Погода: 20 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
  • Проходя перед Первомаем по рыбному павильону на ЦР, заметил во всех ларях рыбу под вывеской "Тунец" сантиметров 50 в размере. Было некогда, особо не вдавался. Морда тунца, тело тунца, плавники вроде то же. Кто ел? Тунец ли? Мясо как? Цвет мяса? Стоит недорого для тунца. Что-то около 500 за кило.
    Походу это оно. Но меня прежде всего интересуют вкусовые качества.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Не знаю, как сейчас, а в прошлом году там под названием "тунец" продавали желтохвоста.

  • В последнее время появилась на прилавках лакедра, может ее и продают на ЦР, она немного похожа на тунца вроде

  • Лакедра - это и есть желтохвост. Рыба хорошая, но к тунцам никак не относится.
    У продавцов спросил в прошлом году, зачем называют желтохвоста тунцом, ответили, что если назвать желтохвостом, покупать не будут.

  • Логично. Если продавать "латунное кольцо", то это будет совсем не то же самое, что "платиновое кольцо".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Во, дела. Человек захотел экзотики, тунца отпробовать, а ему лахудру.

  • Ясно. Невнимательно посмотрел. Если это лакедра, то она тоже вкусная. Японцы пищат от нее.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Японцы? Пищат с лакедры? :ха-ха!:
    Ребята с Цукидзи сидзё пацталом))))

  • В ответ на: Японцы? Пищат с лакедры? :ха-ха!:
    Ребята с Цукидзи сидзё пацталом))))
    Специально для глумливых всезнаек. И таких ссылок не одна сотня.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Стоит недорого для тунца. Что-то около 500 за кило.
    В смысле 500 р недорого ? Лет 10-15 назад тунец стоил как горбуша, помню коту его постоянно покупали.

  • п.9
    Поржал с домена ru.
    Мне ссылок не надо. Я был на учёбе в Японии в 2014 году. В рамках учёбы были и экскурсии. Были в том числе и на аукционе на указанном мною выше рынке. Большая часть Лакедры туда даже не попадала, а шла вторым сортом по другим рынкам после закрытия основной торговой площадки. Где то даже завалялась бумажка на басурманском про этот рынок. Пошукаю и выложу (кому интересно)

    Исправлено пользователем Шлёндра (09.05.16 23:41)

  • В ответ на: В смысле 500 р недорого ? Лет 10-15 назад тунец стоил как горбуша, помню коту его постоянно покупали.
    Да ладно. То была шляпа, а не тунец.
    В Япии свежий тунец торгуется до 10 000$ за хвост. Его масса достигает 400 кг. Вангую, что коту впарили какую то хрень с китайских рисовых заливных полей :ха-ха!:

  • Да ржи дальше. Свои школьные истории рассказывай девочкам. Про то что желтохвост в Японии не популярная рыба. Тунцы бывают разные. Понятно, что япошки перегибают и платят за голубых тунцов конских денег, потому что еще большая толпа идиотов готова платить за это в тарелке. Хотя какой-нибудь скипджек стоит в 1500 раз меньше, но не менее вкусно. У япошек спои причуды. А если посмотреть меню японских ресторанов и ссылки на английском для нашей рыбы, которая называется Japanese amberjack, то она там повсеместно и крайне любима. И, кстати, для циркачей, весьма вкусна. Так что ржи дальше. Японовед.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Да ладно. То была шляпа, а не тунец.
    Тунец никогда не был путевой рыбой и всегда стоил копейки, почему он вдруг стал деликатесом за последние 10 лет стоимостью измеряемой т.р. мне не понятно, есть гораздо более вкусные рыбы и дешевле порядками сайра/скумбрия/нерка/чавыча/судак/окунь/пелядь.

  • Ну так не ешь тунца. Это непутёвая рыба для нищебродов. Жуй сайру со скумбрией и будь "щаслив"

  • Кстати, год назад желтохвост на ЦР стоил 290 рублей.
    На Пхукете свежевыловленный тунец (именно тунец) на местном рынке стоил 70 бат за кило, размороженный желтохвост в Теско - 120 бат.

  • ребята, про Японию, конечно, безумно интересно, но тема таки про рыбу не на японском аукционе, а на нашем родном рынке...

  • В ответ на: ребята, про Японию, конечно, безумно интересно, но тема таки про рыбу не на японском аукционе, а на нашем родном рынке...
    Дык... А я то чё...
    Нет в Сибири тунца, а некоторые тут свято верят, что они покупают его (тунца) на корм кошкам :ха-ха!:
    Ну и пусть верят))) За веру у нас не наказывают :миг:

  • Просто интересно, раз такая дискуссия. а чем так тунец полезен, раз так дорого стоит? Тоже непонятно...

  • Ну в общем не факт, что всё, что стоит дорого, - полезно. Даже скорее наоборот :-)

    В Японии-то да, культ тунца. Но это абсолютно не означает, что он самый вкусный.

  • Вот умеете Вы отвечать на вопросы :). Прям как в армии, точно и по существу! Не раз уже замечал. А по сути топика... я так понял господин Ихтиандров занимается приготовлением этого тунца и еще разных рыб и ему, чисто с гастрономической точки зрения интересно: это вкусно или не вкусно, то что в обозначенном месте продается. Из проверенных источников, но по не проверенным данным (моряком товарищ в свое время ходил), свежевыловленный тунец полезен высоким содержанием гемоглобина в крови, что было актуально для японцев сами знаете после чего. С тех пор и повелось. Жутко стало интересно попробовать этого тунца (или не тунца), сдайте пару мест, если там цены не как в вышеобозначенных заведениях конечно :).

  • компетентность продавцов порой оставляет желать лучшего. дело в том, что в семействе скумбриевых существует целая армия разношерстных тунцов, а именно : обыкновенны или синий тунец, длиннопёрый, желтопёрый, большеглазый, полосатый, ...
    Ценность тунца в наличии Омега-3 и большой питательности: белка больше чем в мясе. Я вчера по случаю (к пенному ужину) взял желтоперого тунца, белка в нем 48г.на 100г (сухого)веса. отдал 99,99р за 60г.
    По сравнению с другими животными источниками белка, в тунце крайне мало холестерина: примерно на 1/3 меньше, чем в куриной грудке эквивалентного веса.
    Правда есть и риски: живут они долго (до 35лет) и могут накапливать в мясе ртуть и др. тяжелые металлы

  • В ответ на: компетентность продавцов порой оставляет желать лучшего. дело в том, что в семействе скумбриевых существует целая армия разношерстных тунцов...
    А желтохвост (лакедра) вообще ставридовый.

  • В ответ на: ... Жутко стало интересно попробовать этого тунца (или не тунца), сдайте пару мест, если там цены не как в вышеобозначенных заведениях конечно :).
    Насколько я сориентировался в "словесном портрете" - таких рыбешек продавала тетка на Октябрьском рынке, в мясных рядах, сбоку от основных. Я чуть не купил, но т.к. дело было в день перед Пасхой и я пришёл за бараниной на шашлык, то решил "потом". Кстати, склероз иногда подводит, но вроде у неё было дешевле, около 350 рублей. Я ещё помню удивился, что "тунец", но какой то мелкий и относительно не дорого.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вчера видела такую фигню в Метро - написано"тунец желтохвостый" 409 руб.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: