Погода: 19 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Покрыть стремянку - яхтным или паркетным лаком?

  • Стремянка телескопическая из дюралюминия, а он имеет свойство пачкать руки. Есть у кого-нить опыт покрытия яхтным или паркетным лаком гладкой металлической поверхности (хоть стальной - вряд ли есть существенная разница). Какой из них выбрать?..

  • Почему именно ими? Какой-нибудь автомобильный бесцветный лак в аэрозоли купить и облить.

  • Люминий красится трудно
    я за Вас погуглил

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ТСу проще и дешевле купить пару х/б перчаток специально для экзерсисов со стремянкой, чем нормально её покрасить.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Именно они вроде как наиболее износостойки (пост 4486940 http://www.mastercity.ru/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/ruchnoj-i-izmeritelnyj-instrument/t206844-vybor-stremyanki-stremyanka-krause-stabilo/)
    про перчатки - благодарю за ответ но не по теме)

  • Между стальной и дюралюминиевой конструкцией разница в окраске огромная. По дюралюминию, на мой взгляд, оптимальный вариант - сначала обработка поверхности (зашкуривание, обезжиривание), затем покрытие грунтовкой типа АК-070 (грунтовка, которая применяется в авиационной и судостроительной промышленности). В розницу в мелкой фасовке не продается, но могу подсказать, где литр могут налить. На эту грунтовку "липнет" любой лак или краска. Чтоб рекламой не было - координаты могу скинуть в личку. Или сами поищите в конторах, которые занимаются ремонтом и тюнингом лодок.

  • Есть более дешевые и доступные грунты, которые можно наносить на цветмет - ВЛ-023 например. И есть практически во всех автомагазинах.
    Без предварительного грунтования можно окрасить цветмет, например, полиуретановыми эмалями - вот им сноса нет, в отличии от классических эмалей ПФ. Т.е. по сути это самый предпочтительный вариант. Я покупал Тиккуриловскую полиретановую эмаль для окрашивания алюминиевых цевей для спортивных карабинов - уже два года активнейшей эксплуатации и краска на месте. Но недёшево!

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Яхтный лак не наносится на металл.
    Покупайте полиуретановый лак или эмаль.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Яхтенный лак нынче уж не торт. Похоже, надпись "яхтенный" лепят на любую банку дешёвого лака.

  • В стране деградация химической промышленности - качество сырья ниже плинтуса. Кроме того нет никакой сертификации и обязательной проверки на соответствие указываемым на банке ГОСТам. Поэтому в условиях рынка, тем более тендеров, решающим фактором является только цена. А на этикетку можно лепить всё что угодно. К сожалению.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Если бы только химической((. Спасибо за совет. Сильно время на грунтовку и т.п. не хочется тратить. Так что попробую полиурет. эмаль. Она в банках продается? В баллончиках ведь только нитра, вроде как.

  • Олифой помазюкайте, да и дело с концом. По крайней мере ни денег, ни убитого времени жалеть не придется.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • а олифа на металле полностью высыхает?

  • Олифа по сути не высыхает, она на открытом воздухе полимеризуется от кислорода, света и тепла. Помню, дедушкин алюминиевый бидон с окаменевшим остатком олифы унутре паяльной лампой отжигали.)

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В банках бывает. Тиккурила её наливает сколько нужно, но минимум был, если не ошибаюсь, 2 кг.
    Позвоните им и уточните.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Раньше олифа была натуральная, полностью из растительных масел. Сейчас такую массов не делают - слишком дорогая и при такой цене не имеет смысла, т.к. за эти же деньги лучше пентафталевый лак. А олифа в магазинах это смесь натуральной и нефтеполимерной. И краски на такой основе покупают в основном в Казахстан, в отдалённые аулы.)

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Я тя умоляю. Открыл глаза, спасибо, дорогой. Ты дюралевую китайскую стремянку когда-нить видел?

    Какой пентафталевый лак? Какая в одно место тиккурила? Зачем?

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Стремянка такая: http://krause-sibir.ru/p/sharnirnaya-teleskopicheskaya-lestnica-s-udlinitelyami-bokovin-stabilo/. Зачем? Ответ: для себя, для приятного пользования. Живем 1 раз и сильно быстро.

  • А прелесть голого алюминия разве не в том, что когда его забрызгаешь-запачкаешь, то тряпочкой с растворителем протер и вуаля? А раздвижные сочленения тоже красить будете?

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Если человек - перфекционист, то вполне себе допускаю такой подход. Ну почему нет?)
    Стремянка стоит тысячи рублей, а 2 кг полиуретановой краски Тиккурила = 2 тр. Вполне сопоставимые затраты) Вот только куда он денет оставшиеся после окраски 1,5 кг - хбз )

    ЗЫ Ты - прожжённый прагматик! Фу таким быть! ))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

    Исправлено пользователем iddqd (03.08.16 09:39)

  • 30т.р. она стоит. Нюхать растворитель - занятие на любителя (или профессионала;)) 2 за свои чистые руки - разве много?

  • Поверьте, я на Вашей стороне! И потому советую именно полиуретановую краску. На Тиккуриле свет клином не сошелся и можно поискать другие именитые бренды в меньшей фасовке (если повезёт): Маршалл, Йотан и т.д.

    UPD Только непосредственно перед окраской нужно будет ошкурить аллюминий и обезжирить. Это обязательно!

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

    Исправлено пользователем iddqd (03.08.16 21:04)

  • Спасибо! Я кроме Тикуриллы других достойных изготовителей и не слышал даже. Деррёвня я)).

  • В ответ на: перед окраской нужно будет ошкурить аллюминий и обезжирить. Это обязательно!
    И безвозвратно испохабить этим колхозом прекрасную своей практичной самодостаточностью недешевую приспособу ( это я уже ссылку посмотрел). Неспроста ее на заводе даже анодировать заради красивости не стали.

    Любая краска со складной алюминиевой лестницы пообдерется и загадится. Это обязательно!)))

    Пс. А работать все же следует в перчатках. И руки чистые, и лестница цела.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Да ладно, дайте поприкалываться народу. Шкурить стремянку.... такое надо снимать и на ютуб выкладывать. Хоть бы отпескоструить советовали для правдивости, всётки поверхности неровные.

  • Ошкурить вполне достаточно, что бы полиуретан прилип. Вы тут, блин, теоретики, а я практик. Мало того что на заводе работаю, так ещё и именно полиуретановой краской именно дюраль и тоже непростой конфигурации красили и красим. И потом этими изделиями пользуемся активнее, чем профессионалы стремянками.
    Так что не свистите, господа!)

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Ну хочет человек, что ж ты нудишь-то? )))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Можно не красить, а анодировать.

    Гигиена - враг туризма!

  • Там сталь в механизмах складывания/раскладывания. Есть подозрение, что поэтому анодировать в сборе не получится (даже, если и найдётся выход на производство с подходящей ванной).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Полиуретановое покрытие крепче анодированного слоя и в данном случае значительно дешевле получится

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Это тока позднеспелые перфекционисты, все студенчество девок за титьки протеребившие, до старости задорны и легкомысленны.)

    А перфекционист олдовый, все лучшие, институтские годы жизни пропаявший и проанодировавший алюминиевые панели и корпуса самодельных мегаусилителей в черный - он потом всю жизнь нудный и циничный.)

    из под белых брюк волосатые ноги

  • СПАСИБО

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: