Погода: 11 °C
05.0511...18пасмурно, без осадков
06.059...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

2-ая гр инвалидности у пенсионера

  • Вопрос , дедушка 77 лет,врачи сказали что ему можно оформить 2 гр инвалидности.Кто с этим сталкивался?много ли нужно бумажек собрать?идет прибавка к пенсии или инвалидность дает какие то льготы?

  • Вся информация у терапевта. В интернете дофига информации и в спецразделе форума.

  • две пенсии получать нельзя,
    пенсия по инвалидности меньше трудовой
    льготы есть по налогам на имущество и землю + лекарства

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • если бы было все так легко,человек живет далеко,плохо слышит,и этим заморачиваться не будет вот и попросил узнать

  • В ответ на: две пенсии получать нельзя,
    Но зато есть небольшая добавка к пенсии по возрасту.
    Сложность в том, что сейчас дают инвалидность по разнарядке.
    Выделили квоту N инвалидов, всем лишним отказывают.

  • по возрасту надбавку в 60 (55) лет не дают.
    а в 90 лет человек сам начинается "сыпаться", вот ему и дают надбавку на лекарство

    про квоту на инвалидов не слышал.
    есть закон, если что - через суд требовать назначение МСЭ

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Бумажек много, если дедушка плохо слышит, то лучше, чтобы помощник у него был. Вроде бы социальные службы этим занимаются (помощью в оформлении инвалидности).
    Прибавка к пенсии по возрасту идёт с 80 лет.
    По инвалидности есть льготы - вот здесь почитайте 2 группа инвалидности: пенсия, льготы

  • Вчера продлил 2 группу (но возраст еще не пенсионный) - муторное дело, терапевт объяснит, что надо, если дедушка стар и далеко живет - лучше выписать доверенность кому-то, но это опять же визит к нотариусу. И придется по врачам побегать, пока направление на МСЭ оформят. А уж что комиссия решит - вопрос вопросов, но сейчас вроде они не свирепствуют особо.
    Зато льготы оформлять - это нечто. Вчера же продлил льготы в центре "Мои документы" - красиво, светло, тепло и мухи не кусают - по электронной очереди просидел 4 часа 40 минут, чтобы заполнить заявление за 5 минут. Бабуля передо мною уже плакала, я просто вспоминал словарь матерных выражений...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • окромя бесплатных лекарств особых прибавок нет, но получать рецепты, а главное получить потом эти лекарства по этим рецептам тот ещё квест

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Ну смотря какие лекарства. Самые простенькие - всегда пожалуйста. Подороже и поимпортнее - это да, будут сложности.
    Тот же слуховой аппарат можно получить, например. Да и другие средства реабилитации, смотря по какой группе заболеваний инвалидность будет.
    Оформлять инвалидность всё же стоит. Но естественно с помощником.

  • муж имел инвалидность и получали гормоны для дыхания в виде ингаляторов....мне это стоило немалых сил, сам он врят ли столько бы "выходил"

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • У меня мать их получала по льготе. Были периоды задержки выдачи, но когда препарат появлялся в аптеке, к кот. она была прикреплена на получение, оттуда звонили и приглашали подойти с рецептом.

  • спасибо за ссылку,и всем спасибо за информацию, все это хлопотно:хммм:дедушке 77 лет ,он точно один этим заниматься не будет

  • В ответ на: и этим заморачиваться не будет
    Под лежачий камень и вода не течет. Народная, между прочим, мудрость.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Чересчур быстро прочитали - я там увидел еще "не один" ))
    Так что, надеюсь, камень приподнимут и вода потечет.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Хочу предупредить,что для инвалидов ситуация с обеспечением лекарственными средствами ой какая сложная.Если думаете оформить с целью их получения,то не советую.И если заболевание входит в региональный перечень,то уж лучше не оформлять инвалидность.

  • Так ведь можно компенсацию оформить на лекарства. Она правда небольшая, но пожилому и несколько сот рублей к пенсии не помешают.

  • Если пенсия по возрасту больше чем по инвалидности,то не вижу смысла.А компенсация по ФЗ подписанному на текущий год -758р.,на следующий может рублей на 30 больше будет. А оформление долгое и нервовременизатратное. Стоит ли оно того :dnknow:

  • Недавно оформляли инвалидность отцу, так всех врачей проходили "заочно", т.е. приходил я и говорил, что человек пожилой, что передвигается с трудом и т.д. и т.п., всегда срабатывало. В результате с отцом приехали только на коммисию. Правда инвалидность была 1-й группы.

    Гигиена - враг туризма!

  • Тогда проще сходить в главное бюро МСЭ. Только где оно теперь хбз. Раньше было на территории завода возле ост.ул. Королева. Сейчас вроде перенесли на метро Гагаринская. Там видел объявление.

  • На гагаринский оно.
    Не знаю, как с пожилыми, но с детьми ситуация архисложная даже по неизлечимым заболеваниям...

  • Все для людей в нашей стране(((,даже неходячему человеку сложно доказать что ты инвалид,идиотизм полный

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: