Погода: 19 °C
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
21.0722...26пасмурно, дождь
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

как замерить воздухообмен в офисе ?

  • Всем доброе утро!

    Суть вопроса: заехали в помещение, в помещении явно душно, есть пеняю на нарушение норм воздухообмена при строительстве здания. Какая организация может сделать официальную экспертизу актуального воздухообмена и дать экспертное заключение его соответствия допустимому качеству воздуха в конкретном помещении :безум: ?

    Заранее благодарна за правильное напутствие :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Купите (или возмите на прокат, так как достаточно дорого) бытовой измеритель СО2. По его показаниям (есть нормы ПДК) можно судить об эффективности вентиляции помещения.

  • У нас только что сдали под точку общепита помещение , которое вообще для этого не приспособлено.
    Вентиляцию пригласили делать "дядювасю" и он сделал ЭТО (врезался в общедомовую).
    Теперь весь дом пахнет переработанным маслом по графику - в 11 они открываются и
    начинают палить масло и нехорошие запахи от отходов в офисы и жилую часть по цепочке.
    Жир и масло кумулятивно и мультипликативно копятся и копятся...Ужас!
    Собственнику глубоко наплевать, тк аренда платится только им и прерывать аренду или
    экспертировать что-то это доп.расходы.
    Задыхайтесь, дорогие товарищи!

  • А роспотребнадзор что говорит?

  • Пишите письмо на сайте Роспотребнадзора.
    Это следующий шаг, если "мирные" переговоры с арендатором и арендодателем ничего не дадут.

    Вентиляцию можно сделать везде и всегда (достоверно и специалисты по проектированию Вам расскажут). А вот деньги отдавать - это уже другой вопрос.

    ...у нас арендатор "сбегал" и нашёл копеечного "дядювасю". теперь отбросами столовки дышит весь дом. а сами общепитовцы угорают пр готовке и открывают окна по 2 метра с гаком высотой (фасадный размер окна) , чтобы не угорели посетители (зимой сидеть у открытого окна, отдав деньги за вентиляцию удовольствие ниже среднего).

    и всего лишь сэкономили десятку на специалисте от проектантов вентиляции!

  • В ответ на: Это следующий шаг, если "мирные" переговоры с арендатором и арендодателем ничего не дадут.
    Это первый шаг с которого стоит начинать, после него как правило все становятся сговорчивые.
    Сделать отдельную вентиляцию, кстати может оказаться для жителей тоже плохо. Например будет шум и гул.

  • В ответ на: и всего лишь сэкономили десятку
    Ну-ну.
    В ответ на: на специалисте от проектантов
    Или вы про $10.000? Так-то затраты не только на проект.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • то есть сделана принудительная вентиляция, причем достаточно мощный поток идет.
    Примерно то же самое бывает (но не так сильно), если соседи просто установили на кухне бытовую вытяжку в вентиляцию. Так, к сожалению, часто делают.

    Писем это не отменяет, но можно попробовать поставить обратный клапан, - частично станет лучше, особенно, если окна в вашем помещении закрыты. (вообще обратный клапан штука полезная, у нас например запаха нет, но есть особенность вентиляции, в ветряные дни из вентиляции задует воздух, зимой кто не сделал клапана - помещения заметно охлаждаются от холодного воздуха )
    +Если самим поставить вентилятор и держать его включенным, но при этом нужно еще окна приоткрывать - проблемы с запахом не будет:улыб:

  • Не ставил, не делал.
    Всё "зашито" под ремонт и картинки на стенках.
    Теперь все гадают , что и зачем сделал мухрю.
    Дядявася может и не знал о существовании обратного клапана.
    Промышленная вентиляция несколько отличается от
    вентиляции на кухне в 10 квадратов и туалете в 2 квадратных метра.

  • Зал в 50 квадратных метров с фасадными окнами и отдельным входом.
    Какие доллары?

    ...раньше торговали кожей и нечто незаконное под подвесным потолком хватало.
    ...теперь жарят "общепит" и этого незаконного уже не хватает. то, что натворили
    вообще не работает на выдув, тк пытается прокачать большую вент.шахту любительским
    канальным вентилятором , врезанным в общедомовую сеть вентиляции. запах прогорклого
    жира проникает даже против тока воздуха, аккумулируясь в нежилых и жилых помещениях
    вопреки всем законам (в тч физики и экономики)

  • В ответ на: и всего лишь сэкономили десятку на специалисте от проектантов вентиляции!
    Наивное мнение. Они знают сколько стоит сделать нормальный проект и нормальную вентиляцию. Только импортные компании делают все "по-уму". Найдите бизнесмена местного, который на стадии развития готов сделать все "по-уму"!

    Хотите чтоб я сделал "по-уму" вентиляцию, - обращайтесь, но денег я с вас возьму раз в 10 больше чем те, что закинули запахи соседям, но при этом работают, делают деньгу

  • Похоже на фантастику - найдите, пойдите, сделайте.
    Импорт-экспорт.
    Сейчас другое время.
    Всё делается официально и по договору при наличии базы и рекомендаций.
    Телефон дам тех , кто с дядейвасей вроде Вас уже поработал.
    Хотите?
    Или опять "у меня есть сто причин"?

  • Грамотный ответ был - "возьмите датчик СО", далее поймете, надеюсь. Вообще, почитайте вопросы по яндексу - что такое комфортная воздушенность для девушек. Если вам душно - соседу может быть жарко или холодно...

  • В ответ на: Похоже на фантастику - найдите, пойдите, сделайте.
    Импорт-экспорт.
    Сейчас другое время.
    Всё делается официально и по договору при наличии базы и рекомендаций.
    Телефон дам тех , кто с дядейвасей вроде Вас уже поработал.
    Хотите?
    Или опять "у меня есть сто причин"?
    Нужны рекомендации - дам. Оперный театр, Сибирский Молл, Клиника Мешалкина, Гор.Больница. Это из крупных, не всех... Реально я не Дядя Вася....

  • Кому рекомендации?
    Нужен адекват (способный).
    Нужен человек доносящий идею вентиляции в норме до Арендатора.
    ...Ваш клиент - МоГрев (МуХрю) на ул.Советская, 95 котлетная с 1905года
    А?

  • Будем проще? Прочитайте личные сообщения. Я вам повода не давал про хрю=му, здесь.

  • zhadina, простите нас за перепалку. На Ваш вопрос я постарался выше ответить, но повторюсь - ищите датчик со, всеравно ничего не поймете, просите кондиционер, просите приточку, просите специалиста.... Шамана найдут, бубном постучит, веером развеет. Если что, звоните мне 89232541602

  • Спасибо, у нас дяденька с прибором походил, собственно, он и сказал, что при норме 60 кубометров у нас максимум 10. Моя задача великомасштабная:
    1. Сейчас оформить актуальные результаты замеров компетентным органом.
    2. Почистить вентиляцию (хоспади, я даже не представляю КАК ее чистить).
    3. Далее опять оформить актуальные замеры (может там грязь или еще чего забилось).
    4. Выяснить причины. Например, в помещении может быть слишком увеличена плотность рабочих мест (правда до нас как то сидели жеж и не жаловались), либо при строительстве здания нарушено устройство вентиляционной системы, либо еще чего. В общем надо определить есть или нет в этой ситуации виновное лицо.
    5. Решить проблему. Цена решения проблемы - от 400 тыс. до 2 млн., по предварительной оценке. Плюс нужны дополнительные мощности которых у нас просто нет. Это еще бОльшая проблема.

    p/s/ спасибо, позвоню Вам сегодня.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Вообще, почитайте вопросы по яндексу - что такое комфортная воздушенность для девушек. Если вам душно - соседу может быть жарко или холодно...
    Да это не мне неженке внезапно заплохело :biggrin: , а штату брутальных сисадминов, которых мы перевезли туда ), а так как они головой работают, то нарушение воздухообмена и плохое самочувствие будет здорово понижать КПД, собственно, поэтому и задача была поставлена.

    поколебима, но непотопляема

  • Спецы вам и 3 млн могут насчитать. Для самообразования почитайте http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=8488

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: