Погода: 19 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Возможен ли такой способ мошенничества?

  • Многие из нас привыкли рассчитываться в магазинах банковской картой и довольно таки часто мы не проверяем свои чеки по перечню покупок. Соседка сегодня рассказала - зашла в один из продуктовых магазинов возле дома достаточно популярно торговой сети. Купила продукты. Рассчиталась банковской картой. Получила СМС на телефон с суммой покупки. А через пять минут ей приходи СМС с совершенно другой суммой покупки. Деньги с карты списаны (судя по распечатке из банка) за продукт, который она не приобретала. Итог: заявление в банк, замена карты и совет обратиться в полицию. Возникает вопрос, неужели технически такое возможно, когда карта уже из магазина "ушла" а покупка в магазине свершилась? :dnknow: Интересуюсь потому что я тоже хожу в этот же магазин и почти всегда покупки оплачиваю картой. :not_i:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Деньги с карты списаны (судя по распечатке из банка) за продукт, который она не приобретала
    В банке знают, какой именно продукт был куплен по карте?
    Это что то новое.

    Вы держитесь там!

  • я у нее не уточняла..она расстроена..сегодня полдня в банке провела..что бы карту сделать другую и средства перекинуть..но мне, например, отчет по кредитной карте сбера приходит на почту - там вообще все расписано..раз в месяц, а по дебетовой - нет.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Детализация до продукта (хлеб, молоко, водка)?
    Не верю.

    А как способ мошенничества очень сомнителен.
    Да, карту можно скопировать, при расчете в магазине (с картой с чипом такой фокус не пройдет), пин подсмотреть с помощью камеры (кажется в Ленте на большевичке такое практиковали), но сделать копию карты за несколько минут и использовать ее с том же магазине - это из области фантастики.

    ЗЫ: Возможно когда рассчитывалась по карте что пошло не так, вспоминать весь процесс.

    Вы держитесь там!

    Исправлено пользователем gaston (30.07.16 20:15)

  • мне вспоминать нечего - не моя же история..свой отчет по банку сейчас посмотрела - действительно там стоит только дата, место расчета и сумма...полной детализации нет...просо я вот теперь не знаю насколько безопасно рассчитываться картой в магазине. Лет несколько назад я приобретала мебель на левобережке по кредитной карте - вот тогда я очень удивилась, что для расчета у меня не потребовали ни документов, ни подписи, НИЧЕГО..я просто провела картой по минитерминалу (или как его там правильно) и все..получается, что пришла бы я с любой найденной и не заблокированной картой и могла бы купить себе диван? Да и тут особо не требуют ничего - пин код вводи и все...у меня раз только мужа в Быстрономе развернули на кассе с моей картой, что карта на женское имя..

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • чиповые карты (обычно) имеют приоритет пина.
    без чипа карты требуют только подпись.

    но если терминал не умеет пин, то платеж можно провести по подписи. или нажать отмену и расписаться в чеке вместо ввода пин.

    учите матчасть

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Расчитываюсь везде по карте практически всегда, во всех магазинах всё было чётко, без намёка на мошенничество. Каждый чек из магазина раз в 3-4 дня просматриваю.

  • Бред какой-то. Что можно пол дня делать в банке и откуда перекидывать деньги?
    Карта привязана к счету, на ней нет никаких денег. Старая блокируюется, новая выпускаетеся, на все про все 10 минут времени.
    Отсюда возникает сомнение в адекватности подруги и в описании остальных действий. Сама что-то напутала и кипишь подняла.

  • У меня на одной карте деньги зачисляются на карту и возвращаются с неё на счет через пункты меню в банкомате.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: У меня на одной карте деньги зачисляются на карту и возвращаются с неё на счет через пункты меню в банкомате.
    Пополнение, возврат с карты на счет?
    Это Золотая корона так работает.
    По международным картам такая операция прерогатива банка, ну или через ДБО (не везде) можно отозвать средства|перевести на карту.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: У меня на одной карте деньги зачисляются на карту и возвращаются с неё на счет через пункты меню в банкомате.
    На картах денег нет, любая карта привязана к какому то счету, и деньги списываются со счета. К одному счету может быть привязано несколько карт.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: На картах денег нет, любая карта привязана к какому то счету, и деньги списываются со счета. К одному счету может быть привязано несколько карт.
    Не все так просто.
    Понятие "средства на карте" также успешно применяется.

    Вы держитесь там!

  • ну и куда деваются средства когда я перепривязываю карту к другому счету? (два клика в интернет-банке) :biggrin:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Отзыв средств с карты, перепривязка карты, отправка средства на карту.
    ИМХО.
    Закончим с этим, банковских систем много, у каждой свои особенности.

    Вы держитесь там!

  • Ваша соседка что-то напутала. Технически такое (в рамках рассказанного) невозможно.

    п.6

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем Крыска (31.07.16 00:41)

  • Как это 10 минут?

    когда я забыл пин-код 4 года назад, чтобы сделать мне новую карту вместо старой, с новым пин кодом, ушло 2 недели. Старую карту закрыли, и всё - деньги получать только в банке, по заявлению, в кассе.
    Будто нельзя было выдать новую карту сразу, привязав к тому же счёту.
    Тогда ещё у Сбера карты только магнитные (дебетовые) были.

    Защитите свои электроприборы!

  • в смысле бред? я раз карту потеряла и у меня на старой оставалась смешная сумма в 48 руб..написала заявление на ноую. Мне сказали что средства будут перекинуты в течении 45 дней...это было года три назад..возможно сейчас как то иначе. Но придти в банк навписать заявление об утрате о том что незаконно снят средства - это дело не трех минут..особенно в сбере.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Сам Вы, извините, дурак...что за детский сад то с обзывками? Вы еще за косичку нас подергайте :biggrin: Описана конкретная ситуация как она имела место быть. Кто тут дурак в конечном итоге не нам решать и это не вопрос моей темы. Если Вы считаете, что это технически невозможно - обоснуйте!

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Описана конкретная ситуация как она имела место быть.
    Ну да. Миллионы пользователей, фактически вся страна - не в ногу, одна ваша соседка - в ногу. Конечно же в этой ситуации дурак - я.
    В ответ на: Если Вы считаете, что это технически невозможно - обоснуйте!
    Докажите, что на орбите (на расстоянии, недоступном для любых приборов) не вертится маленький фарфоровый чайник.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Не вижу противоречий.
    Карту, её не на коленке печатают, там еще буквы выдавливают совпадающие с вашим именем.
    5 минут чтобы прийти и написать заявление на перевыпуск
    5 минут чтобы прийти и забрать новую карту
    Пол дня в банке точно присутствовать не надо

  • Ну значит вашей знакомой несказанно повезло. Ей сделали все что вы ждали 45 дней всего за половину дня :ухмылка:
    Детский сад.
    Сожгите карту, а пепел закопайте в полнолуние на поле чудес в стране дураков. Так точно будет безопаснее для всех

  • В ответ на: Пол дня в банке точно присутствовать не надо
    Да это сбер наверное с его очередями...
    В нем можно часами бабок нюхать.

  • никогда больше 15 минут там не находился

  • Доватора 17.
    С "работающей" электронной очередью доходит дело скандалов.
    У них она своей жизнью живет (шизанулась от этого цирка) - вызывает быстрее чем успевает распечататься талончик, так там ад частенько творится. Карту новую заказать действительно 4 минуты делов, а в этой очереди час запросто просидишь. При том весь час наблюдаешь оживленную перебранку одуревшей в очереди толпы с новым посетителем ощутившим на время себя счастливчиком которого вызывают сразу же как он взял талон не смотря на 20 человек перед ним.

  • В ответ на: .ЗЫ: Возможно когда рассчитывалась по карте что пошло не так, вспоминать весь процесс.
    В Холди однажды мне в чек попал пивас за который человек перед мной рассчитался наличными, наверное имела место быть ошибка с функционированием кассы, смена открыта закрыта, или что то в этом роде. В принципе, можно состряпать мошенничество, пихать левый товар, а потом вынимать наличку из кассы.

  • Бывает двойное списание, но тогда суммы одинаковые и вторая транзакция со временем отваливается самостоятельно. В ИБ обе суммы заблокировал этот магазин?
    Еще можно предположить, что произошло списание за СМС, автоплатеж, годовое обслуживание.
    У меня как-то по карте непонятная сумма списалась, пока я собралась заблокировать карту, прилетела СМС из банка, что это был массовый глюк, просили не беспокоиться и действительно быстро вернули.
    Чтобы попусту не переживать, я СМС на всех картах отключаю, а карты все чиповые или бесконтактные. Ну и просматриваю время от времени выписку из ИБ.

    Исправлено пользователем OLDMAN (31.07.16 09:24)

  • за последний год ни одной очереди в сбере не видел.

  • В ответ на: что для расчета у меня не потребовали ни документов, ни подписи
    есть один магазин. вставляешь в терминал чиповую карту набираешь любую комбинацию и кнопку отмены и платеж проходит.

  • В ответ на: за последний год ни одной очереди в сбере не видел.
    В русалок тоже верите? В домовых?

  • говорю что видел своими глазами. приходится посещать 2-3 раза в месяц.

  • Тогда, похоже, Вам сильно везет. Или с отделением сберовским, или просто везет :biggrin:

  • Да не ,в сбере реально очередей давно уже нет.

  • Значит, мне так "везет". Я другую картину наблюдаю...

  • я на титова 27 тоже все время в очереди сижу

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Если приходить с 1 по 10-е число месяца, особенно ближе к 10-му, то капец - все за квартиры платят.
    Но на почтах всё же хуже - мало сотрудников осталось, да ещё там платежи за квартиру принимают.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • возможно, бываю во второй половине месяца.

  • Недавно в Ленте был скандал. Кассирша в кармане прятала камеру, снимала видео, какие пинкоды, кто вводит. Потом по инету делала покупки, деньги списывались у покупателя, её долго не могли поймать. Тырила даже у своих сотрудников. Я теперь всегда прикрываю ладонью и от магазинных камер и от кассиров терминал, и на карманы кассиров всегда опасливо смотрю.

    omnia mea mecum porto

  • В ответ на: достаточно популярно торговой сети.
    Холидей?

    Если покупаю что то в Континенте на ГБШ в их магазине, деньги с карты списываются с задержкой в несколько дней, бывает что вообще за раз списывается в один момент за покупки совершенные в разные дни, в других магазинах этой сети такого больше не замечал.

  • на выборной 2 отделения сбербанка.
    старое, что ближе к тэц-5 - постоянно толпы народа
    то, что поменьше, ближе к "городу" - никогда таких очередей не видел, максимум - человек-два в окно

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Я теперь всегда прикрываю ладонью и от магазинных камер и от кассиров терминал, и на карманы кассиров всегда опасливо смотрю.
    Вряд ли пин код поможет ей снять деньги, а закрасить три цифры на карте можно и корректором.

  • В ответ на: Кассирша в кармане прятала камеру, снимала видео, какие пинкоды, кто вводит. Потом по инету делала покупки,
    Что-то не так. Для покупок в инете никакой пин-код не нужен, не нужно было кассирше подсматривать, что вводит клиент.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да тут не с пин-кодом проблема - замечаю, как кассиры иногда кладут карту обратной стороной вверх (зачем?), при этом наверняка над кассой есть камера, в которую можно разглядеть и номер/даты (при подаче карты), и cvc (при возврате ее кассиром обратной стороной вверх) заинтересованной стороне (СБ, или в сговоре). Вот тут непонятно - не давать в руки вообще?

    С уважением,
    madmax

  • Вы видели, какую детализацию камера дает? Как-то мне сомнительно, что циферьки увидеть можно.

  • В том и дело, что я не знаю, что за камеры там стоят - м.б. они просто цвет-номинал купюры смотрят, чтобы разруливать казусы с покупателями, то ли что другое.

    С уважением,
    madmax

  • ПИН тут ни при чем. Он нужен только при оплате с физическим присутствием карты. То есть мошеннику нужно подсмотреть ПИН и украсть карту, только тогда можно с нее снять деньги.
    Почти все интернет-платежи требуют подтверждения паролем из СМС. Если этого нет, то пользоваться такой картой крайне не рекомендуется. У меня есть такая карта Югры без 3ds, на нее проценты с вклада капают, так вот я с нее шалею, деньги с2с улетают без всяких подтверждений.
    Замазывать и заклеивать CVC-код нельзя по правилам платежной системы. На некоторых картах его можно просто потереть пальцем и краска слезает, потом еще и фиг разглядишь при необходимости. На других стереть не получается, качественно печатают.

  • В ответ на: Почти все интернет-платежи требуют подтверждения паролем из СМС. Если этого нет, то пользоваться такой картой крайне не рекомендуется.
    Встречал, что карта с 3DS, а вот платежной системе магазина пофиг на нее - списали cразу и без этой смс. Выяснял в банке - сообщили, что да, мы 3DS поддерживаем, но если магазин ей не пользуется, то мы не препятствуем. Я был в шоке, если честно.

    С уважением,
    madmax

  • В настоящий исторический период с камер можно получить очень даже неплохую детализацию, разрешение 720p, я уже не говорю о 1080p, и камеры при этом могут быть весьма миниатюрными.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Цену вопроса представляете?
    Для примера - скрин с одной из наших камер.

  • Цена вопроса вещь вообще очень относительная, вот лично вас какая цена не пугает, я в эту цену вам оборудование подберу.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Цена вопроса вещь вообще очень относительная
    Хорошо. Скажу другое слово - целесообразность.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: