Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Замечены в крайний месяц какие-то мелкие полупрозрачные муравьи, особенно около хлеба крутятся. Как с ними бороться?

  • хранить хлеб в холодильнике или в морозильнике, покупной обычной температуры и не заслуживает, только так...

  • Это домашние или фараоновы муравьи. Бороться с ними сложно, но можно.
    Нужно уничтожить все гнезда с муравьиными матками, гнезд обычно несколько. Рабочих муравьев уничтожать бесперспективно, матки еще нарожают.
    Я вывела эту гадость, понадобилось полгода. Ставила приманки из меда, сахара и борной кислоты. Концентрация должна быть небольшая, чтобы муравьи не сдохли по дороге, а донесли отраву до маток и накормили их. Если есть другие домашние животные вроде котов и собак, то прям не знаю, как быть.

  • Тоже была такая беда.
    Все продукты (не крупы/запасы, а съедобное) - в холодильник, на столе не оставлять.
    Гнёзда находила:
    В шкафчике под раковиной рядом с мусорным ведром;
    В шкафчике с сушкой - подняла пластмассовый лоток, куда вода с мытой посуды стекает, а там... Потом эти места контролировала, в сушке ещё раз гнездо образовалось, но потом как-то повывелись.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А у нас они много лет, и в общем, мы с ними вполне соседствуем. Смеюсь, что это наши домашние питомцы. Из плюсов - говорят, что там, где эти муравьи живут, другие насекомые отсутствуют. Меня устраивает, что в квартире не будет клопов и тараканов, последних боюсь весьма.
    Муравьи у нас во всем многоэтажном доме, сколько не пробовали выводить коллективно, ничего не помогло.

  • У нас соседи в качестве домашних животных содержат моль.
    Открывают окна на балкон - и домашние питомцы вылетают на прогулку.
    Все окружающие недоумевают: как хозяева дошли до такого и
    осталось ли что-то в их доме съедобное?
    Муравьи, мухи, моль...
    ...уголовную ответственность за жестокое отношение к домашним питомцам
    никто не отменял :ухмылка:

  • уже много раз писал в подобных темах, отмечусь и тут
    переехали в панельную девятиэтажку, через месяц столкнулись с этой проблемой. дичайшие количества муравьев перли отовсюду. ради эксперимента капал вареньем на стол - через полчаса там было несколько десятков муравьев.

    начитался интернетов, ловушки, приманки, чтобы несли в гнездо и т.п.. ВСЕ ЭТО ЕРУНДА - меньше их не становилось, только несколько тысяч впустую потратил.

    а помог COMBAT в баллончиках черно-желтых, с трубкой в качестве разбрызгивателя, которая позволяет во всякие мелкие щели заливать его. у него заявлено "пролонгированное действие". родных с котом на дачу, попугая на лоджию, и в путь. пару раз чуть токсикоманский приход не словил, но протравил всё - все углы и щели вдоль плинтусов, в сливы/переливы раковин, в вентиляцию, в дверные коробки. и потом сам на улицу, сидя на лавочке наблюдать, как постепенно исчезают радужные единороги)))

    после такого хардкора не видел муравьев пару месяцев. потом появились, но в гораздо меньшем количестве.

    снова протравил, но уже поменьше
    после того не видел гадов полгода.

    потом по мере появления - маленько подтравливал, с каждым разом их все меньше было.

    в итоге, на данный момент не видел их с прошлого лета. но баллон с комбатом держу про запас на вякий случай.

  • Ну а как Вы себе представляете потраву в одной квартире, если муравьи есть во всем 9-тиэтажном доме? Это же как вода в сообщающихся сосудах, через сети, стены, щели они снова у Вас. Ну поживете недельку без них и снова здравствуйте!

  • Я у мамы на Родниках лампочку в подъезде менял. Присмотрелся, а они косяками там по стенам ходят. В квартире то есть, то нет.

  • В ответ на: Ну а как Вы себе представляете потраву в одной квартире, если муравьи есть во всем 9-тиэтажном доме? Это же как вода в сообщающихся сосудах, через сети, стены, щели они снова у Вас. Ну поживете недельку без них и снова здравствуйте!
    я не представляю, а делюсь собственным опытом. у средства, про которое я пишу, заявлено пролонгированное действие - то есть оно несколько дней видимо на муравьев действует (сам я запаха через несколько часов уже не ощущал). а мураши ходят протоптанными тропами. если там несколько дней опасность - они в другое место пойдут. но вы можете продолжать считать себя лучшим последователем Брема и Гребенникова, чем я

  • Покупали 2 вида вкусняшного геля с ядом для мурашей. Идут в шприцах.
    Нашли все их "дорожки" и на дорожках оставляли капли этих вкусняшек.
    с месяц-два так капли обновляли раз в неделю. Нет больше мурашей.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Мои, видать, умнее :улыб:Тоже на дорожках гелем капала, обходят кругом эти места и идут дальше.... Зато от капель остались черные застывшие следы в этих местах. Все дорожки не зальешь. Короче смирилась.

  • Оставил на столе "выжимку" от вкусного паштета. Вот они сбежались-то. Всю жизнь буду нести груз за муравьиный холокост.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: