Погода: 22 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Придать жёсткость полипропиленовой трубе

  • Добрый день!
    Есть потребность получить несколько прочных, устойчивы на изгиб трубок слегка изогнутой формы, длиной около 40...50 см. диаметром около 2 см. Полая или цельная трубка - неважно.
    Есть мысль взять полипропиленовую трубу нужной длины, изогнуть её как мне надо (это сделано) и вот дальше... Как ей прочность придать?
    Эпоксидку внутрь залить? Это искать её по городу надо, да и не очень технологично её замешивать/заливать...
    Цемент развести? Не уверен, что прочно для такого размера будет (внутренний диаметр трубки около 1,5 см) да и заливать, опять-таки... - ложкой, что ли?
    Есть ещё какие варианты?

  • От плавленого свинца трубка расплавится? Если нет то можно попробовать свинец залить у него температура плавления не высокая.

  • "устойчивость на изгиб" и всякие идеи с цементом и эпоксдкой только меня смущают? купи нержу и выгни. или простую водопроводную

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • думаю, расплавится

  • ну эпоксидка - разве не? В детстве, помню, автомодели из неё лили, из тонкого слоя.
    Металл я вручную не выгну.

  • вопросы то простые
    1) нужная жесткость/наргузка
    2) нужный вес самой трубы
    3) бюджет мероприятия
    4) точность изготовления

    написали бы точнее что делаете, можно было бы говорить конкретнее)))

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • ИМХО цемент самое оно. и прочность будет ограничиваться разрывом трубы.

    Убежденный мизантроп

  • Описываю.:)
    Была теплица из... как бы сказать... типа из труб, но под трубами понимался лист металла, согнутый в прямоугольный профиль без сварки шва. Теплица была немного бракованная - два профиля были немного погнуты. На зиму поликарбонат не снимал, и на третью (эту) зиму (точнее - первую её оттепель) все стойки согнулись внутрь.

    Теперь думаю вырезать смятые участки и заменить их на вот такие самодельные вставки.
    Торцы оставить поликарбонатом, а основную часть накрывать парниковой плёнкой, которую на зиму снимать.

    Так что жёсткость бы немного увеличить (думаю, больших нагрузок не будет, но хочу перестраховаться)
    Вес в разумных пределах
    Бюджет - чем меньше - тем лучше (во всяком случае заказывать новые профили не хотелось бы)
    Точность - особая не требуется, думаю.

  • Арматуру загни и внутрь запихай

  • Металлопласт с песком внутри.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • думаю поискать железную трубу и гнуть на оправке какой-нибудь. оправка делается "из гавна и палок". гнется с помощью трубы большего диаметра, используемой в качестве рычага.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • еще как вариант стеклопластиковая арматура 10-12 мм. потрогать можно во всяких колорлонах-леруях

    Убежденный мизантроп

  • В ответ на: Теперь думаю вырезать смятые участки и заменить их на вот такие самодельные вставки.
    Торцы оставить поликарбонатом, а основную часть накрывать парниковой плёнкой, которую на зиму снимать.
    Менять поврежденные элементы целиком.
    Брать у производителей теплиц.
    Для чего убирать поликарбонат - не понял.

    Вы держитесь там!

  • Сказали чем дешевле тем лучше, заменять на новые элементы совсем не бюджетно.

  • Я тоже плюсану за арматуру. Остальные варианты выглядят ненадежными.
    Еще как вариант: взять металлический уголок и поставить поперечную связь на слабом месте.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: