Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Добрый день. Подскажите пожалуйста, живу в комнате (двушка квартира) на каждую комнату свой счётчик (связан с кухней, сан узлом, ванной) в комнате бываю только вечерами. В комнате холодильник работает, телевизор ( час-два в сутки, и то не всегда), так же ноутбук. Ну из электричества только чайник, и свет. За месяц нагорелр 216 киловатт. Почему так много? Если я впринципе в комнате редко бываю. Холодильник там много ест?

  • В ответ на: Почему
    Кто-то булочки печет за ваш счет. Вкусные. Много.

  • на каждом приборе написано сколько он потребляет в час когда работает

  • Холодильник (не навороченный) - около 30 кв ч за месяц.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • не понял: кухня, сан.узел и ванная - это всё на Вашем счётчике "висит"?

  • В ответ на: счётчик (связан с кухней, санузлом, ванной)
    Кто в квартире больше времени пользуется этими помещениями: Вы или соседи?

    Потребление электроэнергии в местах общего пользования в коммунальной квартире раскидывается на собственников комнат. Поэтому если я верно поняла Вашу ситуацию, то платить Вы должны не за 216 кВт•ч, а за меньшее количество.

    Электроплита стоит на кухне?

    Ну и посчитайте сами энергопотребление в сутки всех своих электроприборов, чтобы примерно знать, сколько вы можете нажечь по максимуму и минимуму.

    Главное — погладить КОТА.

  • 2 человека проживает, я и сосед. У него свой счётчик, у меня свой,. Но и выключатели света у каждого свои, как на кухне так и в сан узле. Т.е получается, я вкл свет на кухне со своего выключателя, свет мотает мне на счётчик.. плита газовая.

  • Обогреватель включали осенью, до и после включения отопления?
    Что у Вас еще постоянно подключено к электросети?
    Раньше какой расход электроэнергии был? В прошлом месяце, например, сколько ваш счетчик накрутил?
    А у соседа?

    Главное — погладить КОТА.

  • У меня на 2ку, три человека, в месяц 150квт выходит, это с электроплитой, а тут на одного, с газом и столько?
    Чудеса.

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • И начните с новой проверки снятия каждый месяц и фиксации/передаче/при оплате показаний счетчика за год: по чекам и еще где-нибудь. Может, Вы в какой-то месяц не снимали или записали неверно показания.

    Главное — погладить КОТА.

  • Просто, я снимаю комнату. Ранее когда жил, в другом месте, у меня 60-70 было и это при нормальном использовании.
    Тут ( недавно переехал) у меня свой холодильник (пусть метр высотой, телик который смотрю очень редко, да пусть даже будет 2 часа в день, не суть. ПК так же 2 часа, ну, зарядка телефона ночью. И свет.
    Все, больше приборов нет. Свет только в комнате, кухня, с/у и ванная, как я описал.
    Просто когда заезжал, снял показания, через месяц посмотрел, и в лёгком шоке).
    Причем днём я дома вообще не бываю.
    На счёт обогревателей внешних? Не включал не разу, отопление есть, но оно к счётчику никак не относится

  • В ответ на: я вкл свет на кухне со своего выключателя
    Веселая схема.
    Выкручивайте лампочки на кухен и сан. уз., выключайте все свои приборы, включайте свой и соседский выключатели и смотрите за своим счетчиком. Если мотает, то подозревайте.

  • Сейчас, после пояснений Ваших, у меня 2 версии: либо Ваш сосед мухлюет, либо что-то с электросчетчиком не то (сам прибор, подсоединение по физике и по факту, раздельный ли на самом деле учет электроэнергии).

    Главное — погладить КОТА.

  • Буду разбираться, раздельный ли он или нет, и проверять. Просто даже когда меня нет дома, не проверить, включает ли сосед мой свет ли нет. Если только по счётчику, а так каждый день аыклбчивать лампочки-мучительное занятие.
    Всем спасибо за помощь, за советы!

  • На кухне и в с/у по 2 лампочки, мой свет и его. При вкл моего счётчик начинает мотать быстрее, при включении его нет. Тогда не пойму откуда такие цифры

  • Один раз проведите эксперимент с отключением. Результат-то будет сразу понятен.

    Главное — погладить КОТА.

  • на общих лампочках такое нажечь... ну, можно, наверное...
    Посмотрите розетки, которые находятся на стене между Вашей комнатой и соседской. Там может быть сквозное отверстие и провода идти в обе комнаты сразу.

  • Нужно у себя отключить все электроприборы утром перед работой, снять показания счетчика, затем вечером проверить. Если не совпадает, то электроэнергию потребляет сосед, умышленно или нет - с этим нужно разбираться.

  • Собственнику комнаты не пробовали вопрос задать?

  • В ответ на: Нужно у себя отключить все электроприборы утром перед работой, снять показания счетчика, затем вечером проверить. Если не совпадает, то электроэнергию потребляет сосед, умышленно или нет - с этим нужно разбираться.
    Самый правильный план действий!

  • Что мешает соседу во время отсутствия тс - пользоваться не своим выключателем на кухне и в других местах общих?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Кто-то булочки печет за ваш счет. Вкусные. Много.
    а может и не булочки. присылает мне арендатор на днях показания счетчиков - электричества 400 кВт, сроду такого не было, живет один парень, на работе целый день, у нас у самих в трешке с тремя жильцами всегда 200 с небольшим, думаю уточню, может ошибся, а он говорит - всё правильно, я сервер тестировал :eek: сисадмис... Вот поэтому счетчики всегда "сверху", пускай тестирует

  • В ответ на: Что мешает соседу во время отсутствия тс - пользоваться не своим выключателем на кухне и в других местах общих?
    Есть(должен быть) общий выключатель в комнате каждого из жильцов. Если этого нет, надо озаботиться. Просто есть комната в коммуналке и там так устроено с незапамятных времён.

  • даже ксли и включает, то только светом нажечь нереально столько :dnknow:

    стиралка есть? что там еще жрать может так? может это общий показатель все ж?

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • стока намотать - или печка/обогреватель, или какая-нить криптоферма :dnknow:

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Давно, когда то у моих родителей был подобный случай. Там чуть до драк с соседями не дошло. Я выключил все приборы и включил одну лампочку на 200 ватт, какая оказалась под рукой. Через час все пересчитал, оказалось счетчик крутится в четыре раза быстрее. Заменили счетчик и все дела. А так до войны рукой подать.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Вчера передала показания по электроэнергии (была не дома), прибавив обычные показания за месяц (часто оплачиваю на несколько киловатт вперёд), а сейчас дома пошла посмотреть и заметила, что э/счетчик похоже не работает.
    Показания на нём 13999,99, одна красная лампочка горит, и одна моргает. а у меня показания переданы 14100.
    Доступа к самому счетчику у меня нет, ключ от этой дверки у соседей, а они сейчас отсутствуют.
    Что теперь будет? Заставят типа перемотку через 0 оплачивать?
    Дата поверки стоит 01.03.2030.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • и? в чем проблема?
    меня бесит подавать показания в виде 137.4квт, округляю до 100 или 150, поэтому постоянно плачу чуть-чуть вперед.
    иногда приходит бабушка то-ли от ук, толи от энергосбыта, и срисовывает правильные показания. обычно в этот месяц я не плачу за электричество, ну или как в прошлый раз - выставили счет в 3 рубля.

    если я правильно понял суть вопроса - заявлено и оплачено больше, чем показывает счетчик? энергетиков волнует когда наоборот.
    через энергосбыт счетчики остановившиеся не менял, а через ук и электрика гск - приходилось. оплачивал столько, сколько застыло на старом, и далее - по показаниям нового

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Дозвонилась в Нск-энергосбыт (273-98-98) - тот ещё квест - куча лишней информации до момента соединения с оператором.
    Оператор говорит, счетчик был поставлен в марте 2014 года, гарантийный срок 5 лет истёк в марте 2019. Межповерочный интервал - 16 лет, но сейчас менять мне предлагается за мой счет. Предыдущий я тоже ставила за свой счет.
    Они предлагают мне ставить брак, а я его оплачивать каждые 5 лет?
    Спросила - как насчет того, что теперь они должны ставить счетчики, которые сами должны передавать показания - недавняя статья на НГС, оператор сказала - "Ну может быть с 2020 года, но точно не скажу". Я спросила - "6 дней, и всё поменяется?", она "Не могу сказать точно". Сейчас выставила счетчик как нерабочий, три месяца по среднему можно платить. Буду звонить в январе.
    /*уроды! я этот счетчик сама не покупала - они принесли и установили, причём не с нулевыми показаниями - там уже были цифры - так почему если он не прослужил трети межповерочного срока, я должна опять открывать кошелёк?*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А зачем вы вообще за свой счет счетчик меняете? Поломка счетчика это их проблема и зона ответственности. По среднему платить выгоднее, чем по счетчику. Можно горячую воду прикрутить и перейти на бойлер.

  • У меня сын везде установил светодиодные лампы, и потребление сократилось на 30%, т.е. сейчас по 2-к. кв. 130-150 Квт в мес, с лампами накаливания было 220-240. Я так понимаю, что 3 месяца я буду эти 150 и оплачивать, а потом будет выше само, да сейчас без счетчиков - повышающий коэффициент процентов 50 от выставленного. Соответственно, будет значительная переплата относительно реального потребления. Н-энергосбыт уже давно меняет за счет потребителя, я в 2014 1000 р. платила.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • купите в этот раз самостоятельно(600р) и в будущем пробуйте претензии продавану предъявлять

  • Претензии продавану за пределами гарантийного срока?

  • так оратор негодует в аналогичной ситуации с энергосбытом :biggrin:

  • В ответ на: самостоятельно(600р)
    от 499 рублей...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: причём не с нулевыми показаниями - там уже были цифры
    ну там небольшие показания и должны быть, после первичной поверки

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Там были порядка 5000 показания.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Энергомеру не нужно покупать. Совсем.
    Что от застройщика, что в гараже - стояли энергомеру, обе сдохли. меркурий чуть дороже, но служат сильно дольше

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • :eek: :cray-1: это точно значит б/у

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на:
    В ответ на: самостоятельно(600р)
    от 499 рублей...
    От 474 :biggrin: На даче такой уже лет 5 как.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :biggrin: и Меркурий, как Граф посоветовал :agree: :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • з.ы. правда всего 3 штуки и только на Фабричной, зато две следующие по цене модели - завал, но только в Меге :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Через ЛК не передаете показания Новосибирскэнергосбыту?

    Всем советую, чтобы учет ЭЭ и ваши платежи были точными, без сложностей и неприятных сюрпризов:
    — каждый месяц передавайте показания в ЛК в срок, который там же указывается,
    — стоя у кассы, не прибавляйте наугад, приблизительно, по памяти киловатты,
    — платите только по реальным показаниям счетчика.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Доступа к самому счетчику у меня нет, ключ от этой дверки у соседей, а они сейчас отсутствуют.
    Что теперь будет?
    Вам доступ туда и не нужен, бесполезно это. Сообщите в Энергосбыт.

    Upd. А, Вы уже звонили.

    Главное — погладить КОТА.

  • Через ЛК и передаю. Почитала правила - сейчас 3 месяца по среднему за 6 мес -это ~140, а потом будет норматив 114 на человека, итого 228 (а если там неверные сведения о количестве зарегистрированных, то 88*3=264), и это *1,5 -коэффициент = от 342 (до 396) -т.е. в 2-3 раза больше.
    Насчет покупки счетчика самостоятельно - нужно же аналогичный покупать? И тогда его бесплатно прикрутят или типа за вызов надо будет оплатить?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • На сайте они только комплексную услугу предлагают - от 1750, включая стоимость счётчика :безум:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • бесплатно обязаны! Подробности у варуны(если в курсе)

  • Акт о выходе счетчика из строя, с указанием причин, с подписями и печатями уже составлен?

    Бесплатная установка (замена) умных ИПУ — с 1 июля 2020 года.

    Оператор колл-центра дает консультации по общим вопросам. Позвоните снова в Новосибирскэнергосбыт, но в его технические службы. Что там скажут.

    Нафиг надо такое: 5 лет — гарантии (и привет), но 16 лет — межповерочный. Это же мошенничество.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: бесплатно обязаны!
    Посетить и опломбировать. Пару крепежных элементов самостоятельно вкрутите

  • VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
    Показать скрытый текст
    81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
    а) неотображения приборами учета результатов измерений;
    б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
    в) механического повреждения прибора учета;
    г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
    д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

    81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня.
    Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

    81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81—81(9) настоящих Правил.
    Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

    82. Исполнитель обязан:
    а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
    б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

    И далее — к Вашей ситуации.
    Скрыть текст
    Исполнитель — УК, ТСЖ, если не заключен прямой договор с РСО.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: