Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.055...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Пивные, квасные дрожжи

  • Доброго всем!

    Где можно в городе купить пивные или квасные живые дрожжи?
    Чтобы квас ставить не на пекарных дрожжах.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Вам такие ?

  • В Гиганте на Энергетиков. Магазин "Доктор Градус". В глубине.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Говорят, что такие дрожжи в аптеках не активные, т.е. мертвые и не подойдут для сквашивания закваски.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Для общего развития: А разве в сухом квасе, что продается в магазинах не те дрожжи, что надо?

    Вы держитесь там!

  • Вообще-то для выпечки они не идут, горячего боятся, а так-то можно ведь это определить опытным путем- самим сусло квасное забодяжить и посмотреть.
    PS :А в СССР такие дрожжи были для кваса самое то...

  • В сухих смесях, как я понимаю, нет дрожжей. Т.к. для приготовления закваски требуется запарить эту смесь на кипятке и потом добавить дрожжи.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Изюм.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да не то. Изюма всегда добавляли для ядрености, когда в очередной раз банку ставили настаиваться.
    Закваску из изюма не сделаешь.
    В прошлом году пробовала на пекарских дрожжах поставить. Не понравилось, пародия на квас получилась.

    В общем, тоже ищу по сабжу.

    Подпись неразборчива

  • про пивные дрожжи из аптеки - подтвердилось. Они не активные.
    Купил "натуральные пивные дрожжи" без добавок всяких.
    Растворил 20 таблеточек (в баночке 45 гр. 100 шт. таблеток по 0,45 гр.) в теплой водичке. Запахло дрожжами, на вкус горчат.
    Засыпал сухого кваса, отрубей, сухарей, сахара - получилась жидкая каша. и в тепло на ночь.
    С утра 0 эмоций. Не завелись...

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Виноград и изюм (если они не обработаны какой-то ядрёной химией), всегда обсеменены дрожжевыми палочками. Гуглите "изюм дрожжи", найдёте рецепты как раз для получения закваски.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А у нас встречаются необработанные разве?
    То-то и оно, что и гуглили, и делать пытались. Что попало получилось.
    Вчера попалась в супермаркете готовая смесь для кваса: судя по составу, дрожжи и сусло там есть, предлагают лишь водой залить (в отличие от сухого кваса, к которому сначала закваску на дрожжах приготовить предлагают). Взяла пакетик, посмотрю, что выйдет.

    Подпись неразборчива

  • Я бы у производителя поинтересовался - какие там дрожжи. Есть ли там контакты? сможете у них уточнить?
    На сколько знаю, если делают всякие ИП и т.д. - то кладут обычные "быстрые" сухие дрожжи для хлебопекарен....

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Есть еще такие штуки.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: квас содержит молочнокислые бактерии
    "Всё смешалось в доме Облонских" :безум:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А производитель прямо так все секреты и выдал. Проще уж проверить.
    Показать скрытый текст
    "Трапеза". Обнаружено там же, где и их всяческие специи.
    Скрыть текст

    Подпись неразборчива

  • Не менее Вашего в недоумении:
    В ответ на: квас содержит молочнокислые бактерии
    :eek: :eek: С каких это, интересно, пор?

    Подпись неразборчива

  • Вот это уже похоже на правду. Попробую узнать - что за культуры в их закваске.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • ответ по VIVO квасу:


    в ней содержатся кисломолочные бактерии и обычные дрожжи

    основной процесс - кисломлочное брожение

    Вот я совсем тогда ничего не понимаю. Квас - это родственник пива, без хмеля и с градусом до 2%. На солоде.... Какое кисломолочное брожение...

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • На сайте Трапезы есть в каталоге продуктов квас. Наверное, это тот который вы купили. Его состав:

    Состав: сахар, концентрат квасного сусла (ржаная мука, ферментированный ржаной солод, ячменный солод), сухие активные хлебопекарные дрожжи, лимонная кислота.

    Вот и опять возвращаемся к теме - где взять пивные дрожжи для стартовой закваски кваса...

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Да, состав этот и на пачке указан.
    Предлагается просто залить это всё водой в 3-литровой банке.
    Стоимость не из маленьких (90 с чем-то рублей за пачку), потому хочется надеяться, что не одноразовая, что далее по обычной схеме (закваска+3+3+3) можно ставить. (В противном случае нафиг-нафиг, по такой цене. :зло: )
    В ответ на: Вот и опять возвращаемся к теме - где взять пивные дрожжи для стартовой закваски кваса...
    Возвращаемся. Ибо кваса-то хочется нормального (и бюджетного).

    Подпись неразборчива

  • так поспрашивай у знакомых. отольют закваски, дальше сам размножишь

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на:
    В ответ на: квас содержит молочнокислые бактерии
    :eek: :eek: С каких это, интересно, пор?
    всегда так было. учите матчасть.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Хотя квасоделы не рекомендуют использовать обычные дрожжи. А рекомендуют пивные или квасные (те же винные).
    Хлебопекарные все равно занесем с сухарями. Но старт брожения должны дать другие штаммы.

    Ну это если совсем все правильно делать... типа хобби - квас на лето:улыб:

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • хлебопекарные умирают при 50-60 градусах. откуда им в сухарях взяться...

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Не знаю, по науке или нет, меня так бабушка учила. Закваска ставится на обычных дрожжах, которые замороженные. А до состояния кваса она дозреет недели через две-три, сперва бражный вкус будет. Поставили-слили, поставили-слили. В итоге имеем квас отличной шипучести.
    А изюм, как и картофель вареный, добавляют для шипучести-ядрености.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • ...угостили закваской, пошел купил сухого кваса, когда сыпал хлебопекарные дрожжи тоже почему-то догадывался, что не то пальто будет на выходе. Он и в правду такой оказался. Ни резкости ни черта нет. Недавно еще просек, что воду надо из под крана, просто отстоянную, а не кипяченную.
    В итоге пошел купил квас в бахетле. Выпил поллитра и прям вдарило хорошо! Гигантовский квас отдыхает, самый лучший эт бахетле 79 рублей за полторашку.

  • Наталья, рада, что объявились в этой теме!
    Когда-то именно у Вас закваску брала (всё было замечательно!).
    После -- никак. ((
    Секретом (как ставить, на чем и т.д.) поделиться можете?
    Дрожжи, которые замороженные, -- это какие? Обычные пекарные нынешние годятся, нет? (Не из праздного любопытства спрашиваю, как понимаете...)

    Подпись неразборчива

  • Купи винные. У "Доктора градуса" можно, но дороже. В лексе на волочаевской сибирский самогон или русский самогон не помню, но там брал. На форуме самогонщиков ещё дешевле можно взять, почтой или ТК.

  • Да, обычные, которые для стряпни (кстати, можно даже сухими воспользоваться) :secret:
    Да все ж просто, секрета нет:
    1 ч.л. дрожжей
    2-3 ст.л. сахара (можно мед)
    2-4 ст.л. сухого кваса
    Это на 2-литровую банку. Сливать каждые 2 дня, пока бражный вкус не уйдет и накопившуюся закваску тоже отливать. Я всегда крышку пластиковую на горлышко банки кладу и в тепло ставлю, лучше на солнышко, конечно. А как дозреет, потом уже можно резкость изюмом, картошкой регулировать, а хлебный вкус количеством добавляемых сухарей.
    А я в этом году еще не ставила даже :not_i:
    Пойду-ка займусь. Как наращу - могу поделиться :agree:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • У меня бабушка варила квас и настаивала в ведре эмалированном. Вкусный был квас. Такой рецепт случайно не знаете?

  • Не, такого не знаю.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Нак5опал в интернете, но хотелось бы от проверенных людей, действующий рецепт.:улыб:

  • Наташа, спасибо!
    Попробую... В одну банку магазинное (от "Трапезы") на выхах засыплю. В другую по Вашему рецепту.
    От Вас квас мне (и не только, еще кому давала, с форума в том числе) очень-очень тогда понравился.

    Подпись неразборчива

  • нпп
    Отписываюсь по поводу купленной смеси по имени "Квас" от Трапезы.
    Залила водой (ничего более не предпринимая и не добавляя) по приведенному на пакетике рецепту всё.
    По истечении означенного на пакете времени (чуть более: там предлагалось на 1 сутки оставить, смогла примерно через 1,5) попробовала. Там не квас, там просто какой-то сладенький напиток вышел (пару-тройку чайных пакетиков + сахар на означенное на пакете кол-во воды -- примерно то же самое по вкусу/резкости и получится).
    Добавила дрожжей (обычных пекарских, других у меня нет), горсть (хорошую такую, не мою, побольше) сухарей. Пока вижу лишь, что чего-то там сильно бродит и пенится в банке. Вечером проверим, что вышло.

    Подпись неразборчива

  • А у меня закваска дозрела и квас ммммм:бебе:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Первые разы будет сильно дрожжами отдавать. Чтобы довести до кондиции неделя-две потребуется.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Как мне с Вами пересечься теперь?
    Наташ, пиар чистосердечнейший: закваска самой удачной была!

    Подпись неразборчива

  • Спасибо:смущ:
    Я в лс написала :agree:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Не получила ничего. :eek:
    Кому-то невыгодно наше с Вами пересечение что ли? Как так понимать, что Ваши письма в приват мне не доходят? :eek:
    Показать скрытый текст
    Наташа, звоните или пишите в обычную почту тогда уж. Коль уж форум не дает возможности состыковаться. Я поражена, право... В профайле мои координаты все есть. Сама в городе бываю регулярно. В центре, по линии метро.
    Скрыть текст

    Подпись неразборчива

  • Квасную закваску каждый год бабульки продают рядом с метро "Золотая Нива" (со стороны магазина Мария Ра, в котором продают Алтайский сухой квас).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Насколько мне известно из опросов - дрожи прессованные для кваса вполне подойдут.

    Домашний квас, из ржаного хлеба от алкофана.



    ингредиенты

    Хлеб ржаной - 0,5 кг
    Вода - 5,5 л.
    Дрожжи - 20г. прессованные
    Сахар - 200г.
    Мелисса - 1 ст.л.
    Тмин - 0,5 ч.л.
    Кориандр - 2 ч.л.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Самый простой вариант
    Сейчас многие магазины продают свой квас - Бахетле, Горожанка, Гигант......
    Выбираете, где Вам больше всего нравиться по вкусу, затем покупаете пару бутылок - таких, где осадка побольше
    2/3 кваса выпиваете, а остатки кваса с осадком - замечательный стартер для домашнего производства

    Следом в банку 3-4 ложки сухого кваса, несколько ржаных сухарей и сахару по вкусу

    ВЕЩЬ!!!

    кто не спрашивает - тому не отвечают

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: