Погода: 19 °C
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
21.0722...26пасмурно, дождь
  • Сегодня родственник влюкчил ПК, на рабочем столе ярлыки все на месте, а фон-картинка заменена на текст красными буквами на черном фоне: типа ваши файлы все зашифрованы вирусом

    и действительно, докторвэб разовый трояны какие-то нашел.
    но!
    все картинки, pdf, эксель файлы заменены на wrbv2;irbvi2nrvn2rn2irvp2rbtn2 inlerkc2]prk491324ygcq7gafsaqr.код_давинча
    (код давинча - это искали книгу, и под нее кто-то сгенерировал "книгу", которую родственник и скачал.
    и еще... эти файлы заняли практически все дискове пространство
    и сломали антивирус (он не запускается)
    а при переустановке ему не хватает места на диске

    как восстановить файлы? Или никак?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Изучайтесайты Касперского и веба. Там очень часто есть решения. Только не в продуктах, а в факах и т.д.

  • Восстановление системы может сделать? Откатите назад до последней доступной точки восстановления

  • Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Вам лучше в профильные форумы, например сюда или сюда обратиться.. Но вероятность расшифровки давинчи силами вирлаба, без покупки дешифратора у злоумышленников, невелика.

    | 19 лет на НГС |

  • Я бы даже на этом акцентировал:
    В ответ на: есть ли специалисты умеющие взламывать такие пароли? Реально ли это вообще?
    Нереально и таких специалистов нет (на этом форуме так уж точно).
    В ответ на: Цена вопроса?
    Цена выкупа.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • систему зачем откатывать? если эксель файл и ждипеги гигнулись

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • так они тебе дешифратор и продали. У них его нема. Ну перечислишь ты им пять косых и чо? А ничо. Так все и останется. А вообще давно где-то читал про такой вирусняк. Касперычем его.

  • В ответ на: Цена выкупа.
    По телеку сказали, что они не высылают дешифратор, хоть сколь за это заплати...
    Я телеку верю!)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Обычно ситуацию при аналогичном сюжете спасает жесткий диск разделённый на 2 раздела локальных диска (C;D;), тогда перестановка операционной всей системы Windows на локальном диске C не страшна, и потери информации на компьютере минимум, тем более, что весь архив основной информации хранится на локальном диске D.
    А вообще скачивать программу и устанавливать на свой компьютер с неизвестного ресурса и неофициального сайта все же постерегся бы.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • кирдыкнулись оба диска: С и Д
    во всех папках, внутри папопок в папках... все файлы переименованы и изменены... + созданы много файлов и заняты все диски... диск С свободный 111 Мб
    и... антивирусник грохнулся... ему не хватило дискового пространства свободного

    //читать скачивать или не скачивать - это не мне... не я скачивал, а родственник
    он эту тему не знал, а именно: ищешь книгу "Война и мир", и тебе тот же яндекс начинает свою контекстную рекламу гнать про войну и мир, а жулики-программисты свой вирус с именем "Война и мир", т.е. вирус использует временные файлы браузера и под него генерирует своему вирусу имя.
    Я раньше такие вирусы отличал.. например, не может книга "Война и мир" весит 68 Кб. А человек искал книгу по определенной теме и ткунл "скачать" книгу.

    После такого уничтожения личных документов и фотографий - начинаешь уважать, что американцы сынка спикера госдумы из тайланда вывезли в США и там срок ему дали

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: После такого уничтожения личных документов и фотографий
    Конфиденциальную информацию на внешнем диске сохраняют. :улыб: Каспера бы запустить с внешних устройств, похозяйничать на компьютере, после очистки и удаления нечистой силы переустановить систему, я бы именно, так поступил.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: По телеку сказали, что они не высылают дешифратор, хоть сколь за это заплати...
    Вы путаете с локерами, там где "для разблокировки вышлите смс на номер..."

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Обычно ситуацию при аналогичном сюжете спасает жесткий диск разделённый на 2 раздела локальных диска (C;D;), тогда перестановка операционной всей системы Windows на локальном диске C не страшна, и потери информации на компьютере минимум, тем более, что весь архив основной информации хранится на локальном диске D.
    Ахахаха, чувак до сих пор не понял, о чем идет речь и как работают шифровальщики. Ладно, если просто не понимает, но он же берется советы раздавать!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Каспера бы запустить с внешних устройств, похозяйничать на компьютере, после очистки и удаления нечистой силы переустановить систему, я бы именно, так поступил.
    И он до сих про упорствует в своем невежестве!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы тоже насмешили Вашим же советом оплатить "компьютерную помощь" злоумышленника, это всё равно, что выкинуть деньги на ветер.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Чем Вы можете исправить ситуацию описанную ТС? Есть варианты?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Вашим же советом оплатить "компьютерную помощь" злоумышленника
    Других вариантов не существует. В 90% известных мне случаях дешифровщик таки высылают и народ получает свою информацию назад. Гонять антивирусом пошифрованную систему бесполезно. Во первых шифратор не является вирусом. Во вторых, после отработки он трет себя сам.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: В 90% известных мне случаях дешифровщик таки высылают
    Преувеличение. Никогда не оплачивал хотелку-банер злоумышленника, остаться можно и без денег, и без дешефратора.

    Kaspersky Virus Removal Tool (KVRT) разве не может обнаруживать разные типы активных вирусов-шифровальщиков и легко удалить их с компьютера? Также кем-то выше дана ссылка на утилиту Dr.Web.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Там проблема уже не в вирусе, а в результате его работы. Удаление самого вируса уже проблему не решит.

    Вообще есть масса посвященных этому вирусу ресурсов в интернете, есть варианты расшифровки, восстановления, но без 100%-ой гарантии. Т.е. тут рулетка в любом случае. Но начинать пытаться я бы стал именно с бесплатных вариантов, типа восстановления удаленных вирусом файлов и попыток расшифровки.

  • Причем тут банер ?????????? Это всеголиш инфа куда бежать, кому платить.

    Файлы ЗАШИФРОВАНЫ !!! Как правило RSA 2048 ключем. Расшифровать их можно только имея ключь для дешифровки. Ключь есть только у злоумышлинника. Платить и получить файлы обратно или забить, дело сугубо личное. Но когда стоимость информации исчесляется сетнями тысячь, то заплатить 10 - 30 т.р. не такая уж и великая потеря.

    С точки зрения антивируса любой шифровальщик есть валидня программа, не несущая в себе никакого зловредного кода. Другое дело для каких целей оно используется. Может я свою информацию сам себе шифрую исходя из паранои, откуда антивирусу об этом знать.

    Вообще складывается впечатление, что мы с вами совершенно о разных вещах говорим.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Пару лет назад это еще канало, сейчас, увы, нет.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Что именно? Вирус фат перекореживает?

  • Вы из какого века к нам прибыли ? Уже давно поголовно везде NTFS :миг:
    А алгоритм, как правило, следующий. Открывается файл на редактирование, читается блок, шифруется, записывается на место незашифрованных данных и так до конца файла. После чего дописывается служебная инфа шифровальщика. Т.е. удаленных файлов нет. Да если бы и были, то при таком массовом удалении/создании новых былабы каша из данных.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Кстати, был один экземпляр который пошифровал таблицы разделов на всех подключенных носителях и прописал себя в бут. При старте системы выводил емыл для связи и предложение ввести код для расшифровки.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Из прошлого, из прошлого. :ухмылка:
    Но в NTFS тоже есть файловая таблица, как бы она ни называлась и именно она имелась в виду, а не название файловой системы.
    вот тут человек писал инструкцию в этом году. Комментарии летние. Так что попробовать все одно стоит.

  • О восстановлении речи даже не веду, это бесперспективное занятие.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Так а такой покореженный проще форматнуть, да наново ОС поставить.

  • MFT оно зовется :миг:Фат всетаки в первую очередь название файловой системы, а уж потом способ хранения инфы о размещении данных.
    Пару недель назад пробовал на очередной жертве, думал мож чего поменялось, ан нет, не поменялось. Спасти может только регулярный бэкап.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Не скрою, файлы тщательно шифрую и ставлю пароль.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Спасти может только регулярный бэкап.
    Пусть буду оленем. Не раз спасал внешний жесткий диск, и записной дневник.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (14.10.16 17:20)

  • Пароль на архив? Насколько я понимаю, в данном случае он никак не поможет.

  • В данном случае поздно каяться.
    Интересен конечный выбор ТС, что он в итоге предпримет.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • прогнали касперским тулом и дрвэбом - куча троянов
    нашли
    ощущение, что написаны они программистами касперского и дрвэба
    то, что написано пером- не вырубишь вирусом(с)

    родственник говорит, что ничего не скачивал, кроме полученного счета от контрагента ))))
    он решил ничего не удалять... думает что можно дешифровать

    у меня только эмоции... "какая с....ка?!" (ширли-мырли)
    однажды на улице увидел как средь белого дня человека ножом прирезали
    тогда подумал, что вот идешь по улице, а у кого-то в кармане нож, не перочинный...

    так и тут: живешь, с людьми встречаешься, а кто-то тайком, как гад, злые дела делает... рассылает письма-шифровальщики, которые мейл.ру пропускает как незавирусованное

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Никогда не оплачивал хотелку-банер злоумышленника, остаться можно и без денег, и без дешефратора.
    И вот он опять демонстрирует чудеса непонимания.
    Человече, это не локер, это шифровальщик.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Начнем с простого. Все эти мейлушечки, инбоксики, листрушки и прочее говнище - в П5. Сразу и бесповоротно.
    Далее. Криптодрянь нынче стала злохитрая. Еще более злохитрая, чем раньше. Раньше это были исполняемые файлы или жабаскрипты (я и на пхп встречал!), а нынче это валидные вордовые\ёксельные файлы. А самая оппа в том, что отправитель может не догадываться о том, что от его имени рвссылают говнище.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вообще складывается впечатление, что мы с вами совершенно о разных вещах говорим.
    Конечно, о разных. Он застрял еще на эпохе локеров. И экстраполирует оттуда так называемый "опыт", который в данном случае совершенно неприменим.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: он решил ничего не удалять... думает что можно дешифровать
    Хозяин - барин. У Каспера есть это. Кстати, в блокноте есть такое?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Отличие есть в том, что я не иду на поводу и не веду с компьютерными террористами переговоры.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Уже, однако, лет этак 17 под линуксом, и хоть бы один раз. Чего и всем желаю:хехе:

  • Отличие в том, что вы не понимаете суть беды, постигшей ТС. Все ваши высокопарные заявления ему тоже ничем не помогут. В отличие от моего "коллаборационизма".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну, да. Хреново посоветовал ТС пройтись катком Касперского (Kaspersky Virus Removal Tool, RakhniDecryptor), который выявил на компьютере ТС - "кучу троянов".

    п. 6, 7

    Предлагаю закончить обмен любезностями.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Крыска (16.10.16 20:31)

  • поясните, пжта
    //"катки" прошлись

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • утилиты просят два файла: оригинал непокоцанный и покоцанный
    где взять некоцанный?
    //у некоторых имена совпадают, но некоцанного нет, у других тарабарщина - понять - какой был исходник непонятно

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Может какой-нибудь архив на флешке, отосланный куда-нибудь файл, в конце концов системный файл или файл из установленного ПО, которые можно где-нибудь установить?

  • Оригинала в резерве нет, остается только посочувствовать. Интереса ради, спрошу, а эти (на слайде) тоже пробовали?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: отосланный куда-нибудь файл
    Разве, что в лабораторию Каспера.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • нашел непокоцанный файл
    не помогло (((

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: