Погода: 15 °C
21.0816...19пасмурно, небольшие дожди
22.0820...24переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Начальница довела беременную сотрудницу до больницы

  • Может ли заведующая детским садом по собственной инициативе уволить беременную под предлогом замечаний и претензий к работе ,а не нарушений трудовой дисциплины,хотя такие замечания существуют у всех сотрудников? Когда заведующая узнала о моей беременности, она сразу же начала высказывать свои недовольства по поводу моей работы, хотя раньше никаких замечаний не было. Дошло до того, что я лежу в больнице, она довела меня до нервного срыва и теперь у меня проблемы со здоровьем ( с сердцем). Неоднократно кричала на меня, а в последний раз хватала за руки и тащила к себе в кабинет, хотя я просила ее, чтобы она оставила меня и дала мне успокоиться. Также заведующая сказала мне, что я вылечу из детского сада, если она так захочет, говорила о том, что я буду плохой матерью и меня нельзя подпускать к детям, когда я вела аудиозапись, она выхватила с моих рук телефон и выключила его. Доходит до того, что у заведующей придирки к моему внешнему виду, хотя я хожу в той же одежде, что и раньше. Вместе с воспитателями она написала на меня акты, что я не выполняю свои обязанности, не вытираю пыль и прочее. Я боюсь выходить на работу, потому что заведующая опять доведет меня до нервного срыва, я боюсь за себя и своего ребенка. Нахожусь на больничном уже второй раз. Заведующая намекает на то, чтобы я увольнялась по собственному желанию, но я не хочу, я хочу работать и получить декретные и пособие. В начале беременности у меня было плохое самочувствие, токсикоз , но меня заставляли таскать тяжелые столы, потом у меня болел живот.Я неоднократно находилась на работе больше положенного времени, потому что заведующая заставляет меня оставаться после работы в ее кабинете и слушать выговоры, которые длятся по 2-3 часа, на мои просьбы чтобы меня отпустили к врачу, я получала отказ. Приходилось пропускать визиты к врачу. Сейчас я лежу в больнице, не знаю что делать. Как быть в такой ситуации?Куда обращаться?Уходить на больничный?Потому что меня целенаправленно выживают с работы.

    Топик закрыт, т.к. обсуждение пошло по десятому кругу.

    Исправлено пользователем Крыска (04.06.16 18:39)

    Топик закрыл(а) Крыска (04.06.16 18:38)

  • В ответ на: Может ли заведующая детским садом по собственной инициативе уволить беременную под предлогом
    Беременную женщину уволить нельзя (если только организация не ликвидируется). Точка.
    В ответ на: Заведующая намекает на то, чтобы я увольнялась по собственному желанию
    Именно поэтому она и намекает. Т.к. без Вашего псевдо-собственного желания она с Вами в настоящий момент никак не расстанется.
    В ответ на: ейчас я лежу в больнице, не знаю что делать. Уходить на больничный?
    Так Вы ведь уже на больничном.
    Уходите спокойно в декретный отпуск и всё.

    Если хотите всё же пока работать - заявление в Трудовую инспекцию. Можно в прокуратуру еще пожаловаться.
    Копию заявления можете ей показать.

  • В ответ на: а в последний раз хватала за руки и тащила к себе в кабинет,
    и правда детский сад. что значит "хватала за руки"? вызывайте полицию, снимайте телесные повреждения.
    В ответ на: когда я вела аудиозапись, она выхватила с моих рук телефон и выключила его.
    аналогично

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • спасибо вам большое.:миг:надеюсь, что все будет хорошо,а то эта травля продолжается долго и заведующая думает, что может делать все, что ей захочется

  • что за хабалка у вас там работает в качестве заведующей
    не вздумайте уйти по собственному желанию
    вам все равно потом уходить в декрет -видеть ее почти не будете

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Я бы вам посоветовала просто сходить в инспекцию по труду на консультацию к юристу, узнать все ваши права, а потом научиться их отстаивать. Не имеет права ваша заведующая оставлять вас после работы- НЕЛЬЗЯ (ст 259 ТК), не имеет права не отпускать к врачу. Уволить вас нельзя ни под каким предлогом, поэтому она вас выживает. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру, или хотя бы в вышестоящую организацию.
    Поверьте, таскать столы ( а вы знаете, сколько кг вам врач разрешил поднимать?), разрешать хватать себя за руки, отбирать телефон, оставлять после работы- это вы ей разрешаете... Научитесь себя защищать ( и своего малыша тоже). Заставит еще что-нибудь таскать- вызывайте скорую прямо на работу, оставит после работы- говорите ей, что время рабочее вышло и вы пожалуетесь в инспекцию, не отпускает к врачу- встала и ушла, вернулась со справкой, что была на приеме...И пусть она хоть 100 актов напишет-запомните ВАС УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ! Ну и на всякий случай все-таки запасайтесь компроматом, если дойдет до жалоб...

  • Надо на все наплевать и успокоится, здоровье ребенка важней, ведь вам с ним придется еще долго возиться, а начальника из своей жизни убрать не сложно.

  • Письменную жалобу в инспекцию по труду.
    При посещении врачей, просто ставите заранее заведующую в известность, у врача берёте справку и предъявляете, всё.
    После работы не оставайтесь, и вроде как день должен быть сокращённым.
    Больше твёрдости в общении, научитесь говорить - НЕТ.
    А вообще, лучший способ общения с быдляком, говорить на их языке. Если научитесь, будете получать несказанное удовольствие :yes.gif:
    Заведующая с вами ничего сделать не может, пусть от этого бесится она, а вы улыбайтесь.

    Здоровья вам и вашему малышу.

  • В ответ на: не имеет права не отпускать к врачу.
    Вы вообще уверенны в том что сказали? На основании чего и каких законов в рабочее время беременная обязана, точнее имеет право идти к врачу?
    Обычно руководство просто идет на встречу по человечески, чуть раньше отпустит или разрешит опоздать.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Нет, это не руководство идет на встречу, это именно право, прописанное в Трудовом кодексе.

    ч. 3 ст. 254 ТК РФ: При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    " Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят там обязательное диспансерное обследование (врачебные осмотры, лабораторные и другие медицинские исследования). Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" утвержден Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н.
    Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений и иных факторов. Время обследований может приходиться и на рабочее время. Работодатель не имеет права препятствовать беременной женщине в прохождении диспансерного обследования. Статьей 254 ТК РФ предусмотрено сохранение за беременными женщинами, проходящими обязательное диспансерное обследование в медицинских учреждениях, среднего заработка по месту работы." - это из разъяснений государственной инспекции труда по данному вопросу.

    Судебная практика в 100%-тах случаях в подобной ситуации - на стороне беременной. Так же как и прокуратура, и трудовая инспекция.

  • а разница диспансерного обследования (полного и или при постановке на учет) и планового посещения врача отличаются? ))

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • вообще должно быть так:
    Согласно п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224) при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом - не менее десяти раз, врачом-терапевтом - не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом - при первичном обращении.

    Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях". Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

    В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ на период прохождения диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок. Диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (п. 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224).

    На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.

    После того, как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • я это все к чему)) если каждые два дня, начинает работник отпрашиваться под предлогом, а мне надо в консультацию, то это больше похоже на злоупотребление доверием.
    в таком случае пусть приносит справку от врача за каждый раз.
    и вообще в консультациях с наших докторов так спрашивают, семь шкур снимут.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на:
    В ответ на: не имеет права не отпускать к врачу.
    Вы вообще уверенны в том что сказали? На основании чего и каких законов в рабочее время беременная обязана, точнее имеет право идти к врачу?
    Обычно руководство просто идет на встречу по человечески, чуть раньше отпустит или разрешит опоздать.
    На основании того, что сама бывала в декрете , и отпустить к врачу - это не хотелки руководства, а ее прямая обязанность. Тем более, что день визита к врачу и частота посещений известна заранее, и график работы врачей не круглосуточный. Про справку от врача я уже упоминала...
    Уволить беременную по инициативе администрации нельзя, что заведующей известно, поэтому она " по-человечески" ее вынуждает уволиться.
    Так и хочется сказать- побудьте сами беременными хоть месяц- узнаете, что это такое...

  • так...на меня не нападать, :tease: я не на стороне заведующей, у ТС вообще конечно эмоции зашкаливают, ей надо успокоиться и по полочкам разложить все. По поводу увольнения и так все понятно.
    по поводу визитов, еще раз.. не надо безапелляционно заявлять, обязаны отпускать и трава не расти. Вас могут не так понять.
    Да , обязаны, но при соблюдении определенных условий. И эти условия выполняются как работником, так и работодателем.

    кстати..первому то ли беременному мужику то ли родившему нехилую премию обещают. :rofl:


    и добавлю, как нас учили: беременность это не болезнь, а физиологическое состояние. :бебебе:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • "и добавлю, как нас учили: беременность это не болезнь, а физиологическое состояние. :бебебе: "
    Это было давно. Сейчас существует одна из гипотез, что это состояние неестественное , так как очень болезненное и дискомфортное . Там было еще много чего, но это был самый весомый аргумент в доказательство того, что человек- это биоробот.

  • А врачи сами в первую очередь относятся к беременным как к тяжелобольным.:улыб:

  • Вы лучше такие вопросы - про разницу диспансерного обследования и планового посещения врача - в гос.инспекции по труду уточняйте)))
    п.ч. я Вам процитировала официальное разъяснение этой самой инспекции на вопрос работодателя, что делать, если он подозревает сотрудницу в злоупотреблении правом посещать врача в период беременности.
    и ему сказали - если сотрудница предоставит справку, что была у врача, то ничего, обязан отпускать. Причем справка выдается в свободной форме - это тоже прямо указано в данном разъяснении.

    И если даже докажут, что сотрудница на самом деле злоупотребляет этим правом и на самом деле врача не посещает, то уволить ее все-равно нельзя.

  • Поэтому народ и предпочитает брать в лавку мужикоФФ)))

  • если следовать этим предпочтениям в данном случае, то похоже придется вводить в штатное расписание новую должность "Усатый нянь"

  • нормально было бы, по крайней мере, парни менее эмоциональные и больше склонны договариваться чем истерить, а с детьми тоже вполне можно договорить, у них соображалка даже лучше чем у взрослых работает.

  • Да ладно ))
    Вы бы на папаш посмотрели, которые детей водят в сад, как они умеют договариваться и сколько у них терпения.
    Ну, какой мужик готов за такие деньги работать, тоже вопрос.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а кому нибудь вообще инспекциЯ по труду или трудовая инспекция помогала? ))))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • не совсем в тему, навеяло....как-то у меня в группе работала беременная (проектировщик). Так она сама меня чуть до инфаркта не довела. Я ее особо ничем не загружала, кроме ее непосредственной работы. После того, как она написала в пояснительной записке слово "чертежы", я вообще перестала просить ее что-то сделать, чтобы не волновать лишний раз. Но от этого она тоже сильно нервничала -
    говорит, -давайте, я хоть альбомы переплету
    -ну переплети, пожалуйста
    -только пусть мне кто-нибудь переплетную машинку принесет с другого этажа
    Принесли машинку (3 кг)
    -ой, тут за ручку надо дергать, мне это нельзя, это тяжело
    -.........!
    Потом она стала бегать в охрану труда и говорить, что ей врач не разрешает на компьютере работать. Охрана труда вызвала меня и отчитала по всем пунктам, что я ее заставляю на компьютере работать. Хотя я, как сказано выше, вообще перестала просить ее что-то сделать. На компе же она целыми днями сидела в аське по собственной инициативе, я ее, честное слово, не заставляла этого делать.
    В общем, когда она ушла, наконец-то, в декрет, я была очень рада.
    Так что бывают такие беременные - сами кого хочешь до нервного срыва доведут

  • я вот что то сомневаюсь в рассказе ТС. какой смысл заведующей выгонять беременную.

  • Взять на её место небеременную. :dnknow:

    Беременная уйдет в декрет, место за ней останется, взять вместо неё человека можно будет только на период декрета.

    Как будто это прям первая "заведующая", к-я пытается выжить беременную сотрудницу.

  • В ответ на: Ну, какой мужик готов за такие деньги работать, тоже вопрос.
    у нас же равноправие полов, т.е. если мужик не готов. то чего ради тетка туда будет рваться? Ей меньше хочется денег за свой труд? с другой стороны у нас какая-то нездоровая обстановка с беременными. Ваапчето размножение - это глубоко частная история отдельной семьи - это их решение, их инвестиции в их будущее. Почему бизнес должен вставать на уши? Ну беременная, я же не гинеколог, я бигбосс. Идет к врачу - врач ее оставляет трудиться или запрещает. для меня она просто сотрудник - не более и не менее. Она же для себя рожает, не для акционеров конторы в которой героически трудится))) Хотя мне в жизни везло и дженщин приходилось наоборот удерживать от трудовых подвигов и в рвении родить на выходных. а в понедельник уже вернуться к станку. Так, что бездельник - он хоть беременный бездельник. хоть не беременный - тоже лентяй.

  • Нужно подавать в суд. Уволить не имеют право даже если она на работу опаздывать будет

  • Ваши же дети пострадают, которые в этот садик ходят или там будет тоже начальница виновата?

  • Это другой вопрос, что бездельник в любом состоянии бездельник.
    У меня первая беременность тяжело проходила. Работа на втором этаже находилась, так в 3 приема поднималась. С врачом "повезло" - больничные давала в крайних случаях, когда уже прямиком в больницу. В больнице тоже работала, всегда на связи. После начала официального декрета тоже работала. Но не потому, что мне хотелось, а потому, что работодатель даже не пытался замену мне искать, а просто все бросить мне совесть не позволяла. В итоге нашла замену сама. За работу в декрете мне, кстати, не платили.
    И второй раз пошла из декрета в декрет, чтоб не мучиться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: И второй раз пошла из декрета в декрет, чтоб не мучиться.
    по сути это смена профессии на специальность. няни. кухарки и домработницы. Рискованный выбор. Обратно вернуться может и не получиться.

  • В ответ на: по сути это смена профессии на специальность. няни. кухарки и домработницы.
    у кого как. у кого то на самую главную в жизни "специальность"- МАМА.

  • По сути работающая женщина это все это плюс работа. С учетом нагрузки и отдачи был сделан такой выбор.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • это не разумно, дети - гости в нашей жизни, поэтому человек рискует потом сильно пожалеть ап ентом своем выборе, когда хата опустеет

  • В ответ на: По сути работающая женщина это все это плюс работа. С учетом нагрузки и отдачи был сделан такой выбор.
    Женщина никому ничего не должна, даже детям...

  • Я сейчас совмещаю хобби с небольшим заработком. Увы, мое основное место позволяло мне только приходить домой в 9 и спать. Ни отпуска, ни больничных. При не очень большой зарплате.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Еще меньше я должна работодателю. Хотя он так, конечно, не считает.
    Возможно, если бы размер зарплаты позволил нанять няню, я бы сейчас вышла. Но в данных условиях я буду работать себе в минус. И еще очень не скоро выйду на небольшой плюс.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: рискует потом сильно пожалеть ап ентом своем выборе, когда хата опустеет
    у мамы не опустеет.

  • Работодателю - безусловно, но мы живем в социуме, да у каждого свой вектор и кажется. что мы просто участвуем в хаосе, в броуновском движняке.
    Но если присмотреться, то есть те у кого схожий вектор и с ними можно сотрудничать не изменяя генеральной линии свой стратегии.
    В этом случае и самомотивация пахать 25 часов, если здоровье пока позволяет - в кассу. Ты не просто двигаешься к своей цели, ты используешь синергию. сотрудничая с попутчиками, которым тоже это на этом отрезке пути - выгодно.
    Многие стартапы успешны только поэтому и НЕ успешны тоже потому, что истинные векторы не совпали .

  • В ваших рассуждениях материнство - лишнее звено. Оно всяко будет мешать эффективному пахалову.
    Даже если родить и через 3 дня на работу, то ребенок должен быть с кем-то - няней, бабушкой, в детдоме, если таковые бывают для суперзанятых матерей (я знаю, что раньше сдавали погодков). Следовательно, нужны ресурсы. Вот и получается, что дети - лишнее звено в жизни эффективного человека.
    Но вот положа руку на сердце, как человек реально работавший по 18 часов в сутки, я не могу сказать, что эта давало мне хоть какую-то долю того счастья, которое мне дает моя семья.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • это не рассуждения, это воспоминания о реальных людях

  • Люди разные. Кому-то это правда лишь трата ресурсов. А кому-то - наоборот, источник энергии.

    Я поняла, что вы подразумевали под векторами. Сама так работала и работа тяжелая таковой не казалась, наоборот, придавала энергии. Но по независящим от коллектива причинам все закончилось.
    На остальных же местах энергия просто выжималась из меня, в качестве компенсации - довольно средняя зарплата.
    Поэтому в том числе я не уверена, что хочу продолжать этот путь. У меня еще есть время сформулировать свои задачи на этом фронте.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: На остальных же местах энергия просто выжималась из меня, в качестве компенсации - довольно средняя зарплата
    это плохо, причем плохо если бы даже зарплата была большой или огромной ибо вы отдаете несомненно более ценное чем филки - это время и не продвигаетесь к своей цели, а решаете только его задачи. Тут и самомотивации не будет никакой и психосоматика подкрадется (ттт)

  • Ваапчето размножение - это глубоко частная история отдельной семьи - это их решение, их инвестиции в их будущее.
    __________________
    Моё мнение такое: человеку при рождении выдаётся какой-то "комплект здоровья", с которым ему жить до конца жизни, хотя медицина сейчас, конечно, многое может - и дырку в сердце заштопает, чтоб кровь в правильном направлении текла, и почку пересадит, и слуховой аппарат прицепит, но многое - это не всё. Так вот, именно за эти 9 месяцев происходит формирование здоровья нового человечка, которое потом он будет "расходовать", поэтому мать ДОЛЖНА быть озабочена здоровьем ребёнка (когда вижу курящую или с пивом бер-ю - очень жалко дитя, которое она травит), а работодатель, который трепет нервы беременной -идёт в жопу, т.к. не ему потом этого ребёнка реабилитировать, если во время беременности что-то пойдёт не так.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • почему только беременную? Если работодатель кого-то гнобит, то нет смысла тратить на него свое время и здоровье

  • Среди знакомых не раз была ситуация, когда до беременности проблем с руководством (100% почти женщины) не было. А потом как с цепи срывались. Может, у самих что-то неблагополучно в этом плане, может, еще что, сказать сложно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Женщины воспринимают мир прежде всего эмоционально. Когда становятся начальниками уверены, что правильный сотрудник - это лично ей (ее задачам и целям) преданный сотрудник. Любая трудность в работе по "вине" сотрудника - расценивается как предательство лично и чисто конкретно марьиванны. Отсюда и эмоциональная резкая реакция. Поэтому я всегда на кастинге задаю вопрос кандидатам "на насяльника" - "что вы исключаете по отношению к себе со стороны других людей" и если слышу в первых же строках про "Предательство", то начинаю копать очччень и очччень глубоко. На самом деле для менеджера нет проблемы "беременности", есть только обязательная опция - уметь подбирать, нанимать, контролировать, нацеливать и мотивировать сотрудников. Если для тебя проблема. что твой сотрудник уходит в декрет, заболел или не дай Зевс, засобирался в отпуск, то не становись начальником, не мучь ни себя, ни других.

  • У хороших начальников сотрудников даже в отпуск не ходят? Или же для хороших начальников это не проблема из-за организации работы? Я все же думаю, что второе.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ходят в обязательном порядке ибо "загнанных лошадей пристреливают" (с)

  • Я бы на вашем месте обратился к юристу. В нормальной стране вашу начальницу за такое бы как минимум уволили. У нас, даже не знаю, что у вас получится сделать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: