Погода: 6 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Что лучше: замша, нубук или кожа для зимы?

  • Форумчане поделитесь мнением, опытом, знаниями:улыб:
    Хочу сшить сапожки на заказ, но не знаю какой выбрать материал. Из своего опыта: было несколько пар сапог из кожи и замши (везде еврозима), и по ощущениям в замшевых сапожках как-то теплее, но кожа менее прихотлива к солям и уходу, а вот к царапинам более чувствительна. Предлагают сапожки из нубука (реально модель симпатичнее смотрится, чем из кожи), но почитав статьи о разнице между нубуком и замшой, совсем запуталась, везде очень противоречиво. Хотя у самой есть спортивные зимние ботинки из нубука, так разницы с замшой кроме внешней фактуры) ничего не почувствовала. Что замша, что нубук, что кожа , из которых предлагается шить - все хорошего качества (по крайней мере очень хочется на это надеяться, так как производитель итальянский), ну и то что видела в живую, вполне хорошее.

  • Про сапоги не знаю, но для салона автомобиля считаю лучше кожа.

  • Мне замша лучше. И я не скажу, что она более требовательна к уходу: щеткой для замши потереть, цветовой пропиткой (если надо) обработать, и пропиткой от грязи/дождя. Но для зимней обуви, кмк, важнее внутреннее наполнение:улыб:

  • Про внутреннее наполнение - это безусловно. Мех натуральный будет однозначно:улыб:

  • с точки зрения практичности очевидно что кожа в лидерах

    но раз вы на заказ шьете значит дело в первую очередь во внешнем виде

    следовательно шить из того что больше нравится

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Я бы не сказала, что внешний вид - это первостепенно. Первостепенно - теплота, износоустойчивость и удобство в уходе. Как писала выше, по моему ощущению замша теплее и к царапинам менее прихотлива, плюс на ней не бывает заломов. На коже зачастую бывают заломы, прохладнее (?), более восприимчива к царапинам. Нубук внешне выглядит на данной модели интереснее всего, чем из замши и кожи, только вот на просторах интернета в статьях (не отзывах), пишут, что нубук более капризен, чем замша, но на спортивных ботинках разницы и прихотливости не почувствовала. В общем, интересен опыт форумчан:улыб:

  • кожа безусловно практичнее
    но так как это обувь на заказ, скорее всего не будет являться единственной парой
    поэтому голосую за замшу
    было и есть несколько пар замшевых сапог (и еврозима и полностью с мехом)
    ни каких проблем в уходе
    пропитка, краска, антисоль (брала Твист и Саламандер)

    поэтому замша - идеальна для меня

    нубук (двое ботинок пара летних шлёпок)

    ему не помогает ничего
    на светлых ботах ничем не могла очистить пятно
    лично мне в уходе эти три пары были были как страшный сон

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Заказывать на пошив практичную вещь - безумие. На заказ это обязательно должны быть понты и дорого.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Практически всегда это так, но мне выпал единственный исключительный случай, когда разово можно заказать по цене дешевле даже чем в магазине типа Росситы, LIssete и т.п:улыб:Поэтому выбираю практичную обувь на повседневную носку.

  • 180207, Спасибо вам за информацию, это вот действительно опыт, так что рисковать с нубуком однозначно не буду.

  • Зимой я всегда ношу замшевую обувь, намного теплее, легче в уходе да и просто красивее. Если обувь с толстой подошвой, то теплые носки не нужны.
    Демисезонную обувь тоже предпочитаю замшевую, хотя слишком пыльно в нашем городе, чуть пройдешь и темная замша становится некрасивой.

    Исправлено пользователем OLDMAN (26.09.17 18:18)

  • На морозе в замше теплее, кожа сама по себе накаляется. Да И в практичности тоже совсем не скажешь, что замши плохая ,почистишь, взъерошить- есть же специальные щетки для замши -она как новая

  • В ответ на: почитав статьи о разнице между нубуком и замшой, совсем запуталась
    Замшу с нубуком, конечно же, не спутаете, а вот на велюр нарветесь запросто. В силу того, что замши в среднем ценовом сегменте нет по причине дороговизны сырья и технологии (жировое дубление шкур только лося или оленя), велика вероятность, что вместо нее (и при этом по ее цене) вам подсунут велюр (свиная или коровья шкура, по-быстрому дубленая и шлифованная с одной стороны).
    По этой же причине вся обувь не премиального сегмента, позиционируемая как замшевая, на самом деле велюровая.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Спасибо:улыб:Да, риск есть всегда, но пока везло, на взгляд и по тактильным ощущениям получалось взять хорошую замшу (хотя может это был и просто очень хороший велюр :).
    Всем спасибо, выбор сделан и по крайней мере убедилась, что замша действительно потеплее, чем кожа:улыб:

  • Если речь идет об обуви или одежде не люксовых марок, можете быть уверенной на 100 %, что это велюр. Если класса люкс, возможно, что и замша, но тоже вовсе не обязательно (просто в люксовом сегменте не будут врать на ярлыках, что замша, если это не замша).
    Рада, если информация была полезной : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Если обувь с толстой подошвой, то теплые носки не нужны.
    Кстати, медицинские бахилы, надетые поверх носков, сильно утепляют обувь. Можно ли их поменять слоями- не знаю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: