раньше использовал нетолстые стеклянные линзы в тоненькой металлической оправе. Тем не менее с нынешними пластик+титан - небо и земля.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Пишут, что стеклянные линзы тоньше, чем пластиковые и из-за этого оправа может быть тоньше. Т.е. критерий по весу получается неоднозначный.

  • По технологии должны центрировать, действительно.

    Но бывают проблемы из-за маленького исходного диаметра линзы в сочетании с большими "окошками" оправы ("стрекозами" или вытянутыми). Когда если совместить оптические центры, то край линзы не дотянется до оправы и останется просвет.

    Линзы маленького диаметра дешевле. Поэтому их закупают (при том что выпускаются разные).

    Мастера в оптиках могут сжульничать, установив стекла без правильной цетровки, но чтобы все окошко закрывалось и выглядело нормальным.

    И еще похожий эффект бывает, если переставлять старые стекла в новую оправу.

    А очки за 150 рублей, подозреваю, вообще делают на глаз без каких-либо выравниваний. Я бы там проверяла не только ширину, но и высоту центров и (!) плоскостность наклона/поворота каждой линзы по отдельности и двух вместе.

  • Вот так примерно.
    Радиуса не хватает, но очки будут выглядеть нормально, если сдуинуть стекло наружу (зеленый) или вверх (красный). Во втором случае даже межцентровое расстояние по горизонтали сохранится.

  • А еще иногда "подгибают оправу", чтобы она плотнее прилегала к голове. Если линзы к тому моменту уже установлены, они, ясное дело, поворачиваются. Так что оптические оси смотрят отныне влево-вправо, а не вперед. И откуда же падение зрения и косоглазие потом берутся...

    Но от такого больше дети страдают.

    В общем, линзы для военных действиетльно отлично подойдут для очков. В оптиках, по моему опыту, гораздо острее стоит проблема установки :смущ:Со всеми вытекающими.

  • Больше того! Важен не только коэффициент преломления.
    От сорта стекла и точности обработки линзы зависит ещё и коэффициент светопропускания и светоотражения.
    Коэффициент светоотражения ещё зависит от просветления линз.
    Когда я (сам ещё не будучи очкариком, но кое-что понимающий в оптике) в 90-е впервые увидел у одной коллеги (имеющей прямое отношение к оптике) очки с просветлением (специально нанесенное покрытие на линзы), я сильно удивился и поинтересовался, зачем для очков такие сложности. Ведь это считанные проценты, а то и доли процента общего светового потока, резкости, цветопередачи и микроконтраста получаемой картинки. Она мне коротко и совершенно резонно ответила, что от этих долей процента и зависит зрение. И ведь я без колебаний согласился! )) Хотя хорошее зрение тогда ценил не в полной мере. )

  • :phil:

  • В ответ на: Пишут, что стеклянные линзы тоньше, чем пластиковые и из-за этого оправа может быть тоньше.
    Толщина безободковой или полуободковой титановой оправы не зависит от толщины линз.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Пример безободковой оправы:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Добрый день
    Вопрос к очкарикам ))
    пришла очередная смена линз в силу снижения остроты зрения. Начинал несколько лет назад с дорогих линз со всякими покрытиями, потом понял что это круто, но и маркетинг. Следующие были попроще, а так как брал и для технических работ то взял просто самые простые. И как то в эксплуатации они показали себя даже лучше, почему то от них меньше глаза уставали.
    Ну вот и сейчас очередная замена. Может брать самые дешевые линзы? корея или наши или китайцы научились делать? что посоветуете?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Недавно бродила по оптикам с именем в поисках главным образом титановой оправы (не нашла, ибо выбор исчезающе мал), попутно интересовалась линзами...
    За современными (асферика, покрытия, высокий индекс) линзами лучше в Тамару, там подешевле, чем у конкурентов, да и выбор большой (под заказ, само собой).
    Есть относительно недорогие израильские.

    А совсем недорогие (кто б спрашивал их происхождение) - да где угодно... я в домашнюю оправу заказывала самые дешёвые - на Титова, 1, та оптика, куда вход из муниципальной аптеки. Линзы как линзы, нареканий нет, для дома сойдут.

  • Ну ладно - где сейчас самые дешевые оправы + изготовление. Ну или акции?

    С уважением,
    madmax

  • В метро.
    Целая сеть киосков "помогайка на коленке".
    Готовые очки.
    В вестибюле.

    Муниципальная аптечная сеть.
    При аптеках.

    Плохой отзыв- Сибирь-оптика.
    С двух сторон от Приборостроительного завода.
    У них (для них) отлично с экономикой, но очень плохое качество
    обработки линз и очень "дешёвые" по качеству и уровню
    китайские "из некачественных" оправы по цене брендовых.
    Самое плохое соотношение цена/качество.

  • я в шоке, ходил в большой федеральный магазин, сеть оптики на площади ленина Взял китайские линзы, правда которые не искажают по бокам. с изготовлением 7 с копейками, это еще вроде со скидкой. Я в шоке...
    а надо еще вторые очки делать. Я 2 года назад- оправа+ цейс+ работа меньше 7 тыс было.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Асферические линзы дорогие. А Цейс тоже бывают разные. Сравнивать имеет смысл примерно аналогичные продукты...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: