Погода: 17 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

оформить придомовую территорию в собственность

  • В общем не знаю, правильно ли выбран подфорум...
    Но есть у меня вопрос об оформлении придомовой территории в собственность жильцов.
    Что имеем:
    Дом на 8 квартир в городе. Я была в департамента строительства Мэрии. Мне сказали что у нас уже определены границы участка , участок составляет 10 соток, межевать не требуется. Так у этого земельного участка есть кадастровый номер, который мне известен. В департаменте Мэрии мне сказали, мол зачем Вам оформлять этот участок в собственность, если он уже относится к вашему дому.
    Тут я полезла в сеть и вот что нашла : Каждый собственник квартиры имеет право на долю на придомовом участке. Для регистрации права общей долевой собственности на участок необходимо обратиться в регистрационную службу с пакетом документов и в дальнейшем зарегистрировать право общедолевой собственности на придомовую территорию.
    Что делать дальше я не знаю. Хотя теперь наверное, раз присвоен кадастровый номер, я могу обратиться в Росреест и получить выписку из ЕГРП, что бы узнать, кто собственник этой земли? Мерия там или муниципалитет?
    Может недавно кто таким вопросом занимался? Подскажите, какие мои шаги следующие...?

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • За гордое звание собственника придется платить, благоустройство, все за свой счет.

  • Благоустройство и так за наш счёт. У нас около дома эту территорию занимают цветники, деревья, посаженные мной и некоторыми жильцами.
    Налог не такой уж и большой.
    Вопрос не в содержании.. что дальше делать и как оформлять. Ни в Мерии ни кадастровые инженеры мне толком не могут сказать.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Ну, если подсуетиться и отхватить вход в подъезд, то можно с остальных жильцов денюжку стричь за сервитут. :nom:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Какова цель вашей суеты?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Насколько я знаю, если земля муниципальная, то без ведома жильцов на этой территории могут ставить магазин, или сделать парковку. Более того. сейчас идёт разговор о том, что на нашу землю нашёлся и инвестор и в планах наши дома снести. У нас на территории 4 дома. у каждого дома по 10 соток. Вот и жильцы озадачились вопросом приватизации территории. Так как в основном у меня все соседи бабушки, приходится вот выяснять самой.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • На кадастровой карте, например этой, ищете свой участок. Убеждаетесь, что в мэрии были правы и что участок сформирован, как участок МКД. Начинаете расслабляться и отдыхать. Поскольку в Федеральном законе от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ
    "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в Ст.16 сказано:
    5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

    Дополнительного оформления права собственности не требуется.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Тогько на кадастровом плане (бумажном) некоторые границы участка могут быть сплошными линиями, а некоторые пунктирными - это значит, что по пунктирам границы на местности не определены - поэтому оформлять всё равно придётся, заодно и границы определите своей территории.

    Защитите свои электроприборы!

  • Спасибо Вам большое.
    Участок я нашла.
    Статус у него Ранее учтенный
    Категория земель:
    Земли населённых пунктов
    А вот
    Форма собственности: - пусто тут
    Я прикрепила картинку. Посмотрите, пожалуйста. Как понять, что участок сформирован как участок МКД?

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: Тогько на кадастровом плане (бумажном) некоторые границы участка могут быть сплошными линиями, а некоторые пунктирными - это значит, что по пунктирам границы на местности не определены - поэтому оформлять всё равно придётся, заодно и границы определите своей территории.
    Нет, пунктиров нет на плане.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • На этой карте этот участок значится

    По классификатору (код):014001001000
    По классификатору (описание):Земли под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки
    По документу:занимаемый жилым домом

    Участок сформирован, кадастровый номер присвоен. Поздравляю, вы - сособственник клочка земли:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: