Погода: 22 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Посмотреть на мельницу

  • Ребенку приспичило посмотреть на настоящую мельницу. Никто не встречал на Сибирских окраинах? я конечно понимаю что вряд-ли где-то жерновами муку мелят, но может как достопримечательность сохранилась. Вообще в Сибири были мельницы?? :umnik:
    Или может где-то энергосберегающие ветряки стоят хотя-бы (на худой конец)?...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В Бердске на выезде в сторону Искитима макет мельницы ветряками крутит, если ветер есть.

  • я вот такую нашла на Большевицкой, не понятно только она большая или нет

    А муляж в Бердске прям в натуральную величину, как настоящий?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Почему непонятно? :улыб:
    Дверь стандартная поди - чуть выше человеческого роста. Вот исходя из этого можно прикинуть высоту всей конструкции.

  • Дверь там вроде бы нарисованная. :dnknow:

  • Нарисованная, но судя по окружающим объектам - всё равно стандартной высоты. :yes.gif:

  • Почти в натуральную (поменьше, конечно), но стоит высоко над крышей (или СТО, или кафе придорожное). И оно чуть в стороне и за деревьями немножко, не сразу в глаза бросается. Нашла в гугле -это автомойка Шадриха, вот фото мельницы

  • ухты, это больше похожа :agree:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Старинных мельниц в НСО нет, потому как целину тут масштабно осваивать только коммунисты начали, лет 50 назад.

  • Список населённых мест Томской губернии на 1911 год, откройте Каинский уезд (~НСО) - в примечаниях к кратким данным по населённым пунктам полно мельниц (водяных, ветряных, паровых). Например, (стр.360-361) село Зюзинское (насколько понимаю, ныне - Зюзино Барабинского района) - 29 ветряных и 1 паровая мельница.
    Хотя, маслодельных заводов больше в разы, чуть ли не в каждой первой деревне.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Точка съемки - с высоты человеческого роста. Дверь точно не стандартная (у стандартной полотно высотой 2 метра). Это муляж, игрушка. Думаю, для детей построили.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • у меня отец мельницу видел в детстве в НСО, ее при нем ломали, жернова долго валялись, потом их "татары на фундамент увезли".
    отец давно на пенсии по возрасту

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Не всегда ж только ломают, иногда восстанавливают. Вот например в прошлом году...И не ветряная, конечно, но мельница.

  • Чёт мельниц как на картинках - я в Зюзино не видел. Думаю они остались в 1911 году.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (01.04.16 15:49)

  • Ну, хоть Зюзино осталось, и то хорошо. Множество н/п только и сохранились, что в таких старых справочниках и картах.

    ЗЫ. Я вообще-то отвечал на конкретную ремарку Академика, о хозяйственной неосвоенности края до середины прошлого века.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да, я не сразу понял, что Вы отвечали именно Академику. :смущ:

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (01.04.16 16:28)

  • Мне неизвестно о масштабном мукомольном производстве в те годы, ищем то заметные объекты, такие, которых Дон Ламанческий стремился одолеть, или ошибаюсь?

  • В ответ на: Мне неизвестно о масштабном мукомольном производстве в те годы
    Забиваем в поисковике "сибирские мукомолы новониколаевск" и шибко удивляемся.
    В ответ на: ищем то заметные объекты, такие, которых Дон Ламанческий стремился одолеть, или ошибаюсь?
    Дон Кихотские аттракторы как раз упомянуты (с другими типами мельниц - водяными, конными, паровыми) в том справочнике, что я приводил. Думаю, как минимум, пару сотен ветряных в начале прошлого века на территории нынешней НСО можно было насчитать. Не сохранились они просто, те же "Сибирские мукомолы" уже строили мукомольные фабрики на паровой тяге.

    ЗЫ. Вообще, странно было, если бы в стране, где хлеб один из основных продуктов питания, не было бы мельниц.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Не сохранились, потому что были мелкие, и не достаточно много чтобы какой то доле уцелеть.
    Были, да сплыли, мельниц то нет :appl:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: