Погода: 22 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
  • Может кто подскажет, на днях пришла смс с МДМ банка, о замене моей карты на новую, хотя карта магнитная и до 19 года. Позвонила, по телефону сообщили, что в целях защиты карты над приехать в офис и получить новую. Ладно, приехала в офис, а там мне сообщают, что меняют условия, мою карту блокируют и выдают новую, но уже под 33% годовых (было 17%).
    Сейчас они делают новую карту и дают отсрочку на 6 месяцем (т.е. 6 месяцев я пользуюсь старыми условиями), а после автоматически переводят под 33%.
    Договора на руках нет, была оферта, про повышение ставки там и слова не было.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Ну а что тут подсказать? По карте это банк может сделать. Возмутило бы, если бы по действующему кредиту ставку повысили. А так, каждый отдельный кредит, взятый вами по карте можно расценивать как новый, главное - об условиях заранее предупредить.
    Хорошо, хоть полгода дали на раздумья и на подыскивание более выгодного продукта. Лично я кредитками и под больший процент пользовался, поскольку на самом деле всегда укладываюсь в льготный период, и ни разу процентов не платил. Главное, чтоб остальные "пряники" меня устраивали.

  • стоп, новыми траншами я не пользуюсь, рассчитываюсь за прошлые долги (ремонт), следовательно брала я их под 17% годовых.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Все верно, даже через полгода процент должен оставаться прежним. Главное, ни разу не нарушить условия, многие банки закладывают в договор право на не только на штрафы, но и на изменение процентов.

  • Тогда не надо брать новую карту, надо просто гасить долг по старой, понимая, что кредитный лимит отныне не возобновляемый.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • договор
    _______
    1. нет договора, есть оферта.
    2. причем здесь штрафы, про кредитную историю и просрочки не идет и речи
    3. Как мне сообщит специалист, автоматически через 6 мес. установиться % ставка 33

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Кредитная карта в конце марта будет заблокирована, придется платить через офис, что очень неудобно, т.к. рядом их нет.
    % через 6 месяцев автоматически пересчитаются под 33%
    Меня интересует вопрос законности, данных действий. Я могла вчера взять кредитную карту по 17%, уйти на весь лимит, а завтра мне бы позвонили и поменяли условия под 100% годовых- законно?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Нет.
    Прекратить Вас кредитовать на этих условиях - да, право имеют.
    Повышать процентную ставку - нет.
    Другое дело, что Вы я так понимаю уже согласились на 33%...
    Новую карту брать не надо было, рассчитываться по старой как по потребкредиту, а не по револьверному карточному продукту.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: % через 6 месяцев автоматически пересчитаются под 33%
    Меня интересует вопрос законности, данных действий. Я могла вчера взять кредитную карту по 17%, уйти на весь лимит, а завтра мне бы позвонили и поменяли условия под 100% годовых- законно?
    ну Вы же сами - банкир, что хорошо для банка, то и законно. У кредитных учреждений есть крыша - ЦБ и если вас что-то не устраивает - пишите им на сайте - реагируют они вполне оперативно и результативно (личный опыт)

  • нет, я уже написала, карта при мне, до конца месяца, после ее блокируют и я получаю новую или оплачиваю через офис.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Ссориться я бы с ними не хотела, земля круглая, я у них уже работала (еще с САБе), предполагала есть более "спокойный способ", думаю я не единственный держатель их карт.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Договор, или оферта, разница есть, конечно, но менять условия по действующему кредиту, это не комильфо, и обычно не делается, хотя, возможно, не противоречит закону.
    Я так понимаю, вопрос в том, что,
    1. Если взять предложенную карту, процент повысится автоматом, вследствие прилагаемого к ней тарифного плана. Может это и не так, может это будет касаться только новых займов, уточните в банке.
    2. А если не брать, то процент не изменится, но неудобно платить, через оператора (а у них очереди), потом в кассу.
    Если в этом проблема, тогда другой вариант - возьмите у них бесплатную дебетовку, пополняйте ее, а потом на кредит переводите.

  • Гасите межбанком по реквизитам счета, какая проблема? Новый договор не подписывайте.

  • Да нет у них очередей в кассу, тс просто в отделение ездить неудобно.
    По старым долгам процент повышаться не может, просто гасить в ноль, да, через какую нить нонейм инстант иссью или внешним переводом.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Можно и сторонними сервисами. Но во-первых - лишние напряги по их осваиванию, во-вторых - комиссии. А до этого все просто было.
    Насчет очередей - в кассу да, обычно их нет. А с кредитами можно прямо к кассиру? А то там обычно даже мелкие процедуры через оператора делаются, а вот к ним очереди часто, минут по двадцать, бывало, сиживал.
    И вот что не понятно, раньше-то как кредит гасился? У них разве есть cash-in-терминалы не в офисах?

    Исправлено пользователем Boroda (21.03.16 20:30)

  • В МДМ сразу в кассу, к операционистам не нужно. Банкоматы с функцией приёма наличных у них и в офисах, и так много где по городу.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Именно так, приемных банкометов у них много, у меня возле дома и возле работы есть, ехать к ним в офис желания нет.
    Я так понимаю, не важно получу ли я новую карту или нет, через 6 месяцев % на остаток будет 33 годовых, в принципе долг относительно не большой, за 6 месяцев погасить можно, да и %-в даже с 33 не много. Но вопрос в другом, правомерно ли изымать карту срок которой еще не вышел?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Скорее всего нет. Правомерно перестать кредитовать дальше скорее всего. Т.е. грубо, есть у Вас долг 100 000, лимит карты 120 000, доступно для трат 20 000. Тут они решают что баста, дальше по 17% не можем, эти 20 000 становятся недоступными. А 100 000 так и гасите дальше, ну типа минималка 6500, 5000 5% ОД, 1500 проценты, остались должны 95 000, и по карте по-прежнему ничего не доступно для расходов, но вот сколько хотите, столько и гасите в порядке, предусмотренном договором, в размере не менее минимального платежа. Не может кредит, взятый по ставке в 17% годовых, через полгода превратиться в кредит по ставке в 33% годовых.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: правомерно ли изымать карту срок которой еще не вышел?
    Если с чисто технической целью - перевод на чиповую карту вместо магнитной, какие-нибудь изменения с эквайрингом и т. п. - вполне законно. При этом все основные условия взаимоотношений с клиентом остаются прежними. Если же с целью получить от вас подпись под новым договором, в котором вы соглашаетесь с новыми, невыгодными для вас условиями - то нет.
    Из ст. 29 Закона о банках:
    По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    Но если вы подписали договор, из которого ясно, что Вы согласны с повышением процентов через полгода, позиция Ваша слабая. Доказать, что это была уловка банка, будет сложнее.
    То есть, на Вашем месте, я бы отказался менять карту, написал бы претензию о несогласии, намекнув о праве отослать ее в органы защиты прав потребителей и ЦБ. А на случай действительного прекращения действия карты взял бы бесплатную дебетовку, для удобства обслуживания кредита, чтоб не ездить каждый раз в офис.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: