Погода: 8 °C
06.055...11небольшая облачность, без осадков
07.0512...14облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Для чего такой молоточек? (фото)

  • Достался по наследству. Рукоятка - ясень. Имеется клеймо с логотипом вендора и надписью ц1р60к. Что говорит о советском происхождении. Для столярных или слесарных работ - вещь неудобная. Ось бойка зачем-то сделана под углом 60 градусов к рукоятке, а площадь увеличена. Как будто молоток предназначен, чтобы наносить слабые удары по большой площади. Но нафига такой угол между осью бойка и рукояткой - неясно. Тыльная сторона бойка - вообще непонятно, для чего такой формы.

    Вот интересно, что в СССР делали подобным молотком? Ведь тогда 1-60 было ощутимой суммой и далеко не все молотки в хозмаге были с ясеневой рукояткой. Вероятно, молоток для какого-то полезного дела. Но для какого...

  • Это сапожный молоток.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • ))точно точно)0 у моего дедунечки был такой молоточек и еще сама форма)) для всех туфелек и сапожек)))

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Кирка-молоток печного мастера :спок:

  • У вашего дедунечки был другой молоток... и скорей всего т.н. "лапа" для ремонта башмаков.

  • Ошибаетесь. Это именно сапожный молоток "немецкой формы".

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А еще "молоток строительный слесарный", печники, в свое время его жаловали...

  • Никаких "еще".
    ТС спрашивает именно о сапожном молотке. Его отличительной особенностью является наклон бойка относительно оси ручки. Этот наклон придан для облегчения загибания сапожных гвоздей на "лапе".

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • у вас на фото несколько иной молоточек ))у моего дедуни был тот что на фото у парня и лапа была их несколько видов было лап и колодок )))

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Спасибо. Молоток, действительно, сапожный. Удалось выяснить, что он предназначен для придания объёмной формы куску кожи. Боёк должен быть выпуклым и гладким. Если им несильно колотить по участку кожи, то её можно растянуть в нужных местах. За счёт наклона оси бойка вниз можно наносить строго вертикальные удары. Для этого рукоятку молотка надо опереть на стол и не отрывать от него. Зачем нужна столь причудливая задняя часть, выяснить пока не удалось.

  • Причудливая задняя часть нужна для снятия каблуков. Она тоже отшлифована, как и боек молотка, чтобы не оставлять царапин на коже. Сферичность бойку придана для того, чтобы не оставлять на коже след от ребра.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Забыл добавить, что этот молоток используют не только для вытяжки кожи, но и при склеивании деталей. Как пишется в инструкциях на основные используемые сапожниками клеи (дисмакол и наиритовый) после термоактивации клея нужно кратковременно крепко сжать склеиваемые поверхности. Вот сапожники и используют удар сапожным молотком как "кратковременное крепкое сжатие", вместо струбцины.
    Ну и плюс сбрусованный край кожи я не знаю как еще приклеивать без простукивания молотком.

    ПС Молоток готов у вас купить.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (11.11.16 15:45)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: