Погода: 16 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...16небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

что случилось с лампой накаливания?

  • После включения бахнула так, что кирпичей отложил :eek:
    После выкручивания увидел, что в цоколе аж дыры, патрон в отличном состоянии, кроме темных пятен от цоколя. Это что было, пробой изоляции внутри лампы? Вопрос может глупый, но первый раз в жизни такое вижу

  • Коротыш. Брак.

  • Иногда зимой такое бывает, если включить свет после проветривания. Когда лампа и патрон сильно остыли. А у вас, может, еще скачок влажности был в помещении по какой-то причине...
    И еще бывает, когда свет долго не включался. Скажем, несколько месяцев в какой-нибудь кладовке.

    Исправлено пользователем shapokliak (10.04.18 21:36)

  • Этой лампе 6 лет

  • Использовалась раз в полчаса в сухом теплом помещении. Я почему и понять не могу, что ЭТО было?

  • Все равно чего-то с контактом/проводимостью. Между лампочкой и патроном в области резьбы и образовавшейся дырки в частности.
    Может, патрон от старости внутри стал зарастать какой-нибудь пакостью. Или вообще скрытно треснул от перегрузок, не справившись с напряжением (типа китайский какой-нибудь, для маломощных ламп).

    Исправлено пользователем shapokliak (10.04.18 23:22)

  • Патрон 100% мимо. Он в идеале. Дело в лампе

  • На самом деле я не о данной конкретной ситуации переживаю, а о том, что таких ламп вкручено ещё много. Автомат не сработал, а непонятный коротыш возможен. Это что, у ламп накаливания срок службы есть, после которого их надо менять?

  • В проекторах с момента первого включения начинает счетчик тикать, и после заданного количества часов лампа перестает включаться и должна быть заменена, именно потому что стенки колбы становятся тоньше, и в конце концов происходит ба-бах.

    Осознать ответственность, и сделать шаг.

  • Не понимаю, а что вас удивляет так? На фото обычное замыкание видно. Лампе, как вы сказали 6 лет, от возраста и коротнуло, из-за гадости какой-нибудь что образовалась за столь длительный период

  • Не первый раз с таким сталкивался. Иногда колба отлетает на пол/стол, иногда болтается на патроне, выкручивать потом приходится аккуратно.

  • Помню так один раз коротнуло, начал менять лампу и не выключил ток, удивляюсь как мне глаза не выбило. Лампа при вкручивании просто взорвалась

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: