Погода: 22 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

подать на развод в другом городе

  • В силу жизненных обстоятельств не успела развестись живя в Новосибирске, сейчас живу во Владивостоке. Есть ребенок от брака. Регистрировались в Новосибирске. Помогите советом как мне подать на развод? Куда обратиться?

  • Если ребенок н/летний и живет с Вами, а муж - жив, здоров и не сидит в тюрьме - в суд по месту жительства.

  • Если будет ещё и раздел имущества, то нужно сразу приготовить энную сумму денег.

    Если в суде будет происходить не только развод, но и раздел имущества, согласно пп.1 п.1 статьи 333.19 НК РФ сумма госпошлины будет зависеть от его стоимости.

    Стоимость подлежащего разделу имущества в рублях (от и до)
    Рассчет госпошлины (в рублях)
    до 20 000 4% Но не менее 400
    20 001 - 100 000 (Ц - 20 000)х0,03 + 800
    100 001 - 200 000 (Ц - 100 000)х0,02 + 3 200
    200 001 - 1 000 000 (Ц - 200 000)х0,01 + 5 200
    свыше 1 000 000 (Ц - 1 000 000)х0,005 + 13 200
    Но не более более 60 000 рублей

    В таблице: Ц - «цена иска», т. е. объём материальных требований истца.

  • Т.е.во Владивосток?

  • Раздела имущества не будет. Не успели нажить ничего совместного. У нас нет согласия о месте жительства ребенка, как быть в этом случае? Где мне все таки подавать иск в суд, в Новосибирске или во Владивостоке?

  • Вообще иск подают по месту жительства ответчика, проще на юридический форум вопрос задать.

  • Выдержка из Ст.29 ГПК РФ:
    ...
    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
    ...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Где мне все таки подавать иск в суд, в Новосибирске или во Владивостоке?
    Если указанные мною выше параметры соблюдаются - можете подавать по Вашему выбору.

  • А по доверенности в Новосибирске, может человек подать за меня иск в суд?

  • Может.

    Но Вам тогда при рассмотрении дела или самой летать в Нск придется, либо тот же представитель по доверенности будет от Вашего имени участвовать, либо можно заявить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

  • Т.е. я заявляю что дело без меня рассматривается, и мой представитель ходит за меня. А вот еще подскажите доверенность я могу оформить не нотариально заверенную, а взять на работе и заверить ее печатью работодателя?

  • Если от Вас будет представитель, можно ничего не заявлять.

    "Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель...".

  • Спасибо большое.

  • А подскажите еще, соглашение о месте жительства ребенка, должно оформляться нотариально? Муж согласился его подписать, но лично я присутствовать не могу, хочу использовать доверенное лицо для этого.

  • А зачем оно если нет разногласий?

  • В ответ на: соглашение о месте жительства ребенка, должно оформляться нотариально?
    В законе нет требований об обязательной нотариальной форме.

    А может ли такое соглашение подписать не сам родитель лично, а его представитель - вопрос... Возможно, это один из тех вопросов (сделок), к-е по своему характеру могут быть совершены только лично.

    Я разводами не занимаюсь, поэтому по практике в данной части не в курсе.

    Может кто из юристов по семейному праву ответит.

  • Это в любом случае д.б. определено при расторжении брака в судебном порядке.
    И если супруги не представят в суд соглашение, вопрос будет решать суд.

  • В ответ на: А может ли такое соглашение подписать не сам родитель лично, а его представитель - вопрос... Возможно, это один из тех вопросов (сделок), к-е по своему характеру могут быть совершены только лично.
    Вы абсолютно правы. Обзвонила нотариусы , никто не берется заверять без меня. Придется все это на суде заявлять, проблема в том, что мой бывший муж вроде пообещал подписать согласие, а на суде на зло мне может сказать иначе. Или вообще в суд не явится. Тогда определять место жительства ребенка будет опека, как я поняла.

  • В ответ на: А зачем оно если нет разногласий?
    Сейчас согласился, а завтра моча в голову ударит и он передумает.

  • Здравствуйте, а вы мне не подскажите о размере гос пошлины, прочитала, что за исковое заявление о расторжении брака госпошлина 600 + об определении места жительства ребенка 300 р. и взыскиванию алиментов еще плюс 150 р.. Это действительно так?

  • Скорее всего, всё правильно Вам сказали.

    Госпошлина при подаче иска о расторжение брака - 600 рублей, при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей (если алименты взыскиваются не только на детей, но и на истца - т.е. на Вас - 2 раза по 150 руб.).

    Насчет отдельной оплаты требования об определении места жительства ребенка - повторю, я разводами не занимаюсь, поэтому утверждать не могу, надо ли это требование оплачивать отдельно, или оно "входит" в требование о расторжении брака.
    Если подлежит оплате как отдельное требование, тогда да - как любое неимущественное требование госпошлина 300 рублей.

    Можете уточнить в суде, куда будете иск подавать (Вы или Ваш представитель). Тем более, что даже в арбитражах случается волюнтаризм в подсчете госпошлины у каждого конкретного судьи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: