Погода: 22 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
  • Ребята, помогите, кто знающий..Купила тут в магазине клюкву в упаковке - дома распечатала и чет сомнения меня мучают делать теперь морс или ну иво... Во-первых, она какая то огромная, во-вторых, внутри пустая и там какие то подозрительные кости и на вкус больше похожа на калину (хоть на пакете и написано, что она еще и в меде). Для сравнения прикладываю фоты
    Клюква это всеж таки (мож где в гималайских лесах такая растёт :biggrin: ) или проводить её в добрый путь лучше с богом... :nea.gif:
    Для сравнения - рядом мелкую насыпала (там у меня ассорти клюква с брусникой) и на чайной ложке рядом две - одна мутант, а вторая самая крупная с рынка обычная клюква.

    • без вспышки

    • со вспышкой

    • крупная возле пакета - мутант, мелкая с краю - клюква

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Это не мутант. Обычная импортная клюква.

  • Обычно, стандартная клюква (из НСО, Томской области) в 2-3 раза крупнее стандартной брусники из тех же краёв.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • не пугайтесь, просто это у вас садовая клюква, крупноплодный сорт для промышленного выращивания на плантациях. А мы привыкли к дикоросам. Они, конечно, различаются.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ну спасибо, а то я уж очень удивилась размерам и структуре ягод. Я морс же детям делаю - не дай бог какая там волчья ягода попадет)))) Ну и на вкус она, всё таки, не клюква...горчит, несмотря на то что там какой то на ней мифический мед (его вкуса вообще не ощущается). Сделаю морс из старых остатков детям все таки, а эту сама буду жевать вечером - мож аппетит будет пропадать :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • крупная клюква гораздо меньше обладает вкусом, я один раз даже скандал закатила в кафе когда мне морс из нее принесли. Смахивало на подкрашенную воду "без цвета - вкуса и запаха".
    *Крупную не беру никогда.
    Сейчас кстати в Мегасе и Горожанке по акции клюква хорошая, по 150-160 руб/кг

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Угу садовая. Скорее всего иноземная.
    Невкусная. Я как-то взял, теперь такую не покупаю.

    спокойствие, только спокойствие

  • Ознакомьтесь с видео по сбору культивируемой клюквы.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: