Погода: 19 °C
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
21.0722...26пасмурно, дождь
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

труба квадратная vs труба круглая

  • Какая труба прочнее? квадратная или круглая? При условии одинаковости толщины?
    Каким ГОСТом или чем регулируется толщина трубы? Тонкостенная, обычная, толстостенная?
    Можно в металлоконструкции использовать одновременно квадратную и круглую трубу?
    Сварные швы, их качество изменится, если сварить между собой две квадратных трубы, две круглых трубы или круглую с квадратной?

    //на мотоциклах БМВ, которые вывезли в СССР после 1945 г., для прочности конструкции на изгиб использовали овальные трубы. Велосипеды (там нагрузка меньше или трубы толстые?) используют круглые тркбы в рамах. Почему не квадратные? Почему не овальные тонкостенные?
    Трубы овальные отдельно делают или из круглых?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Стандарты есть у всех труб, как и толщина, и диаметр. Приспособить трубу Вы куда желаете?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • а по прочности?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Прочность зависит от сплава, и толщины метала.
    А так в трубопроводе используют круглые трубы, в строительных конструкциях же швеллера, тавры, где применяются уголки, накладки и прочее.
    Что хотите с металлом делать-то?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • прочность на разрыв? на изгиб? изгиб в какой плоскости (для квадратной)? на закручивание вдоль оси? почему только трубы, а не двутавр например?
    если будете сваривать, то после сварки планируете отпускать швы?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Квадратные трубы лучше тем, что из них гораздо проще собирать конструкции. Независимо от того, чем они скрепляются, сваркой, болтами, заклёпками или крепёжными элементами. Их проще совокуплять с прочими деталями. Но ещё лучше трубы прямоугольные.

  • На изгиб, при прочих равных (сплав, толщина и т.п) - круглое сечение будет прочнее.

  • нужно доказать что имеется конструктивная ошибка
    к кому обратиться?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • К учебнику. Стране нужны хорошие инженеры :biggrin:

    Осознать ответственность, и сделать шаг.

  • сопромат. или "экспертиза"

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Вобщем так... В реальной конструкции трубы работают на сжатие, растяжение, кручение и изгиб. И прочность в этом смысле у круглых и квадратных труб разная. Если брать трубы одинакового погонного веса, то прочность на изгиб у квадратных будет близка к двутавру и будет значительно выше, чем у круглых. Однако, только при приложении силы, параллельной какой-нибудь паре стенок. В этом случае две из четырёх стенок трубы работают на сжатие и растяжение. Если сгибать квадратную "по диагонали", то скорее всего прочность будет меньше, чем у круглой. Точнее сказать трудно, ибо так никто не делает. В то же время у квадратных труб никакая прочность на кручение. А у круглых - прекрасная. Поэтому валы делают из круглых, а балки - из двутавра, что почти тоже, что и квадратная труба.

    Но, дьявол, как всегда, в деталях. Реальные конструкции, вроде рамы велосипеда, проектируется таким образом, чтобы трубы работали в основном на сжатие и растяжение вдоль оси. Так как в этом направлении прочность труб намного выше, чем на изгиб. Тут разница небольшая между круглыми и квадратными трубами. Однако, в любых реальных конструкциях присутствуют всякие разные усилия, в том числе и на кручение.

    Ну, короче, надо конструкцию смотреть. Фотку давайте.

  • В ответ на: сопромат. или "экспертиза"
    экспертиза

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • загон для "слонов" из чего вы бы сделали? из квадратной или круглой трубы?
    //в московском зоопарке загон для слонов из круглой трубы на 150 мм сделан ))

    и как расчитать толщину трубы?
    к кому обратиться, чтобы провели экспертизу и (не)обнаружили конструктивную ошибку: (не) те трубы применяли, (не) правильную конструкцию рамы жесткости использовали и т.д.?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Так вапще-то загон сделан грамотно. Слабо натянутый трос хрен порвёшь и любоваться слонами не мешает. Если у слона даже получится немного столб погнуть, то тут же возникнет эффект групповой прочности. Согнутый будет держаться на остальных. В данном случае столбы однозначно круглые. Так как прочность на изгиб у них во всех направлениях одинаковая. И нагрузки на кручение возможны. В идеале надо сделать, чтобы при больших усилиях столбы проворачивались в гнёздах (но не выдёргивались), может, так и есть.

    Но вот крепление тросов к столбам - отстой. Портит весь дизайн. Сходил бы чувак на судоверфь какую-нибудь, посмотрел бы, как правильно и красиво троса к трубам крепить.

    Может и вам тоже... на судоверфь?

    • Загон для слонов

  • Учитесь! ))))

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Картинка страшная. Но там, вроде, плиты перекрытия параллельно этой балке лежат.

  • из чего такой вывод?(про параллельно)

  • отошли от темы...
    где найти эксперта с регалиями по трубам и конструкциям из труб?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: из чего такой вывод?(про параллельно)
    Стык плит идёт параллельно балке.

  • а мне мерещится кабельканал.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: