Погода: 22 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
  • по ночам появляется напряжение 36..42 вольта, кран и вода бьется током
    как с этим бороться?

    тестер напряжения показывает напряжение

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Кто то по ночам занимается стиркой)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • вызвать электрика. похоже, кто-то поставил стиральную машину в ванне, а об грамотном заземлении не позаботился.

  • Относительно чего получили измерения? ( то есть куда щупы прикладывали)

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • есть такой щуп черный, на нем две металл.пимпочки и жк дисплей.
    щуп на кран, на трубу или в воду из-под крана толкаешь, на жк экранчике светится молния и 12 36 42 вольт

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • как вызов электрика поможет?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • ...у нас ещё при совке , когда в квартиры пускали работников ЖЭКа и почты, электрик целый выходной бегал и искал стиралку, холодильник или самогонный аппарат , который щёлкал весь подъезд весьма ощутимо.
    ...те у кого эта электроприлада была , так и не нашлись - подъезд матерился ещё года два, пока дедушка не умер и не выбросили старый хлам физически из квартиры

  • как минимум, визит электрика позволит исключить неисправность Вашего электрооборудования и проводки.

  • а вторую пимпочку куда? что за прибор странный?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: щуп на кран, на трубу или в воду из-под крана толкаешь...
    А второй щуп куда? Относительно чего измерение напряжения происходит?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Тут вас спрошу. Квартира. Трубы воды и канализации сменил на пластик, ванную на акрил. Все заземлители естесно срезал. Как теперь быть? Как обезопаситься?
    Стиралка занулена на печную трёхпроводную розетку.

  • Вот сейчас отвечу конечно, но многие меня конечно не поддержат, да можно сделать так , если вариантов нет и дом старый, также можно кинуть отдельную группу на стиралку от этажного щита поставив на защиту УЗО или диф, при этом лучше заземление не подключать к корпусу этажного щита и трубам/стоякам отопления, чем это грозит боюсь места написать не хватит, также можно посовещавшись с жильцами подъезда скинуться и сделать нормальный контур в ВРУ дома , ещё один вариант встречал цепляют провод РЕ к арматуре в плитах стен или потолка, что тоже не айс, иногда даже делают себе отдельный контур живущие на первом этаже)

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Индикатор что ли со шкалой в виде лампочек ?
    Никогда им не доверял, самый нормальный вариант это мультиметр ( можно дешман китайский) один щуп на заземление в розетке , второй на кран , переключатель ставим на значок переменного напряжения и начинаем переключать с большого значения на меньшее . Если он уже покажет тоже самое это уже более весомое измерение, с ним можно в жэу, УК и.т.д. и пусть они устраняют паразитные токи

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • у меня такой... но с белыми металлическими пимпочками
    http://slimbo.ru/image/cache/550-426/data/img216/HT016B.jpg

    метал.пимпочки, правда с иероглифами
    http://eastdiyshop.com/images/2015/041/975-100-8778.JPG

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: у меня такой... но с белыми металлическими пимпочками
    http://slimbo.ru/image/cache/550-426/data/img216/HT016B.jpg
    он и на гвозде вбитом в стену напряжение тебе покажет...

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • читайте внимательно!
    бьёт током!!!
    не прибор показывает, а кран током бьёт!!!
    тестер - это так... чтобы понять (лень было Цешку доставать)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • сосед сверху заземлил стиралку. сосед снизу заменил трубы на пластик.
    варианты
    1) пройтись по всем соседям сверху и найти кто подключил свой хлам к трубе
    2) заземлить трубы как-нибудь на общую шину
    3) поставить в квартире пластик (хотя бы небольшой разрыв сделать)

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: поставить в квартире пластик (хотя бы небольшой разрыв сделать)
    Думаете, в водопровод льют дистиллированную воду? Обычная-то вполне себе проводник...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ещё один вариант встречал цепляют провод РЕ к арматуре в плитах стен или потолка, что тоже не айс
    А почему не айс? Электрохимия?

  • В ответ на: Думаете, в водопровод льют дистиллированную воду? Обычная-то вполне себе проводник...
    и какое у неё сопротивление?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • арматура связана между собой. если ваш сосед смастерит себе подвесной гипсокартонный потолок, задев дюбелями арматуру, в случае неисправности вашей техники у него появится шанс получить поражение током.

  • Вроде как трубы водоснабжения и отопления принято было за естественное заземление считать или сейчас по новым технологиям трубы с землей не связаны?

    У меня в розетке для электроплиты три контакта задействовано, фаза, 0, и земля (0 в наших системах "глухозаземленый" , т.е. на землю сажается), я все электроприборы серьезные, которые возле "естественной" земли находятся (батареи, водяные трубы) заземлил через контакт "земли" в розетке ибо точно знаю. что этот контакт на "земляной" контур дома посажен.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Вроде как трубы водоснабжения и отопления принято было за естественное заземление считать или сейчас по новым технологиям трубы с землей не связаны?
    это не значит что на них можно заземляться
    В ответ на: я все электроприборы серьезные, которые возле "естественной" земли находятся (батареи, водяные трубы) заземлил через контакт "земли" в розетке ибо точно знаю. что этот контакт на "земляной" контур дома посажен.
    вот когда соседа убьет , вас и посадят. откуда такие "умные" мысли пришли к вам в голову?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • пп. 3, 9

  • В ответ на: это не значит что на них можно заземляться
    Никто и не говорил, что на них заземлятся надо. Просто потенциал на трубе, по логике вещей, не очень должен отличатся от потенциала на земляном контуре строения.

    В ответ на: вот когда соседа убьет , вас и посадят. откуда такие "умные" мысли пришли к вам в голову?
    Чой-то вдруг соседа убить должно?
    Вы ещё раз внимательно прочитайте. Для заземления электропотребителей я использую штатное гнездо в розетке "земля", проведенное мне в квартиру при установке электроплиты и связанное с контуром "земля" дома.
    То есть, при пробое фазы на корпус плиты, например, если никакое защитное устройство не сработало, потенциал корпуса плиты будет равен потенциалу "земли" в т.ч. и естественной, водопроводного крана например, и если одновременно за эти оба предмета взяться, то ток, через тушку никуда не потечет.
    А вот если наоборот, при пробое на корпус фазы, это до определенного момента можно и не заметить, так как народ в основном на изолирующем основании располагается (пол с линолеумом) и если случайно до нулевого потенциала дотягивается, того же крана, то веселые 220 В. устремляются в "землю", тут вплоть до летального исхода.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Никто и не говорил, что на них заземлятся надо. Просто потенциал на трубе, по логике вещей, не очень должен отличатся от потенциала на земляном контуре строения.
    кто сказал, что не должен? а если соседи сменили стояки на ПП трубы?

  • Если система без воды, тогда да проблема, в той части, что сложно не зная структуры всей системы в целом, рассчитать потенциалы на каждом отдельно взятом стояке. Если с водой, то по идее проблемы быть не должно, с теми примесями, что в ней имеются всё достаточно электропроводное.
    Собственно, для этого "земляной" контур и необходимо делать и подключать к нему всё, на чем может оказаться потенциал.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Коррозия, т.к могут возникать токи утечки, да при обрыве/отгорании N провода стояка, могут произойти куда более печальные вещи, а вообще все трубопроводы должны заземляться при вводе в здание , в старом секторе мкд провод так называемый нулем представляет собой по факту РЕN проводник, который должен делиться на N и РЕ во ВРУ дома , а не после , но это все относится к реконструкции и вновь соружаемым эл.установкам.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • пока ограничились объявлением на подъезде.. чтобы народ проверил свою электротехнику.
    но думаю, что это ничего не даст.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Скорее всего так и будет, это мне иногда напоминает замену батарей в новостройках, когда по расчётам на определённую площадь установлены батареи, а при заселении каждый меняет под себя не обращая внимания на соседей , увы таково сейчас отношение к окружающим. Все таки все равно склоняюсь в сторону составления жалобы , в обслугконтору , чтоб приняли меры, если не спасёт, то в вышестоящие инстанции (Ростехнадзор на холодильную, прокуратура), пусть их нагибают , это их прямая обязанность , чтоб содержать инженерные сети в надлежащем состоянии, да и определить чела/или редиску при ремонте , который подключился , совсем не сложно , при наличии навыков и знаний. В любом случае так оставлять это нельзя, потому как ладно взрослый, а если дети!

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • у нас так счетчик отматывали по ночам найти сложно было но 5 этажей было и вычислили то же самое что и у вас отписано один в один ((((

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • В ответ на: У меня в розетке для электроплиты три контакта задействовано, фаза, 0, и земля (0 в наших системах "глухозаземленый" , т.е. на землю сажается), я все электроприборы серьезные, которые возле "естественной" земли находятся (батареи, водяные трубы) заземлил через контакт "земли" в розетке ибо точно знаю. что этот контакт на "земляной" контур дома посажен.
    Так делать категорически нельзя. Объяснять почему - как выше уже написали, тут места не хватит. Ну вот немного про это: http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t136520-mozhno-li-soedinyat-0-i-zemlyu-v-rozetke/
    Не подключайте землю никуда (ибо некуда), в розетках тоже отцепите, и поставьте электромеханические УЗО (электронные при отсутствии земли тоже нежелательны и даже небезопасны при отваливании где-то нуля).

    Felis Manul. Since 2002

  • Кто же спорит, статья исключительно правильная, зануление уже давно никто не использует в здравом уме.
    Только вы походу не все мои сообщения прочитали. Повторяю, у меня в своё время под электроплиту специально проводили "правильную" розетку, где фаза-это фаза, ноль - это ноль, а земля - это земля, присоединенная к заземляющему контуру дома, именно на эту землю, я корпуса элетроприемников и сажаю.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: